Фотоновости: новинки, технологии, события


Ответов найдено: 32
по 10 / 20 / 30 / 40 / 50 / 150 / 500 ответов на страницу

"Фотошоп".За и Против. (1 стр.) (тема закрыта)

Информация
Автор снимков: Vovvka [13]
Информация о персоне

exp: 28552
Фото: 162

Откуда: Смоленск
Написано: 12 марта 2009 года в 19:56

Графические редакторы уже плотно вошли в фотографию,а возможно и стали ее частью.Где же граница дозволенности использования редакторов изображения,может в обычном изменении яркости/контраста/насыщенности или же добавлении/удалении мелких или крупных деталей изображения,которые затем и являются основой снимка.Как вы считаете остается ли снимок после глобального редактирования фотографией или же становится просто бездушной картинкой,пусть и красивой?

...
Информация
Автор снимков: ladatn [14]
Информация о персоне

exp: 39144
Написано: 12 марта 2009 года в 20:46

На самом деле я против редактирования снимка в фотошопе, но иногда это нужно, т.к. не всегда можно снять так, как хочется (например, красная роза на черно-белом фоне ). А в остальном, конечно, надо учится фотографировать так, чтобы не пользоваться редакторами.

Как раз сейчас сижу и читаю книжку по ФШ... пишут, что теперь можно взять обычный снимок и сделать эффект длиннофокусного объектива и любого другого, типа зачем покупать дорогую оптику, достаточно знать ФШ. Мне кажется, это не правильно.

Информация
Автор снимков: andreeiboss [17]
Информация о персоне

exp: 71139
Фото: 344

Откуда: уфа
Написано: 12 марта 2009 года в 21:00

Никакой фотошоп не заменит классную оптику,но и без фш нельзя обойтись если хочешь серьезную фото сделать,так же и без фильтров съемка бывает разная иногда фильтры просто необходимы,иначе просто брак и не полноценная фотография,а кто говорит что обойдется без обработки,значит получит не полноценную фото. Могу практически разнести в пух и прах с технической стороны любую фото на этом сайте ,конечно есть и исключения и отличные работы которые как раз таки ,обязательно побывали в какой нибудь программе и еще желаю всем освоить хорошую программу по душе ,не лениться и не сыпать мусор и полуфабрикат на этот сайт,как сегодня в очередной раз полно мусора.Открыл всего 6-8фотографий остальные и смотреть желания нет. Всем удачных работ.

___________________
Съемка без фильтров бензин на ветер.

Информация
Автор снимков: Vovvka [13]
Информация о персоне

exp: 28552
Фото: 162

Откуда: Смоленск
Написано: 12 марта 2009 года в 21:15

Думаю что суть фотографии не в технической составляющей.Бывает что идеальный в техническом плане снимок смотрится неинтересно и сделанным как будто по шаблону,что то вроде документальной фиксации видимого.А что на счет этого сайта,то часто тут появляются явно монтажные снимки,но это не мешает им быть высоко оцененными и признанными у посетителей.Так получается что не всегда зрителю нужна фотографическая честность,но и достаточно красивого изображения.Так где же правда что победит в этом противоборстве?Да и имеет ли смысл в этом.В эпоху изобразительного искусства фотография тоже была в конфликте и ее мало кто признавал как искусство.

...

Информация
Автор снимков: andreeiboss [17]
Информация о персоне

exp: 71139
Фото: 344

Откуда: уфа
Написано: 12 марта 2009 года в 21:41

Раньше людям хватало угля,потом появились краски и другие способы передачи изображения.Так же и фото пользуется благами цивилизацыи и привыкает больше и больше к цифре и фш.Когда раньше я снимал на пленку я даже не думал о какой то обработке фото кроме проявки и печати,были другие требования.

___________________
Съемка без фильтров бензин на ветер.

Информация
Автор снимков: Vovvka [13]
Информация о персоне

exp: 28552
Фото: 162

Откуда: Смоленск
Написано: 12 марта 2009 года в 21:59

А как вы считаете,стоит ли идти в ногу со временем и при необходимости добавлять что то в снимок,чего на нем изначально не было,для его улучшения? Или же нужно придерживаться традиционых способов и добиваться улучшения работой над композицией,постоянным выжиданием лучшего момента для съемки?

...

Информация
Автор снимков: andreeiboss [17]
Информация о персоне

exp: 71139
Фото: 344

Откуда: уфа
Написано: 12 марта 2009 года в 22:11

Я думаю ,что грамотно вставить что нибудь в кадр ,что бы было незаметно это ничего страшного,я и сам иногда вставлял в пейзажи ,что нибудь . А еще видел фото моря с вставленной чайкой на другом сайте ,фото месяца между прочим.Так что если грамотно ,то я думаю ничего плохого нет.

