Фотоновости: новинки, технологии, события


Нигде не нашла ответ: сволочь я или нет? (тема закрыта)

Информация
Автор снимков: Ксения [8]
Информация о персоне

exp: 4513
Фото: 80

Откуда: Солнечногорск
Написано: 6 ноября 2009 года в 22:18

Коллеги, у меня уже давно сводит челюсть от фотографирования родных и близких. Первые два раза фотаю друга с удовольствием, третий и четвертый со скрипящими зубами, пятый и далее почти с ненавистью. Я посылаю эти чувства и все равно фотографирую их - они же родные!
Но меня преследует навязчивая идея, что кроме "Спасибо!!!)))" за уникальную работу я не получаю даже подарка на день рождения. Кроме того, я очень плохо перевариваю фотографирование одного и того же на протяжении нескольких лет. Кто гавно в этой ситуации? Я корыстная дрянь или друзья сели мне на шею?
Не возникает ли у вас похожих ситуаций? Как вы поступаете?

Фотоаппарат в руках дает право на излишнее любопытство.
Информация
Автор снимков: ladatn [14]
Информация о персоне

exp: 39144
Написано: 6 ноября 2009 года в 23:35

У меня такая же проблема назревает... что делать - не знаю... буду снимать за деньги)) а пока просто тренируюсь

Информация
Автор снимков: ladatn [14]
Информация о персоне

exp: 39144
Написано: 7 ноября 2009 года в 01:59

Можно просто в каком-нибудь разговоре сказать, что решили снимать за деньги. Типа, друзья, не хотите ли фотосессию не дорого? Но к этому уже надо будет подойти со всей ответственностью, подобрать правильно одежду, место съемки (если это на улице), ну и все такое.

Информация
Автор снимков: ladatn [14]
Информация о персоне

exp: 39144
Написано: 7 ноября 2009 года в 13:39

To: Володина Юлия

одно дело, когда ты просто не хочешь фоткать друзей, потому что они не могут встать как надо или что-то еще... другое, когда эти друзья постоянно просят их пофоткать где-нибудь, а то и кошечку их, собачку и прочих любимцев. При этом ты стараешься сделать не просто бытовые снимки, а чтобы получилось что-то интересное и качественное. Однако тебе за это ничего не будет, а это ведь работа, которая требует времени. Мало того, что нужно выбрать время для самой съемки, так потом еще и фотки отобрать и обработать.

Информация
Автор снимков: Ежик [11]
Информация о персоне

exp: 14786
Фото: 8

Откуда: Таганрог
Написано: 7 ноября 2009 года в 14:43

Думаю что это тоже можно использлвать в корыстных целях...я вот с друзей и родсьвенников ну никак не могу требовать денег....можно просить расходный материал...флешки там пленку все таокое))а вобще вся прелесть в том что на этом хорошо можно поучится родным только за радость что вы уделите время поснимать их..и никто вам кричать не будет что у вас не так что то с балансом белого или композицией..это себе скажете вы сами..тем самым вы учитесь и не допустите таких ошибок со съемкой реальных клиентов которые придирчивы к качеству работ

С уважением Марченко Егор

Информация
Автор снимков: Ксения [8]
Информация о персоне

exp: 4513
Фото: 80

Откуда: Солнечногорск
Написано: 7 ноября 2009 года в 15:36

Работа моя уникальна хотя бы тем, что никто из моих близких не может сделать подобного. А снимать я люблю именно людей и это мне никак не скрыть. Но людей РАЗНЫХ!

Некоторые из моих друзей считают, что если я не устаивала им полноценных фотосессий (с идеей, образами и иногда в студии) пол года, то с этим нужно что-то делать. Требуют даже как подарок на ближайший праздник. Требуют фотографировать их сестер, племянниц, возлюбленных...

И я не могу делать на от***ись, делаю так, чтобы хоть одна фота пошла мне в портфолио. Хоть какая-то польза.

Учиться никогда не поздно конечно, но я считаю, что уже доучилась до платного уровня.

Спасибо за Ваши ответы, они меня немного успокоили. Буду учиться отказывать.

Фотоаппарат в руках дает право на излишнее любопытство.

Информация
Автор снимков: stalker0007 [18]
Информация о персоне

exp: 93760
Фото: 233
Администратор

Откуда: Кавказ...на данном этапе..
Написано: 7 ноября 2009 года в 15:40

Театр абсурда .

iso100foto.wix.com/stalker-cinem...

Информация
Автор снимков: Likho [8]
Информация о персоне

exp: 5428

Откуда: Между Ленинградом и Москвой
Написано: 7 ноября 2009 года в 17:33

To: Ксения

Кто везет - на том и едут.
Если у вас студия, значит, снимаете за деньги. И ваше время, труд, материалы, аренда студии - денег стоят.
Поэтому просителям можно и намекнуть - много работы... надо денешку зарабатывать, а не вашего кабыздоха фоткать...
Особо назойливых можно и послать. А лучше обратиться к ним с встречной просьбой.. а уж потом послать, когда откажут....

____

Информация
Автор снимков: narkot [17]
Информация о персоне

exp: 78370
Фото: 321

Откуда: Флоренция , Италия
Написано: 8 ноября 2009 года в 02:35

мне бы твои проблеммы! от меня все бегут, потому что я всегда с аппаратом в руках, я просто всех задолбал и некоторых членов "семьи" мне запрещено снимать. На все свадьбы, ДР, крестины я хожу только с аппаратом и развлекаюсь, иначе меня не загонишь на праздники , не навижу свадьбы и т.п.
Научись говорить "НЕТ", даже если тебе хочется сказать "да", люди к тебе потянутся с уважением и это не относится только к фото, а вообще к жизни.
Снимая людей на улицах я получаю огромное удовольствие, такое же, как снимая диких животных, а ставить ноющих людей в позу , это не моё.

иногда шалю

Информация
Автор снимков: Ксения [8]
Информация о персоне

exp: 4513
Фото: 80

Откуда: Солнечногорск
Написано: 8 ноября 2009 года в 10:18

narkot, во всем с Вами согласна! Сама всеми руками за естественность. Но только ставя людей в позу, я зарабатываю деньги.

Фотоаппарат в руках дает право на излишнее любопытство.

Информация
Автор снимков: narkot [17]
Информация о персоне

exp: 78370
Фото: 321

Откуда: Флоренция , Италия
Написано: 8 ноября 2009 года в 21:46

Ксения, хорошая у тебя работа ставить людей в позу....
да, всем деньги не легко даются.
А если без шуток, посмотрел твои фоты, среди "попсы" которую от тебя требуют заказчики есть интересные и живые фоты, не заезженные ... интересные и смелыые решения с "веселыми" ракурсами. Молодец, голова варит. Можешь смело отказывать любителям дармовщины, просто объясняя, что это твоя работа. Ещё лет десять и культура выростит до того уровня, что за любую работу начнут платить, как это делают в развитых странах и дармовщина на халяву исчезнет, когда поймут, что фотограф это такая же профкссия как врачь или пекарь, а не просто человек у которого есть фотик. Друзьям разумеется можешь снимать и даром, если у тебя будет вдохновение в даный момент.
по любым вопросам смело обращайся.

иногда шалю

Вся информация, содержащаяся на данном сайте, является интеллектуальной собственностью своих законных авторов. При перепечатке материалов для соблюдения закона об авторских правах необходимо ставить видимую ссылку на Фотоклуб ISO100 <http://iso100.ru>