Фотоновости: новинки, технологии, события


Ответов найдено: 14
по 10 / 20 / 30 / 40 / 50 / 150 / 500 ответов на страницу

Вопрос к знатокам... (1 стр.) (тема закрыта)

Информация
Автор снимков: Olga-lucky [10]
Информация о персоне

exp: 11164
Фото: 13

Откуда: Железногорск Красноярского края
Написано: 29 июня 2009 года в 15:49

Уважаемые форумчане!
У меня к Вам вот такой вопрос…
Я начинающий свадебный фотограф, провела только три свадьбы.
А до моей первой свадьбы мне поступило предложение от одного знакомого профи-фотографа дать рекламу моих услуг в свадебный журнал для молодожёнов, который этот мой знакомый начал издавать в нашем городе.
Поскольку у меня не было своих свадебных кадров, я использовала кадры со свадьбы родного брата.
Теперь на меня наезжает фотограф, их сделавший.
Мол, я попала на бабки…знаю ли я, что если он подаст в суд, то я попала на 50000 рублей?
Я человек, далеко не безграмотный в этих вопросах, но по образованию всё-таки не юрист.

Да, я понимаю, что это плагиат…НО!!!:
1. Мы с ним не подписывали договор, что его работы только его и мы их использовать нигде в своих целях не будем.
2. Его (фотографа) на этих кадрах нет – то есть, его разрешение на их использование не требуется.
3. Наверное, САМОЕ ГЛАВНОЕ, мы за них ему сполна заплатили, не украли!
4. Брат и его жена не против использования кадров с их изображением.

В итоге вопрос…Не пошёл бы он лесом??? Этот на меня наезжающий фотограф?

P.S.: Я еле-еле нашла 5!!! Фото из 600!!! Действительно хороших, чтоб можно было сделать для меня рекламный блок в журнале. Теперь у меня уже есть свои кадры, и во втором номере журнала рекламный блок будет уже с моими фотками. Которые у меня гораздо лучше, чем у этого «профи». Заказчики с трёх моих проведённых свадеб, довольны моей работой!

Информация
Автор снимков: Milky Way [12]
Информация о персоне

exp: 24692
Фото: 122
Написано: 29 июня 2009 года в 16:10

чужие фоты в качестве своей рекламы свадебного фотографа не надо было вам использовать... мягко говоря ..это не этично...
думаю...было бы разумно извиниться перед автором фот...

____________________
...улыбайтесь,господа, улыбайтесь)...

Информация
Автор снимков: Olga-lucky [10]
Информация о персоне

exp: 11164
Фото: 13

Откуда: Железногорск Красноярского края
Написано: 29 июня 2009 года в 16:21

Прочитайте ещё раз внимательно пост!

Информация
Автор снимков: Likho [8]
Информация о персоне

exp: 5428

Откуда: Между Ленинградом и Москвой
Написано: 29 июня 2009 года в 20:48

Все ниженаписанное - не претендующее на истину мое IMHO... я тоже не юрист, но этим вопросом интересовался.... видел в Инете конкретную информацию по этому вопросу, но счас ссылок нет, надо искать...
1. То, что в рекламе были использованы фото другого человека - не есть гут...
2.Какие могут быть последствия? Думаю, никаких...
Про 50 тыр он загнул, конечно, но его претензии справедливы... Но их можно урегулировать - либо извиниться, предложить отступного - коньяк, тыщу-другую-максимум третью...
Либо пусть доводит дело до суда... Кстати, как было напечатано в журнале - как редакционная статья либо как рекламное объявление? Если как статья - журнал может признать техническую ошибку, напечатать, что автор снимков - тот-то...
Если объявление - отвечает заказчик объявления... Но в любом случае ему придется доказывать авторство фот... А у вас для суда аргумент такой - у сестры в компе тыща фот со свадьбы, половину делали гости мыльницами (наверняка это правда!)... по качеству - одинаковые (пусть умоется)) , вот вы и ошиблись в выборе...


