Фотоновости: новинки, технологии, события


Ответов найдено: 16
по 10 / 20 / 30 / 40 / 50 / 150 / 500 ответов на страницу

Бюджетные фиксы Canon EF 50/1.8 II и Canon EF 28/2.8 (выбор дополнения/замены кита Canon EF-S 18-55 IS) (1 стр.) (тема закрыта)

Информация
Автор снимков: KazakovIM [12]
Информация о персоне

exp: 24539

Откуда: Сургут
Написано: 5 мая 2010 года в 08:35

Дано:
1. Камера Canon EOS 450D с китовым объективом 18-55 IS.
2. Немного денег (8000 - 9000 российских рублей) - больше не могу...

Задача:
Получить большую резкость (больше чем у моего кита).
- Для съёмки природы (прорисовка веток деревьев важна - кит не справляется, как по резкости, так и из-за ХА).
- Съёмка портретов (кит на предельно большом ФР теряет резкость)
- для простых городских фотографий...
- для съёмки пейзажей (часто приходится снимать с ФР 24-35 мм, из-за вышеуказанных проблем - выручает панорамная съёмка, так что ФР не ограничивает меня...)



Немного истории:
Качество китового объектива меня очень радует в диапазоне фокусных расстояний, где-то, 24-35 мм при диафрагме f/5,6 - f/8. Резкость конечно не идеальна поэтому всё же хочется больше

За вышеуказанную сумму хороших объективов мало:
- Canon EF 50/1.8 II
- Canon EF 28/2.8 (почти вдвое дороже первого)

Посмотрел тесты и фотографии на форумах и на специализированных сайтах, и сделал вывод, что Canon EF 50/1.8 и Canon EF 28/2.8 по резкости и ХА, при диафрагме F/4-8, лучше кита. При этом Canon EF 28/2.8 резкостью блещет уже с F/2.8.

Как показывают тесты у Canon EF 50/1.8 II качество картинки хороша по всему кадру, в то время как у Canon EF 28/2.8, резкость только по центру (там у него резкость выше чем у Canon EF 50/1.8 II), а в остальном не далёк от кита...

Более дорогой объектив Canon EF 35/2 что-то не привлёк моего внимания и удивил тем, что такой дорогой объектив уступает киту по резкости...

Чуть лучше приведённых тут объективов показался Canon EF 50/1.4, но это качество недосягаемо для моего кошелька...

Вопрос:
Стоит ли брать один из приведённых тут фиксов? Кто пользовался ими, что скажете? Сравнивали с китом (стабилизированным)?

--------------------------------------
Помогите найти печенье Wagon Wheels и вафли Кукуруку!
[ Исправлено: 2010-05-05 08:36:46 ]
Информация
Автор снимков: makegood [22]
Информация о персоне

exp: 208718
Фото: 48

Откуда: Россия
Написано: 5 мая 2010 года в 11:38

День добрый!
Можно работать обоими объективами.
50 - лучше как портретником.
28 - пейзаж и групповой портрет.
50 - заставит отходить от объекта, а 28 наоборот приближаться.
50 - многое может, но не все. Например можно сделаль снимки в болшом помещении без вспышки, а вот при контровом свете могут проявится хроматические аберации.
28 - Сделан получше и дает неплохую резкость и цветопередачу.
Предлагаю работать так. Сначала проход с зумом и если были удачные снимки то одеть тот фикс который требуется и провести окончательную съемку.

________________________________________
"На чужом несчастье- своё счастье- не построишь"

Информация
Автор снимков: IV [13]
Информация о персоне

exp: 29822
Фото: 24

Откуда: Москва
Написано: 5 мая 2010 года в 14:07

активно юзаю 50/1.8 - резкости конечно хотелось бы побольше, но возможность стрелять с диафрагмами ниже 3 уж точно стоит 4 тысяч рублей. при плохом освещении вещь просто незаменимая. И приучает работать ногами, что тоже очень полезно.

Информация
Автор снимков: Ekaterina [15]
Информация о персоне

exp: 50328
Фото: 136

Откуда: Санкт-Петербург
Написано: 6 мая 2010 года в 18:39

тоже хотела такую тему создать, именно с теми же вопросами. Я для себя решила что точно буду брать полтинник, потому что разницу в качестве картинки очень видно.

____________________
У меня не свалка!.. У меня неорганизованный линейный порядок..

[ Исправлено: 2010-05-06 18:39:30 ]
Информация
Автор снимков: Toonguz [12]
Информация о персоне

exp: 24145
Фото: 100

Откуда: Байкит
Написано: 6 мая 2010 года в 18:53

Не хочется создавать новую тему, поэтому заранее извиняюсь за оффтоп, но спрошу тут, скажите в чем будет основное отличие между этими объективами NIKON AF 50 mm f/1.4 D и NIKON AF 50 mm f/1.8 D ?? интересно просто четыре десятых единицы диафрагмы стоят семи тысяч доплаты?? или там еще в чем то отличие есть???

