Фотоновости: новинки, технологии, события


Советы фотографу и модели (тема закрыта)

Информация
Автор снимков: alexto [18]
Информация о персоне

exp: 110588
Фото: 1646

Откуда: Israel.Tel-Aviv.
Написано: 26 января 2009 года в 13:41

У одного известного фотографа дома делали ремонт.В конечном итоге искусство-искусством,но кто сказал,что фотографу не охота жить в комфотных условиях?Следя за работой мастеров-штукатурщиков он сделал пару кадров их за работой,портреты...Обработал,распечатал и через пару дней принес их в подарок рабочим.Они долго рассматривали,передавали листы фотографий из рук в руки,благодарили,жали руку.Когда на другой день фотограф зашел в комнату,то увидел,что рабочие обедают,перевернув фотографии белым листом вверх - на них расставили еду…Фотография - это искусство и работа фотографа не заключается в механическом нажатии на кнопку спуска,хотя в Интернете немало подобных "фотографов",которые не умея снимать,требуют увидеть в их "работах" элемнты концептуализма или какой-то,один им ведомый сюжет.
Фотография,это искусство и труд,а свой труд надо уважать,поскольку ты потратил на него силы,нервы,деньги,время своей жизни и за свой труд надо требовать уважения от других.
Нельзя соглашатся снимать за мизерную плату,поскольку тогда ты проявляешь не только неуважение к себе,но и своим коллегам по цеху.
Лучше,работать бесплатно,чем сделать работу за мизерную плату.
Искусство,никогда и нигде,кроме СССР ,не было доступно широким массам ,ни в Древнем Риме,ни в Среднеи Века,ни в наше время.
Да,был опыт в СССР,когда пытались донести искусство до широких масс.
Насколько это было удачно - спорный вопрос.Скажем так,что практически любой пролетарий мог позволить себе посещать театры,кино,оперу,если у него возникало на то желание,но картины,скульптуры даже в СССР,стране равных возможностей,оставались уделом избранных,так давайте же не будем опошлять искусство и проявлять неуважение к себе,ибо неуважая сам себя,ты не сможешь требовать этого от других.


...Добрый день
-День добрый
-Я видела ваши фотографии на сайте - они мне очень понравились.Я сама хочу сделать такие
-Очень лестно,а можете выслать мне ваши фотографии - портрет и в поный рост.Желательно приложить фото в купальнике
-А сколько Вы мне заплатите?
-Заплачу за что???
-Ну я же модель...Модели же платят?
-Несколько не заплачу
-Я готова сниматся голою без трусов
-Спасибо,мне 35 лет и пару раз в жизни я видел женщину без трусов…



Итак,для чего и кто фотографируется...В годы моего детства до появления "мыльниц",хотя бы рaз в год,члены семьи шли в студию и делали профессиональные фото,стоили они по тем временам бешенные деньги от 1 руб 20 копеек и до 3,если решь шла о цветных фотографиях.Потом пришли времена мыльниц ,затем цифромыльниц и каждый стал влаельцем фотоаппарата.
Число нефотогеничных женщин резко возросло.
слышу фразу - я нефотогенична.
Судя по-моему небольшому опыту фотографа и личным наблюдениям,нефотогеничных людей очень мало,практически нет.Фотогеничность,это примерно,как слух - все люди,в той или иной мере обладают слухом,конечно есть вундеркинды,но как правило это единицы,в то же время слышим мы все.Тоже самое фотогеничность - фотогеничны все,в той или иной мере,я могу продемонстрировать портреты пожилых людей и вы убедитесь в той красоте,внутренней ауре,которая наличиствует.
Фотогеничность,не зависит напрямую от красоты и возраста - опять же это исходя из моего опыта.
Во многих странах Европы,любой уважающий человек,имеет портфолио,которое со временем станет частью семейного альбома.
Да и на приеме на работу,зачастую просят приложить фотографию соискателя.
Итак,для чего фотографироваться?Хотя бы для того,чтобы у Вас было пару красивых фото,которых сможете показать лет через 15-20 своим детям.
Итак перейдем к постулатам...

Фотографу надо платить.Как ни странно,но работа фотографа ни сведена к нажатию на кнопочку ,после чего срабатывает вспышка.Помимо работы в студии,есть ещё и постобработка в графических редакторах,причем она иногда наиболее сложный результат.Фотоаппаратура стоит также.

Я красивая,а значит фотограф должен платить мне,как модели.
Красота и артистичность - вещи не всегда взаимосвязанные.Утверждение,что красивая модель,более фотогенична,чем менее красивая также верно,что чем выше человек,тем лучший он игрок в баскетбол.
Кстати,скажите сантехнику,технику по компьютерам или водителю маршрутки,чтобы не должны платить,потому что вы красивая...

ТФП (time for print) - время за фото,это одна из расспространенных формул получения фотоснимков,когда модель работает за фотографии.Модель может быть,как профессионaльная модель,так и девушка или парень,обладающие хорошими внешними данными и артистизмом.Зачастую фотографу нужны модели для съемки в стиле арт-ню,взамен этого они получают портфолио.Решение сниматься или не сниматся в обнаженном виде - дело вашего воспитания и мировозрения.


Я не снимаюсь в ню,потому что против мой парень,муж,двоюродная бабушка,но очень хочу фото...Решение данного вопроса очень простое - заплатите фотографу и тогда он будет работать в тех условиях,которые ему указываете вы,как заказчик.Кто платит,тот и заказывает музыку.

Договор,для чего нужен договор и фотографу и модели - я уже писал.
Всем удачи.


Информация
Автор снимков: Stanley [1]
Информация о персоне

exp: 5
Написано: 24 марта 2009 года в 13:01

Респект! Дельная статья. Со всем согласен. Оч полезно и для новичков и для профи.
Спасибо alexto !!

Информация
Автор снимков: herzlich [15]
Информация о персоне

exp: 50157
Фото: 66

Откуда: Раменское
Написано: 29 марта 2009 года в 13:21

To: alexto

Очень грамотно изложено и разложено! Спасибо.

Информация
Автор снимков: SkinCat [8]
Информация о персоне

exp: 5021
Фото: 29

Откуда: Барнаул
Написано: 15 апреля 2009 года в 11:17

спасибо за статью! она действительно крайне справедливо написана! я снимаю бесплатно, модель оплачивает мне только стоимость аренду студии и оборудования) но, к счастью, случаев, в которых меня просили бы заплатить кому-то не было))

Фотография – это документ, глядя на который имеющий глаза и сердце начинает ощущать, что в мире не все благополучно.

Роберт Капа

Информация
Автор снимков: Gendalf84r [3]
Информация о персоне

exp: 208

Откуда: Литва
Написано: 17 апреля 2009 года в 02:16

Хорошая статья, полезная.

____________________
Когда я ем, я глух и нем, хитер и быстр, и дьявольски умен!

Информация
Автор снимков: Bjatta [8]
Информация о персоне

exp: 4384
Написано: 20 апреля 2009 года в 21:36

Спасибо, особенно за разъяснение про фотогеничность.

Вся информация, содержащаяся на данном сайте, является интеллектуальной собственностью своих законных авторов. При перепечатке материалов для соблюдения закона об авторских правах необходимо ставить видимую ссылку на Фотоклуб ISO100 <http://iso100.ru>