Фотоновости: новинки, технологии, события


Ответов найдено: 31
по 10 / 20 / 30 / 40 / 50 / 150 / 500 ответов на страницу

Обработка или не обработка (1 стр.) (тема закрыта)

Информация
Автор снимков: Let4ik911 [7]
Информация о персоне

exp: 2845
Фото: 98

Откуда: Санкт-петербург
Написано: 5 июля 2011 года в 15:23

Какого ваше мнение, уважаемые пользователи ресурса исо100?! Как вы относитесь к обработке фотографий? Обработка - это необходимость в наш век цифровых технологий? Обработка - это попытка скрыть бездарность фотографа? Или что для вас обработка?

надеюсь меня никто не обвинит в том, что данная тема избита! просто хочется увидеть несколько мнений от различных людей!
С уважением, Михаил

____________________

When I am king, you will be first against the wall
With your opinion which is of no consequence at all...
Информация
Автор снимков: pozitiv [13]
Информация о персоне

exp: 29612
Фото: 76

Откуда: Moskoviya, ... не фотограф я...любитель...
Написано: 5 июля 2011 года в 16:02

Мастерство никто не отменял! Если человек этому учится и к этому стремиться, то обязательно добьётся результатов. И не важно на каком поприще. Рисование ли это, съёмка, обработка фото, 3D.... Главное не останавливаться и идти вперёд, к тому, что нравится. А не стоять на месте и тупа кричать: Только чистая Фотография!
Этим прикрываются ограниченные и ленивые люди, которые не знают ни фотографии, ни новых технологий, и не стремятся к развитию. Там столько не познанного и не изученного Делайте, то что Вам нравится! А если это и другим понравится, то приятно в двойне!

____________
не фотограф я, а любитель...

Информация
Автор снимков: Let4ik911 [7]
Информация о персоне

exp: 2845
Фото: 98

Откуда: Санкт-петербург
Написано: 5 июля 2011 года в 16:16

To: pozitiv

спасибо за мнение! я по сути не возражаю против современных технологий (сам в конце концов грешен ). единственный момент, который меня смущает в использовании цифровой обработки, это то, что многие увлекаются до такой степени,что от фотографии остается только воспоминание о том, что "это" было снято на камеру! фотохудожество - тоже не плохая "отрсль" искусства, но всему должен быть придел)))

____________________

When I am king, you will be first against the wall
With your opinion which is of no consequence at all...

Информация
Автор снимков: pozitiv [13]
Информация о персоне

exp: 29612
Фото: 76

Откуда: Moskoviya, ... не фотограф я...любитель...
Написано: 5 июля 2011 года в 16:31

А мне кажется, что главное это результат. Если ты не испортил фото, а сделал из него произведение искусства. То это стоило делать и ценно. (хотя это уже и не фотография называется) А если испортил до неузнаваемости и хочешь выдать за, что то стоящее. То это безвкусица.
Очень ценно средствами именно фотографии: камеры, объектива, фильтрами, взглядом художника, добиться достойной картинки. Это всегда ценилось и будет ценится! И называется это - Мастерством! Желаю Вам хотя бы прикоснуться к этому.

____________
не фотограф я, а любитель...

Информация
Автор снимков: arkgol [11]
Информация о персоне

exp: 14758
Фото: 173

Откуда: Хайфа
Написано: 5 июля 2011 года в 16:48

ПрИдел - это часть церковного здания.
А беспредел можно творить и карандашом, и кистью.

Говорить о "чистой фотографии" применительно к цифровому фото просто не приходится. Цифровая камера - это уже компьютер с приделанным объективом.


Nihil humani non me alienum puto.

Информация
Автор снимков: Let4ik911 [7]
Информация о персоне

exp: 2845
Фото: 98

Откуда: Санкт-петербург
Написано: 5 июля 2011 года в 17:04

To: arkgol

да!точно!буковку-то я попутал))
ну трудно оспорить, что с появлением цифры фотография перешла совсем в другое измерение! однако, я не протестую против цифры как таковой, а являюсь сторонником минимизации применения цифровых эффектов (но абсолютно не обвиняю людей, которые используют их с целью создания определенного образа)
сколько людей, столько и мнений (как бы банально это ни звучало) мне нравится чистая картинка!
и, кстати, я весьма не ровно дышу к аналоговой фотографии!))

____________________

When I am king, you will be first against the wall
With your opinion which is of no consequence at all...

