Фотоновости: новинки, технологии, события


Ответов найдено: 112
по 10 / 20 / 30 / 40 / 50 / 150 / 500 ответов на страницу

CAMERA RAW-5.0-глубокая обработка (2 стр.) (тема закрыта)

Информация
Автор снимков: rodon [18]
Информация о персоне

exp: 102805
Фото: 451

Откуда: RUS-ЮФО*61
Написано: 22 февраля 2012 года в 21:46

Скачал с сайта http://www.club-nikon.ru/forum/topic/55762-adobe-camera-raw-7/
На CS5 32 и 64 стали без проблем и что ещё хорошо - русифицирован.

-------------------------------------------------
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь.

Информация
Автор снимков: vadlen [20]
Информация о персоне

exp: 150457
Фото: 423

Откуда: Донецк
Написано: 22 февраля 2012 года в 22:29

To: rodon

Спасибо!Установил...первые впечатления:просто стал воздушным-все очень легко и плавно двигается,легко любое значение устанавливается.И главное:Добавлено много нового в редактирующую кисть и градиент:избирательно можно теперь поменять температуру,убрать шумы избирательно...первое впечатление:-ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛОСЬ!СПАСИБО!!!!!!!!!!!!!!!!

Провожу обучение по обработке фотопейзажей в онлайн-режиме (на Вашем рабочем столе).Для деталей: ya.vadlen2010@yandex.ua

Информация
Автор снимков: rodon [18]
Информация о персоне

exp: 102805
Фото: 451

Откуда: RUS-ЮФО*61
Написано: 22 февраля 2012 года в 23:03

To: vadlen - рад, что стал полезен, ждём Ваших новых прекрасных работ.


-------------------------------------------------
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь.

Информация
Автор снимков: dzintraregina [16]
Информация о персоне

exp: 67290
Фото: 536

Откуда: Riga
Написано: 23 февраля 2012 года в 13:03

СПАСИБО огромное!
Я мечтаю - когда смогу купить зерк.камеру. Пока у меня PowerShot SX201S.Неудалось к ней найти приспособлений. Потому сейчас жадно собираю все, что могу найти про RAW.

dzintraregina (I-a)

Информация
Автор снимков: Tref [17]
Информация о персоне

exp: 71005
Фото: 1

Откуда: ННовгород
Написано: 23 февраля 2012 года в 15:03

To: rodon
поставил.. оказывается я с этой 7 знаком полгода по ФШ6
особых отличий от 6.6 не заметил

____________________________________________
пожуем - увидим...


Информация
Автор снимков: makegood [22]
Информация о персоне

exp: 208718
Фото: 48

Откуда: Россия
Написано: 23 февраля 2012 года в 15:51

To: dzintraregina

Будет зеркалка, будет и софт к ней.

________________________________________
"На чужом несчастье- своё счастье- не построишь"

Информация
Автор снимков: rodon [18]
Информация о персоне

exp: 102805
Фото: 451

Откуда: RUS-ЮФО*61
Написано: 23 февраля 2012 года в 18:54

To: dzintraregina - сейчас много видеоуроков по разным программам и семинаров, записанных на видео - очень удобно, когда тебе показывают на примерах.


-------------------------------------------------
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь.

Информация
Автор снимков: alpaca-grey [15]
Информация о персоне

exp: 48588
Фото: 324

Откуда: Санкт-Петербург
Написано: 27 января 2013 года в 16:29

Статья просто очень ценная, спасибо!

__Nil admirari____________

Информация
Автор снимков: alpaca-grey [15]
Информация о персоне

exp: 48588
Фото: 324

Откуда: Санкт-Петербург
Написано: 28 января 2013 года в 13:43

На мой взгляд, наилучшие приемы обработки снимков digital - в авторской системе Скотта Келби (редактор журнала Photoshop User). Книга, где это изложено, называется "Великолепная семерка Скотта Келби для Adobe Photoshop". Корректировка изображения с помощью настроек Camera Raw у него только начало обработки изображения. Все остальные действия производятся не с самим изображением, а с помощью создания New fill or ajustment layer в палитре "слои". В таком сдучае потеря информации невозможна, а диапазон действий такой же, как и в Camera Raw. В частности, прием "рисования светом" для создания объемности изображаемого пространства - один из аспектов этой авторской системы.

