Фотоновости: новинки, технологии, события


Современная фотография с позиции фотографа любителя (тема закрыта)

Информация
Автор снимков: alexto [18]
Информация о персоне

exp: 110588
Фото: 1646

Откуда: Israel.Tel-Aviv.
Написано: 29 ноября 2008 года в 23:50

Человек довольно сложно сам по себе существо,в некоторых аспектах его поведение обусловленно различными внешними факторами и тягой к обществу себе подобных.Существует теория,что удачным можно считать человека,который посадил дерево,построил дом и вырастил сына - три критерия,которые определяют состоялся ли человек в жизни.Образно говоря,это три фактора взаимодействия между человеком и обществом - посадить дерево - демонстрирует заботу о общественном благе и принятии общественных норм,дом - забота о будущем потомстве и сын,как прототип будущей гентической цепочки.В тоже время,я считаю,что высокообразованному индивиду необходимо реализоваться ещё по одному фактору - написать книгу ,дать продолжение своим духовно-интеллектуальным составляющим.

Написать книгу - это метафора,прообраз того,что человек хочет выразить,передать свой внутренний духовный мир,познакомить других с ним,раскрыть его,показать свое видение окружающей действительности, но самое главное,прославится,чтобы о тебе жила память в веках.Чтобы не только ближайшие близкие потомки помнили о тебе,но чтобы лет через 200 могли сказать,"...что в таком-то царстве-государстве жил и творил...".

В любом человеке заложена изначально,в достаточной мере,тяга к творчеству.

Тяга к прекрасному,к искусству.Выражатся это может по разному,поскольку искусство - оно многогранно - это может быть живопись,калиграфия,опера,балет,чеканка,выжигание по дереве,вышивка,фотография...

Искусство,как спорт,поскольку стать чемпионом по теннису не менее престижно,чем по боксу или бегу.

Отличие фотографии от той же оперы или музыки,что фотография - она ,на мой взгляд,самый демократичный вид искусства,примерно ,как футбол - достаточно иметь мяч,а в нашем случае фотоаппарат ,получить необходимы базовые знания и ты можешь позиционировать себя,как фотограф.

Если для тенниса или гольфа нужно специальное поле,плаванию - бассейн,то футболу - мяч,пару игроков и пару кирпичей,чтоы выполняли функцию ворот.

Вопрос в другом,как относится к тому,что ты фотограф.

Если чемпиона по бегу или тяжелой атлетике можно достаточно объективно

определить,то чемпиона-фотографа выявить гораздо труднее.Сама фотография тоже имеет свои различные ответления - начиная макро,анимлистикой,жанром и кончая портретом и арт ню.

Я лично не знаю фотографа,который бы пробовал и фотографировал бы себя во всех жанрах,это не реально.Фотограф,изначально тяготееет к какому-то одному направлению в фотографии.Вопрос стоит,а зачем мы занимаемся фотографией?Неужели,чтобы стать фотографом-цемпионом?

Допускаю,что есть такая категория людей,но как правило их очень мало,они единицы,поскольку быть фотографом-гением это,ну практически невозможно,поскольку чемпион,гений - это совокупность трех факторов таланта,трудоспособности и коммуникабельности.Даже создав шедевр ,но не ознакомив с ним широкую публику,вы останетесь безизвестным.

Люди занимаются фотографией по

разным причинам,кто-то начинает это ещё при фотокружке,которые были в канувших в лету Дворцах Пионеров,кто-то уже в зрелом возрасте впервые в руки берет фотокамеру.

Кто-то занимается этим,чтобы приобрести круг общения или завязать круг знакомств,банально познакомится с красивой девушкой.

Кто-то просто ,как удобное хобби,не требующей специальных усилий и возможность заниматься им,когда есть для этого время.Кто-то фотографирует на память своих близких - от прабабушки до любимого кота.

Кто-то,чтобы выразить свои духовные взгляды. Кто-то,чтобы прославится,оставить о себе память в веках,чтобы имя его не кануло в лету,забытое всеми.Своего рода духовное бессмертие,памятни нерукотворный.

Занимаясь фотографией,поймите основное - вы не гений и очень сомнительно, что сможете создать шедевр,который переживет мноо-много поколений и вы прославитесь в веках.Человечество,вообще очень сложный механизм.Один человек ,сам по себе сложен,а когда счёт идет на миллиарды все гораздо уложняется.Человечество умудрилось разрушить 6 из 7 чудес света,сжечь Александрийскую библиотеку,уничтожить цивилизации Центральной и Северной Америк.Да ещё в прошлом веке,человечество развязало 2 мировые войны и провело пару массовых, многомиллионных геноцидов.Неужели беря в руки камеру,вы надеетесь создать Шедевр,который переживет века?Неужли информация в пару мегабайт или кусок бумаги переживут столетия? Не питайте напрасных надежд - такого не будет и не питайте надежд,что ваше имя не забудут благодарные потомки.Забудут,забывали и гораздо более выдающихся личностей.Вы считаете себя гением фотографии?Вполне может быть,но скорее всего это не так.