Информация
Автор снимков: IV [13]
Информация о персоне

exp: 29822
Фото: 24

Откуда: Москва
Написано: 5 июля 2011 года в 17:28

To: Let4ik911

обвинять в избитости не стану, но, если посмотрите внимательно форум, то несколькими строками ниже есть это http://iso100.ru/forum/?action=showfull&showid=26941&mess=10&mess2=10

короче обсуждали уже можете почитать

Информация
Автор снимков: arkgol [11]
Информация о персоне

exp: 14758
Фото: 173

Откуда: Хайфа
Написано: 5 июля 2011 года в 17:28

Измерение осталось тем же.
Улучшилась технология и только.

Чистую картинку можно получить иногда только очистив хорошенько то, что вылезло из камеры.
А аналоговая фотография мигом превращается в цифровую, если Вы показываете её не в альбоме за чашкой чаю, ав компьютезе за той же чашкой.

Да, кстати, а печатаете свои аналоговые Вы только контактным способом, не подбирая ни бумагу, ни реактивы, ни экспозицию при печати?

Nihil humani non me alienum puto.

Информация
Автор снимков: mixailo [17]
Информация о персоне

exp: 85169
Фото: 308

Откуда: Москва
Написано: 5 июля 2011 года в 17:44

не достигла матрица еще такого диапозона,как пленка,отсюда все вытекающие последствия,а цифровой мир укрепился уже в нашей жизни,и хочешь не хочешь ,а осваивать редакторы приходится,тем более сырой РАВ формат,здесь уж не куда
и как заметил arkgol---
а печатаете свои аналоговые Вы только контактным способом, не подбирая ни бумагу, ни реактивы, ни экспозицию при печати?
то же самое и сейчас,только сидя за компьютером
раньше то же с пленкой приходилось хитрить и виньетки ставить,и загораживать кусок фотобумаги,что бы сделать монтаж
так что сейчас все намного проще и быстрее
не меняется ничего

____________________
Критиковать - значит объяснять автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел.К.Чапек

Информация
Автор снимков: ejetat [22]
Информация о персоне

exp: 216444
Фото: 1028

Откуда: Нижний Новгород
Написано: 5 июля 2011 года в 17:48

Моё мнение менялось и менялось, и сейчас выглядит следующим образом:
Чем больше осваиваешь программы обработки - тем больше инструментальных возможностей получить требуемый результат.
Разумеется, хорошо, когда вмешательство самое минимальное, но - чистая прямая фотография практически невозможна, как я думаю.
Это относится к цифровой фотографии. С плёнкой - тоже всё очень непросто. Начиная с выбора плёнки, выбора процесса её проявки и получении фотоотпечатка. Что - тоже весьма и весма разнообразно))). Ещё бОльшие дебри, чем фотошоп).
Так что, получение исходника и изготовление конечного изображения - всё равно требует какой-то да работы. Пусть и самой минимальной. Даже подготовка файла к печати в сторонних фотолабораториях требует определённых усилий. Подготовка к публикации файла в сети Интернет "весом" 200 кб и размером 1000х600 точек - это своя песня.
Мне кажется, что вполне по силам освоить самый минимум действий, связанных с совсем небольшим вмешательством в исходник. Но и - будете сильно ограничены при этом какими-то рамками. Лучше всего - потихоньку всё глубже и больше вникать в программы и процессы обработки и этим расширять свой творческий диапазон.
Если уж и у меня это получается, то - и у всех получится) Главное, правильно расставить приоритеты и озадачить себя)
И - обязательно заставить!


VV

Информация
Автор снимков: stalker0007 [18]
Информация о персоне

exp: 93760
Фото: 233
Администратор

Откуда: Кавказ...на данном этапе..
Написано: 5 июля 2011 года в 20:54

Чистая фотография в настоящее время бешенных технологий:- это как гужевая подвода в центре Токио,....лошадь нагадила на мостовую таща скрипучий экипаж , все вдохнули ностальгируя с возгласом::-" вот передвигались же когда то люди", при этом поцокают языками, и всё равно побегут на метро,.....вот так и в в фото, все побегут за прогрессивным софтом.,..что бы не отстать от жизни, и не стать лошадью.....
есть одно спасение, но не для всех...))),..можно стать брендовой лошадью...))),..типа морда в цветах. а задница в мыле но это такая редкость которая простым фотолюбителям не грозит..)))))))))))))))))))

iso100foto.wix.com/stalker-cinem...

Информация
Автор снимков: Рамочкин [16]
Информация о персоне

exp: 69141
Фото: 317

Откуда: Москва
Написано: 5 июля 2011 года в 21:35

Если с помощью обработки фото только выиграет то 100% положительно!

