Фотоновости: новинки, технологии, события


Ответов найдено: 112
по 10 / 20 / 30 / 40 / 50 / 150 / 500 ответов на страницу

CAMERA RAW-5.0-глубокая обработка (1 стр.) (тема закрыта)

Информация
Автор снимков: vadlen [20]
Информация о персоне

exp: 150457
Фото: 423

Откуда: Донецк
Написано: 7 октября 2010 года в 11:31

Что такое CAMERA RAW?Конвертор преображения специально записанной информации изображения в специальном формате,в котором содержится полностью вся информация о фото. Это как бы негатив фото,с которым можно делать очень многое и только потом переходить в ФОТОШОП для доводки редактирования изображения, но уже с минимальным вмешательством в информацию о фото. Тем не менее конвертировать изображение надо с максимальным сохранением данных как и о свете так и о цвете.Ниже привожу основную методику (свою) обработки фото в РАВ-конверторе.

Методик бесчисленное множество и каждый автор выбирает для выражения своей индивидуальности собственную,и не выбирает,она вырабатывается сама.Эта методика создавалась в течении двух лет. Главным критерием был объем,осязаемость видимого на фото,передать реально свет снимаемого объекта. Свет и цвет-совершенно разные вещи.Объем существует только за счет света,а цвет-это эмоциональная составляющая. Я это пишу так,как сам воспринимаю.Я не знаю академических многих терминов,так как в фото новичок(в июле 2010 ровно три года как впервые в руки взял мыльницу(КЭСИО) и впервые сел за компьютер). Не хочу вступать в палемику:прав или не прав, правильно или не правильно! Я просто описываю как делаю свои работы.




Сначала надо сделать определенные настройки:


1. нажимаю AUTO-зачастую дает неплохие результаты.Смотрю всегда на заполненность гистограммы.Убираю BLACKC на ноль.В окне гистограммы по углам включены треугольнички по низким и высоким теням. Низкий стараюсь погасить. Fill light т Recovery-выставляю по восприятию и что бы погасить пересветы и вытянуть детали в свете и темных полутонах.(все это в окне меню BASIC).Теперь уменьшаю контраст на 15-20ед.от автоматического режима-главное что бы не было провалов по краям гистограммы.Это важно.

2. Там же,в BASIC-CLARITY,если нет сильного контраста в контровом,ставлю на 50,а если контровой сильный с выраженными границами,то 30.Эффект CLARITY для объема очень существен!!!VIBRANCE-(это только насыщения цвета,яркость не трогается)-на 12-15 пунктов в ,а насыщение немного убавляю до 10 в (-).Сразу перехожу в окно меню номер 7(под гистограммой)-Camera Calibration и устанавливаю:

Red Primary-Saturation- 10
Green Primary-Sat-n- 10
Blue Primary-Sat-n- 50


Это сразу дает довольно сильный объем и свечение цветов в яркостном канале.Зачастую появляются провалы как по высоким(светлым) так и низким полутонам.Это устраняется уже по другому,здесь самое главное сохранить новый контраст между каналами цвета.

3. Остались еще 3,4,5 и 6 окошки меню:Думаю каждый знает как ими управляться.....


Теперь РИСОВАНИЕ!


Нас интересует 9-й инструмент Adjustment Brush-его я называю ТОЧЕЧНОЙ КИСТЬЮ.Нажимаем: Справа появляется множество настроек.Внизу четыре строки-настройка кисти:первый-размер-я пользуюсь от 1 до 6, далее Feather-ставим 100; Flow-50;Density-100. Под гистограммой есть три иконки управления:New-Add-Erase-мы будем ими активно пользоваться.После нанесения, например, осветляющей кисти,потом лучше нажать НОВАЯ. Если ошибка,неточность-можно стереть третей иконкой. После каждой прорисовки до введения новой кисти,ползунками экспозиции,яркости и другими можно их подстроить-уже нанесенное соответственно начнет меняться так как вам надо для данного момента. Фактура снимка имеет как светлые участки,так и темные. Средние пока не трогаем,это сделает окончательная настройка контраста.

Делать можно и мышкой,но понятно,что даже самый простенький планшет намного облегчит работу.


Итак:начинаем со светлых участков.Размер кости в зависимости от обрабатываемого участка(обычно 1 или 2). Экспозиция-пока на 10. Яркость-на 4. Контраст-на 50. Clarity-на 50. Все эти величины можно подстроить потом после обработанного участка,но до введения новой кисти. Я обычно потом экспозицию вывожу до 15-20 в . Приступая к новому участку,не забудьте о настройках.Работа как КАРАНДАШОМ,просто как бы рисую веточки,травинки -все светлое,где светлее,где менее. Так же прорисовываются и темные участки,но экспозиция на 10 в (-),яркость в минус на 2,контраст и кларити те же,дополнительно убирается немного насыщение(обычно на 10 в минус). Работа приобретает сильный объем.Для контраста всей работы,я размер кисти ставлю на 4-6 ед,экспозицию на 10,яркость на 6,контраст 30-35,кларити-на 25-30 и прорабатываю небо и другие участки. Сигнализаторы провала по низким и высоким все время включены у меня.Засветки убираю кистью размер 1,контраст в минус 100,кларити в минус 10,экспозиция в минус 10,насыщение в минус 10.и точечно,только по областям провалов прорисовываем.Иногда надо дважды,тогда насыщение в минус 30.

Вся работа занимает МАХ около 30 минут даже со сложным ПП.Больше внимания ПП уделяйте-он визитная карточка для данной методики.

