Фотоновости: новинки, технологии, события


Фокусировочный экран KatzEye (тема закрыта)

Информация
Автор снимков: rsytin [10]
Информация о персоне

exp: 10226
Фото: 35

Откуда: Арзамас
Написано: 6 января 2010 года в 15:23

Заинтересовался фокусировочным экраном с клиньями, который облегчает фокусировку на мануальной оптике...

"Фокусировочный экран KatzEye Стандарт - базовая комплектация с кружком микропризм и клиньями Plus.
Plus – усовершенствованные клинья, позволяющие наводиться на резкость даже с несветосильной оптикой. Проблема наводки на резкость с медленной диафрагмой несветосильной оптики является бичом любого ФЭ с клиньями. Со штатным F5.6 большинство клиньев становятся темными и совершенно бесполезными. При этом фотограф не только теряет возможность фокусировки по клиньям, но и видит затемненный кружок в центре видоискателя, что крайне неудобно. Феномен затемнения ФЭ напрямую зависит от светосилы линзы. Со светосильной оптикой порядка f1.4 - f3.5 любой экран с разделителем изображения работает безукоризненно. Но при дальнейшем падении светосилы клинья становятся чрезвычайно чувствительными к положению глаза в видоискателе. При нецентральном положении глаза одна из линз становится темной. Со светосилой f5.6-f6.3 затемнение становится полным и клинья не могут выполнять свою функцию независимо от положения глаза. Некоторые производители ФЭ смогли расширить рабочий диапазон, но ценой этому стало увеличение чувствительности к положению глаза в окуляре со светосильной оптикой.
Клинья, изготовленные по технологии Plus, сохраняют свою полную работоспособность с оптикой светосилой до f11, а под контролем положения глаза в видоискатели до f22. подобное решение позволяет использовать ФЭ как со светосильными линзами, так и зумами с переменной светосилой, включая китовые линзы.
Примечание: Диафрагмирование объектива камерой не оказывает влияния на состояние оптических клиньев, поскольку диафрагма современных автофокусных объективов закрывается только в момент съемки кадра. Феномен затемнения становится заметным только при зажатом репетире диафрагмы, фотографировании оптикой со светосилой f5.6 и ниже или использовании телеконвертера.
ОТЛИЧИЯ ОТ АНАЛОГОВ И ИМИТАЦИЙ :
* 100% соответствие спецификациям производителя;
* Работоспособность с несветосильной оптикой;
* Высококачественное матирование;
* Минимальное и предсказуемое влияние на экспозамер"


У кого-то имеется опыт пользованиями таким экраном?

Навести на фокус — не фокус, фокус — снимок получить...

Вся информация, содержащаяся на данном сайте, является интеллектуальной собственностью своих законных авторов. При перепечатке материалов для соблюдения закона об авторских правах необходимо ставить видимую ссылку на Фотоклуб ISO100 <http://iso100.ru>