Фотоновости: новинки, технологии, события


Интересная статья о сквалене из Японии.
Ответов найдено: 62
по 10 / 20 / 30 / 40 / 50 / 150 / 500 ответов на страницу

Сто вопросов начинающего фотокора (3 стр.) (тема закрыта)

Информация
Автор снимков: Примеряющий [8]
Информация о персоне

exp: 5231
Фото: 17

Откуда: Новосибирск
Написано: 18 декабря 2009 года в 13:21

Отличные вопросы!!!Я предчувствую,что правда будут достойные ответы но...всего семь получается...Маловато будет давайте еще!Жду еще неделю и пойду с тем ,что есть...

Примиряющий

Информация
Автор снимков: IV [13]
Информация о персоне

exp: 29822
Фото: 24

Откуда: Москва
Написано: 19 декабря 2009 года в 11:28

ну, подкину еще банальных:
за какой сюжет был получен самый большой гонорар?
за какое фото получили первые деньги?
кто по образованию?
когда и как поняли что хотите заниматься именно этим?
хотите ли заниматься именно этим?
что будете считать вершиной своего творческого и проф развития?
где мечтаете публиковаться?
кого/что где и когда мечтаете снять?

Информация
Автор снимков: IV [13]
Информация о персоне

exp: 29822
Фото: 24

Откуда: Москва
Написано: 19 декабря 2009 года в 11:34

самая досадная ошибка/случайность?
как часто снимаете родных и близких ?


Информация
Автор снимков: BoJIodya [9]
Информация о персоне

exp: 6765
Фото: 74

Откуда: Арзамас
Написано: 19 декабря 2009 года в 16:58

Цитата:а Вы чувствуете как зеркало трясет камеру?

У меня Canon 400D, так вот на нем я прекрасно ощущаю удар зеркала. Кстати этой же камерой и в темноте снимаю- нареканий нет, возможно потому, что до этого только мыльница была, но больше не с чем сранивать)

Вопрос
Какое техническое оснащение Вы берете с собой на репортажи, если можно поподробнее, зачем тот или иной девайс

__________________________________________________
Ни что не красит девушку так, как фотошоп)))

Информация
Автор снимков: Примеряющий [8]
Информация о персоне

exp: 5231
Фото: 17

Откуда: Новосибирск
Написано: 22 декабря 2009 года в 10:45

До выходных немного осталось(истекает неделя до времени Ч-передачи вопросов фотокоррам),давайте еще вопросы,не стесняйтесь,тут все свои

Примиряющий

Информация
Автор снимков: Примеряющий [8]
Информация о персоне

exp: 5231
Фото: 17

Откуда: Новосибирск
Написано: 3 января 2010 года в 11:25

Наверное я погорячился...Забыл,что передача вопросов намечена на праздники...До десятого января думаю,лучше фотокорров не трогать(они тоже люди).поэтому жду еще вопросов,может в праздничные дни и они получатся как по желанию Деда Мороза Всех с наступившим 2010 годом!Счастья и здоровья,и конечно же Великой Удачи в фотоохоте!Хау!

Примиряющий

Информация
Автор снимков: BoJIodya [9]
Информация о персоне

exp: 6765
Фото: 74

Откуда: Арзамас
Написано: 3 января 2010 года в 14:13

Вот еще один вопросик созрел
Как спасать технику от дождя, снега и т.п.?

Цитата: Всех с наступившим 2010 годом!Счастья и здоровья,и конечно же Великой Удачи в фотоохоте!

Спасибо! И Вам того же!

__________________________________________________
Ни что не красит девушку так, как фотошоп)))

Информация
Автор снимков: Примеряющий [8]
Информация о персоне

exp: 5231
Фото: 17

Откуда: Новосибирск
Написано: 18 января 2010 года в 14:49

Ну вот,набралось "очко"!Ровно двадцать один вопрос и неподвопросиком больше.Каррамба!Сто чертей за хороший кадр!Переписал,упорядочил,отправил фотокоррам.Надеюсь пометка "срочно" ускорит процесс появления ответов здесь Осталось дождаться...Хотя если у кого-то есть еще вопросы давайте немедля,дошлю пока Мастера не приступили к медитации

Примиряющий

Информация
Автор снимков: jahont [11]
Информация о персоне

exp: 17226
Фото: 145

Откуда: Новосибирск
Написано: 18 января 2010 года в 18:37

Еще один вопрос? Кто покупает снимки и как их предлагать?

Информация
Автор снимков: Примеряющий [8]
Информация о персоне

exp: 5231
Фото: 17

Откуда: Новосибирск
Написано: 18 января 2010 года в 19:19

Я знал,что проффи быстры,но,что настолько...Уже есть ответы от одного из Мастеров репортажа г.Новосибирска!Сначала вопросы с первого до двадцать первого)))

(Цитирую с соблюдением авторского лексикона)

1.Если охранник ладонью в объектив лезет,то как?
2.Если снимаешь на длинной выдержке: с проводкой хочешь спортсмена снять, и зеркало камеру трясет, и ты его поднял, то как визировать?
3.Какая недорогая камера потянет репортажную съемку в малоосвещенных помещениях?
4.Какие дежурные настройки ставит фотограф при таких съемках?
5.Снял человека на улице. Нужно ему показывать кадр, спрашивать разрешение для публикации…или щелкнул и бежать…как к этому относятся сведущие люди и как все на практике?
6.Какие любимые ,рабочие программы для обработки репортажных кадров?
7.Когда на «паркетную» съемку идешь, что лучше с собой брать: табуреточку или стремяночку?
8.Что и где нельзя снимать?
9.Фото на какие темы печатают чаще всего, и на какие темы чаще всего отказываются печатать по этическим\политическим мотивам?
10.За какой сюжет был получен самый большой гонорар?
11.За какие фото получили первые деньги?
12.Кто по образованию?
13.Когда и как поняли, что хотите заниматься именно этим?
14.Хотите ли заниматься именно этим?
15.Что будете считать вершиной своего творческого и проф.развития?
16.Где мечтаете публиковаться?
17.Кого\что\где и когда мечтаете снять?
18.Самая досадная ошибка\случайность?
19.Как часто снимаете родных и близких?
20.Какое техническое оснащение Вы берете с собой на репортаж, если можно подробнее, зачем тот или иной девайс?
21.Как спасать технику от дождя, снега и т.п.?