__Nil admirari____________

Информация
Автор снимков: Tref [17]
Информация о персоне

exp: 71005
Фото: 1

Откуда: ННовгород
Написано: 28 января 2013 года в 14:24

To: alpaca-grey
книга 7 Point System для старого софта, сейчас CameraRaw версии 7.3 гораздо более продвинутая
и на ютубе куча внятных видеоуроков, а не той мути, что в книге.. помню ничего из нее не узнал нужного


____________________________________________
пожуем - увидим...


Информация
Автор снимков: alpaca-grey [15]
Информация о персоне

exp: 48588
Фото: 324

Откуда: Санкт-Петербург
Написано: 28 января 2013 года в 14:43

Да, Вы правы, насчет "внятности" у американских авторов часто просто провально или даже, как Вы правильно выразились, полно"мути", но по сути там ценного очень много, причем в одной системе, а не в наборе разрозненных приемов...

__Nil admirari____________

Информация
Автор снимков: Tref [17]
Информация о персоне

exp: 71005
Фото: 1

Откуда: ННовгород
Написано: 28 января 2013 года в 15:04

To: alpaca-grey
новичку там могут быть полезны уроки по ФШ, но только не по CameraRaw.. нет там ничего путного, да еще и чб картинки, если я верно помню..

____________________________________________
пожуем - увидим...


Информация
Автор снимков: alpaca-grey [15]
Информация о персоне

exp: 48588
Фото: 324

Откуда: Санкт-Петербург
Написано: 28 января 2013 года в 16:12

Насчет Camera Raw я с Вами согласна, что есть куда лучше методики, а в остальном... картинки там как раз убедительные "до" и "после". Ну и насчет Photoshop могу сказать, что по этой программе уже море литературы, и не всем же под силу с такой легкостью, как Вам в этом море выбрать правильный путь.
Автор и сам искал способы, как привести этот хаос из разрозненных приемов в стройную систему. Я думаю, что ему это удалось. Большинство книг по Photoshop просто описывают возможности этой программы - что хочешь, то и выбирай! Если Вы изложите свои наработки коротко, ясно и с несомненным эффектом "до" и "после", то честь Вам и хвала. А критиковать, как говорится, каждый может.

__Nil admirari____________

Информация
Автор снимков: Сергей Бродяга [18]
Информация о персоне

exp: 95081

Откуда: ни хрена не художник
Написано: 29 января 2013 года в 01:39

To: alpaca-grey

а в литературе по фотожабе разбираться не надо, она для ленивых.Если вы всерьёз хотите с ним работать, то Адоб с каждой версией выпускает официальное руководство, в котором очень всё подробно описано. К нему нужны только базовые знания в фотографии. И у Келби действительно много спорных моментов. Плюс рав-импорт весьма кардинально изменился в 13 версии, и регулировки работают по другому. И самый последний момент уже из моего опыта. Адобовский рав-импорт безобразно работает с никоновскими равками. С каноновскими намного лучше, хотя и из них он не вытягивает того, что заложено производителем. Для никона лучший рав-софт это Capture NX2, родной никоновский, для остальных - Capture one pro, немного возни с нею работать с равками от Д800, но прога тоже отличная. Родную каноновскую прогу не видел, хорошо или плохо говорить не буду

_______________________
ни хрена не художник

Информация
Автор снимков: Сергей Бродяга [18]
Информация о персоне

exp: 95081

Откуда: ни хрена не художник
Написано: 29 января 2013 года в 01:41

To: Tref

если у вас перевод на русский был, то может быть, у меня эта книга была на английском, там картинки в цвете по раву

_______________________
ни хрена не художник

Информация
Автор снимков: Tref [17]
Информация о персоне

exp: 71005
Фото: 1

Откуда: ННовгород
Написано: 29 января 2013 года в 06:07

To: Сергей Бродяга

да, на русском была с ужасными чб картинками, в оригинале не видел, да и не актуально уже..
как-то занялся, перекрутил все конверторы, больше понравились Каптюре Ван и Камера Рав
остановился на последней только из-за простоты и удобства, итоги выходили с обеих неразличимы на глаз
родной кеноновский DPP не понравился, очень куций, опций минимум
уж лучше Oloneo PhotoEngine, хоть он и не заточен как конвертор, то работает с равками и у него хоть есть эквалайзер цвета



