Фотоновости: новинки, технологии, события


Ответов найдено: 17
по 10 / 20 / 30 / 40 / 50 / 150 / 500 ответов на страницу

Уменьшение фоток "без потери качества" (1 стр.) (тема закрыта)

Информация
Автор снимков: sevenk [14]
Информация о персоне

exp: 37348
Фото: 456

Откуда: Ульяновск
Написано: 19 августа 2009 года в 23:52

Предлагаю способ уменьшения размера фоток "без потери качества".
В своё время перепробовал кучу программ для уменьшения размеров фотографий. Иногда бывал не плохой результат, но периодически качество падало без всяких видимых причин. По всей видимости алгоритм обработки не может быть одинаковым для разной степени детализации кадра. Ну и по всей видимости есть ещё много разных условий для разных алгоритмов. Было обидно видеть отличный исходник в каком либо редакторе и паршивое изображение после уменьшения. Идея пришла как то сама собой. Рассматривая исходник в ACDSee тупо нажал клавишу PrtSc и перенёс скопированное изображение в фотошоп. Затем в фотошопе кадрированием убрал всё лишнее и в опции сохранить для Web создал файл нужный по величине. Степень масштаба изображения делаю прямо в ACDSee.
Вместо ACDSee можно использовать любой редактор где ваш исходник выглядит наилучшим образом.
Больше никакими прогами для уменьшения фоток я не пользуюсь.

____________________
Ученье - свет, а неученье - армия!
Информация
Автор снимков: Anvel [10]
Информация о персоне

exp: 11913
Фото: 79

Откуда: Киров
Написано: 20 августа 2009 года в 09:47

мда.. то есть бикубическая интерполяция фотошопа вас чем то неустраивает ?

____________________
Есть мнения достойные внимания. Истины - не существует. (с) Я http://anvel.ru

Информация
Автор снимков: ladatn [14]
Информация о персоне

exp: 39144
Написано: 20 августа 2009 года в 10:33

Я в ФШ сжимаю, результат вполне устраивает

Информация
Автор снимков: Likho [8]
Информация о персоне

exp: 5428

Откуда: Между Ленинградом и Москвой
Написано: 20 августа 2009 года в 10:48

To: ladatn

Хех... меня тоже устраивал, пока не посмотрел фоты автора темы...

____

Информация
Автор снимков: sevenk [14]
Информация о персоне

exp: 37348
Фото: 456

Откуда: Ульяновск
Написано: 20 августа 2009 года в 11:31

Хочется немного объяснить, что не устраивает в качестве уменьшеных фоток всевозможными прогами и фотошопом. В них происходит "подмыливание" изображения при уменьшении, иногда значительное. Это становится особо заметно при большой детализации кадра. Например пейзажи с листвой деревьев, тонкие цветовые переходы и т.д. Приходилось поднимать резкость таких фоток, а соответственно был виден шарп и местное увеличение контраста.
Этот способ снимает копию экрана с тем качеством которое у вас на исходнике.

____________________
Ученье - свет, а неученье - армия!

Информация
Автор снимков: sevenk [14]
Информация о персоне

exp: 37348
Фото: 456

Откуда: Ульяновск
Написано: 20 августа 2009 года в 12:36

Находясь в любом фоторедактре в котором ваше фото отображается наиболее качественно (для разных редакторов есть разница. Это наличие всевозможных профайлов экрана и фильтров.) вы делаете копию экрана. Я предпочитаю ACDSee. Для этого нажимаете клавишу PrtSc. При этом изображение экрана попадает в буфер обмена. Копия экрана максимально точно отображает избражение на экране. Затем заходите в шоп и выбираете открыть новый файл. Опции открытия файла предлагают вам вставить размер файла из буфера обмена, вы соглашаетесь. Затем редактирование вклеить. Инструментом рамка вы обрезаете всё лишнее. У вас получилося уменьшеное в пикселях изображение. Далее сохраняете файл для WEB. Опции этого сохранения позволяют вам также задать размер сохранённого файла в килобитах.
Наслаждаетнсь полученным результатом.

____________________
Ученье - свет, а неученье - армия!

[ Исправлено: 2009-08-20 12:37:14 ]
Информация
Автор снимков: Likho [8]
Информация о персоне

exp: 5428

Откуда: Между Ленинградом и Москвой
Написано: 20 августа 2009 года в 12:36

To: usVerЪ

Спалил своим вопросом.. ))
Я хотел тишком выведать у автора темы секрет обработки )
Ведь сжатие есть сжатие, и от потери деталей никуда не денешься.. В случае со снятием копии экрана уменьшением размеров занимается драйвер видеокарты. неужели он делает это лучше фотошопа?
Думаю, секрет в другом - перед уменьшением обработать фото, убрав лишнее - то, что все равно потеряется при сжатии...

____

Информация
Автор снимков: Likho [8]
Информация о персоне

exp: 5428

Откуда: Между Ленинградом и Москвой
Написано: 20 августа 2009 года в 12:39

To: sevenk

Спасибо, попробую вечером. Но: на ваших фото есть ощущение резкости, ясности, чистоты, контраста - не знаю, какое определение подходит лучше.. тут не только в резкости дело

____

Информация
Автор снимков: sevenk [14]
Информация о персоне

exp: 37348
Фото: 456

Откуда: Ульяновск
Написано: 20 августа 2009 года в 13:05

To: Likho
Ну скажем, далеко мои фотки не свет в окне... А вобще стараюсь не упустить ни одной мелочи. Из мелочей получается кадр. Поэтому обработка фоток иногда занимает длительное время. При этом в любом случае что нибудь да упустишь.
Ну и проходных снимков не должно быть. Относитесь к своим снимкам очень критически.
Что до советов... В каждом конкретном случае нужно разбираться. Всегда помогу с обработкой. Но в этом случае указывайте автора обработки (т.е. меня. Это плата за помощь.).



____________________
Ученье - свет, а неученье - армия!

Информация
Автор снимков: sevenk [14]
Информация о персоне

exp: 37348
Фото: 456

Откуда: Ульяновск
Написано: 20 августа 2009 года в 16:27

Ребята, мне тут начали по электронной почте приходить вопросы. Типа как вклеить из буфера обмена изображение... МатЧасть нужно учить. В любом случае отвечу всем и на любой вопрос, но может быть не так быстро.

____________________
Ученье - свет, а неученье - армия!

Информация
Автор снимков: Likho [8]
Информация о персоне

exp: 5428

Откуда: Между Ленинградом и Москвой
Написано: 20 августа 2009 года в 17:52

Ну, как вставить из буфера, могли б и вслух спросить, тут большого секрета нет...
Отрыли любой графический редактор, например, Фотошоп, создали новый слой, нажали одновременно Ctrl и V - это стандартный метод.... или правой кнопкой мыши и выбрали из меню "Вставить"...
Не нагружайте мастера, мне у него более важные вещи выведать надо ))))

____

[ Исправлено: 2009-08-20 18:17:04 ]
← налево   направо
1 2

Вся информация, содержащаяся на данном сайте, является интеллектуальной собственностью своих законных авторов. При перепечатке материалов для соблюдения закона об авторских правах необходимо ставить видимую ссылку на Фотоклуб ISO100 <http://iso100.ru>