Фотоновости: новинки, технологии, события


Ответов найдено: 68
по 10 / 20 / 30 / 40 / 50 / 150 / 500 ответов на страницу

Кропнутая матрица, или полноформатная? (2 стр.) (тема закрыта)

Информация
Автор снимков: Ekert [29]
Информация о персоне

exp: 748063
Фото: 2283

Откуда: Рига
Написано: 21 февраля 2012 года в 00:55

To: KazakovIM

Как говорил мой дедушка - Нет плохих машит,есть плохие водители... тоже и о фотоаппаратах

Информация
Автор снимков: makegood [22]
Информация о персоне

exp: 208718
Фото: 48

Откуда: Россия
Написано: 21 февраля 2012 года в 12:09

To: Ekert

Кроп или 100%?
А если посмотреть с другой стороны:
1.На рынке есть высококласные объективы по цене подержанного автомобиля и только полноформатная матрица может помочь раскрыть Ваш потенциал и потенциал объектива.
2.Где-то хорош кроп, а где-то формат 35мм.
3.Сможет ли автор творить так, чтобы имело смысл приобретать оборудование для полного формата.

________________________________________
"На чужом несчастье- своё счастье- не построишь"

Информация
Автор снимков: SLB_7 [11]
Информация о персоне

exp: 17632
Фото: 132

Откуда: Москва
Написано: 21 февраля 2012 года в 15:42

согласен с Ekert

____________________
Реальность - здесь и сейчас

Информация
Автор снимков: andreeiboss [17]
Информация о персоне

exp: 71139
Фото: 344

Откуда: уфа
Написано: 21 февраля 2012 года в 16:53

Раньше 2,5 года снимал на 5D+24-105/4 пришлось продать ввиду финансового кризиса, сейчас наконец то купил новый 600D+ Canon 17-55/2.8 пока тестирую в комнате со фспышкой, лампа накаливания, флурисцентные лампы, создаётся такое ощущение , что новая пара камера плюс объектив имеет преимущество и по зерну и по, ну пока рано говорить ещё какие , как протестирую напишу, похоже что пятак с полной матрицей может даже уступить по каким нибудь параметрам влияющим именно на качество изображения. Прогресс.

___________________
Съемка без фильтров бензин на ветер.

Информация
Автор снимков: SLB_7 [11]
Информация о персоне

exp: 17632
Фото: 132

Откуда: Москва
Написано: 21 февраля 2012 года в 17:37

говоря о кропе и FF можно в общем ориентироваться на такие физические аспекты, как размер чувствительного элемента -не буду вдаваться в математику, стоячие оптические волны ,дельта функции и т.п. можно сказать, что чем больше пиксел тем лучше для разрешающей способности связки объектив- камера, конечно влияет диаметр передней линзы объектива внося такой параметр как дифракционный предел- здесь чем больше, тем лучше, но диафрагмирование ухудшает этот параметр. Второе - площадь пикселя влияет на шумы и , следовательно динамический диапазон матрицы, конечно методы подавления шумов совершенствуются, но все же это нужно иметь ввиду. Кроме того на FF уменьшается ГРИП и т.п. Поэтому абсолютно достоверную рекомендацию Вы вряд ли получите- нужно прежде всего понять что Вы хотите, какие сюжеты намерены снимать и в каких условиях. А вообще можно снимать любой камерой, просто она должна максимально соответствовать именно Вашим пожеланиям

____________________
Реальность - здесь и сейчас

Информация
Автор снимков: новенький [24]
Информация о персоне

exp: 273063
Фото: 147

Откуда: Раменское - капелька РОССИИ
Написано: 21 февраля 2012 года в 18:50

To: SLB_7

а мне знакомый дяденька говорил: хорошая камера, та которая денежку приносит! ну а письками померяться, это не про меня

___________________________________________________
"Раньше был я даже пьяный - удивительный, а теперь и трезвый - не особенно..."

Информация
Автор снимков: SLB_7 [11]
Информация о персоне

exp: 17632
Фото: 132

Откуда: Москва
Написано: 21 февраля 2012 года в 19:06

а что тут мерятся- полный формат еще далеко не гарантия успешного снимка, просто с хорошей камеры его получить проще, а Вы после моего излияния представляете что по мне, что далеко не всеми параметрами полноформатные камеры хороши и я часто предпочитаю им небайеровский кроп

____________________
Реальность - здесь и сейчас

Информация
Автор снимков: stalker0007 [18]
Информация о персоне

exp: 93760
Фото: 233
Администратор

Откуда: Кавказ...на данном этапе..
Написано: 21 февраля 2012 года в 19:38

To: новенький

ваш дяденька случайно не на паперти подрабатывает..?)

iso100foto.wix.com/stalker-cinem...

