Фотоновости: новинки, технологии, события


WACOM: Bamboo Fun - vs - Intuos3 PTZ-630G A5 (тема закрыта)

Информация
Автор снимков: Argonaut [6]
Информация о персоне

exp: 2224
Фото: 23
Написано: 16 декабря 2008 года в 09:15

Хочу сделать себе подарок на НГ - и вот встал вопрос - что именно выбрать - Бамбук или Интуиз... оба А5, монитор у меня NEC "MultiSync LCD2090UXi" 1600x1200 - вот в чем вопрос - рисовать я не умею, а вот для обработки... вот теперь я и в раздумии... и в чем разница у Wide версии и нет - какой надо выбирать размер...

HELP ME, please...

Информация
Автор снимков: elfhame [12]
Информация о персоне

exp: 18332
Фото: 196

Откуда: Москва
Написано: 16 декабря 2008 года в 19:08

Сильно подозреваю, что по большому счету разницы между этими двумя моделями нет. Да и размер монитора не влияет на размер планшета. Посоветовала бы ваком А4... но стоит он прилично...

_________________________________________________
Все женщины - ангелы. Но когда нам ломают крылья, приходится летать на метле (с)

Информация
Автор снимков: Argonaut [6]
Информация о персоне

exp: 2224
Фото: 23
Написано: 16 декабря 2008 года в 21:04

Лен - спасибо большое - но А4 уже не потяну ((( да и не нужен он мне такого размера...

Информация
Автор снимков: Argonaut [6]
Информация о персоне

exp: 2224
Фото: 23
Написано: 18 декабря 2008 года в 10:16

Wacom Bamboo Fun Medium сочетает в себе доступную цену и функциональные возможности, способные удовлетворить запросы многих пользователей, имеющих опыт рисования от руки или занимающихся обработкой цифровых изображений. Таким образом, это устройство имеет очень привлекательное соотношение цены и качества.

В отличие от модели начального уровня Wacom Bamboo One, выпускаемой только в формате А6 с пропорциями 4:3, производителем предлагаются две модели Bamboo Fun — Small и Medium с «широкоформатной» рабочей областью (16:10), соответствующей форматам А6 Wide и А5 Wide. Такие пропорции имеет большинство современных мониторов и ЖК-экранов ноутбуков, поэтому при работе с ними рабочая область планшетов будет использоваться по максимуму.

Планшеты Bamboo Fun, электронное перо и подставка выпускаются в корпусах белого цвета. Для подключения к ПК применяется USB-интерфейс. Соединение выполняется при помощи отсоединяемого кабеля. С одной стороны, это облегчает переноску планшета, но с другой, жесткое соединение через разъем, расположенный перпендикулярно задней грани корпуса, создает неудобства, если планшет расположен на столе ниже клавиатуры. В этой ситуации кабель перекрывает часть клавиш, а также существует вероятность деформирования разъема.

Над рабочей областью планшетов расположены органы управления: круглый манипулятор Touch Ring и четыре кнопки ExpressKeys, тоже круглой формы. Манипулятор воспринимает круговые движения пальца, что позволяет выполнять такие действия, как скроллинг и масштабирование. По умолчанию манипулятор настроен на функцию масштабирования изображения на экране. Он имеет синюю светодиодную подсветку, которая мигает во время ожидания и светится непрерывно при работе пером.

Кнопки ExpressKeys настраиваются одинаково для всех приложений. Верхняя пара по умолчанию служит для навигации в приложениях («Вперед» и «Назад»). Нижняя левая (Fn1) в ОС Windows Vista служит для запуска приложения «Журнал», позволяющего с легкостью делать наброски и рукописные заметки, преобразуемые в текст. Нижняя правая кнопка (Fn2) применяется для переключения между приложениями. Но в панели управления каждой из кнопок можно назначить и одну из других функций (всего 11).

В качестве устройства ввода при работе в паре с планшетами семейства Wacom Bamboo Fun используется беспроводное перо, не требующее питания, работа которого основана на явлении электромагнитного резонанса. Корпус пера в нижней части имеет обрезиненное покрытие, повышающее удобство удерживания. Входящая в комплект подставка позволяет хранить перо в вертикальном и горизонтальном положении. Она имеет отвинчивающуюся крышку, поэтому внутри можно хранить запасные наконечники пера.

Беспроводное перо оснащено двумя кнопками, расположенными на корпусе сбоку. Обычно они дублируют нажатия левой и правой кнопок мыши, имитируют двойной клик, но как и кнопки планшета, могут быть запрограммированы на вызов более востребованных пользователем функций.


