Фотоновости: новинки, технологии, события


Ответов найдено: 112
по 10 / 20 / 30 / 40 / 50 / 150 / 500 ответов на страницу

CAMERA RAW-5.0-глубокая обработка (8 стр.) (тема закрыта)

Информация
Автор снимков: Сергей Бродяга [18]
Информация о персоне

exp: 95081

Откуда: ни хрена не художник
Написано: 29 января 2013 года в 15:47

To: alpaca-grey

ПыСы для импорта в фотожабу проги обычно делают промежуточный ТИФФ файл, вот тот не возвращаем в первоначальное состояние, если что, я их обычно в течении недели стираю, чтобы не занимали места

_______________________
ни хрена не художник

Информация
Автор снимков: alpaca-grey [15]
Информация о персоне

exp: 48588
Фото: 324

Откуда: Санкт-Петербург
Написано: 29 января 2013 года в 16:00

Копии я делаю не с RAW, а с оригинала, чтобы потом не путаться, а насчет второго замечания, то, как оказывается есть немало людей, к-е предпочитают лабораторную обработку настройкам "в полевых условиях".Я это, слава богу, преодолела. Но все равно, весь вопрос в том, что Вы мыслите, как профессионал, а я как любитель, который хочет насколько возможно повысить свой уровень. И я думаю, что здесь таких людей немало. Судя по данным сайта огромное количество членов нашего сообщества остались на 1-м, 2-м, 3-м уровне и "закомлексовалось", потому что "высший пилотаж" сходу недоступен, а как реально улучшить, то, что получилось, они просто не знают...

__Nil admirari____________

Информация
Автор снимков: Сергей Бродяга [18]
Информация о персоне

exp: 95081

Откуда: ни хрена не художник
Написано: 29 января 2013 года в 16:02

To: alpaca-grey

извините, а что по вашим мыслям является оригиналом, если это не рав?

_______________________
ни хрена не художник

Информация
Автор снимков: alpaca-grey [15]
Информация о персоне

exp: 48588
Фото: 324

Откуда: Санкт-Петербург
Написано: 29 января 2013 года в 16:36

Я имею ввиду, что со снимка в формате jpg, полученного с фотокамеры я делаю копию и один вариант открываю в Camera Raw через brije - он после обработки получается "с установками". Иногда, на всякий случай, хочется видеть, что было "без установок", для этого и нужен вариант-copy.

__Nil admirari____________

Информация
Автор снимков: Сергей Бродяга [18]
Информация о персоне

exp: 95081

Откуда: ни хрена не художник
Написано: 29 января 2013 года в 16:40

To: alpaca-grey

и рав к этому отношения не имеет. У вас в фотоаппарате есть типы файлов. Выберите там RAW, желательно 14битный + JPEG, сделайте несколько снимков и попробуйте сравнить оба эти типа в редактировании. Вот это у вас самое главное "не то" а не софт, которым вы пользуетесь. В реальности, если вы снимаете в джипеге, то рав конвертеры вам не нужны, вы всё отлично можете сделать в фотожабе

_______________________
ни хрена не художник

Информация
Автор снимков: alpaca-grey [15]
Информация о персоне

exp: 48588
Фото: 324

Откуда: Санкт-Петербург
Написано: 29 января 2013 года в 16:59

Как я понимаю, в RAW-формате снимки занимают очень много места в памяти. Когда точно знаешь, что получится, конечно, не жалко, а иначе... как раз и приходится обрабатывать по Келби - сначала некоторые установки в RAW, а потом уже смотришь, что лучше - кривые, рисование светом, режимы наложения, каналы, усиление резкости - для любительских кадров "до" и "после" совершенно очевидны. Но я все-таки теперь попробую "взять планку повыше", когда будет понятно, что можно получить очень хороший кадр... Спасибо за советы и конструктивную критику!

__Nil admirari____________

Информация
Автор снимков: Сергей Бродяга [18]
Информация о персоне

exp: 95081

Откуда: ни хрена не художник
Написано: 29 января 2013 года в 17:04

To: alpaca-grey

если вы точно знаете, что у вас получится, то извините меня за отнятое у вас время, я за свои более, чем 30 лет занятий фотографией всерьёз так и не научился определять, что у меня получится, а что нет. И если вы действительно хотите чему-то научиться, то начинать надо именно с равок, а не с джипегов. Ещё раз извините за потраченное время на чтение моих постов

_______________________
ни хрена не художник

Информация
Автор снимков: Tref [17]
Информация о персоне

exp: 71005
Фото: 1

Откуда: ННовгород
Написано: 29 января 2013 года в 17:21

верно советует Сергей, снимайте в рав, при нынешних размерах носителей его размер не так и велик
18Мп-ный рав занимает 23-26Мб, а проявлять его возможностей гораздо больше.. jpeg только для шашлыков..

____________________________________________
пожуем - увидим...


Информация
Автор снимков: alpaca-grey [15]
Информация о персоне

exp: 48588
Фото: 324

Откуда: Санкт-Петербург
Написано: 29 января 2013 года в 17:22

Спасибо огромное! Это уж скорее мне надо извиняться... У меня опыт только три года, а желание научиться большему появилось только сейчас. Спасибо за науку! Надеюсь, что с Вашими советами рейтинг будет расти быстрее... Но все равно для любительского уровня советы Келби самое то. В следующий раз хотелось бы проконсультироваться по поводу Light room. И здесь же с Келби все связано... Еще раз спасибо!


__Nil admirari____________

Информация
Автор снимков: Сергей Бродяга [18]
Информация о персоне

exp: 95081

Откуда: ни хрена не художник
Написано: 29 января 2013 года в 22:55

To: alpaca-grey

лайтрум предназначен для быстрой и невдумчивой обработки большого количества фотоснимков. В реальности это тот же фотошоповский рав-импорт по коррекциям, только интерфейс переделан под работу с большим количеством файлов. В фотошопе коррекции и конвертация файлов заложены в рав-импорте а сортировка в бридже. В лайтруме это сложено в одну программу. Всё-таки постарайтесь забыть про Келби. Если у вас в запасе есть две-три жизни, то вы можете их потратить на то, что вам явно не нужно в фотографии. Но тут я вам не помощник, просто загнусь раньше найдите официальный учебник и какой-нибудь, хоть из старых учебник по фотографии. Именно официальное учебное пособие. Даже если там рассматривается плёночная фотография, вам не нужна оттуда рецептура обработки. В остальном плёночная фотография принципиально не отличается от цифровой. Законы преломления света и формирование изображения на светочувствительном материале те же самые. Для того, чтобы вам учебник фотошопа не был филькиной грамотой, вы определитесь, чего вы хотите от вашей фотографии, а не "давая я попробую вот это, вдруг что-то получится"
И ещё раз, если вы не работаете в фотографии и вам не нужна обработка тысяч фотографий в неделю, забудьте про лайтрум и не вспоминайте до тех пор, пока не начнёте работать с таким количеством фотографий

_______________________
ни хрена не художник

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Вся информация, содержащаяся на данном сайте, является интеллектуальной собственностью своих законных авторов. При перепечатке материалов для соблюдения закона об авторских правах необходимо ставить видимую ссылку на Фотоклуб ISO100 <http://iso100.ru>