Фотоновости: новинки, технологии, события


Ответов найдено: 40
по 10 / 20 / 30 / 40 / 50 / 150 / 500 ответов на страницу

Памятка для новичков - настройки камеры (4 стр.) (тема закрыта)

Информация
Автор снимков: makegood [22]
Информация о персоне

exp: 208718
Фото: 48

Откуда: Россия
Написано: 8 мая 2012 года в 07:12

To: Сергей Бродяга

Кто бы с Вами спорил?!
Автомат он хороший, только зачем мы его обсуждаем безконца. Может хорош-то, хорош, но в цель не всегда попадает.
Я утверждаю, что установки в ручную не сложнее автомата и не надо бояться ни человека "с автоматом" ни "человека без автомата".
Тем более, что современные апппарраты предлагают установки в ручную больше похожие на установки поправок к автомату. То есть по сути разницы никакой, просто надо научиться применять А или М к месту, а не примерзать к одному способу замера.

________________________________________
"На чужом несчастье- своё счастье- не построишь"

Информация
Автор снимков: Сергей Бродяга [18]
Информация о персоне

exp: 95081

Откуда: ни хрена не художник
Написано: 8 мая 2012 года в 13:48

To: makegood

Ещё раз, как уже начал Чужой и добавил детали я, М работает только при наличии экспозамера и контроля картинки на мониторчике и кричать на весь форум, что хорошие картинки делает только М, а автоматика никогда не попадает, а то и на один сюжет даёт совершенно разные экспозиции это чушь. Во-первых, попадите в экспозицию без экспозамера сразу, я очень хочу сравнить результативность такой установки экспозиции с результатом автоматики по всему кадру, не говоря уже о сравнении с точечным и центровзвешенным режимами. Во-вторых, раз уж так ненавидите автоматику, то поставьте баланс белого на фиксированное значение и потом выводите баланс белого "правильно". И третье, самое последнее ещё раз. Если вас не хватило на то, чтобы научиться работать с экспозиционными режимами фотоаппарата по литературе (возвращаясь к теме про образование), то хотя бы прочтите инструкцию к фотоаппарату. Там описано для каких случаев съёмки какой режим предподчтительнее. На единственном режиме работают только в единственном случае - один единственный тип съёмки при единственном типе освещения. И бояться надо человека, который кричит на весь форум, что нормальные результаты получаются только с единственным экспорежимом. Агрессивная тупость многим начинающим испортила большой отрезок жизни в фотографии

_______________________
ни хрена не художник

Информация
Автор снимков: makegood [22]
Информация о персоне

exp: 208718
Фото: 48

Откуда: Россия
Написано: 8 мая 2012 года в 15:43

To: Сергей Бродяга

Мы обсуждаем способы замера экспозиции только по одной причине. Если бы точность была гарантиравана, то эту тему ни к чему было бы поднимать.
Моё утверждение далеко от возвышения одних методов и принижения других. Я утверждаю, что не нужно бояться ручных методов и больше ничего.
Моя задача снизить количество экспозиционных ошибок и во-вторых делать это с умом.

________________________________________
"На чужом несчастье- своё счастье- не построишь"

Информация
Автор снимков: Сергей Бродяга [18]
Информация о персоне

exp: 95081

Откуда: ни хрена не художник
Написано: 8 мая 2012 года в 17:08

To: makegood

Извините, точность замера гарантирована только в случае замера освещённости объекта. После этого начинаются поправки на угол до источника (ов) света, на то, экспозиция вам нужна по светам или по теням и на замысел автора и без контроля сделанного снимка режим М гарантирует только одно - одну и ту же экспозицию на серии кадров. А вот будет она правильной или нет известно только фотографическому богу и то, что вы рассказываете про разлёт работы автоматики в несколько ступеней на одном и том же сюжете показывает только то, что вы не умеете пользоваться автоматикой. Причём ещё с момента появления автоматики экспозиции написаны тонны инструкций как и для чего использовать автоматику и когда её не использовать. В конце концов прочтите инструкцию и не парьте мозги вашими ЛИЧНЫМИ ошибками экспозиции, которые возникают от нежелания учиться использовать технику. Точность работы автоматики ГАРАНТИРОВАНА при её правильном использовании. Вы пробовали плёнки самостоятельно проявлять? При изменении температуры проявителя на 5 градусов пробовали заслать претензии производителю плёнки или химикатов? А рассказать даже в фотокружке во Дворце Пионеров про то насколько дерьмовую делают фотоплёнку, что она при подьёме температуры проявителя на 5 градусов и увеличении времени проявления в 3 раза на может дать нормальную картинку? А из всей плёнки, у вас получилось только два кадра, где вы выставляли экспозицию вручную, без ТТЛ и экспонометра. Так же жёстко, как соблюдались режимы проявление с поправками на желаемый конечный результат типа изменения чуствительности, повышения или понижения контраста и изменения цветопередачи, так жк жёстко надо следовать инструкциям по работе с экспопрограммами, а не надеяться, что автоматика выставит экспозицию вместо вас. Не умеете фотографировать - берите кисточки и рисуйте, там так много знать не надо

_______________________
ни хрена не художник

Информация
Автор снимков: Чужой [16]
Информация о персоне

exp: 55909
Фото: 147
Написано: 8 мая 2012 года в 18:00

Эх, где моя мыльница, как было удобно! Навел камеру на небо, (к примеру) прижал кнопку, скомпоновал кадр, и сразу видно, какой плотности получится снимок, и снимай наздоровье! Так нет, придумали зеркалки...

____________________

Информация
Автор снимков: Чужой [16]
Информация о персоне

exp: 55909
Фото: 147
Написано: 8 мая 2012 года в 23:18

To: Бродяга

Тут уже разобрались, и дали оценку тем, кто безаппеляционно заявляет, что автомат ошибается всегда.

____________________

Информация
Автор снимков: winter [9]
Информация о персоне

exp: 8176
Фото: 55

Откуда: Великий Новгород
Написано: 14 мая 2012 года в 21:46

А я, вот, на глазок всё. И получается. Иногда.

winter

Информация
Автор снимков: pakko71 [14]
Информация о персоне

exp: 41708
Фото: 685
Написано: 14 мая 2012 года в 23:36

To: winter

а так и надо ! я -тоже...

Информация
Автор снимков: Ekert [29]
Информация о персоне

exp: 748063
Фото: 2283

Откуда: Рига
Написано: 14 мая 2012 года в 23:51

To: SilverFox

Присоединяюсь. В основном приоритет диафрагмы. Остальное по случаю.

Информация
Автор снимков: Ekert [29]
Информация о персоне

exp: 748063
Фото: 2283

Откуда: Рига
Написано: 14 мая 2012 года в 23:58

To: Бродяга

Забавная штука для начинающих!

налево   направо →
1 2 3 4

Вся информация, содержащаяся на данном сайте, является интеллектуальной собственностью своих законных авторов. При перепечатке материалов для соблюдения закона об авторских правах необходимо ставить видимую ссылку на Фотоклуб ISO100 <http://iso100.ru>