____________________________________________
пожуем - увидим...


[ Исправлено: 2013-01-29 06:25:09 ]
Информация
Автор снимков: alpaca-grey [15]
Информация о персоне

exp: 48588
Фото: 324

Откуда: Санкт-Петербург
Написано: 29 января 2013 года в 14:24

Спасибо, что подсказали вариант RAW для Nikon. Я давно понимаю, что здесь что-то не то, но, почему - не у кого было спросить. У Келби мне нравится совокупность приемов обработки без преобразования съемочной информации, к-ю, при недостатке опыта, легко можно потерять. Я люблю работать со слоями, масками слоя и считаю, что если не обладаешь знаниями на уровне производителей hard и soft, то это самое то. "Высший пилотаж" вещь заманчивая, но при этом и опасная, а тут делай себе, что хочешь. Не понравился вариант - слои delete и возвращайся к началу.

__Nil admirari____________

Информация
Автор снимков: Сергей Бродяга [18]
Информация о персоне

exp: 95081

Откуда: ни хрена не художник
Написано: 29 января 2013 года в 14:56

To: alpaca-grey

Если вы не закрыли файл, то первоначальную информацию потерять невозможно, просто кликаете на самую верхнюю строчку в истории и получаете свой файл в том виде, в котором вы его открыли.С равками ещё проще. Насколько мне известно ни одна программа не редактирует их, а просто делают дополнительный файл с установками программы для данного файла или вписывают эти установки в сам файл. но сама информация о картинке остаётся нетронутой. И ещё один момент насчёт слоёв,плюньте в морду тому, кто вам это сказал или пошлите того, кто это написал. Очень нужная команда Тени/Света (Shadows/Highlights) в слоях не работает. Целая куча плагинов не работает со Smart objects (не знаю, как переведено), поэтому пока вы привязаны к слоям, вы просто не пользуетесь примерно половиной возможностей фотожабы и большинством возможностей плагинов третьих сторон. По сему, если вы экспериментируете и сомневаетесь, то увеличенное количество шагов истории и snapshots (состояние файла на определённой стадии работы, опять не знаю перевода, по правой мыши на строке истории) вам дадут намного больше, чем работа ТОЛЬКО со слоями

_______________________
ни хрена не художник

Информация
Автор снимков: alpaca-grey [15]
Информация о персоне

exp: 48588
Фото: 324

Откуда: Санкт-Петербург
Написано: 29 января 2013 года в 15:35

Спасибо огромное! Я всегда считала, что лучше быть дураком среди умных... Я только со временем поняла, что первоначальный файл после RAW уже не откроешь, а только "с установками", поэтому перед обработкой делаю копию (память у меня в дополнительном блоке, так что хватит на все). Нет, тени-света, все-таки работает, и как раз Келби пишет, как использовать ее дополнительные возможности. Я свою кошку так высвечивала, что прямо как под солнышком, именно таким образом. Но в остальном, конечно, многое в защищенном варианте не доступно и перейти в "открытый космос" очень заманчиво. Останавливало всегда две вещи. Во-первых, не к кому было обратиться за помощью, если что-то непонятно. А во-вторых, просто-напросто захотелось "разучить" возможности фотоаппарата. Режим "auto" считается для ленивых но как-то очень затягивает...

__Nil admirari____________

Информация
Автор снимков: Сергей Бродяга [18]
Информация о персоне

exp: 95081

Откуда: ни хрена не художник
Написано: 29 января 2013 года в 15:44

To: alpaca-grey

самый простой способ вернуть равки в первоначальное состояние - стереть файл с тем же именем, что и равка с расширением .хмр, если открывали в фотошопе или открыть ещё раз в той проге, через которую импортировали и поменять настройки, там они работают, как слои. Так, что копии равок вам нужны только на всякий случай выхода из строя диска, на котором они у вас записаны. Режим "авто" для тех, кто по ошибке купил вместо мыльницы зеркалку