___________________
Съемка без фильтров бензин на ветер.

Информация
Автор снимков: Vovvka [13]
Информация о персоне

exp: 28552
Фото: 162

Откуда: Смоленск
Написано: 12 марта 2009 года в 22:44

"я считаю фотография без фотошопа - не фотография"-ого!!!Вот это заявление.Получается что все шедевры мировой фотографии,созданные до цифровой эпохи,вовсе не фотографии,а что же тогда?Чем же тогда занимаются люди снимающие и печатающие с пленки и слайдов?А ведь есть же умельцы возродившие даггеротип,как им быть.

...

Информация
Автор снимков: Vovvka [13]
Информация о персоне

exp: 28552
Фото: 162

Откуда: Смоленск
Написано: 12 марта 2009 года в 22:51

Лично я,данный момент,придерживаюсь того же мнения что и "andreeiboss".Сохранять естественность фотографии при использовании цифровых технологий просто необходимо,иначе это будет не фотография,а картинка-обманка.Естественно это не касаетса документальной фотографии,тут уж вставлять или убирать элементы недопустимо.

...

Информация
Автор снимков: Fearell [19]
Информация о персоне

exp: 132608
Фото: 583

Откуда: Россия
Написано: 12 марта 2009 года в 23:57

""я считаю фотография без фотошопа - не фотография"-ого!!!Вот это заявление.Получается что все шедевры мировой фотографии,созданные до цифровой эпохи,вовсе не фотографии,а что же тогда?Чем же тогда занимаются люди снимающие и печатающие с пленки и слайдов?А ведь есть же умельцы возродившие даггеротип,как им быть."

лично мне не нравятся фото без обработки, это было мое мнение, если вам оно не нравиться, могу удалить, нет проблем

No God Can Judge Me

Информация
Автор снимков: _SOL_ [11]
Информация о персоне

exp: 17137
Модератор 2-го уровня
Написано: 13 марта 2009 года в 00:52

промолчу.. и так все ясно..

_____________________________________________________
... Никто не поймет фотографа так, как его фотоаппарат... You can Canon? I can... (А.Жуков)

Информация
Автор снимков: Vovvka [13]
Информация о персоне

exp: 28552
Фото: 162

Откуда: Смоленск
Написано: 13 марта 2009 года в 01:36

Fearell,зачем же было удалять.У каждого должна быть своя точка зрения.Для этого и создана тема.

...

Информация
Автор снимков: шаман [9]
Информация о персоне

exp: 7492
Фото: 3

Откуда: Горно-Алтайск
Написано: 13 марта 2009 года в 04:02

Фотошоп - инструмент подачи видения автора - иногда он не нужен... но только иногда...

______________________
Если ты споришь с идиотом, возможно, что то же делает и он.

Информация
Автор снимков: stalker0007 [18]
Информация о персоне

exp: 93760
Фото: 233
Администратор

Откуда: Кавказ...на данном этапе..
Написано: 13 марта 2009 года в 05:57

.....всем известно ,что шедевров без ретуши не бывает,...
и то, что одна ретушь -(мануальная) использующаяся с начала образования фотографии заменена на варианты на программном уровне(ФШ), - это всего лишь эволюционированиt фотографии как вида исскуства...
В отличии от исскуства например живописи, у фотографии огромное будующее,...уже сейчас ведущие компании Кэннон и Никон ведут разработки 3-D аппаратов, а программное обеспечение например от ADOBE, я говорю о ФШ,.. уже давно интегрирован с 3D форматом .....
так что спор о жизнеспособности ФШ не имеет смысла ..
Я бы ставил вопрос по другому..
Очень скоро без подобного ПО мы просто не сможем снимать..) даже кошек...)) нет говоря о шедеврах..к которым все стремяться..)

iso100foto.wix.com/stalker-cinem...

[ Исправлено: 2009-03-13 06:12:25 ]
Информация
Автор снимков: шаман [9]
Информация о персоне

exp: 7492
Фото: 3

Откуда: Горно-Алтайск
Написано: 13 марта 2009 года в 06:25

Все споры по ФШ в данном форуме сводятся к одному тезису:

Западный менталитет ориентирован на результат, восточный менталитет ориентирован на процесс, российский - на обсуждение процесса.

Хватит молоть языком - даёшь шедевры!!!

