Фотоновости: новинки, технологии, события


Ответов найдено: 15
по 10 / 20 / 30 / 40 / 50 / 150 / 500 ответов на страницу

Что есть - цветоделение и с чем оное едят? (1 стр.) (тема закрыта)

Информация
Автор снимков: fotoxaoc [9]
Информация о персоне

exp: 8621
Фото: 138

Откуда: Донецк | Украина
Написано: 18 сентября 2007 года в 17:36

В процессе изучения, и в дальнейшем, во время работы в PS, столкнулся с таким понятием, как цветоделение.
Вопрос: что это такое, для чего нужно, где применяется и вообще... Кто может пролить свет на сей предмет.
Спросить реально у кого-то, нет возможности, в книгах и учебниках - как-то все вскольз... Помогите
Буду весьма признателен.

Информация
Автор снимков: ProtoPlex [17]
Информация о персоне

exp: 71080
Фото: 99

Откуда: Fribourg, Switzerland
Написано: 19 сентября 2007 года в 04:11

Устаревшие методы качественой печати

Из Большой Советской Энциклопедии:
Цветоделение
фотографическое, разделение излучения сложного спектрального состава, испускаемого или отражаемого объектом фото- или киносъёмки, на несколько спектральных диапазонов, соответствующих зонам спектральной чувствительности элементарных слоев многослойного цветофотографического материала. Число диапазонов равно числу элементарных слоев (как правило, их три). Ц. - первая стадия цветного фотографического процесса, обеспечивающая получение комплекта одноцветных изображений на многослойном материале. В цветной печати эти изображения получают на отдельных светочувствительных слоях и называются цветоделёнными негативами. При идеальном Ц. вся спектральная область излучения объекта разделяется на граничащие друг с другом, но не перекрывающиеся диапазоны, которые по своим спектральным характеристикам (СХ) точно соответствуют СХ элементарных слоев. Однако практически Ц., осуществляемое всегда с помощью каких-либо селективно поглощающих сред (красителей в элементарных слоях фотоматериала, светофильтров в виде цветных стекол или окрашенных плёнок и т.д.), неизбежно несколько отличается от идеального, сопровождаясь, например, перекрыванием зон пропускания, неполным совпадением СХ. Поэтому в окончательном изображении возникают искажения цветовоспроизведения, причем эти искажения в принципе не могут быть устранены на последующих стадиях цветофотографического процесса. См. также Цветная фотография.

Исходник:
slovari.yandex.ru/art.xml?art=bse/00087/76700.htm&...

____________________
Чем больше женщину мы меньше, тем меньше больше она нам

[ Исправлено: 2007-09-19 04:11:54 ]
Информация
Автор снимков: Capitano [11]
Информация о персоне

exp: 17265
Фото: 313

Откуда: Москва
Написано: 19 сентября 2007 года в 16:15

*прочитал, переваривает*

моя жизнь - мои правила!

Информация
Автор снимков: fotoxaoc [9]
Информация о персоне

exp: 8621
Фото: 138

Откуда: Донецк | Украина
Написано: 19 сентября 2007 года в 17:41

Нда... Такое переварить - не поле перейти. Я так понимаю, без специалиста - практика, работающего с этим зверем, тяжело будет оного укротить. Будем искать, как говаривал Ю.Никулин.

Информация
Автор снимков: Knicolaev [6]
Информация о персоне

exp: 1547
Фото: 85
Написано: 19 сентября 2007 года в 23:05

Цветоделение - полиграфический термин.
"Цветоделение - процесс разделения цветного изображения на 4 основных (при полноцветной печати) цвета - Голубой (Cyan), пурпурный (Magenta), желтый (Yellow), черный (Black) - CMYK. Обычно под цветоделением понимают многоступенчатый процесс, конечным результатом которого является получение готовых плёнок (полноформатных диапозитивов)." /Словарь рекламиста (http://www.wordzone.ru/glossary/slavar_reklamista/2507.html)/
По опыту, если печатать фото в CMYKе, то качество будет не ахти. Часть цветов кардинально меняется.