Информация
Автор снимков: новенький [24]
Информация о персоне

exp: 273063
Фото: 147

Откуда: Раменское - капелька РОССИИ
Написано: 21 февраля 2012 года в 19:41

To: stalker0007

я же уже ответил, во второй части записи-)))

___________________________________________________
"Раньше был я даже пьяный - удивительный, а теперь и трезвый - не особенно..."

Информация
Автор снимков: Alicom [19]
Информация о персоне

exp: 125154
Фото: 54

Откуда: Санкт-Петербург
Написано: 23 февраля 2012 года в 11:43

To: SLB_7

Ваше высказывание справедливо, при условии, если все матрицы тестировать на одном и том же объективе. Сами по себе ширина и высота фото - пластины не имеют принципиального значения (при условии, если мы не имеем в виду совсем уж маленькие матрицы размером от 1/27, до 2/3, так как это будет не корректное сравнение). Глубина резкости зависит, прежде всего, от фокусного расстояния и светосильности объектива. Этот фактор (увеличение ГРИПП) проявляется, если на камеру с APS-C, APS-H матрицами пристегнуть объектив, разработанный для FF матрицы. Если скажем взять два одинаковых объектива по светосиле и ФР разработанные специально для матрицы APS-C и FF (с учетом кроп - фактора), то ГРИПП будет одинаковым. Это – физика.

Относись к людям так, как хотел бы, чтоб относились к тебе.

[ Исправлено: 2012-02-23 16:20:38 ]
Информация
Автор снимков: SLB_7 [11]
Информация о персоне

exp: 17632
Фото: 132

Откуда: Москва
Написано: 24 февраля 2012 года в 11:52

Если говорить о теоретических значениях величины ГРИП(без учета точности изготовления объектива или грубо говоря при использовании одного и того же FF объектива на FF и кропнутой матрице), то ГРИП имеет обратно пропорциональную зависимость от величины кружка нерезкозти, который по старым стандартам принимали пропорциональным диагонали матрицы, а по новым представлениям, предложенным Дмитрием Медведевым зависит от величины пикселя. Это собственно согласуется с обобщенной тоерией передачи цифровой информации- можете назвать ее теоремой Котельникова, можете Шеннона безразлично. Исходя из этого можно и прикинуть типовые зависимости ГРИП от типа матрицы(ее размера и размера пикселя) И в принципе светосила объектива здесь не является определяющим параметром, так как для получения максимального ГРИП используют максимально возможное диафрагмирование. Я старался пояснить это на пальцах, дабы не загружать форум математическими формулами и расчетами, в конце концов есть расчитанные таблицы ГРИП поиграться ими и выявить искомую зависимость

____________________
Реальность - здесь и сейчас

Информация
Автор снимков: Чужой [16]
Информация о персоне

exp: 55909
Фото: 147
Написано: 24 февраля 2012 года в 12:38

Да что рассуждать... Общеизвестно, что маленькие матрицы имеют избыточную глубину резкости. Чем меньше матрица, тем больше глубина резкости при прочих равных.

____________________

Информация
Автор снимков: Alicom [19]
Информация о персоне

exp: 125154
Фото: 54

Откуда: Санкт-Петербург
Написано: 24 февраля 2012 года в 14:11

To: SLB_7

ГРИПП не может быть только максимальным, он еще бывает и минимальным По этому,для минимальной глубины резкости, диафрагменное числодолжно быть минимальным (в зависимости от конструкции объектива). Опять же, нельзя забывать о том, что матрицы с физическим размером 2/3 и ниже, не могут рассматриваться в этой плоскости вопроса. Стекла, которые изготавливают для них, имеют небольшие размеры, что в свою очередь делает невозможным получения минимально возможного ГРИПП на таком же ФР как для FF или FF и APS-C, APS-H (исправленно и дополненно)Если давать информацию как вы выразились на пальцах, то надо делать это понятно и доступно для простого обывателя. Иначе теряется весь смысл излагаемого.
П.С. Что бы ваш ответ доходил до адресата, жмите на цифру напротив аватара.

Относись к людям так, как хотел бы, чтоб относились к тебе.

[ Исправлено: 2012-02-24 17:49:16 ]
Информация
Автор снимков: Alicom [19]
Информация о персоне

exp: 125154
Фото: 54

Откуда: Санкт-Петербург
Написано: 24 февраля 2012 года в 14:16

To: Чужой

Считать матрицу основной причиной эффекта ГРИПП - ошибочно.