______________________
Если ты споришь с идиотом, возможно, что то же делает и он.

Информация
Автор снимков: aleika [8]
Информация о персоне

exp: 4211
Фото: 2

Откуда: Бийск
Написано: 13 марта 2009 года в 06:51

Мало применяю ФШ,люблю чистое фото.Но иногда,фото обработанное в ФШ бывает настоящей картиной.Поэтому считаю, что ФШ надо выучить.

Информация
Автор снимков: шаман [9]
Информация о персоне

exp: 7492
Фото: 3

Откуда: Горно-Алтайск
Написано: 13 марта 2009 года в 08:12

To: aleika

К изучению ФШ необходимо добавить прямые руки и недюжинные склонности добиваться хороших результатов в непростых комбинациях возможностей ФШ применительно к различным ситуациям в кадре - посему - не тот фотохудожник кто снял удачный снимок, а тот, кто сумел из г... сделать конфетку в ФШ - вытянуть такое, чего никто и не ждал от такого кадра. Ведь главное - конечный результат - качество восприятия зрителя, - а не то, каким способом получено изображение...

______________________
Если ты споришь с идиотом, возможно, что то же делает и он.

Информация
Автор снимков: Vovvka [13]
Информация о персоне

exp: 28552
Фото: 162

Откуда: Смоленск
Написано: 13 марта 2009 года в 08:53

Тогда каковы пределы допустимости применения графического редактора.Ведь всем уже ясно что снимок можно изменить до неузнаваемости,но будет ли он после этого фотографией или станет графической картинкой?Если остается фотографией,то выходит фотограф превратится в нажимальщика кнопки и графического дизайнера.Зачем же многие тратят часы,а то и годы в ожидании нужного света в пейзаже и т.п.,скажете что они глупцы?

...

Информация
Автор снимков: Vovvka [13]
Информация о персоне

exp: 28552
Фото: 162

Откуда: Смоленск
Написано: 13 марта 2009 года в 08:56

"Очень скоро без подобного ПО мы просто не сможем снимать..) даже кошек...)) нет говоря о шедеврах..к которым все стремяться..)"-может просто нужно приложить усилие и научиться фотографировать,а не ждать этого от разработчиков фотоаппаратуры и ПО?

...

Информация
Автор снимков: шаман [9]
Информация о персоне

exp: 7492
Фото: 3

Откуда: Горно-Алтайск
Написано: 13 марта 2009 года в 09:21

To: Vovvka

фотошедевр не есть синоним качественного снимка, а обладатель Д300 не есть суперский фотограф....
за всеми шедеврами стоят ЛЮДИ - ЛИЧНОСТЬ!!! - и отпечаток личности на шедевре является решающим... что использует фотограф в качестве инструмента (умение снимать или умение рисовать в ФШ) - вторично ИМХО - неблагодарная тема...
ЧЕЛОВЕКУ НУЖЕН ЧЕЛОВЕК!!!

______________________
Если ты споришь с идиотом, возможно, что то же делает и он.

Информация
Автор снимков: vasilinka2005 [7]
Информация о персоне

exp: 2686
Фото: 13

Откуда: St-Peterburg
Написано: 13 марта 2009 года в 16:37

И все равно, ФШ - это очень нужная и интересная программа. А уж использовать его или нет при обработке фотографий, и если они становятся только лучше от этого, каждый может решить сам для себя.

Информация
Автор снимков: Vovvka [13]
Информация о персоне

exp: 28552
Фото: 162

Откуда: Смоленск
Написано: 13 марта 2009 года в 19:47

ramzesll,вы не поняли о чем я.Ни цифровые данные о изображении,ни форматы сжатия тут не причем.Я говорю о допустимости масштабного вмешательства в снимок,монтаж и т.п.Например,сняли банальный пейзаж,в фотошопе добавили туда какие то элементы:людей,архитектуру и т.п.,чего в действительности там не было,в итоге получился красивый снимок.

...

Информация
Автор снимков: ladatn [14]
Информация о персоне

exp: 39144
Написано: 13 марта 2009 года в 20:40

Спорить на эту тему можно до бесконечности и до хрипоты в горле. Тут уж кто-то как видит и воспринимает искусство фотографии.

Информация
Автор снимков: JamesB [5]
Информация о персоне

exp: 1261
Фото: 12
Написано: 19 марта 2009 года в 21:47

А как быть, если на снимке какого-то объекта (предположим) присутствуют, допустим, электропровода? Почему бы их не убрать в редакторе? Если снимок только выиграет? Или когда делается пейзаж из 2-3 и более снимков? А макросъемка?