Вы,уважаемый мой читатель - заурядный человек и это не оскорбление,а констатация факта.Вы же не станeте ставить во главу угла ФОТОИСКУССТВО,чтобы семья,друзья,ваш достаток отошли на второй или третий планы?Гений,да если он гений,он поставит во главу угла искусство,но кто дал ему гаратнию,что он создаст Что-то,что стоит того - искалеченной своей жизни,жизни близких,жизни окружающих.Да и кто сказал,что он получит признание при жизни своими близкими,а не через лет 70-80 на аукционе Сотби или Кристи?Никто ему такой гарантии не дает.

Вы человек заурядный - так живете и наслаждайтесь этим.

Гении вообще люди довольно ограниченные в некоторых аспектах,да и теория,что человек гениален хоть в чём-то,в принципе имеет право на существование,но кто вам сказал,что вы гениальный фотограф?

Да и представьте дебе этот ужасный,во всех отношениях мир - населенный гениальными математиками,сантехниками,фотографами...Мир исключительно гениальный,мир света без тени.Как же он может функционировать?

Беря в руки фотоаппарат уясните,чтовы не гений,вы занимаетесь искусством,но это не означает,что вы создадите Произведение,которое прославит вас в веках. Попытайтесь научится получать удовольствие от самого процесса фотографирования,обладания камерой,общение со своими единомышленниками.Кому-то более импонирует общество любителей-парашутистов,кому-то садоводов,кому-то бодибилдеров,кто-то ходит в кружок по макраме,ну а кто-то в пивную...Так что фотографы любители не чем не хуже и не лучше других групп по интересам.Ибо только в кругу себе подобных вы сможите обсудить новые модели Canon или Nikon,штативов MAINFROTO или аксесуаров сумок Lowepro.Ничего в этом предосудительного нет.

Демократичность фотографии заключается в том,что если посадить за клавиатуру тясычу мартышек,то даже кликая по ней тясычу лет,они не напечатают "Войну и мир".Фотограф,отбив пару тысяч кадров,благодаря современному НТП,вполне может получить десяток достойных фотографий. Разве это звучит оскорбительно?Вы сделаете удачные фотографии и преумножите красоту в мире,кому-то останется память от ваших фото.Наде юсь,что кто-то из моих моделей,лет эдак через 20-30 помянет меня добрым словом,что тоже вполне неплохо.Неплохой результат скажу я вам,довольно неплохой. Если ты начинаешь заниматься фотографией и начинаешь общатся с себе подобными,то воспринимая информацию от них,пытайтесь ее осмыслить сами,не надо создавать себе кумиров или принимать безоговорочно суждения авторитетов.Рассматривайте это ,как базу,но фотография требует того,чтобы вы учились сами.Иногда до меня доходит такя фраза :"Фотографии у него плохие,но он замечательный критик".Вы считаете это реальным?Представьте себе тренера по шахматам,который не умеет играть или учителя вождения,который еле-еле попaдает ключом в замок зажигания?

Демократичность фотографии делает ее уязвимой,поскольку такие вот "метры" начинают диктовать свое представление о фотоискусстве.Беря в руки современную камеру,практически компьютер они начинают создавать "шедевры",мотивируя их художественность конвертированием в ч/б и добавлением шумов,под пленку.Купите себе дамой современный плазменный телевизор и попытайтесь настроить его изображение так,чтобы оно было черно-белым,да ещё и экранчик был с размером в почтовый конверт. Его изображение после этого стане более художественным?

У вас в руках мощный инструмент,которго не было у метров прошлого столетия.Пользуйтесь им,не ограничивайте себя .

Читайте литературу,общайтесь ,но не берите все за аксиому.когда вы публикуете фотографию на каком-либо фоторесурсе,то обращайте внимания,кто критикует вас.Как правило ра звертнутые комментарии оставляют люди,которые вообще бездарны в фотографии и уже осознавшие свою бездарность.Максимум,на что они способны это написать комментарий в стилистике "трех букв на заборе"...Настоящие мастера,как правило пишут редко - у них просто нет на это времени или желания.

И если Вам оставили комментарий,то будьте вежливы по отношению к человеку,который не оставил ваше фото,среди многих тысяч других незамеченным.По крайней мере поблагодарите его.