_______________________
ни хрена не художник

Информация
Автор снимков: Сергей Бродяга [18]
Информация о персоне

exp: 95081

Откуда: ни хрена не художник
Написано: 29 января 2013 года в 15:47

To: alpaca-grey

ПыСы для импорта в фотожабу проги обычно делают промежуточный ТИФФ файл, вот тот не возвращаем в первоначальное состояние, если что, я их обычно в течении недели стираю, чтобы не занимали места

_______________________
ни хрена не художник

Информация
Автор снимков: alpaca-grey [15]
Информация о персоне

exp: 48588
Фото: 324

Откуда: Санкт-Петербург
Написано: 29 января 2013 года в 16:00

Копии я делаю не с RAW, а с оригинала, чтобы потом не путаться, а насчет второго замечания, то, как оказывается есть немало людей, к-е предпочитают лабораторную обработку настройкам "в полевых условиях".Я это, слава богу, преодолела. Но все равно, весь вопрос в том, что Вы мыслите, как профессионал, а я как любитель, который хочет насколько возможно повысить свой уровень. И я думаю, что здесь таких людей немало. Судя по данным сайта огромное количество членов нашего сообщества остались на 1-м, 2-м, 3-м уровне и "закомлексовалось", потому что "высший пилотаж" сходу недоступен, а как реально улучшить, то, что получилось, они просто не знают...

__Nil admirari____________

Информация
Автор снимков: Сергей Бродяга [18]
Информация о персоне

exp: 95081

Откуда: ни хрена не художник
Написано: 29 января 2013 года в 16:02

To: alpaca-grey

извините, а что по вашим мыслям является оригиналом, если это не рав?

_______________________
ни хрена не художник

Информация
Автор снимков: alpaca-grey [15]
Информация о персоне

exp: 48588
Фото: 324

Откуда: Санкт-Петербург
Написано: 29 января 2013 года в 16:36

Я имею ввиду, что со снимка в формате jpg, полученного с фотокамеры я делаю копию и один вариант открываю в Camera Raw через brije - он после обработки получается "с установками". Иногда, на всякий случай, хочется видеть, что было "без установок", для этого и нужен вариант-copy.

__Nil admirari____________

Информация
Автор снимков: Сергей Бродяга [18]
Информация о персоне

exp: 95081

Откуда: ни хрена не художник
Написано: 29 января 2013 года в 16:40

To: alpaca-grey

и рав к этому отношения не имеет. У вас в фотоаппарате есть типы файлов. Выберите там RAW, желательно 14битный + JPEG, сделайте несколько снимков и попробуйте сравнить оба эти типа в редактировании. Вот это у вас самое главное "не то" а не софт, которым вы пользуетесь. В реальности, если вы снимаете в джипеге, то рав конвертеры вам не нужны, вы всё отлично можете сделать в фотожабе

_______________________
ни хрена не художник

Информация
Автор снимков: alpaca-grey [15]
Информация о персоне

exp: 48588
Фото: 324

Откуда: Санкт-Петербург
Написано: 29 января 2013 года в 16:59

Как я понимаю, в RAW-формате снимки занимают очень много места в памяти. Когда точно знаешь, что получится, конечно, не жалко, а иначе... как раз и приходится обрабатывать по Келби - сначала некоторые установки в RAW, а потом уже смотришь, что лучше - кривые, рисование светом, режимы наложения, каналы, усиление резкости - для любительских кадров "до" и "после" совершенно очевидны. Но я все-таки теперь попробую "взять планку повыше", когда будет понятно, что можно получить очень хороший кадр... Спасибо за советы и конструктивную критику!

__Nil admirari____________

Информация
Автор снимков: Сергей Бродяга [18]
Информация о персоне

exp: 95081

Откуда: ни хрена не художник
Написано: 29 января 2013 года в 17:04

To: alpaca-grey

если вы точно знаете, что у вас получится, то извините меня за отнятое у вас время, я за свои более, чем 30 лет занятий фотографией всерьёз так и не научился определять, что у меня получится, а что нет. И если вы действительно хотите чему-то научиться, то начинать надо именно с равок, а не с джипегов. Ещё раз извините за потраченное время на чтение моих постов

_______________________
ни хрена не художник

Информация
Автор снимков: Tref [17]
Информация о персоне

exp: 71005
Фото: 1

Откуда: ННовгород
Написано: 29 января 2013 года в 17:21

верно советует Сергей, снимайте в рав, при нынешних размерах носителей его размер не так и велик
18Мп-ный рав занимает 23-26Мб, а проявлять его возможностей гораздо больше.. jpeg только для шашлыков..