Относись к людям так, как хотел бы, чтоб относились к тебе.

Информация
Автор снимков: SLB_7 [11]
Информация о персоне

exp: 17632
Фото: 132

Откуда: Москва
Написано: 24 февраля 2012 года в 14:34

To: Alicom

ГРИП(глубина резко изображаемого пространства) естественно может быть различной величиной, но речь шла о величине ГРИП при прочих равных условиях( эквивалентного фокусного расстояния, диафрагмы и т.п.) в зависимости от размера матрицы и размера пикселя. А по поводу матрицы 2/3- я в свое время пользовался такой камерой( вернее она у меня так и лежит в загашнике) Nikon 8800 с 10 кратным трансфокатором, так там на больших фокусных (350мм эквивалентного для FF) без проблем можно было получить изображения с малым ГРИП

____________________
Реальность - здесь и сейчас

Информация
Автор снимков: Alicom [19]
Информация о персоне

exp: 125154
Фото: 54

Откуда: Санкт-Петербург
Написано: 24 февраля 2012 года в 15:51

To: SLB_7

Боже мой, ну что вы все в кучу да из крайности в крайность? Вот уже и ультразумы приплели. Это известно (сведующим в этом вопросе), что ФР один из ОСНОВОПОЛОГАЮЩИХ факторов ГРИПП. Прочитайте предыдущий вашему, мой ответ "чужому". Тема этого форума "Кропнутая матрица, или полноформатная" и разговор о зеркальных камерах, если вы не заметили........
П.С. Давайте же говорить о матрицах размером FF и APS-C, APS-H ??? А то мы с вами, становимся похожими на двух спорщиков, которые каждый на своей "волне" и диалог ведем на разных языках с плохим переводчиком...

Относись к людям так, как хотел бы, чтоб относились к тебе.

[ Исправлено: 2012-02-24 15:55:28 ]
Информация
Автор снимков: SoapboxDead [3]
Информация о персоне

exp: 161
Фото: 6
Написано: 24 февраля 2012 года в 16:34

To: Alicom

болеете?

---------------
Дед с мыльницей

Информация
Автор снимков: SLB_7 [11]
Информация о персоне

exp: 17632
Фото: 132

Откуда: Москва
Написано: 24 февраля 2012 года в 16:53

To: SoapboxDead

Я конечно дико извиняюсь, но то что я "приплел" только в ответ на Ваш тезис "Опять же, нельзя забывать о том, что матрицы с физическим размером 2/3 и ниже, не могут рассматриваться в этой плоскости вопроса. Стекла, которые изготавливают для них, имеют небольшие размеры, что в свою очередь делает невозможным получения минимально возможного ГРИПП." Просто никого не нужно вводить в заблуждение- ГРИП существет для ЛЮБЫХ камер.
Вот и все , что я хотел сказать и не с кем я не хочу спорить, я вообще спорить не люблю "Относись к людям так, как хотел бы, чтоб относились к тебе."

____________________
Реальность - здесь и сейчас

Информация
Автор снимков: Alicom [19]
Информация о персоне

exp: 125154
Фото: 54

Откуда: Санкт-Петербург
Написано: 24 февраля 2012 года в 17:08

To: SLB_7

Еще раз, читайте ТЕМУ этого форума и все у вас встане на место.....
П.С. Написав "Стекла, которые изготавливают для них, имеют небольшие размеры, что в свою очередь делает невозможным получения минимально возможного ГРИПП", я меняя местами фразы, ненароком вырезал фразу "на таком же ФР как для FF или FF и APS-C, APS-H.. сори...

Относись к людям так, как хотел бы, чтоб относились к тебе.

[ Исправлено: 2012-02-24 17:45:24 ]
Информация
Автор снимков: SLB_7 [11]
Информация о персоне

exp: 17632
Фото: 132

Откуда: Москва
Написано: 24 февраля 2012 года в 19:13

To: Alicom

сори принимается - из фразы как и из песни слова не выкинешь- получается ну непонятно ну а до темы форума, грамоте я думаю все обучались и читать умеют, только не солдаты ведь, по команде ать-два уже не хочется и получается -начинаешь по теме а уж куда разговор приводит...