____

Информация
Автор снимков: Olga-lucky [10]
Информация о персоне

exp: 11164
Фото: 13

Откуда: Железногорск Красноярского края
Написано: 29 июня 2009 года в 21:18

Я и не говорю, что я так уж права! Ну не было у меня своих фот, а эти вроде как свои, раз куплены. Вот я их и использовала...Было сделано как рекламное объявление. Я сегодня консультировалась с одним юристом, он сказал, что мужик ничего не выиграет...Поспрашаю ещё у других юристов. Первый и единственный раз воспользовалась плагиатом, и то не украденным, а честно купленным.

[ Исправлено: 2009-06-29 21:19:36 ]
Информация
Автор снимков: Likho [8]
Информация о персоне

exp: 5428

Откуда: Между Ленинградом и Москвой
Написано: 29 июня 2009 года в 21:47

Ну так, я думаю, он удовлетворится коньяком.. только разговаривать с ним надо по-хорошему... мож, еще и подружитесь.. ))

____

Информация
Автор снимков: Fearell [19]
Информация о персоне

exp: 132608
Фото: 583

Откуда: Россия
Написано: 29 июня 2009 года в 22:51

To Olga-lucky:
Я думаю, вам нужно смело послать этого фотографа на три веселые буквы, т.к. либо он идиот, либо дебил. Его работа вместе со всеми его фотками уже полностью оплачена, он ничего не выиграет по любому, а этично или не этично было выставлять его фото в качестве своей рекламы - это уже другой вопрос, так что пусть не выеживается.

No God Can Judge Me

Информация
Автор снимков: prince1919 [8]
Информация о персоне

exp: 5056
Фото: 51

Откуда: Пенза
Написано: 29 июня 2009 года в 23:26

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина
(введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.


Статья 19. Использование произведения без согласия автора и без выплаты авторского вознаграждения. 1. Допускается без согласия автора и без выплаты авторского вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:
1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, исследовательских, полемических, критических и информационных целях из правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;
2) использование правомерно обнародованных произведений и отрывков из них в качестве иллюстраций в изданиях, в радио- и телепередачах, звуко- и видеозаписях учебного характера в объеме, оправданном поставленной целью;
3) воспроизведение в газетах, передача в эфир или сообщение по кабелю для всеобщего сведения правомерно опубликованных в газетах или журналах статей по текущим экономическим, политическим, социальным и религиозным вопросам или переданных в эфир произведений такого же характера в случаях, когда такие воспроизведение, передача в эфир или сообщение по кабелю не были специально запрещены автором;
4) воспроизведение в газетах, передача в эфир или сообщение по кабелю для всеобщего сведения публично произнесенных политических речей, обращений, докладов и других аналогичных произведений в объеме, оправданном информационной целью. При этом за автором сохраняется право на опубликование таких произведений в сборниках;
5) воспроизведение или сообщение для всеобщего сведения в обзорах текущих событий средствами фотографии, путем передачи в эфир или сообщения для всеобщего сведения по кабелю произведений, которые становятся увиденными или услышанными в ходе таких событий, в объеме, оправданном информационной целью. При этом за автором сохраняется право на опубликование таких произведений в сборниках;
6) воспроизведение правомерно обнародованных произведений без извлечения прибыли рельефно-точечным шрифтом или другими специальными способами для слепых, кроме произведений, специально созданных для таких способов воспроизведения.
2. Допускается без согласия автора и без выплаты авторского вознаграждения предоставление во временное безвозмездное пользование библиотеками экземпляров произведений, введенных в гражданский оборот законным путем. При этом экземпляры произведений, выраженных в цифровой форме, в том числе экземпляры произведений, предоставляемых в порядке взаимного использования библиотечных ресурсов, могут предоставляться во временное безвозмездное пользование только в помещениях библиотек при условии исключения возможности создать копии этих произведений в цифровой форме.

