Фотоновости: новинки, технологии, события


Ответов найдено: 256
по 10 / 20 / 30 / 40 / 50 / 150 / 500 ответов на страницу

Тут буду скидывать понравившиеся статьи, фото и видео полезное для фотографа. (24 стр.) (тема закрыта)

Информация
Автор снимков: Alicom [19]
Информация о персоне

exp: 125154
Фото: 54

Откуда: Санкт-Петербург
Написано: 5 марта 2013 года в 22:55

To: fas

Да я это знаю! Сам так работаю. Я высказываю то, как должно быть по науке. Так сказать по инструкции к Adobe. Так, для общего развития.

Относись к людям так, как хотел бы, чтоб относились к тебе.

Информация
Автор снимков: Alicom [19]
Информация о персоне

exp: 125154
Фото: 54

Откуда: Санкт-Петербург
Написано: 5 марта 2013 года в 23:01

To: fas

Правильным было бы, если вы свой созданный профиль для монитора, вставите в Camera Raw. Но вставить его туда, да еще синхронизировать с фотошопом, можно только через Adobe Bridge. Вот такая дурацкая взаимосвязь.

Относись к людям так, как хотел бы, чтоб относились к тебе.

Информация
Автор снимков: fas [16]
Информация о персоне

exp: 62244
Фото: 81

Откуда: Киев
Написано: 5 марта 2013 года в 23:45

To: Alicom

Посидел подумал и дается мил человек где то вы ошибаетесь. Опустим пока бридж с внимания. Опустим потому как я знаю очень много пост продакшин студий которые творят чудеса а про бридж даже не слышали, значит можно обходиться без него. Бридж это всего лишь вьювер и каталогизатор не более. Дальше действия таковы: монитор откалиброван, закидываем рав в ФШ там выбираем цветовой профиль из 4 предложеных и как бы профиль монитора прикрутить получается и не к чему

Информация
Автор снимков: Alicom [19]
Информация о персоне

exp: 125154
Фото: 54

Откуда: Санкт-Петербург
Написано: 7 марта 2013 года в 19:22

lepser.ru/poleznyie-ssyilk...

Относись к людям так, как хотел бы, чтоб относились к тебе.

Информация
Автор снимков: fas [16]
Информация о персоне

exp: 62244
Фото: 81

Откуда: Киев
Написано: 7 марта 2013 года в 19:31

Правила крутого фотографа.



1.Первое правило крутого фотографа: никогда не показывай свои снимки!

2. Второе правило крутого фотографа – никому не показывай свои снимки!
Если тебя всё-таки просят показать – отмазывайся. Рассказывай про
терабайты сырых raw-оф на компе, загруженность, про авторское и смежные
права, про договоры с «Harper’s Bazaar», «Эсквайром», другими глянцевыми
журналами и рекламными агентствами.

3. Если у тебя есть блог – время от времени помещай в нем снимки
признанных фотографов с умеренно-хвалебными комментариями вроде «вот так
надо снимать!». Побольше теоретизируй.

4. В крайнем случае – размести пару-тройку абстрактных снимков с
припиской «ну это я дурака валяю» (или «это мои юношеские опыты»). Не
больше!

5. Зарегистрируйся на как можно большем количестве сообществ, форумов и
сайтов, посвященных фотографии. Высказывайся часто, ругай умеренно, без
фанатизма. Используй выражения: «посредственно», «унылое говно»,
«горизонт завален», «у тебя матрица грязная», «жухлые цвета», «где
идея?» (вариант «где концепт?») и так далее. Настоящий крутой фотограф
всегда найдет, что поругать. Не хвали! Новичков гноби до полного
уничтожения.

6. Выучи терминологию. Слова «экспокоррекция», «брекетинг», «кроп»,
«поляризация», «боке» должны отскакивать от зубов как «папа-мама».
Используй их!

7. Выучи жаргон и смело им пользуйся. Называй объектив «линзой»,
широкоформатный объектив «шириком», вспышку «пыхой», а диафрагму
«дыркой». Говори, что так удобнее.

8.Презирай правила, но гноби тех, кто их не уважает.

9.Выучи фамилии пары-тройки известных фотографов и знай тезисно их высказывания. Используй их при теоретизировании и критике.

10. Установи на компьютер Фотошоп последней версии. Английский. Освой
«штамп». Говори всем, что фотошопом ты не пользуешься принципиально! И
гноби всех, кто им пользуется.