Нередко ,в фотографии,Шедевр создается случайно,не всегда это результат прямого воздействия.Прямым воздействием вы может отточить вашу технику фотографии,но ваши работы могут остатся бездушными.Фотографируйет для себя,получайте удовольствие от процесса,общайтесь с единомышленниками ,живите полноценной жизнью и может быть вы все-таки создадите свой Шедевр,ну а если нет,то по крайней мере вы оставите память о себе и своих близких,чтобы через лет 50-60,открыв домашний альбом или файл,вы смогли вспомнить то,что окружало вас.Вы знете,это тоже хорошо

Информация
Автор снимков: Capitano [11]
Информация о персоне

exp: 17265
Фото: 313

Откуда: Москва
Написано: 30 ноября 2008 года в 13:43

супер.... прочитал на одном дыхании. 100%ное попадание: ни добавить, ни отнять нечего. Согласен со всем вышесказанным!

моя жизнь - мои правила!

Информация
Автор снимков: Seke [8]
Информация о персоне

exp: 4191
Фото: 157

Откуда: Астана
Написано: 30 ноября 2008 года в 16:23

Достойно блога! Только ошибки исправить, однако.

Я следую своему предназначению и добиваюсь успеха.

Информация
Автор снимков: karlik [3]
Информация о персоне

exp: 274
Фото: 1

Откуда: Новосибирск
Написано: 1 декабря 2008 года в 13:20

Хорошо написанно, особенно про шедевр с Вами согласен.

____________________
С миру по нитке - икра на батоне

Информация
Автор снимков: arkgol [11]
Информация о персоне

exp: 14758
Фото: 173

Откуда: Хайфа
Написано: 1 декабря 2008 года в 20:05

Плохому танцору объектив мешает.
У плохого сочинителя всегда идеальная цветопередача.
Плохой художник всегда превосходно ловит момент.

Nihil humani non me alienum puto.

Информация
Автор снимков: Van [25]
Информация о персоне

exp: 368697
Фото: 207

Откуда: СПб
Написано: 24 декабря 2008 года в 21:51

alexto, в общем-то, не многословный на данном сайте человек. Но тут его прорвало. От души и по существу! И, дейтсвительно, есть с чем согластиться, о чем задуматься. Добрый почин!
Текст порою противоречив, но заканчивается предложениями, под которыми я бы тоже подписался.

П.С. К вопросу об "учителях вождения". Среди академических искусствоведов практичеки нет художников. А как их послать к едрене-фене? Уважаемые все люди! Может быть критиков всеже нельзя сравнивать с шахматистами?

Фотопанк

Информация
Автор снимков: alexto [18]
Информация о персоне

exp: 110588
Фото: 1646

Откуда: Israel.Tel-Aviv.
Написано: 26 января 2009 года в 13:43

To: Van ,
знаете,я задумывал этот текст написать давно,так что просто надо было собраться и подитожить материал.Спасибо.

Информация
Автор снимков: Seryj [13]
Информация о персоне

exp: 27904

Откуда: Москва
Написано: 26 января 2009 года в 14:00

Ай, молодца! Высказался очень верно. Может немного эмоционально - но это ведь жизнь, и от высказываний тоже нужно получать удовольствие!!!

Информация
Автор снимков: G_Mark [16]
Информация о персоне

exp: 57921
Фото: 445

Откуда: СПб
Написано: 30 января 2009 года в 17:21

Я бы сделал с текстом этим следующее:
Начинал бы с него мануал любой камеры.
Но перед этим, открыв его в Word'e или OOo Writer'e,
используя "найти и заменить"
1 - поставил бы пробелы после точек, запятых, двоеточий, вопросительных и восклицательных знаков.
2 - убрал бы пробелы перед точками, запятыми, двоеточиями, вопросительными и восклицательными знаками.
3 - заменил бы слово заурядный, на вполне биологический термин банальный - (массовый - пример употребления: http://www.zin.ru/ANIMALIA/COLEOPTERA/rus/world1m.htm )
4 - Проверил бы написание подчёркнутых спелером слов..
А предпоследний абзац, пятым шрифтом - вот на эту страницу! http://iso100.ru/photo/?action=shownew
Спасибо автору!

Информация
Автор снимков: vladsanta [18]
Информация о персоне

exp: 98413
Фото: 360

Откуда: Царская Скифия
Написано: 30 января 2009 года в 19:17

Хорошо сказад , спасибо!!!

ФОТОКАМЕРА - ЭТО ИНСТРУМЕНТ, КОТОРЫЙ УЧИТ ЛЮДЕЙ КАК НАДО ВИДЕТЬ МИР БЕЗ ФОТОКАМЕРЫ.


Вся информация, содержащаяся на данном сайте, является интеллектуальной собственностью своих законных авторов. При перепечатке материалов для соблюдения закона об авторских правах необходимо ставить видимую ссылку на Фотоклуб ISO100 <http://iso100.ru>