Теперь ответы:
1. С охранником лучше не спорить, это бесполезно, даже с удостоверением. Меня, омоновец, помню, как-то даже с именным бейджиком с моей фотографией на нем не пускал (с печатью и т.д.) – полная аккредитация. Выход только один – либо договариваться по-хорошему, либо искать другие пути проникновения. Того омоновца я обошел и попал таки другим путем почти на борцовский ковер.
2. Никогда такими вещами не занимался, потому что в газете требуются в первую очередь качественные снимки и какой бы снимок художественный и красивый не был, его просто не возьмут.
3. То же самое. В газете в первую очередь качество. Снимок должен быть публикабельным и поэтому, слава Богу, нам разрешается пользоваться вспышкой. Это, конечно, не всегда красиво, (есть много противников вспышки), но зато надежно. Читатель должен видеть, а не догадываться.
4. Вопрос из той же серии, экспозиция вручную 1/200 и вспышка. Все. А в потолок или еще куда, это по месту.
5. Снял человека на улице. Здесь есть тонкость. Если вы снимаете его на каком-то общественном мероприятии, событии, митинге, пикете, 1-е мая, 9-е мая, праздники и.т.д. то ничего ему показывать не нужно. Он часть этого события и даже если он будет плохо выглядеть, он не сможет ничего предъявить. Другое дело – человек вне события. Сидит на скамейке, задумался или пиво пьет. Вы подкрались, сняли и проиллюстрировали им какую-нибудь статью (о вреде алкоголизма, например) Вот здесь ждите неприятностей. Вполне могут быть. Надо спрашивать разрешения. Вообще подглядывать не советую. Стиль папарации у нас не годится. Папарацци зарабатывают очень хорошие деньги, нам такие и не снились, и знают, за что рискуют, а вы за 100 рублей можете подвести и себя и газету под очень солидный судебный иск. Поэтому удаль молодецкую советую оставить.
6. В изданиях как правило фотокорреспондентам запрещено обрабатывать снимки, даже кадрировать, поэтому я этого никогда не делал, а для себя всеми нами любимый фотошоп.
7. Причем тут табуретка или стремянка? Желательно нормально выглядеть, не в драных джинсах, потому что главная задача фотокорреспондента – не выделяться, не привлекать к себе внимания, а работать. Хороший фотокорреспондент – которого не замечают. А если все в галстуках а он в кепке козырьком назад и в драных джинсах (по его мнению, это круто), то это такое, прости Господи, дилетантство и не понимание собственной задачи, смешно смотреть.
8. Точно не знаю, по-моему, запрещено снимать на рынках, в ресторанах, метро, в храмах, пьяных не советую, с верующими тоже надо быть осторожнее. Вобщем, руководствоваться здравым смыслом, если не уверены, лучше спросите.
9. Целиком и полностью зависит от политики редакции, редактора и иже с ними. Конечно, поработав год с одним редактором, уже знаешь, что пойдет, что нет, но в другой редакции все может быть с точностью до наоборот.
10. За День города 2006 года. Редактор дал мой репортаж на полосу, а потом еще и наш мэр В.Городецкий наградил дипломом за лучшее освещение Дня города в номинации фоторепортаж и добавил к диплому 10.000 рублей.
11. В газете «Наука в Сибири» где я начинал внештатником.
12. Иркутский университет, факультет журналистики (лит.сотрудник).
13. Вот только сейчас, перепробовав почти все, понял, что фоторепортаж – это самое лучшее. Все познается в сравнении.
14. Да, хочу.
15. Лучше я промолчу об этом, я суеверный.
16. Как-то не думал об этом.
17. В горячих точках хотел бы поснимать.
18. Их много было. Это происходит периодически, время от времени, чтобы фотокор не расслаблялся, судьба ему подбрасывает…
19. Вообще не снимаю))
20. Фотоаппарат, вспышка, пара объективов - обычный репортерский набор, тяжесть таскать ни к чему, тройной запас аккумуляторов и тройной запас флешек.
21. Камера должна быть теплой и сухой, поэтому осенью и зимой, когда ждешь, она под курткой, на теле, ей там тепло и сухо, ну а уж если вытаскивать, под дождем только под зонтом, одной рукой камеру, одной зонт (если некому подержать) от снега тоже лучше закрывать, в крайнем случае можно в целлофановый пакет с дыркой для объектитва.

Сергей Завражных, Член Союза журналистов, член Союза фотохудожников России.


Примиряющий

1 2 3 4 5 6 7

Вся информация, содержащаяся на данном сайте, является интеллектуальной собственностью своих законных авторов. При перепечатке материалов для соблюдения закона об авторских правах необходимо ставить видимую ссылку на Фотоклуб ISO100 <http://iso100.ru>