11. Фотофильтры – это костыли для калек! Универсальный объектив годится
только для безруких и безногих. Профессионал пользуется различными
объективами на каждый случай, а для приближения и отдаления объекта
использует ноги и голову!

12. Обзаведись фотокамерой. Помни: «Кенон» — дешевка и попса.
«Панасоник», «Сони», «Олимпус» и «Коника» — мусор. В крайнем случае бери
«Никон» или «Пентакс». Лучше – «Лейку» или «Хассельблад». Если средств
не хватает – найти широкоформатный «Киев». Заправлять в него дорогую
пленку не обязательно – просто носи камеру с собой.

13.Вообще чем больше объективов, вспышек, фильтров, экспонометров у тебя в сумке — тем ты круче!

14. Профессионалы снимают на пленку, либо на очень крутые цифровые
камеры. Если денег на что-нибудь типа 1D Mark нет – носи с собой древнюю
пленочную камеру, мотивируя это тем, что «цифре» до «пленки» далеко.
Обосновывай это неверной цветопередачей, малым разрешением по сравнению с
пленкой и сравнительной молодостью технологии.

15. Если всё-таки пользуешься цифровой камерой — заявляй, что
игнорируешь экран, а заодно и видоискатель со встроенным экспонометром.
Все настройки выставляешь по опыту и на глаз.

16.Найди друга с фотостудией и почаще бухай у него.

17. Время от времени пропадай на день-два. Говори, что был большой
заказ, не вылезал из фотостудии. Или что летал на Камчатку снимать
гейзеры на собственном вертолете «Нешнл Джеографик».

18.Храни на столе диплом какой-нибудь фотошколы, но не забудь говорить при этом, что ты давно перерос своих учителей.

19. Выучи назубок статью Кена Роквелла о фотографии. Опровергай ее или обосновывай примерами в зависимости от ситуации.

UPD:

20. Досконально изучи все модели фотоаппаратов — до 40 года
включительно. Регулярно читай релизы новинок и знай назубок все
имеющиеся на сегодняшний день камеры, объективы, вспышки.

21. Постоянно отслеживай фотовыставки. Бывать на них не обязательно, достаточно ознакомиться с обзорами.

Если ты станешь регулярно пользоваться этими правилами — все окружающие рано или поздно разглядят в тебе крутого фотографа!

Информация
Автор снимков: Сергей Бродяга [18]
Информация о персоне

exp: 95081

Откуда: ни хрена не художник
Написано: 7 марта 2013 года в 19:44

To: fas



_______________________
ни хрена не художник

Информация
Автор снимков: fas [16]
Информация о персоне

exp: 62244
Фото: 81

Откуда: Киев
Написано: 7 марта 2013 года в 19:45

Здравствуйте, уважаемые! Хочу предложить вам совет, Может кто-то уже сталкивался с такой ситуацией и он будет вам полезен.

Прошу прощения у Евгении (Ehzhen Bardoff) за то, что без согласования выставил у себя данную статью и поблагодарить за ценную информацию!

Как найти свои украденные фотки?

Очень просто! Поставте себе Mozilla Firefox и установите себе плагин. Вроде есть этот плагин и в Хроме, но я попробовала Firefox. Все очень просто и все находится на этой страничке: http://firefoxik.ru/addons/54-kto-ukral-moi-kartinki-005.html

Как искать написано здесь же. Искать можно не везде, а только в Гугле и на Яндексе. Я пробовала найти и на других сервисах, нашла, но они оказались на японском языке Его я и со словарем не осилю

Крадут в разных странах: близлежайшая Украина, удивили меня культурные европейцы - Прибалтийские страны, Япония... Комсомольская Правда, укравшая у меня фотки, была из Казахстана... Но легче связаться с нашими.

Нашли фотки? Что делать? Если на сайте есть контакты для обратной связи, то вам скорее всего ответят на вашу претензию. Спросите сначала, где они взяли фото, хотя если вы их не продаете на фотостоках, то понятное дело - скачали с инета. Лучше заверить у нотариуса страничку сайта с вашим фото. Или просто сохраните эту страничку у себя на компе. И надейтесь, что администраторы сайта ее не удалят в дальнейшем...

Вам невнятно ответили, что фото взяли из открытых источников - значит надо писать претензию. Я выложу образец притензии и ссылочку обязательно к ней укажу. там все четко расписано за что и по какой статье...