Кроме беспроводного пера в качестве устройства ввода может применяться беспроводная мышь, имеющая две кнопки и колесо прокрутки. Этот девайс можно приобрести отдельно.

Для перемещения курсора по экрану не нужно касаться пером поверхности планшета — оно может находиться от нее на расстоянии до 5 мм. Это не только ускоряет работу, но также может использоваться для «рисования» поверх изображений, находящихся в журналах, книгах и т.п. Специальное покрытие рабочей области планшета обеспечивает такие же ощущения, как и при рисовании на обычной бумаге.

С рабочего конца перо оснащено тонким чувствительным к нажатию наконечником, обеспечивающим 512 градаций силы нажима, а с обратной стороны — кнопкой-ластиком, имеющим такую же чувствительность. Это расширяет творческие возможности, поскольку ластику можно назначить уникальные свойства, такие как тип и размеры кисти, цвет и различные виды динамики поведения. Таким образом, у художника имеется второй гибкий инструмент, доступный всего лишь при переворачивании пера.

По сравнению с простейшим планшетом Bamboo One модели Bamboo Fun обеспечивают более точную работу с кистями. Хотя перья у них имеют одинаковую чувствительность (512 уровней нажатия), Bamboo Fun имеет более чем двукратное превосходство по разрешению (2540 lpi против 1040 lpi).

Хотя с помощью планшетов Bamboo Fun уже достаточно уверенно можно рисовать линии с переменными свойствами (толщина, насыщенность, цветовые переходы и т.д.), сравнить ощущения с рисованием на бумаге все же можно только с натяжкой. Это становится очевидным после попеременной работы с моделью Bamboo Fun и профессиональным планшетом Intuos3.

Помимо меньшей в два раза чувствительности пера, планшеты Bamboo Fun также не распознают его наклон, который облегчает рисование самых тонких линий. Правда, будь у Bamboo Fun эта функция, она, скорее всего, была бы малоэффективна из-за меньшей чувствительности планшетов к нажатию.

Для получения самых тонких линий в эскизах приходится уменьшать значение параметра Flow, но тогда невозможно получить линию с максимальной насыщенностью выбранной краски.


Высокое разрешение позволяет эффективно использовать данный планшет для распознавания рукописного текста. Также поддерживается функция «цифровые чернила» (на компьютерах Macintosh под управлением Mac OS X, на ПК — в пакете Microsoft Office 2007). Она позволяет маркировать текст, делать пометки на документах, создавать и дополнять схемы и диаграммы.

Если пользователь еще не обзавелся софтом для создания и редактирования изображений, ему пригодится входящая в комплект поставки программа ArtRage 2, предназначенная для рисования. Она имитирует процессы письма маслом, создания карандашных эскизов, работы со специальными красками (золотая, серебряная и др.), а также благодаря поддержке слоев может применятся для создания рисованных изображений поверх фотографий (например, для создания аватара). В комплект также входит программа Adobe Photoshop Elements, предназначенная для обработки цифровых изображений, создания коллажей и и других подобных задач.


Резюме
В целом, возможностей планшетов семейства Wacom Bamboo Fun должно хватать для большинства фотографов-любителей, занимающихся ретушью и для тех, кто осваивает премудрости живописи и графики. Разрешения хватает и для уверенного распознавания рукописного текста. Однако для сверхточной работы, как уже сказано, эти планшеты все же слабоваты. Поэтому выбор профессионалов — это однозначно Wacom Intuos3.


P.S. выбор сделан - ИНТУИЗ А5

PSS может этот шедевр тоже поможет кому-нибудь ) УДАЧИ ВАМ

Информация
Автор снимков: elfhame [12]
Информация о персоне

exp: 18332
Фото: 196

Откуда: Москва
Написано: 18 декабря 2008 года в 16:38

Ну, хорошей тебе покупки!

_________________________________________________
Все женщины - ангелы. Но когда нам ломают крылья, приходится летать на метле (с)

Информация
Автор снимков: Argonaut [6]
Информация о персоне

exp: 2224
Фото: 23
Написано: 18 декабря 2008 года в 18:53

Elfhame - СПАСИБО )))

Вся информация, содержащаяся на данном сайте, является интеллектуальной собственностью своих законных авторов. При перепечатке материалов для соблюдения закона об авторских правах необходимо ставить видимую ссылку на Фотоклуб ISO100 <http://iso100.ru>