[ Исправлено: 2010-05-06 18:54:16 ]
Информация
Автор снимков: KazakovIM [12]
Информация о персоне

exp: 24539

Откуда: Сургут
Написано: 6 мая 2010 года в 18:57

To: Ekaterina
Вот а всякий случай сравнение стабилизированного кита с полтинником. Конечно, тесты с разных камер, что существенно искажает данные теста, но всё же...

www.dpreview.com/lensreviews/widget/Fullscreen.ash...

the-digital-picture.com/Reviews/ISO-12233-Sample-C...

--------------------------------------
Помогите найти печенье Wagon Wheels и вафли Кукуруку!

Информация
Автор снимков: ladatn [14]
Информация о персоне

exp: 39144
Написано: 12 мая 2010 года в 15:00

To: Toonguz

Отличия не только в диафрагме... Хотя бы просто возьмите в руки оба объектива и уже поймете разницу

Информация
Автор снимков: makegood [22]
Информация о персоне

exp: 208718
Фото: 48

Откуда: Россия
Написано: 14 мая 2010 года в 08:47

To: KazakovIM

To: Ekaterina

Выбор объектива зависит от Ваших задач!
От того что Вы снимаете.
И от Вас лично!
Насколько удобно Вам снимать.
А что касаемо объективов то они все имеют разный рисунок, передачу цветов и проработку.
Вывод. 1,8 вполне рабочий хотя можно найти и лучше.


________________________________________
"На чужом несчастье- своё счастье- не построишь"

Информация
Автор снимков: anchar [8]
Информация о персоне

exp: 4786
Фото: 7

Откуда: Наша Раша - Не Москва
Написано: 15 мая 2010 года в 01:09

Иван, если Вас не пугает неавтофокусная оптика(а при сьёмке пейзажей торопится то особенно и некуда), то большие расходы на модные стёкла могут обойти стороной))) На Ваш байонет есть переходники практически на любую старую оптику...
И стоимость переходника вменяема - где-то 400-600 рублей. Под "старой" оптикой я подразумеваю в первую очередь CONTAX и\или YASHICA.
Эти стекла при весьма умеренной цене ОЧЕНЬ удивят Вас картинкой))). В России найти их правда не очень легко(хотя можно при желании) - но и дешевле и больше выбор на e-bay.
Я сам частенько балуюсь плёночной Яшикой, и результаты почти всегда поражают))) почти - это потому-что с хорошей пленкой сейчас большая проблема, увы. Да, и еще - на Кенон
один хороший человек придумал великолепную штуку - "ОДУВАН"
это маленькая микросхема с контактами которая приклеевается на переходник и ЛЮБОЙ неавтофокусный обьектив становится АВТОФОКУСНЫМ. Правда фокус крутить все равно рукой, но пикать будет при достижении максимальной резкости. Стоит очень недорого. Ищите в Яндексе или Гугле))) Ключевые слова "Виктор Лушников" и "Одуван" . Удачных снимков!

Фотографировать не главное, главное - видеть.

Информация
Автор снимков: VicM [13]
Информация о персоне

exp: 32013
Фото: 76

Откуда: Ростов-н/Д
Написано: 15 мая 2010 года в 13:29

Под "старой" оптикой я подразумеваю в первую очередь CONTAX и\или YASHICA.
Эти стекла при весьма умеренной цене ОЧЕНЬ удивят Вас картинкой))).

Не удивительно, если учесть, что Контаксу, в период его расцвета, принадлежала марка Carl Zeiss. Именно купив Контакс, Сони и стала обладательницей этого бренда, который теперь лепит куда надо и не надо...
Да и стекла под маркой Yashinon - очень достойная оптика. Но заморачиваться только Контаксом не стоит, т.к. такая оптика все-же достаточно редка, хотя если надо - подскажу где посмотреть. Переходник же EOS-M42 делает доступной и всю советскую оптику для Зенитов, и старые объективы Pentax, и замечательные стекла Fujinon, и Shneider, и Carl Zeiss Jena для М42, и еще много-много всяких "вкусняшек"

Информация
Автор снимков: KazakovIM [12]
Информация о персоне

exp: 24539

Откуда: Сургут
Написано: 15 мая 2010 года в 14:05

To: anchar

Вопрос собственно был про Canon EF 50/1.8 II и Canon EF 28/2.8...

Одуван у меня есть, из неавтофокусных имеются Юпитер-21М (мой любимый телевик) и Гелиос-44М (использую для макро с кольцами).

А вот про CONTAX и YASHICA почитаю, спасибо...

--------------------------------------
Помогите найти печенье Wagon Wheels и вафли Кукуруку!