За каждое нарушение ваших прав, как я уже писала в предыдущем письме, можно требовать выплаты в 10 000 нашей валюты.

На форумах люди выкладывают готовые решения суда с выигранными делами, так что у вас есть шанс. Говорят в 30% просят урегулировать вопрос мирным путем. Решайте вопрос мирным путем, через суд будет долго, да и затратно, тем более что в суд надо будет подавать в город, где зарегестрированна организация. Да и адваката надо будет нанимать...

ПРЕТЕНЗИЯ

Уважаемая администрация сайта "http://groupon.ru"!

На вашем сайте (http://www.groupon.ru/omsk/pivoman) и в (http://www.groupon.ru/orenburg/carlsberg2) в рекламных банерах использовано мое изображение, которое можно посмотреть здесь:

fotki.yandex.ru/users/vchalykh/view/164665?page=...

Я являюсь автором этого изображения и как фотограф я продаю свои фотографии.

Упомянутый снимок дважды использован вами незаконно, так как Вашим сайтом он не приобретался. В течение трех рабочих дней необходимо оплатить компенсацию за использование данного фото в размере 50 000 руб.

Ввиду контрафактного использования изображения скриншоты страниц вашего сайта c данной фотографией мною зафиксированы установленным порядком. В случае если вы не оплатите лицензию на использование изображения в указанные сроки, я оставляю за собой право защищать свои авторские права в установленном законом порядке.

Обратите внимание, что автор имеет право на компенсацию за нарушение своих авторских прав от 10 тысяч рублей (за каждый вид нарушения) плюс затраты на юридические услуги (ГК РФ, ч. 4, ст. 1252).

Как минимум вы нарушили:

1. Уменьшили размер фото.

2. Применили кадрирование.

3. Не указали автора.

4. Удалили часть изображения, нарушив тем самым авторскую задумку произведения.

5. Использовали фото в рекламных целях.

6. Без моего разрешения использовали моё фото.

Как видите, если подавать иск в суд, я могу требовать 120000р. компенсации за нарушение авторского права.

Вопрос также можно решить мирным способом.

По поводу авторства (обычно сразу же после претензии спрашивают) сообщаю:

В Гражданском Кодексе РФ четко прописано, что фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии являются объектом авторских прав и подлежат защите в соответствии с законодательством РФ. Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей. Авторство возникает автоматически в силу самого факта создания. Установлена так называемая «презумпция обладателя авторского права». Эта презумпция означает, что при отсутствии доказательств иного автором произведения считается лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения. Таким образом, указание имени фотографа на снимке является достаточным доказательством того, что именно он является автором данного произведения.

У меня есть исходник фотографии. Я вам высылаю фрагмент с него. Фрагмент фотографии без обработки. В свойствах фото есть EXIF (цифровая подпись) фотографии. Она обязательно совпадет с фото в вашей статье. Там же есть сведения о фотоаппарате, который так же находится у меня.



Опубликовала Евгения (Ehzhen Bardoff)

Информация
Автор снимков: Alicom [19]
Информация о персоне

exp: 125154
Фото: 54

Откуда: Санкт-Петербург
Написано: 8 марта 2013 года в 15:09

To: ssokurow

Точно, это признание мастерства при жизни!

Относись к людям так, как хотел бы, чтоб относились к тебе.

[ Исправлено: 2013-03-08 19:24:52 ]
Информация
Автор снимков: Чужой [16]
Информация о персоне

exp: 55909
Фото: 147
Написано: 8 марта 2013 года в 17:03

Сначала делают фотки на ворованнном фотошопе, а потом мычат что-то об авторских правах...

____________________

Информация
Автор снимков: Alicom [19]
Информация о персоне

exp: 125154
Фото: 54

Откуда: Санкт-Петербург
Написано: 9 марта 2013 года в 01:21

To: ssokurow

Кто здесь обиженный и обворованный, я? да мне до лампочки, кто и что там у меня украл из работ. Я давно об этой проге знаю, и не разу не было желания даже просто поискать...

Относись к людям так, как хотел бы, чтоб относились к тебе.

Вся информация, содержащаяся на данном сайте, является интеллектуальной собственностью своих законных авторов. При перепечатке материалов для соблюдения закона об авторских правах необходимо ставить видимую ссылку на Фотоклуб ISO100 <http://iso100.ru>