Фотоновости: новинки, технологии, события


Ответов найдено: 60
по 10 / 20 / 30 / 40 / 50 / 150 / 500 ответов на страницу

Мучительный выбор МОНИТОРА. (5 стр.) (тема закрыта)

Информация
Автор снимков: Чуприков [29]
Информация о персоне

exp: 591764
Фото: 339

Откуда: Западный Урал
Написано: 1 декабря 2013 года в 13:34

Внимательно посмотрите
www.youtube.com/watch?v=YQjHvUv8qT...

Информация
Автор снимков: Сергей Бродяга [18]
Информация о персоне

exp: 95081

Откуда: ни хрена не художник
Написано: 1 декабря 2013 года в 16:33

To: Чуприков

Володя, это бред по двум пунктам. Во-первых человек заявляет, что невозможно увидеть на мониторе то, что будет напечатано и тут же рассказывает, какой из пунктов в меню покажет цвета и плотности печати на мониторе. Как по мне или у человека проблемы с головой или он считает, что общается с дебилами. Второй пункт, калибровка и профилирование монитора позволяли печатать из RGB профиля уже 10 лет назад с условием, что печать производится на хорошем принтере и не помоями вместо чернил. Особенно, если заниматься нормальной 16 битной печатью, а не уродством с закомпрессированых джипегов. Разница между 8 и 16 битной печатью есть, проверял сам на фотошоповских файлах без намёка на компрессию. Ещё один пункт - свет, падающий на фотографию при просмотре. одно дело, когда это смотрится дома под лампочкой, другое дело, когда фото вывешивается на улицу или на выставку под хороший свет. реальная разница, которую может показать фотошоп это матовая или глянцевая бумага. а в остальном техника уже научена печатать из 16 битных картинок с профилем Adobe RGB практически один к одному от того, что видно на мониторе, когда тот правильно откалиброван

_______________________
ни хрена не художник

Информация
Автор снимков: Чуприков [29]
Информация о персоне

exp: 591764
Фото: 339

Откуда: Западный Урал
Написано: 1 декабря 2013 года в 19:57

To: Сергей Бродяга

Сергей, я написал "внимательно посмотрите".
Повторная подстройка цвета уже выполняется под профиль применяемой бумаги в шести цветном домашнем принтере на оригинальных чернилах и оригинальном листе.

Информация
Автор снимков: Tref [17]
Информация о персоне

exp: 71005
Фото: 1

Откуда: ННовгород
Написано: 1 декабря 2013 года в 20:12

To: Сергей Бродяга
Сергей, даже у хорошо откалиброванного монитора есть параметр Яркость, которого нет у бумаги
по любому картинка на мониторе излучает свет
в старину художники особым образом толкли стекло и добавляли в краски, чтоб придать им эффект свечения.. бумаге так слабо, чем ни освещай, свет будет отраженным от бумаги

____________________________________________
пожуем - увидим...


Информация
Автор снимков: новенький [24]
Информация о персоне

exp: 273063
Фото: 147

Откуда: Раменское - капелька РОССИИ
Написано: 1 декабря 2013 года в 20:28

To: Чуприков

Володь, не любит он до конца читать... лишь только увидев имя Евгений Карташов, включает кнопку: "я лучший". Это имя, как красный цвет для быка... неужели, кто-то лучше разбирается в цветопередаче

___________________________________________________
"Раньше был я даже пьяный - удивительный, а теперь и трезвый - не особенно..."

Информация
Автор снимков: новенький [24]
Информация о персоне

exp: 273063
Фото: 147

Откуда: Раменское - капелька РОССИИ
Написано: 1 декабря 2013 года в 20:51

Девушка подняла тему "мучительный выбор монитора", а то, что там напечатает дядя Вася, это дело второе...

___________________________________________________
"Раньше был я даже пьяный - удивительный, а теперь и трезвый - не особенно..."