"Never Say Never Again"

Информация
Автор снимков: Бутявка [12]
Информация о персоне

exp: 19292
Фото: 76

Откуда: Питер
Написано: 23 марта 2009 года в 14:43

По мне, так главное - это конечный результат, готовый продукт, а уж с помощью ФШ этот результат был достигнут или без него - дело десятое
Всегда будут мнения за и против, одни фотографы пренебрежительно относятся к обработке фотографий в ФШ, другие с удовольствием пользуются его возможностями и творят шедевры, которые невозможно получить иначе, третьи ограничиваются минимальной обработкой и цветокоррекцией. И каждый по-своему прав
А ретушь фотографий существовала задолго до рождения ФШ и делалась вручную на негативе

.

Информация
Автор снимков: TKey [4]
Информация о персоне

exp: 646
Фото: 12

Откуда: Сарапул (60км от Ижевска)
Написано: 23 марта 2009 года в 15:16

Не могу зачислить себя к противникам ФШ. Прознаюсь - коректирую в нем если что то не устраивает. (Самое больное место моей бывшей камеры - резкость, контрастность. так что без него никуда).
Дамаю редакторы всегда будут пользоваться спросом.

*************************
Если хочешь чего то добиться - действуй,
если только болтаешь об этом - плыви по течению жизни.

Информация
Автор снимков: avn [5]
Информация о персоне

exp: 1167
Фото: 1

Откуда: Томск
Написано: 23 марта 2009 года в 18:56

Сегодня смотрел фотографии, напечатанные в 30- 40 годах двадцатого, прошлого века, некоторые весьма изумительного качества..... Но на одной обнаружил следы ретуши... Фотошоп отдыхает?

А ну-ка, сделайте мне фото, месье Жан,
Меня заделайте, чтоб было как в Париже.


Информация
Автор снимков: Lopushok [5]
Информация о персоне

exp: 766
Фото: 21

Откуда: Москва
Написано: 25 марта 2009 года в 08:09

Я считаю что фотошоп нужен для тех случаев когда нет возможности сделать аппаратом задуманное. Например сейчас вы низа что не сделаете ретро снимки просто аппаратом и светом, а для всего остального нужно все таки стараться добиваться результатов ручками.
Сама его не использую потому что честно ленюсь и не знаю с какого бока к нему подойти.

____________________
Из нескольких зол выбирай бесплатное

Информация
Автор снимков: avn [5]
Информация о персоне

exp: 1167
Фото: 1

Откуда: Томск
Написано: 25 марта 2009 года в 11:23

я иногда могу что нить выжать и Shopa, но мне лень, я люблю отдавать равы отдавать брату, тот это делает лучше меня, правда не вегда так как я хочу, тогда мне приходится амому читать маны к к Shopy

А ну-ка, сделайте мне фото, месье Жан,
Меня заделайте, чтоб было как в Париже.


Информация
Автор снимков: И. М. [15]
Информация о персоне

exp: 45176
Фото: 152

Откуда: С-Петербург
Написано: 25 марта 2009 года в 11:52

Почитайте эту статью http://www.razooma.net/blog/4/34/ как раз по теме.

Информация
Автор снимков: Lopushok [5]
Информация о персоне

exp: 766
Фото: 21

Откуда: Москва
Написано: 26 марта 2009 года в 11:18

Я кстати читала эту статью уже давно, но вы видели его работы, у него не фотошоп но есть графика другие редакторы, то что делает он не массовое, и вряд ли кто то сможет повторить за ним, при том что он дает уроки и подробно расписывает как и что.
Так что для обычного обывателя с фотоаппаратом он не совсем пример))))

____________________
Из нескольких зол выбирай бесплатное

Информация
Автор снимков: Ekaterina [15]
Информация о персоне

exp: 50328
Фото: 136

Откуда: Санкт-Петербург
Написано: 26 марта 2009 года в 23:55

Я считаю что любые фото НУЖНО обрабатывать..
представьте что так получилось, что на фото завален горизонт.. нужно это исправить, иначе фото уже потеряет всю свою красоту..
Но это один маленький пример.. а когда из снимка можно сделать конфетку, почему бы нет?

____________________
У меня не свалка!.. У меня неорганизованный линейный порядок..

Информация
Автор снимков: Vovvka [13]
Информация о персоне

exp: 28552
Фото: 162

Откуда: Смоленск
Написано: 27 марта 2009 года в 10:13

Вопрос в том какими методами делать конфетку.Например,скучный пейзаж,добавляет туда интересные "предметы"-людей,животных и т.п,пейзаж оживает и получаем хорошую конфетку.

...

← налево   направо →
1

Вся информация, содержащаяся на данном сайте, является интеллектуальной собственностью своих законных авторов. При перепечатке материалов для соблюдения закона об авторских правах необходимо ставить видимую ссылку на Фотоклуб ISO100 <http://iso100.ru>