____________________
Все нормально!

Информация
Автор снимков: Tref [17]
Информация о персоне

exp: 71005
Фото: 1

Откуда: ННовгород
Написано: 5 июля 2011 года в 22:29

To: stalker0007

пралошатькрасиво!!!

____________________________________________
пожуем - увидим...


Информация
Автор снимков: stalker0007 [18]
Информация о персоне

exp: 93760
Фото: 233
Администратор

Откуда: Кавказ...на данном этапе..
Написано: 5 июля 2011 года в 22:32

To: Tref

...малиновым лиловым языком...))))

iso100foto.wix.com/stalker-cinem...

Информация
Автор снимков: Fireflyrock [14]
Информация о персоне

exp: 43132
Фото: 106

Откуда: ничего личного
Написано: 6 июля 2011 года в 09:48

Ошибка любителей "чистой" фотографии в заблуждении, что необработанный снимок "передаёт всё так, как было". Нет - не передаёт. Обработка - это возможность приблизить фотографию к реальности. Или хотя бы к тому, что автор действительно хотел показать.
Отсекайте лишнее, фотография от этого только выиграет.

____________________________________________________
Стремясь к вершине, не перепутай Олимп с Везувием.

Информация
Автор снимков: WIldcat [12]
Информация о персоне

exp: 22198
Фото: 65

Откуда: При власти я творю не беспредел, а благо. Администрация.
Написано: 6 июля 2011 года в 18:47

Глаз и мозг vs Фотокамера и объектив?
Идеальная камера + идеальный фотограф + идеальные условия съемки = естественная картинка. Может не " ...попытка скрыть бездарность фотографа...", а попытка чуть приблизится к естественной передаче реальности? Хотя бы своей

Информация
Автор снимков: шартрез [10]
Информация о персоне

exp: 9617
Фото: 96

Откуда: Пермский край
Написано: 8 июля 2011 года в 13:44

To: WIldcat
"Идеальная камера + идеальный фотограф + идеальные условия съемки = естественная картинка" - такого не бывает, соласен. У меня бабушка пирожки маслом смазывала, чтобы красивее были, а фото в любом случае надо корректировать, в большей или меньшей степени - это от поставленных задач или запросов.

Информация
Автор снимков: ejetat [22]
Информация о персоне

exp: 216444
Фото: 1028

Откуда: Нижний Новгород
Написано: 12 июля 2011 года в 00:56

To: Fireflyrock

+
To: WIldcat

+
To: шартрез

+

VV

Информация
Автор снимков: Dmitry_M [10]
Информация о персоне

exp: 10769
Фото: 58

Откуда: Алма-Ата
Написано: 12 июля 2011 года в 06:27

А почему вообще возникает такой вопрос? Видимо, как раз от излишеств... Ведь никто не спрашивал, надо ли проявлять пленку! Наоборот, экспериментировали вовсю. Если сниматьв RAW, то использование софта, того же Лайтрума, не только рекомендовано, но и обязательно, в качестве фотолаборатории. Для проявки. Другой вопрос, что снимать надо так, чтобы коррекции программные свести к минимуму. Думать, снимая, не надеяться на расхожую фразу "Фотошоп нам поможет"

Sapienti sat

[ Исправлено: 2011-07-12 06:28:36 ]
Информация
Автор снимков: vitaliy250790 [8]
Информация о персоне

exp: 4501
Фото: 51

Откуда: Барнаул
Написано: 26 июля 2011 года в 14:35

На мой взгляд, коррекция и обработка фотографии это нормально. И без разницы какую цель вы ставите перед собой, чуть-чуть подправить фото или полностью его изменить, главное добиться того чего хотели. Например, перед вами ваша фотография пейзажа которая вам очень нравится, но вот пролетающая мимо птичка попала в кадр, чего вы обсалютно не желали, разве грех убрать ее с чистого безоблачного неба? Даже хотя бы ради своего удовлетворения. Ведь теперь на этой фотографии ничто не отвлекает вас от основного сюжета. А когда человек изменяет до неузнаваемости фотографию, это тоже нормально, если он конечно не кричит при этом, о том что, так оно и было. Главное не выдовать ЖЕЛАЕМОЕ за ДЕЙСТВИТЕЛЬНОЕ!!!

Информация
Автор снимков: Let4ik911 [7]
Информация о персоне

exp: 2845
Фото: 98

Откуда: Санкт-петербург
Написано: 26 июля 2011 года в 14:43

To: vitaliy250790

вот вот!истина достигнута!...это я про последнюю фразу!!!спасибо)))

____________________

When I am king, you will be first against the wall
With your opinion which is of no consequence at all...