____________________________________________
пожуем - увидим...


Информация
Автор снимков: alpaca-grey [15]
Информация о персоне

exp: 48588
Фото: 324

Откуда: Санкт-Петербург
Написано: 29 января 2013 года в 17:22

Спасибо огромное! Это уж скорее мне надо извиняться... У меня опыт только три года, а желание научиться большему появилось только сейчас. Спасибо за науку! Надеюсь, что с Вашими советами рейтинг будет расти быстрее... Но все равно для любительского уровня советы Келби самое то. В следующий раз хотелось бы проконсультироваться по поводу Light room. И здесь же с Келби все связано... Еще раз спасибо!


__Nil admirari____________

Информация
Автор снимков: Сергей Бродяга [18]
Информация о персоне

exp: 95081

Откуда: ни хрена не художник
Написано: 29 января 2013 года в 22:55

To: alpaca-grey

лайтрум предназначен для быстрой и невдумчивой обработки большого количества фотоснимков. В реальности это тот же фотошоповский рав-импорт по коррекциям, только интерфейс переделан под работу с большим количеством файлов. В фотошопе коррекции и конвертация файлов заложены в рав-импорте а сортировка в бридже. В лайтруме это сложено в одну программу. Всё-таки постарайтесь забыть про Келби. Если у вас в запасе есть две-три жизни, то вы можете их потратить на то, что вам явно не нужно в фотографии. Но тут я вам не помощник, просто загнусь раньше найдите официальный учебник и какой-нибудь, хоть из старых учебник по фотографии. Именно официальное учебное пособие. Даже если там рассматривается плёночная фотография, вам не нужна оттуда рецептура обработки. В остальном плёночная фотография принципиально не отличается от цифровой. Законы преломления света и формирование изображения на светочувствительном материале те же самые. Для того, чтобы вам учебник фотошопа не был филькиной грамотой, вы определитесь, чего вы хотите от вашей фотографии, а не "давая я попробую вот это, вдруг что-то получится"
И ещё раз, если вы не работаете в фотографии и вам не нужна обработка тысяч фотографий в неделю, забудьте про лайтрум и не вспоминайте до тех пор, пока не начнёте работать с таким количеством фотографий

_______________________
ни хрена не художник

Информация
Автор снимков: Сергей Бродяга [18]
Информация о персоне

exp: 95081

Откуда: ни хрена не художник
Написано: 30 января 2013 года в 01:20

To: ralubek

Снимать в раве учиться не надо, надо учиться фотографировать. Это мало взаимосвязано. Рав это доводка сфотографированного материала до ума.
РАВ нужен ЛЮБИТелю ровно настолько, насколько он ЛЮБИТ фотографию. Газетчики вполне обходятся джипегами. Это быстрее, удовлетворяет потребности газетных иллюстраций и так далее. Притом, что они в большинстве своём профи высокого уровня. Если вам глубоко наплевать на то, что вы смотрите сами, а особенно показываете хоть кому-то... мобильники делают вполне удовлетворительные фотографии

_______________________
ни хрена не художник

Информация
Автор снимков: Сергей Бродяга [18]
Информация о персоне

exp: 95081

Откуда: ни хрена не художник
Написано: 30 января 2013 года в 01:35

тю... Шурик вернулся в новом обличье

_______________________
ни хрена не художник

Информация
Автор снимков: Чужой [16]
Информация о персоне

exp: 55909
Фото: 147
Написано: 30 января 2013 года в 10:02

To: ralubek
Интересные принципы. Тот, кто умеет обрабатывать фото в РАВе имеет преимущество над теми, кто не умеет, в итоге на выходе получаются просто более качественные фотки, при прочих равных.
Тот, кто не хочет заморачиваться РАВом, просто перепоручает это дело автоматике камеры, и на выходе имеет то, что смогла сделать автоматика.