Информация
Автор снимков: anchar [8]
Информация о персоне

exp: 4786
Фото: 7

Откуда: Наша Раша - Не Москва
Написано: 15 мая 2010 года в 17:26

Про Canon EF 50/1.8 II (он был у меня) могу сказать следующее - за свою цену действительно неплох, резок(если попал), быстр(не USM и шумен поэтому) но есть ньюанс - на кропе фокусное не удобное в большинстве случаев, светосила на дешевых тушках сыграет вам плохую службу - у кенонов это "родовая болезнь бюджетных зеркалок" фронт/бэк фокус при недневном свете+мажет фокус практически через раз - это тоже "особенность" датчика фокусировки бюджеток... если внимательно почитать тех доки на них(они к сожалению все в лучшем случае на инглише) то выясняется что автофокус на бюджетках будет почти гарантированно мазать на открытых диафрагмах на дырке больше чем F4. Все нижесказанное - собственный долгий и мучительный личный опыт на разных стеклах и тушках. Canon EF 28/2.8 не пользовал по причине отсутствия у себя в хозяйстве и сказать за него ничего не могу.
Единственно что могу присоветовать если уж сильно хочется автофокуса+светосилу и не остатся без штанов - это Тамрон 28-75/2.8 можно если поискать за 9-11 тр найти резкий сабака и пластика хорошая, но проблеммы с фокусом на открытой дырке с ним тоже будут - тушки виноваты. Приходится по нескольку кадров серии лупить чтоб выбрать потом порезче.

Фотографировать не главное, главное - видеть.

Информация
Автор снимков: vest [11]
Информация о персоне

exp: 16754
Фото: 138

Откуда: Белгород
Написано: 15 мая 2010 года в 21:38

По поводу ХА на ките-
снимаете в РАВ и в диджитал фото
автоматически корректируете в одно нажатие кнопки.
Собственно это работает со всей родной оптикой,
поэтому в данном аспекте проблем не вижу.
Ну конечно фиксы, даже дешёвые превосходят китовый зум!
Что будет лучше-однозначно.
Но вот что снимать полтинником на кропе?-
80 мм-только головы снимать.
А из как бы ширика 28 мм получаем почти полтос-49 мм:
Снимать пейзажи-только из кусочков сшивать...
50 мм конечно очень хорош за его цену-все недостатки можно простить, но я как больше за 28 мм.
Хотя он немного и уступает по резкости полтосу..
А вот Canon EF 35/2 зря обидели-резкостью у него лучше,
чем у 28 и 50

____________________
Мы не ищем лёгких путей!

Информация
Автор снимков: VicM [13]
Информация о персоне

exp: 32013
Фото: 76

Откуда: Ростов-н/Д
Написано: 16 мая 2010 года в 04:17

Я имею 50/1,8 и довольно часто использую. Заменой штатника он так и не стал - неудобное ФР. Штатник на КРОП - это 17-50(или около того). Если фикс - то выбор должен быть между 28мм и 35мм.

А из как бы ширика 28 мм получаем почти полтос-49 мм:Из 28 получаем 44,8мм, а не 49. отличие не радикальное, но заметное...

Информация
Автор снимков: vest [11]
Информация о персоне

exp: 16754
Фото: 138

Откуда: Белгород
Написано: 16 мая 2010 года в 11:38

To: VicM
Да, действительно обЩелкнулся
28 на кропе 1,6 получаем 44,8.
Спасибо что поправили
Ешё немоного добавлю-заинтересовался этим вопросом,
посмотрел простеникую фиксу стороннего разработчика:
Sigma AF 20mm f/1.8 EX-вот это мыло так мыло!
у Sigma AF 30mm f/1.4 EX HSM DC углы вообще никакие
Tokina AF 17mm f/3.5 AT-X Pro так же менее резкая чем
Canon EF 28/2.8, хотя её как бы хвалят
(впрочем у меня создаётся впечатление, что токины хвалить общепринято, оттого что они менее распространены
чем сигмы и тамроны)

____________________
Мы не ищем лёгких путей!

Информация
Автор снимков: VicM [13]
Информация о персоне

exp: 32013
Фото: 76

Откуда: Ростов-н/Д
Написано: 16 мая 2010 года в 14:28

To: vest

Токины хвалят за конструктив. Обычно они выполнены в металле и достаточно качественно. Картинка у них разная, как и любой другой марки - есть удачные стекла, есть не очень... И еще учтите, что резкость(точнее контрастность) - это не единственный и не главный параметр для оценки объектива. Иногда объектив, проигрывающий при съемке миры 400-500 линий(так и слышу крики "мыло!"), дает картинку на порядок красивее и пластичней, с лучшим бокэ и лучшим цветом на реальной съемке.

Информация
Автор снимков: makegood [22]
Информация о персоне

exp: 208718
Фото: 48

Откуда: Россия
Написано: 17 мая 2010 года в 07:34

To: VicM

Браво!
Самое Важное пезультат, а инструмент подбирать по необходимости.

________________________________________
"На чужом несчастье- своё счастье- не построишь"

← налево   направо →
1

Вся информация, содержащаяся на данном сайте, является интеллектуальной собственностью своих законных авторов. При перепечатке материалов для соблюдения закона об авторских правах необходимо ставить видимую ссылку на Фотоклуб ISO100 <http://iso100.ru>