Фотоновости: новинки, технологии, события


Ответов найдено: 112
по 10 / 20 / 30 / 40 / 50 / 150 / 500 ответов на страницу

CAMERA RAW-5.0-глубокая обработка (7 стр.) (тема закрыта)

Информация
Автор снимков: alpaca-grey [15]
Информация о персоне

exp: 48588
Фото: 324

Откуда: Санкт-Петербург
Написано: 28 января 2013 года в 14:43

Да, Вы правы, насчет "внятности" у американских авторов часто просто провально или даже, как Вы правильно выразились, полно"мути", но по сути там ценного очень много, причем в одной системе, а не в наборе разрозненных приемов...

__Nil admirari____________

Информация
Автор снимков: Tref [17]
Информация о персоне

exp: 71005
Фото: 1

Откуда: ННовгород
Написано: 28 января 2013 года в 15:04

To: alpaca-grey
новичку там могут быть полезны уроки по ФШ, но только не по CameraRaw.. нет там ничего путного, да еще и чб картинки, если я верно помню..

____________________________________________
пожуем - увидим...


Информация
Автор снимков: alpaca-grey [15]
Информация о персоне

exp: 48588
Фото: 324

Откуда: Санкт-Петербург
Написано: 28 января 2013 года в 16:12

Насчет Camera Raw я с Вами согласна, что есть куда лучше методики, а в остальном... картинки там как раз убедительные "до" и "после". Ну и насчет Photoshop могу сказать, что по этой программе уже море литературы, и не всем же под силу с такой легкостью, как Вам в этом море выбрать правильный путь.
Автор и сам искал способы, как привести этот хаос из разрозненных приемов в стройную систему. Я думаю, что ему это удалось. Большинство книг по Photoshop просто описывают возможности этой программы - что хочешь, то и выбирай! Если Вы изложите свои наработки коротко, ясно и с несомненным эффектом "до" и "после", то честь Вам и хвала. А критиковать, как говорится, каждый может.

__Nil admirari____________

Информация
Автор снимков: Сергей Бродяга [18]
Информация о персоне

exp: 95081

Откуда: ни хрена не художник
Написано: 29 января 2013 года в 01:39

To: alpaca-grey

а в литературе по фотожабе разбираться не надо, она для ленивых.Если вы всерьёз хотите с ним работать, то Адоб с каждой версией выпускает официальное руководство, в котором очень всё подробно описано. К нему нужны только базовые знания в фотографии. И у Келби действительно много спорных моментов. Плюс рав-импорт весьма кардинально изменился в 13 версии, и регулировки работают по другому. И самый последний момент уже из моего опыта. Адобовский рав-импорт безобразно работает с никоновскими равками. С каноновскими намного лучше, хотя и из них он не вытягивает того, что заложено производителем. Для никона лучший рав-софт это Capture NX2, родной никоновский, для остальных - Capture one pro, немного возни с нею работать с равками от Д800, но прога тоже отличная. Родную каноновскую прогу не видел, хорошо или плохо говорить не буду

_______________________
ни хрена не художник

Информация
Автор снимков: Сергей Бродяга [18]
Информация о персоне

exp: 95081

Откуда: ни хрена не художник
Написано: 29 января 2013 года в 01:41

To: Tref

если у вас перевод на русский был, то может быть, у меня эта книга была на английском, там картинки в цвете по раву

_______________________
ни хрена не художник

Информация
Автор снимков: Tref [17]
Информация о персоне

exp: 71005
Фото: 1

Откуда: ННовгород
Написано: 29 января 2013 года в 06:07

To: Сергей Бродяга

да, на русском была с ужасными чб картинками, в оригинале не видел, да и не актуально уже..
как-то занялся, перекрутил все конверторы, больше понравились Каптюре Ван и Камера Рав
остановился на последней только из-за простоты и удобства, итоги выходили с обеих неразличимы на глаз
родной кеноновский DPP не понравился, очень куций, опций минимум
уж лучше Oloneo PhotoEngine, хоть он и не заточен как конвертор, то работает с равками и у него хоть есть эквалайзер цвета