____________________

[ Исправлено: 2013-01-30 10:03:42 ]
Информация
Автор снимков: Сергей Бродяга [18]
Информация о персоне

exp: 95081

Откуда: ни хрена не художник
Написано: 30 января 2013 года в 10:43

To: Чужой

да это, судя по постам, Шурик в очередной новой ипостаси. Про равы он практически слово в слово повторяет свои посты из другой ветки. Хоть и старается изобразить другого человека, но мастерство не пропьёшь

_______________________
ни хрена не художник

Информация
Автор снимков: makegood [22]
Информация о персоне

exp: 208718
Фото: 48

Откуда: Россия
Написано: 30 января 2013 года в 11:59

To: ralubek

Удивительные проблемы Вы тут решаете. Просто "Очевидное невероятное" какое-то.
Сделайте снимок в РАВ, откройте его к конвертере и в нём палитру инструментов. Тогда Вы увидите следующее:
1. Настроки в РАВ.
- Экспозиция
- Баланс белого
- Настройки тональностей
- Настройки резкости
2. Настройки Джипег.
- настройки в кривых
- прочие настройки
3. Шумоподавление
4. Оптические коррекции
----------------------
Т.е. Вы работаете в РАВ и джипег одновременно.
Чаще всего до ждипег не доходит. Только в сложных случаях.

________________________________________
"На чужом несчастье- своё счастье- не построишь"

Информация
Автор снимков: Чужой [16]
Информация о персоне

exp: 55909
Фото: 147
Написано: 30 января 2013 года в 13:42

Работая с РАВом Вы делаете все с нуля, работая с джипегом - переделываете то, что сделала камера, а потом ужала (как известно, с потерями) и создала джипег.

____________________

Информация
Автор снимков: makegood [22]
Информация о персоне

exp: 208718
Фото: 48

Откуда: Россия
Написано: 30 января 2013 года в 14:14

To: Чужой

Правда Ваша, учитель!

________________________________________
"На чужом несчастье- своё счастье- не построишь"

Информация
Автор снимков: makegood [22]
Информация о персоне

exp: 208718
Фото: 48

Откуда: Россия
Написано: 30 января 2013 года в 14:27

To: ralubek

А если откроете джипег в РАВконвертере, то Вам откроются только возможности обработки в ждипег.
Конечно глупо призывать всех снимать в РАВ, фотография в джипег тоже фотография и не плохая. К компромисам и ограничениям фотографам не привыкать- то того не достаёт то этого. Поэтому смирится можно со многим, в ждипеге даже плюсы найдутся (и дел меньше и файлы компактней)

________________________________________
"На чужом несчастье- своё счастье- не построишь"

Информация
Автор снимков: alpaca-grey [15]
Информация о персоне

exp: 48588
Фото: 324

Откуда: Санкт-Петербург
Написано: 30 января 2013 года в 15:01

Подскажите, пожалуйста, как точно называется этот конвертер, где скачать, и что, в него прямо с фотокамеры можно загружать или уже с компьютера?

__Nil admirari____________

Информация
Автор снимков: Чужой [16]
Информация о персоне

exp: 55909
Фото: 147
Написано: 30 января 2013 года в 15:09

To: alpaca-grey

У меня 5 ф-шоп со встроенным конвертером Camera Raw, открывается по щелчку мыши по файлу с соответствующим расширением.

____________________

Информация
Автор снимков: alpaca-grey [15]
Информация о персоне

exp: 48588
Фото: 324

Откуда: Санкт-Петербург
Написано: 30 января 2013 года в 15:16

У меня тоже CS5, обычные файлы jpg я открываю в окне Camera Raw в редакторе через Brije, а с форматом RAW также или как-то по другому?