Информация
Автор снимков: pozitiv [13]
Информация о персоне

exp: 29612
Фото: 76

Откуда: Moskoviya, ... не фотограф я...любитель...
Написано: 27 июля 2011 года в 15:09

Из блога Стаса Кулеша:
Техника — ничто, знание — всё
Удивительной красоты фотографии получались и сто, и пятьдесят лет назад. Всегда найдётся кто-то, у кого шума в матрице меньше, линзы светлее и мегапикселей больше. Имея некоторый бюджет и чуточку рвения можно очень просто и дёшево с точки зрения времязатрат научиться качественно фотографировать. Это скучно, это могут все. Фото-онанизм двигает технический прогресс, но к художественным результатам приводит окольным путём. Не тратьте время на форумах, не обсуждайте линзы, глубины резкости и методы обработки. Фотографируйте!Пятый пункт, невзирая на то, что он в середине списка, один из самых весомых. Неумение пользоваться всеми функциями камеры многих останавливает. А ведь не было раньше никаких стабилизаторов и автокорректировки шума на фотографиях с большой выдержкой — это нюансы. Досконально разберитесь со взаимной зависимостью диафрагмы, выдержки и экспозиции — это всё, что нужно знать на этом этапе.Важно, не КАК снимать, а ЧТО снимать. Поверите или нет, но большие журналы берут необработанные фотографии в формате JPG с шумом и артефактами. Были бы картинки со смыслом, а «фотошоп» или нет — это в общем случае не очень важно. Если только дело не касается достоверности информации, как относительно недавно было в случае с дорисованными ракетами.Тем не менее, как следует из заголовка, знать техническую часть нужно. Благо для её изучения существуют миллионы бесплатных ресурсов. Самообразование — одно из крупнейших достижений информационного века, в котором мы с вами живём. Тихонько читайте, пробуйте.Чудес, как и возможности изучить иностранный язык во сне, не бывает — учить придётся обычным методом проб и ошибок. Нет таких супер-эффективных мастер-классов, которые научили бы фотографировать. Проще всего изучать новое по мере необходимости. Захотелось, чтобы «больше в кадр влазило» — от общего к частному: поискал в яндексе, узнал про широкоугольные объективы, взял у товарища попробовать, понравилось, купил свой, разобрался, копнул глубже.Отдельный совет: прочтите хотя бы одну, желательно серьёзную книгу по композиции. Появятся идеи о том, какие правила можно нарушать. В этом пласте чуть-чуть неправильных фотографий, мне кажется, и прячется настоящее искусство. Стерильная красота мало кому интересна. Разве что фотодрочерам.
Оригинал поста можно найти на www.staskulesh.com

____________
не фотограф я, а любитель...

Информация
Автор снимков: WIldcat [12]
Информация о персоне

exp: 22198
Фото: 65

Откуда: При власти я творю не беспредел, а благо. Администрация.
Написано: 28 июля 2011 года в 11:09

Информация
Автор снимков: pozitiv [13]
Информация о персоне

exp: 29612
Фото: 76

Откуда: Moskoviya, ... не фотограф я...любитель...
Написано: 28 июля 2011 года в 13:15

To: WIldcat

Давно пора ФШ в рекламе запретить, хватит людей дурить. Пусть своими кремами эффектов добьются.

____________
не фотограф я, а любитель...

Информация
Автор снимков: Novikova_Olga [10]
Информация о персоне

exp: 12570
Фото: 88

Откуда: Москва
Написано: 28 июля 2011 года в 18:16

To: Let4ik911
чистой фотографии нет!читайте статью Разумовского про "чистую" фотографию!

____________________
Фотографирую-учусь фотографировать;живу-учусь жить!

Информация
Автор снимков: IG [5]
Информация о персоне

exp: 677
Фото: 7

Откуда: Riga
Написано: 29 июля 2011 года в 16:21

To: Fireflyrock,

To: Dmitry_M

Да, логично.

Информация
Автор снимков: makegood [22]
Информация о персоне

exp: 208718
Фото: 48

Откуда: Россия
Написано: 31 июля 2011 года в 09:05

To: pozitiv

Обработка фотографии начинается во время съемки.
Опредилил фокусное расстояние- обтаботка, опредилился с экспозицией- тоже обработка, нашел точку съемки- опять обработка, определил момен- и тут обработка.
Обработка продолжается и после съемки.
Главное видение результата, ваши взгляды на жизнь и порядочность в конце концов.

________________________________________
"На чужом несчастье- своё счастье- не построишь"

Информация
Автор снимков: VasiliKorchebny [15]
Информация о персоне

exp: 54031
Фото: 56

Откуда: Мозырь. РБ.
Написано: 1 сентября 2011 года в 01:27

Чтобы темы не плодить, тут напишу...

