Фотоновости: новинки, технологии, события


Ответов найдено: 16
по 10 / 20 / 30 / 40 / 50 / 150 / 500 ответов на страницу

Adobe Lightroom (1 стр.) (тема закрыта)

Информация
Автор снимков: odelena [11]
Информация о персоне

exp: 18180
Написано: 12 января 2010 года в 19:43

У меня возникла формальная необходимость овладеть Adobe Lightroom. Установила, даже русифицировала, теперь тычусь, как котенок. ПРавда, полуслепой, аналогии кое-какие отыскала. НАдеюсь, я его добью в скором времени.
А вопрос у меня вот какой - очень важный! Подскажите,кто пользуется, может, для работы со снимками достаточно Camera Raw, и незачем тратить время на освоение лишнего?

____________________
Информация
Автор снимков: odelena [11]
Информация о персоне

exp: 18180
Написано: 12 января 2010 года в 19:54

To: VLADIM

спасибо. Я раньше обходилась без лайтрума, и пока не вижу его принципиальных преимуществ

____________________

Информация
Автор снимков: Ксения [8]
Информация о персоне

exp: 4513
Фото: 80

Откуда: Солнечногорск
Написано: 13 января 2010 года в 13:19

Лайтрум нужен для того, чтобы быстро обработать и конвертировать большое количество фотографий. Ничего удобней в этом плане я еще не видела.
Конечно, если вы обрабатываете по одной фотографии, он Вам ни к чему.

Фотоаппарат в руках дает право на излишнее любопытство.

[ Исправлено: 2010-01-13 13:19:59 ]
Информация
Автор снимков: Ксения [8]
Информация о персоне

exp: 4513
Фото: 80

Откуда: Солнечногорск
Написано: 13 января 2010 года в 15:37

Отсутствие наглядности очень мешает. По мне это не удобно, в общем. Использую фотошоп исключительно для тонкой коррекции и ретуши.

Фотоаппарат в руках дает право на излишнее любопытство.

Информация
Автор снимков: odelena [11]
Информация о персоне

exp: 18180
Написано: 13 января 2010 года в 15:42

To: Ксения

редко обрабатываю сразу большое количество, но бывает, привычно пакетом в ФШ, вроде нормально
Но попробую, конечно, и лайтрум, хуже от новых навыков не будет

____________________

Информация
Автор снимков: odelena [11]
Информация о персоне

exp: 18180
Написано: 13 января 2010 года в 16:03

To: VLADIM

ну, поспрошала еще у фотографов, многие советуют
В крайнем случае, хоть мозги потренирую

____________________

Информация
Автор снимков: Ксения [8]
Информация о персоне

exp: 4513
Фото: 80

Откуда: Солнечногорск
Написано: 13 января 2010 года в 17:14

To: VLADIM
Ядом тут не прыскайте пожалуйста!

Фотоаппарат в руках дает право на излишнее любопытство.

Информация
Автор снимков: odelena [11]
Информация о персоне

exp: 18180
Написано: 13 января 2010 года в 17:22

To: Ксения

спасибо, до меня доходит понемногу Если будут вопросы, обращусь, ладно?

____________________

Информация
Автор снимков: Ксения [8]
Информация о персоне

exp: 4513
Фото: 80

Откуда: Солнечногорск
Написано: 13 января 2010 года в 17:38

To: odelena

Буду рада помочь!

Фотоаппарат в руках дает право на излишнее любопытство.

Информация
Автор снимков: ladatn [14]
Информация о персоне

exp: 39144
Написано: 14 января 2010 года в 12:56

По просьбе mgs2 (он же mgs), т.к. он не может добавить комментарий в форум:

"Вот у меня тоже и вопрос и опыт.

В программе Adobe Photoshop Lightroom есть возможность создавать специальные каталоги для различных фотографий. Например, вы фотографировали в разных фотостудиях и если все фотографии сохранить в один каталог, который назначен по умолчанию, то с ними не удобно работать. Лучше создать для каждой фотосъемки отдельный каталог. Иногда бывают ситуации, когда вам нужно обрабатывать один и тот же фотоматериал на разных машинах. Например, если вам приходится работать, то в студии, то дома или вы решили произвести некоторые доработки на компьютере в фотолаборатории. В этом случае я размещаю все файлы с которыми придется работать на одном сменном диске. А вот каталоги придется создать на локальном диске компьютера, т.к. Lightroom пока не умеет хранить файлы каталогов в сети или на сменных дисках. (возможно 3 будет, но я пока про него не читал). Допустим вы работали над фотографиями на компьютере в студии и не успели все закончить, чтобы продолжить работу на другом компьютере вам нужно скопировать папку с каталогом над которым вы трудились на переносной диск или флэшку (неважно в общем, можно и в инет заслать). Прихватить с собой сам переносной диск с фотографиями и диск с файлами каталога. Перед началом работы на другом компьютере следует скопировать файлы каталога на локальный диск (я храню все каталоги в одном месте), и подключить переносной диск. Далее запустить Lightroom и открыть нужный каталог (тот который скопирован). История действий с файлом сохраняется. Могут возникнуть проблемы с именами дисков, тогда придется прописать пути к ним (в Lightroom правой кнопкой мыши щелкнуть по папкам с вопросом и найти пропавшие файлы). Немного не удобно, но другого способа я не нашел. Если есть решение, как «вылечить» данный «геморрой» с именами дисков, буду рад почитать. Да и еще, если в настройках Lightroom поставить галочку Store preset whis catalog, то пресеты будут сохранены вместе с каталогом. Вот еще вопрос в Adobe Photoshop как историю действий сохранить, чтоб было можно отменить действие на другом компьютере?

Пока отдельную тему не могу создать, по этому и присоседился тут.
Может кто скопирует для обсуждения.
Спасибо за внимание. Михаил Гзовский.
"

Информация
Автор снимков: stalker0007 [18]
Информация о персоне

exp: 93760
Фото: 233
Администратор

Откуда: Кавказ...на данном этапе..
Написано: 14 января 2010 года в 14:30

Adobe Lightroom ne dly poverhnostnogo izusceniya...eto prof tools...

iso100foto.wix.com/stalker-cinem...

[ Исправлено: 2010-01-14 14:31:45 ]
← налево   направо
1 2

Вся информация, содержащаяся на данном сайте, является интеллектуальной собственностью своих законных авторов. При перепечатке материалов для соблюдения закона об авторских правах необходимо ставить видимую ссылку на Фотоклуб ISO100 <http://iso100.ru>