____________________
Реальность - здесь и сейчас

Информация
Автор снимков: Alicom [19]
Информация о персоне

exp: 125154
Фото: 54

Откуда: Санкт-Петербург
Написано: 24 февраля 2012 года в 19:20

To: SLB_7

тут дело такое, человеку был нужен совет по конкретной теме и в диопазоне проф камер. Фул - фрейм и рядом. А мы с вами начали дебаты. Хотя я всегда рад умному собеседнику...

Относись к людям так, как хотел бы, чтоб относились к тебе.

[ Исправлено: 2012-02-24 21:53:19 ]
Информация
Автор снимков: Tref [17]
Информация о персоне

exp: 71005
Фото: 1

Откуда: ННовгород
Написано: 24 февраля 2012 года в 23:17

To: Alicom
дальше должен следовать список..

____________________________________________
пожуем - увидим...


Информация
Автор снимков: Alicom [19]
Информация о персоне

exp: 125154
Фото: 54

Откуда: Санкт-Петербург
Написано: 24 февраля 2012 года в 23:20

To: Tref Начало списка:

1. Tref

Относись к людям так, как хотел бы, чтоб относились к тебе.

[ Исправлено: 2012-02-24 23:25:24 ]
Информация
Автор снимков: vest [11]
Информация о персоне

exp: 16754
Фото: 138

Откуда: Белгород
Написано: 1 марта 2012 года в 21:45

Всё же цена вопроса-именно цена фототехники.
Я за полный кадр, но деньги есть только на кроп.
Поэтому снимаю и не заморачиваюсь.Чем больше думаешь о железках, тем меньше занимаешься фотографией.
А я

за фото!!!





____________________
Мы не ищем лёгких путей!

Информация
Автор снимков: makegood [22]
Информация о персоне

exp: 208718
Фото: 48

Откуда: Россия
Написано: 1 марта 2012 года в 22:06

To: vest

Фотография, как многослойный пирог. Мы так сказать снимаем "малобюджетное кино"!

________________________________________
"На чужом несчастье- своё счастье- не построишь"

Информация
Автор снимков: Сергей Бродяга [18]
Информация о персоне

exp: 95081

Откуда: ни хрена не художник
Написано: 2 марта 2012 года в 14:37

а какие-то идиоты гоняются за Хасселями и цифровыми задниками к форматным аппаратам и обсуждают объёмность изображения в зависимости от величины матрицы. Мужики то и не знают всей сермяжной сути.... Ну тупыыыыыыыыыыые

_______________________
ни хрена не художник

Информация
Автор снимков: SLB_7 [11]
Информация о персоне

exp: 17632
Фото: 132

Откуда: Москва
Написано: 2 марта 2012 года в 16:06

Читал, читал, не хотел встревать- еще раз выслушивать мягко говоря грубость, но не выдержал- о чем собственно такой длительный диспут-естественно лучшие по качеству фотографии проще получить на дорогих полноформатных камерах, но у них есть немного недостатков-они дороги и не все могут себе их позволить, у меня например есть FF ,а во вторых они тяжелы и громоздки- не всегда их можно взять с собой и поэтому потерять интересные сюжеты, вот в основном и все их недостатки по сравнению с кропом- так что любой мыслящий человек легко может сделать выбор исходя из своих возможностей

____________________
Реальность - здесь и сейчас

Информация
Автор снимков: makegood [22]
Информация о персоне

exp: 208718
Фото: 48

Откуда: Россия
Написано: 2 марта 2012 года в 16:08

To: Сергей Бродяга

Мужчинам нравятся красавицы с мировыми именами, но эти мужчины сдерживают себя.

________________________________________
"На чужом несчастье- своё счастье- не построишь"

Информация
Автор снимков: Сергей Бродяга [18]
Информация о персоне

exp: 95081

Откуда: ни хрена не художник
Написано: 2 марта 2012 года в 19:29

To: makegood

так мужчины делятся на теоретиков и практиков, вторые опять же делятся на видящих и пофигзачтозаплатят. Ну а видящие делят фотографии на настоящие и "согласно оплате". Ну и ещё есть "креативщики", тех даже экспозиция не интересует

_______________________
ни хрена не художник

Информация
Автор снимков: Сергей Бродяга [18]
Информация о персоне

exp: 95081

Откуда: ни хрена не художник
Написано: 2 марта 2012 года в 19:30

To: SLB_7

лучшая камера, чтобы "взять с собой" это мобильник

_______________________
ни хрена не художник

1 2 3

Вся информация, содержащаяся на данном сайте, является интеллектуальной собственностью своих законных авторов. При перепечатке материалов для соблюдения закона об авторских правах необходимо ставить видимую ссылку на Фотоклуб ISO100 <http://iso100.ru>