____________________
Женщине одинаково трудно как недоговорить, так и недомолчать

Информация
Автор снимков: fotoxaoc [9]
Информация о персоне

exp: 8621
Фото: 138

Откуда: Донецк | Украина
Написано: 21 сентября 2007 года в 23:01

To: Knicolaev

Вот,вот,вот...Отсюда поподробней. Здесь уже начинает кое что проясняться.

Информация
Автор снимков: fotoxaoc [9]
Информация о персоне

exp: 8621
Фото: 138

Откуда: Донецк | Украина
Написано: 21 сентября 2007 года в 23:44

Если я правильно понимаю, все четыре пленки в ч\б исполнении. И потом на основе рисунка на пленке, изготавливается печатающая матрица?
Если да, то отсюда вопрос: в чем вся фишка, я имею ввиду сложность или, ну я не знаю...мастерство, может быть, того кто этим занимается(в смысле - дизайнера, который разрабатывает макет для печати). Может быть подгонка каких то размеров?
Дико извиняюсь за дикое невежество в этом вопросе. Просто очень хочется понять...

Информация
Автор снимков: Knicolaev [6]
Информация о персоне

exp: 1547
Фото: 85
Написано: 22 сентября 2007 года в 01:20

Фишка в том чтобы угадать правильную цветопередачу ))) Возмите книжку с цветными иллюстрациями(лучше всего школьный учебник, они точно в CMYKе печатаются) и лупу, и посмотрите на рисунок. Изображение складывается из точек. Когда цвет "чистый" (черный, например), то там все ясно - 100% заливки черным. А вот с красным уже сложнее, т.к. это составной цвет С-0, M-99, Y-100, K-0. Плюс к этому между точками цвета, пусть мизерный, но зазор есть, что приводит к блеклости изображения.

____________________
Женщине одинаково трудно как недоговорить, так и недомолчать

Информация
Автор снимков: fotoxaoc [9]
Информация о персоне

exp: 8621
Фото: 138

Откуда: Донецк | Украина
Написано: 22 сентября 2007 года в 01:54

To: Knicolaev

Все равно, как то сложновато понять общий принцип подготовки и разделения на каналы. Если смотреть отдельно каждый канал, все в ч\белом, и на мониторе и в голове. Что именно или какая цель преследуется и каким образом исправляется, редактируется...
Наверное вот так вот, на страницах форума, нереально оседлать такой предмет. Интересно, а есть какая либо литература, типа букваря, чтоб от а до я...

Информация
Автор снимков: BaN [2]
Информация о персоне

exp: 65
Написано: 22 сентября 2007 года в 18:02

Литературы по этому поводу оч много, сходи хотя бы на prodtp.ru

А вообще это проще объяснить так:
RGB - это составление трех основных цветов при помощи пучков света. Т.е. если взять три фонарика с цветными стеклами (красным зеленым и синим), то при смешивание цветов ими будут получаться разные цвета, и при этом чем ярче свет тем светлее оттенок и наоборот. Таким образом устроены все телевизоры, мониторы и прочее устройсва которые работаю "от света".
CMYK - же наоборот, это как если ты возьмешь краски или карандаши или еще лучше фломастеры и будешь рисовать, И чем больше слоев ты нанесешь тем темнее у тебя получится цвет. Так вот при печати офсетом или даже принтером, из сопел аппарата краска льется маленькими каплями и таким образом получается цвет отличный от начыльного.

Надеюсь понятно

____________________
Ученье - свет, а неученье - армия!

Информация
Автор снимков: fotoxaoc [9]
Информация о персоне

exp: 8621
Фото: 138

Откуда: Донецк | Украина
Написано: 22 сентября 2007 года в 19:10

Ну это конечно понятно. По физике было почти 5. Мне непонятно, чем занимается дизайнер подготавливающий изображение к печати.

(Ученье свет, а неученье - чуть свет и сразу на работу.)

← налево   направо
1 2

Вся информация, содержащаяся на данном сайте, является интеллектуальной собственностью своих законных авторов. При перепечатке материалов для соблюдения закона об авторских правах необходимо ставить видимую ссылку на Фотоклуб ISO100 <http://iso100.ru>