Коль все шагает вперед и без обработки никто не выживет, обратил внимание на то, что программа ACDSee Pro 4 в автоматическом режиме довольно хорошо подгоняет *.RAW. Вот приведу пример, подчеркиваю, в автоматическом режиме, отображения файла *.RAW в ACDSee Pro 4 (слева) и CameraRAW 6.1 (справа).



Что мы видим: лично мне нравится картинка слева больше, чем справа. Если взять и довериться моему глазу, зная как выглядит моя кошка, оригинал будет смотреться где-то посередине.
Ой, к чему это я все пишу, ага, так вот, для новичка, типа автора этой темы, даже не надо усилий прилагать для обработки фото по части цвета, теней и т.д. Снимай в несжатом формате, а софт поможет

_______________________________________________
Все у нас прекрасно!

[ Исправлено: 2011-09-01 01:36:51 ]
Информация
Автор снимков: vest [11]
Информация о персоне

exp: 16754
Фото: 138

Откуда: Белгород
Написано: 4 сентября 2011 года в 15:39

Если Вам нужно обрабатывать-обрабатывайте. не хотите-ваша воля!
Нет жёстких рамок и ограничений. фотография-это ТВОРЧЕСТВО, хош снимай на прсроченную плёнку и проявляй в соляной кислоте, хочешь крути бкгунки в граф. редакторе..
ГЛАВНОЕ

конечный результат!!!


Остальное- болтология

____________________
Мы не ищем лёгких путей!

Информация
Автор снимков: Glern [7]
Информация о персоне

exp: 3227
Фото: 151

Откуда: Ташкент
Написано: 14 сентября 2011 года в 00:41

обработка на мой взгляд нужна. хотя когда сохраняется естестевнность это хорошо. Но часто работая с людьми не моделями, которые не следят за собой и своей кожей, в условиях совершенно не благоприятных для съемки очень сложно бывает сделать хороший кадр. Приэтом же они все прекрасно знают что такое фотошоп! и бриться мужчинам на съемку уже не надо, и краситься женщины перестали хотя прекрасно знают что в этот день их придут снимать, потому что "вы же все сделаете в фотошопе"... в таких условиях иногда очень хочется распечатать им их такими какие они есть, но приходиться чистить часами, что бы сделать просто хорошую картинку... И больше всего бесит "вы мне тут фончик поменяйте и рубашечку с галстуком оденьте"... Сейчас фоторгаф, который занимается по большей части ракламной и репортажной съемкой, без фотошопа уже не может, потому что заказчику уже реальность и живая фотография не нужна.

Не сдаться, не сломаться
Не пропасть, не сбиться, не сорваться
Жить как будто бы в последний раз
Встает над нами Солнце
Средь каменных лесов, домо...

Информация
Автор снимков: Dmitry_M [10]
Информация о персоне

exp: 10769
Фото: 58

Откуда: Алма-Ата
Написано: 14 сентября 2011 года в 11:17

To Glern: Все так, но если рассматривать идеальный случай, когда вы работаете для себя, для души, а не для небритого заказчика, то все же хочется естественности. Для души - это творчество, а для дяди - ремесло. Мы здесь о чем говорим?
Фотошопные красивости режут глаз, потому что глаз знает, что так не бывает, глаз видит красоту в ее естестве. Яркий пример излишеств - HDR. Посмотрите на ХДР-ные пейзажи: если кто не видел, то, поначалу интересно, но быстро надоедает. Потому что ХДР призван не раскрашивать картинки в невероятные цвета, а выявлять детали в светах и тенях. Но не все фотографы об этом помнят. Фотография, как ни крути - Светопись, а не Цветопись.

Sapienti sat

Информация
Автор снимков: Glern [7]
Информация о персоне

exp: 3227
Фото: 151

Откуда: Ташкент
Написано: 14 сентября 2011 года в 11:30

To: Dmitry_M

как я говорила для съемки для себя предпочитаю минимальную обработку, с минимум фильторов, корекцией, монтажа и т.д., но это мое сугубо личное мнение, потому что много, очень много изумительных фотографий с фильтрами, корекций и монтажом.

Не сдаться, не сломаться
Не пропасть, не сбиться, не сорваться
Жить как будто бы в последний раз
Встает над нами Солнце
Средь каменных лесов, домо...

← налево   направо →
1

Вся информация, содержащаяся на данном сайте, является интеллектуальной собственностью своих законных авторов. При перепечатке материалов для соблюдения закона об авторских правах необходимо ставить видимую ссылку на Фотоклуб ISO100 <http://iso100.ru>