Фотоновости: новинки, технологии, события


Ответов найдено: 29
по 10 / 20 / 30 / 40 / 50 / 150 / 500 ответов на страницу

Фишка при съемке пейзажа (1 стр.) (тема закрыта)

Информация
Автор снимков: Briz06 [18]
Информация о персоне

exp: 104383
Фото: 699

Откуда: Украина, Житомир
Написано: 11 сентября 2008 года в 17:16

Сразу приношу извинения, писатель из меня никакой, как и фотограф. Снимать только учусь, поэтому прошу помощи, подсказки.
В силу сложившихся обстоятельств, снимаю я в основном природу, в том числе и пейзажи. И вот тут у меня возникли вопросы. Сначала позволю себе две цитаты:
"Просторно.. И небо очень удачное.. В целом глаз радует.. Только вот нет какой то особенности в картинке.. нет фишки.. Какая то она совсем простая.. Качественный приятный пейзаж в общем.."
"Изюминку б какую".
Все это относится к нашим русским пейзажам. Я и сам понимаю, что с изюминкой, фишкой будет интересней, но где ее взять, чем оживлять пейзажи.
Если не затруднит, подсказывайте, предлагайте, давайте ссылки. Думаю начинающим фотографам будет полезно.

Информация
Автор снимков: _SOL_ [11]
Информация о персоне

exp: 17137
Модератор 2-го уровня
Написано: 11 сентября 2008 года в 17:27

какая может быть изюминка, к примеру найдите чтото в этом пейзаже лишнее, корягу, кривое дерево, камень, да что угодно чтоб вызывало интерес и найдите ракурс красивый и будет вам счастье

_____________________________________________________
... Никто не поймет фотографа так, как его фотоаппарат... You can Canon? I can... (А.Жуков)

Информация
Автор снимков: elfhame [12]
Информация о персоне

exp: 18332
Фото: 196

Откуда: Москва
Написано: 11 сентября 2008 года в 18:04

Интереснее смотрятся пейзажи, снятые на рассвете (особенно если туман) или на закате.

_________________________________________________
Все женщины - ангелы. Но когда нам ломают крылья, приходится летать на метле (с)

Информация
Автор снимков: _SOL_ [11]
Информация о персоне

exp: 17137
Модератор 2-го уровня
Написано: 11 сентября 2008 года в 18:08

или пасмурные перед дождем )), или в HDR ))

_____________________________________________________
... Никто не поймет фотографа так, как его фотоаппарат... You can Canon? I can... (А.Жуков)

Информация
Автор снимков: elfhame [12]
Информация о персоне

exp: 18332
Фото: 196

Откуда: Москва
Написано: 11 сентября 2008 года в 18:25

скорее перед грозой. когда тучи низко нависают.
А уж если повезет молнию снять....

_________________________________________________
Все женщины - ангелы. Но когда нам ломают крылья, приходится летать на метле (с)

Информация
Автор снимков: Seryj [13]
Информация о персоне

exp: 27904

Откуда: Москва
Написано: 11 сентября 2008 года в 18:49

А лучше - когда вообще света нет... Ночь, например
Или чтоб в кадре был какой-либо таракан, ягода, корова, телега, комар, фигура медведицы и трех медвежат и т.п....
Можно вклеить аккуратненько из другой кадра....

ЗЫ. Сам этим страдаю... А то сплошное "акынство" получается (с) - что вижу - на то кнопку и давлю...

[ Исправлено: 2008-09-11 18:50:59 ]
Информация
Автор снимков: _SOL_ [11]
Информация о персоне

exp: 17137
Модератор 2-го уровня
Написано: 11 сентября 2008 года в 18:50

да жэсть

_____________________________________________________
... Никто не поймет фотографа так, как его фотоаппарат... You can Canon? I can... (А.Жуков)

Информация
Автор снимков: Americanca [7]
Информация о персоне

exp: 3246

Откуда: Запорожье
Написано: 11 сентября 2008 года в 18:52

iso100.ru/show_item/1157.htm...

______________________________________________
что не убивает нас, то делает сильнее....

[ Исправлено: 2008-09-11 22:16:59 ]
Информация
Автор снимков: ProtoPlex [17]
Информация о персоне

exp: 71080
Фото: 99

Откуда: Fribourg, Switzerland
Написано: 11 сентября 2008 года в 21:45

Я думаю, вам следует переднему плану обращать больше внимания - т.е. захватывать в кадр побольше земли всякой, травы, камешки или другие объекты - забор или что-то еще. Ну и советы Американки

____________________
Чем больше женщину мы меньше, тем меньше больше она нам

Информация
Автор снимков: Leka [8]
Информация о персоне

Фото: 339

Откуда: Москва
Написано: 11 сентября 2008 года в 22:19

iso100.ru/show_group/29.htm... - тут статьи по фотографии, может там найдёте что-то полезное и новое

Счастье есть, его не может не быть!!!

Информация
Автор снимков: Briz06 [18]
Информация о персоне

exp: 104383
Фото: 699

Откуда: Украина, Житомир
Написано: 12 сентября 2008 года в 09:53

Спасибо всем, кто отозвался. Теоретически как снимать пейзаж я подкован неплохо. Благо свободного времени у меня много и за полгода, что я увлекся фотографией перечитал много чего и о композиции, и о перспективе, и о цвете, и о свете и т.д. Правда теория пока редко стыкуется с практикой, но для этого надо снимать, снимать и снимать. Меня интересовало, что понимать под фишкой, изюминкой. И вот что мне кажется, что это не что-то материальное (не медведь на велосипеде), а скажем умение передать настроение пейзажа. Ведь, вы сами знаете, что пейзаж может быть веселым, жизнерадостным, грустным, тревожным... Вот если удалось это передать на снимке, то это и будет фишкой. Или просто красивый пейзаж и удалось передать на снимке эту красоту. Я имею ввиду красоту которую не нужно объяснять. Это как в толпе, увидев красивую девушку у мужской половины отвисает челюсть и голова непроизвольно поворачивается следом, и в этот момент не анализируются параметры ее лица. Просто красиво и все.
Извините если написал банальные вещи и даром отнял у вас время.

← налево   направо
1 2 3

Вся информация, содержащаяся на данном сайте, является интеллектуальной собственностью своих законных авторов. При перепечатке материалов для соблюдения закона об авторских правах необходимо ставить видимую ссылку на Фотоклуб ISO100 <http://iso100.ru>