____________________________________________
пожуем - увидим...


[ Исправлено: 2013-01-29 06:25:09 ]
Информация
Автор снимков: alpaca-grey [15]
Информация о персоне

exp: 48588
Фото: 324

Откуда: Санкт-Петербург
Написано: 29 января 2013 года в 14:24

Спасибо, что подсказали вариант RAW для Nikon. Я давно понимаю, что здесь что-то не то, но, почему - не у кого было спросить. У Келби мне нравится совокупность приемов обработки без преобразования съемочной информации, к-ю, при недостатке опыта, легко можно потерять. Я люблю работать со слоями, масками слоя и считаю, что если не обладаешь знаниями на уровне производителей hard и soft, то это самое то. "Высший пилотаж" вещь заманчивая, но при этом и опасная, а тут делай себе, что хочешь. Не понравился вариант - слои delete и возвращайся к началу.

__Nil admirari____________

Информация
Автор снимков: Сергей Бродяга [18]
Информация о персоне

exp: 95081

Откуда: ни хрена не художник
Написано: 29 января 2013 года в 14:56

To: alpaca-grey

Если вы не закрыли файл, то первоначальную информацию потерять невозможно, просто кликаете на самую верхнюю строчку в истории и получаете свой файл в том виде, в котором вы его открыли.С равками ещё проще. Насколько мне известно ни одна программа не редактирует их, а просто делают дополнительный файл с установками программы для данного файла или вписывают эти установки в сам файл. но сама информация о картинке остаётся нетронутой. И ещё один момент насчёт слоёв,плюньте в морду тому, кто вам это сказал или пошлите того, кто это написал. Очень нужная команда Тени/Света (Shadows/Highlights) в слоях не работает. Целая куча плагинов не работает со Smart objects (не знаю, как переведено), поэтому пока вы привязаны к слоям, вы просто не пользуетесь примерно половиной возможностей фотожабы и большинством возможностей плагинов третьих сторон. По сему, если вы экспериментируете и сомневаетесь, то увеличенное количество шагов истории и snapshots (состояние файла на определённой стадии работы, опять не знаю перевода, по правой мыши на строке истории) вам дадут намного больше, чем работа ТОЛЬКО со слоями

_______________________
ни хрена не художник

Информация
Автор снимков: alpaca-grey [15]
Информация о персоне

exp: 48588
Фото: 324

Откуда: Санкт-Петербург
Написано: 29 января 2013 года в 15:35

Спасибо огромное! Я всегда считала, что лучше быть дураком среди умных... Я только со временем поняла, что первоначальный файл после RAW уже не откроешь, а только "с установками", поэтому перед обработкой делаю копию (память у меня в дополнительном блоке, так что хватит на все). Нет, тени-света, все-таки работает, и как раз Келби пишет, как использовать ее дополнительные возможности. Я свою кошку так высвечивала, что прямо как под солнышком, именно таким образом. Но в остальном, конечно, многое в защищенном варианте не доступно и перейти в "открытый космос" очень заманчиво. Останавливало всегда две вещи. Во-первых, не к кому было обратиться за помощью, если что-то непонятно. А во-вторых, просто-напросто захотелось "разучить" возможности фотоаппарата. Режим "auto" считается для ленивых но как-то очень затягивает...

__Nil admirari____________

Информация
Автор снимков: Сергей Бродяга [18]
Информация о персоне

exp: 95081

Откуда: ни хрена не художник
Написано: 29 января 2013 года в 15:44

To: alpaca-grey

самый простой способ вернуть равки в первоначальное состояние - стереть файл с тем же именем, что и равка с расширением .хмр, если открывали в фотошопе или открыть ещё раз в той проге, через которую импортировали и поменять настройки, там они работают, как слои. Так, что копии равок вам нужны только на всякий случай выхода из строя диска, на котором они у вас записаны. Режим "авто" для тех, кто по ошибке купил вместо мыльницы зеркалку

_______________________
ни хрена не художник

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Вся информация, содержащаяся на данном сайте, является интеллектуальной собственностью своих законных авторов. При перепечатке материалов для соблюдения закона об авторских правах необходимо ставить видимую ссылку на Фотоклуб ISO100 <http://iso100.ru>