Провожу обучение по обработке фотопейзажей в онлайн-режиме (на Вашем рабочем столе).Для деталей: ya.vadlen2010@yandex.ua
Информация
Автор снимков: olgaolly [6]
Информация о персоне

exp: 2242
Фото: 88

Откуда: Улан-Удэ
Написано: 7 октября 2010 года в 15:45

Спасибо. недавно обзавелась зеркальной камерой. Делаю ошибки. К сожалению, у меня фотошоп русифицирован и приложение тоже. Еще расскажите о работе с RAW.
В Lightroom обрабатываете фото? Не могли бы рассказать.

Olgaolly

Информация
Автор снимков: vadlen [20]
Информация о персоне

exp: 150457
Фото: 423

Откуда: Донецк
Написано: 7 октября 2010 года в 16:21

Здесь надо только показывать-я описал общие принципы,но к каждому кадру свой подход,свои настройки...
Lightroom-ничем не отличается(в смысле инструментов) от КАМЕРЫ РАВ(одна ведь фирма,но согласуется он с ФШ тяжеловато и тупит в процессе обработки намного сильнее.Так что не пользуюсь...

Провожу обучение по обработке фотопейзажей в онлайн-режиме (на Вашем рабочем столе).Для деталей: ya.vadlen2010@yandex.ua

Информация
Автор снимков: vadlen [20]
Информация о персоне

exp: 150457
Фото: 423

Откуда: Донецк
Написано: 7 октября 2010 года в 16:25

Могу только показать как было:
и как стало после обработки в РАВ-конверторе
[img src=http://http://fotose.com/upload/medialibrary/4a0/4a0c0ca0c5c8a673d3744854a4f19d5a.JPG]

Провожу обучение по обработке фотопейзажей в онлайн-режиме (на Вашем рабочем столе).Для деталей: ya.vadlen2010@yandex.ua

Информация
Автор снимков: vadlen [20]
Информация о персоне

exp: 150457
Фото: 423

Откуда: Донецк
Написано: 7 октября 2010 года в 16:27

и как стало[img src=http://http://http://fotose.com/upload/medialibrary/1f8/1f820e36ecce44c36002729b203fbdd9.jpg

Провожу обучение по обработке фотопейзажей в онлайн-режиме (на Вашем рабочем столе).Для деталей: ya.vadlen2010@yandex.ua

[ Исправлено: 2010-10-07 16:28:35 ]
Информация
Автор снимков: vadlen [20]
Информация о персоне

exp: 150457
Фото: 423

Откуда: Донецк
Написано: 7 октября 2010 года в 16:33

Что-то не грузится:но я эту работу размещу следующей на своей странице ФОТО:[img src=http://http://fotose.com/upload/medialibrary/1f8/1f820e36ecce44c36002729b203fbdd9.jpg]

Провожу обучение по обработке фотопейзажей в онлайн-режиме (на Вашем рабочем столе).Для деталей: ya.vadlen2010@yandex.ua

Информация
Автор снимков: vadlen [20]
Информация о персоне

exp: 150457
Фото: 423

Откуда: Донецк
Написано: 7 октября 2010 года в 16:35



Провожу обучение по обработке фотопейзажей в онлайн-режиме (на Вашем рабочем столе).Для деталей: ya.vadlen2010@yandex.ua

[ Исправлено: 2010-10-31 07:34:03 ]
Информация
Автор снимков: vadlen [20]
Информация о персоне

exp: 150457
Фото: 423

Откуда: Донецк
Написано: 7 октября 2010 года в 17:44

Записывайся,Александр!Урок длится от 4 до 5 часов,через скайп и удаленного помощника-ты видишь все,что делается на моем рабочем столе в компе,я вижу твой....

Провожу обучение по обработке фотопейзажей в онлайн-режиме (на Вашем рабочем столе).Для деталей: ya.vadlen2010@yandex.ua

Информация
Автор снимков: vadlen [20]
Информация о персоне

exp: 150457
Фото: 423

Откуда: Донецк
Написано: 7 октября 2010 года в 18:28

Удачных кадров и успехов....

Провожу обучение по обработке фотопейзажей в онлайн-режиме (на Вашем рабочем столе).Для деталей: ya.vadlen2010@yandex.ua

Информация
Автор снимков: Tornado [8]
Информация о персоне

exp: 5438
Фото: 117

Откуда: Москва
Написано: 7 октября 2010 года в 18:51

спасибо,но этот формат не читается у меня нигде.. и модули и что только не качал. буду в родном жпеге работать

Наше поколение не знало подгузников!Мы умеем писать против ветра и оставаться сухими.

Информация
Автор снимков: vadlen [20]
Информация о персоне

exp: 150457
Фото: 423

Откуда: Донецк
Написано: 8 октября 2010 года в 16:02

To: инок

Я написал в личку...никоновская программа просмотровая ведь читает-там же и перевести надо в DNG-тогда любой(любой....)конвертор откроет.Файл сжат в аппарате и алгоритм известен только никону....надо снимать без сжатия...

Провожу обучение по обработке фотопейзажей в онлайн-режиме (на Вашем рабочем столе).Для деталей: ya.vadlen2010@yandex.ua

← налево   направо
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Вся информация, содержащаяся на данном сайте, является интеллектуальной собственностью своих законных авторов. При перепечатке материалов для соблюдения закона об авторских правах необходимо ставить видимую ссылку на Фотоклуб ISO100 <http://iso100.ru>