Информация
Автор снимков: Сергей Бродяга [18]
Информация о персоне

exp: 95081

Откуда: ни хрена не художник
Написано: 1 декабря 2013 года в 21:12

To: Tref

у хорошо откалиброванного монитора регулятор яркости трогать запрещено, калибровка нарушается, хотя бы это надо было узнать перед написанием сего.... . По любому картинку отпечатанную и на мониторе видит глаз, который регистрирует свет от оюъекта вне зависимости он отражённый или излучаемый. Всё остальное зависит от динамического диапазона, который способен выдать монитор или печать

To: Чуприков

Володя, ещё раз после калибровки выполняется профилирование, я досмотрел видео до конца, если человек не знает, что из адобовского профиля на момент 2005 года выполняется более качественная печать, чем из sRGB, (про что говорится в конце видео, которое я не досмотрел до конца), то эстонцы из анекдотов против него летают на сверхсветовой скорости. Тем более, что у него кадр на печать 8 битный PSD. 16 битная печать появилась по дефолту в винде в 2006 году. И уже 2008 стала полностью доступна на все модели принтеров. По твоей ссылке человек в 2012 году обьясняет тонкости фотопечати для тех, кто этим хочет заняться всерьёз (теоретически). При том, что в официальной инструкции к фотошопу про корректуру цвета ясно написано, что первоначальные данные фотошопа там ориентировочные, производители печатного оборудования постоянно их подновляют и они постоянно есть на сайтах производителей новые и улучшенные и всё равно самые правильные результаты достигаются при профилировании для чего на принтере отпечатываются специальные цветные и серые шкали, которые потом идут через денситометр и вводятся в память компа. Я в своё время убил около недели времени и хрен знает сколько бумаги и чернил, разбираясь с этис, так же консультируясь с людьми, которые сидят на печати. и именно они обьяснили мне ценность того способа, что на видео. И почему-то я больше верю печатникам, чем этому...

_______________________
ни хрена не художник

Информация
Автор снимков: Чуприков [29]
Информация о персоне

exp: 591764
Фото: 339

Откуда: Западный Урал
Написано: 1 декабря 2013 года в 21:56

To: Сергей Бродяга

Сергей, учить тут я никого не хотел, а ролик предложил для наглядности (чтобы не объяснять на пальцах), что какой монитор не покупай, а для печати всёравно будет необходима доработка изображения

Информация
Автор снимков: Сергей Бродяга [18]
Информация о персоне

exp: 95081

Откуда: ни хрена не художник
Написано: 2 декабря 2013 года в 01:21

To: Чуприков

Володь, так разговор не про тебя, если ты всерьёз с печатью сталкивался, то эту ссылку бы не повесил И тут уже сколько раз писали, что любому монитору нужна калибровка. А печать это вообще пестня... У идиотов цвета держатся до следующей заправки чернил, у просто бестолковых непонятно с цветами, но чёткая повторяемость можно настроиться, а толковым просто надо отдать картинку, правда дорого и они напечатают именно то, что сделал сам, именно те цвета. И вопрос не учить, а рассказать, что и как работает. Если та женщина, что начала тему имеет проблемы с печатью, первым делом надо выяснить насколько повторяемы результаты. Если один и тот же файл напечатают одинаково через месяц, то надо просто подстраиваться под них. Если повторяемости нету, то просто приходить с файлами и стоять над душой пока не напечатают с нормальным цветом. Если действительно хорошие, то хватит откалиброванного монитора. Ну или заняться печатью самостоятельно. Это уже давно достаточно прописная истина и не мною сформулирована

_______________________
ни хрена не художник

Информация
Автор снимков: Alicom [19]
Информация о персоне

exp: 125154
Фото: 54

Откуда: Санкт-Петербург
Написано: 3 декабря 2013 года в 09:40

To: Чуприков

Посмотрел я сие видео, и в конце рассказа тов. Карташова выпал в осадок. Удивительно, но человек противоречит самому себе. Сначала он учит, как увидеть разницу между печатным образцом и изображением на мониторе, (тут у меня нет претензий). Далее, сам же указывает на выбор ПРОФИЛЯ ПРИНТЕРА для конкретной бумаги. А в конце? В конце он говорит, что нельзя менять SRGбэшный профиль, так как принтер может не распознать Adobe RGB и ProPhoto RGB.. А открыть вкладку /редактирование/преобразовать в профиль/, и затем указать тот профиль, который стоит на печатной машинке, он оказывается не знал.....

Относись к людям так, как хотел бы, чтоб относились к тебе.

1 2 3 4 5 6

Вся информация, содержащаяся на данном сайте, является интеллектуальной собственностью своих законных авторов. При перепечатке материалов для соблюдения закона об авторских правах необходимо ставить видимую ссылку на Фотоклуб ISO100 <http://iso100.ru>