Информация
Автор снимков: stalker0007 [18]
Информация о персоне

exp: 93760
Фото: 233
Администратор

Откуда: Кавказ...на данном этапе..
Написано: 30 июня 2009 года в 01:16

.....думаю что прав Fearell....)
подобная суета просто отнимет деньги на судебные издержки у обеих сторон ,...а ещё фотографу при хорошем адвокате от Вашей стороны прийдётся ответить перед налоговой,..о доходах...)) и об этом договоре на сьёмку тоже...)

iso100foto.wix.com/stalker-cinem...

Информация
Автор снимков: Likho [8]
Информация о персоне

exp: 5428

Откуда: Между Ленинградом и Москвой
Написано: 30 июня 2009 года в 11:34

Ребяты, есть авторские права и есть имущественные. Имущественные права на фото перешли к заказчику - сестре, вот заказчик и может публиковать фото. Но авторские права остались за фотографом, а это означает, что работа должна быть подписана его именем, у заказчика нет права на редактирование работы - даже на кадрирование и т.п.... Вот авторские права и были нарушены...
Думается, что суд неинтересен никому, посылать лесом - так потом можно и самому оказаться в такой ситуации....
Так что коньячок и поговорить... думаю, вопрос разрешится к взаимному удовлетворению.

____

Информация
Автор снимков: Olga-lucky [10]
Информация о персоне

exp: 11164
Фото: 13

Откуда: Железногорск Красноярского края
Написано: 30 июня 2009 года в 16:00

Всем спасибо!
Он вроде пока не показывается...может и утихнет...

Информация
Автор снимков: narkot [17]
Информация о персоне

exp: 78370
Фото: 321

Откуда: Флоренция , Италия
Написано: 2 июля 2009 года в 13:50

ты купила фото и делаешь с ними, что хочешь. так ему и скажи.
правда поставить имя автора следовало.

иногда шалю

Информация
Автор снимков: Belael [5]
Информация о персоне

exp: 728
Фото: 2

Откуда: Aarhus
Написано: 2 июля 2009 года в 17:41

Вы (ваша сестра) приобрели у него только фото или фото+исходники? если последнее - может идти лесом.
А вот особенно сильно ругаться не стОит - я так понял что живёте в одном городе - с одной кормушки кормитесь, в бизнесе он, судя по всему, побольше вашего - связей и знакомств тоже поболе будет. может в суд и не подаст, но "подгадить" сможет. в таком бизнесе почти все и со всеми знакомы - зачем плохое имя в начале карьеры ? Однозначно конъяк !

Кризис затянулся. Потом глупо захихикал и скоро его пробьет на хавчик...

[ Исправлено: 2009-07-02 17:42:04 ]
Информация
Автор снимков: Olga-lucky [10]
Информация о персоне

exp: 11164
Фото: 13

Откуда: Железногорск Красноярского края
Написано: 2 июля 2009 года в 20:40

Ну допустим связей и знакомств я тоже имею! В том числе и с влиятельными людьми в мире культуры и фотографии нашего города. Приобретал брат, но как говорит этот "фотограф" (в кавычках, потому что снимать не очень-то умеет, слышала от многих спецов), исходники у него якобы есть.

Информация
Автор снимков: Belael [5]
Информация о персоне

exp: 728
Фото: 2

Откуда: Aarhus
Написано: 2 июля 2009 года в 21:28

тогда посложнее - исходники - доказательство его права на эти фотографии ...

Кризис затянулся. Потом глупо захихикал и скоро его пробьет на хавчик...

← налево   направо →
1

Вся информация, содержащаяся на данном сайте, является интеллектуальной собственностью своих законных авторов. При перепечатке материалов для соблюдения закона об авторских правах необходимо ставить видимую ссылку на Фотоклуб ISO100 <http://iso100.ru>