__Nil admirari____________

Информация
Автор снимков: Tref [17]
Информация о персоне

exp: 71005
Фото: 1

Откуда: ННовгород
Написано: 30 января 2013 года в 16:01

To: alpaca-grey

jpeg можно открыть в CR и без бриджа, сразу в ФШ
Файл - открыть как.. в открывшемся окне внизу выбрать CameraRaw
а рав-файл сам откроется в редакторе, написали выше

____________________________________________
пожуем - увидим...


Информация
Автор снимков: alpaca-grey [15]
Информация о персоне

exp: 48588
Фото: 324

Откуда: Санкт-Петербург
Написано: 30 января 2013 года в 16:29

Спасибо! Просто огромный интерес возник все это практически "испытать на себе". В конце концов и предыдущие наработки не пропадут

__Nil admirari____________

Информация
Автор снимков: Чужой [16]
Информация о персоне

exp: 55909
Фото: 147
Написано: 30 января 2013 года в 20:35

To: ralubek

Да ради бога. Фотка все равно обрабатывается, хотите Вы этого или нет. Если не хотите возиться - как решит камера. Если хотите добавить в нее свое видение мира - как решите Вы, но тогда придется повозиться (обычно от 5 минут до получаса)
Выбирать Вам. Так как Вы, рассуждают те, кому просто лень осваивать редакторы.
Ну про медоносные комментарии - это разговор из другой оперы.

____________________

Информация
Автор снимков: makegood [22]
Информация о персоне

exp: 208718
Фото: 48

Откуда: Россия
Написано: 30 января 2013 года в 20:59

To: ralubek

Хорошая фотография или "шедевр" это работа мысли, а задача техники не подвести в нужный момент.
Перевод из РАВ возможен и по схеме установок тушки. В той же панели инструментов я устанавливаю на выбор: портрет, пейзаж, стандарт, как есть... и если меня устраивают настройки камеры, то почему бы и нет.
Однако чаще всего требуются настройки: насыщенности, светлые и темные тона, Б/Б, настройки резкости весьма не стандартны.
Поэтому настройки с открытыми глазами точнее работы автоматики. Автоматизировать можно только стандартизированные исходники, а этого то и не бывает.

________________________________________
"На чужом несчастье- своё счастье- не построишь"

Информация
Автор снимков: makegood [22]
Информация о персоне

exp: 208718
Фото: 48

Откуда: Россия
Написано: 30 января 2013 года в 22:31

To: ralubek

Трудно спорить. Т.к. творчество это умение представить себе результат, это необходимость сделать всё работающее на результат, это выдумка, это взгляды на жизнь, это настроение. Как видите сюда не вошли техннические вопросы, хотя и они не упускаются из внимания.

________________________________________
"На чужом несчастье- своё счастье- не построишь"

Информация
Автор снимков: Чужой [16]
Информация о персоне

exp: 55909
Фото: 147
Написано: 30 января 2013 года в 22:47

Снимать в режимн М - это намеренно осложнять себе жизнь. Как раз тот случай, когда режим приоритета диафрагмы упрощает жизнь без потерь.

____________________

Информация
Автор снимков: Сергей Бродяга [18]
Информация о персоне

exp: 95081

Откуда: ни хрена не художник
Написано: 30 января 2013 года в 22:49

To: Чужой

Не лень повторять с шуриком слово в слово то, что тут уже обсуждали полгода назад, может немного более. Ладно шурик с хороделом, они любую тему затроллят...

_______________________
ни хрена не художник

Информация
Автор снимков: alpaca-grey [15]
Информация о персоне

exp: 48588
Фото: 324

Откуда: Санкт-Петербург
Написано: 30 января 2013 года в 22:54

Разное "техническое исполнение" - и результат будет разный. Прежде чем отказаться, надо все-таки убедиться, что это ничего не дает. А может быть, наоборот, все понравится...

__Nil admirari____________

Информация
Автор снимков: makegood [22]
Информация о персоне

exp: 208718
Фото: 48

Откуда: Россия
Написано: 30 января 2013 года в 22:56

To: Чужой

To: ralubek

Режим М применяется тогда, когда нужна стабильность в экспозиции и воплощение творческих решений. Всё что не зависит от вашей воли не даёт никаких гарантий.
Одноразовые и незапланированные снимки с успехом можно делать в автоматизированных режимах, мирясь с появлением брака.

________________________________________
"На чужом несчастье- своё счастье- не построишь"

1 2 3

Вся информация, содержащаяся на данном сайте, является интеллектуальной собственностью своих законных авторов. При перепечатке материалов для соблюдения закона об авторских правах необходимо ставить видимую ссылку на Фотоклуб ISO100 <http://iso100.ru>