Фотоновости: новинки, технологии, события


Предметная съёмка (тема закрыта)

Информация
Автор снимков: Петрович [11]
Информация о персоне

exp: 14548
Фото: 125

Откуда: Мурманск-город герой
Написано: 16 ноября 2010 года в 19:24

Так как в Мурманске сейчас начинается полярная ночь,захотелось попробовать поснимать что-нибудь дома. Решил поснимать предметы, быстренько из коробки от монитора соорудил лайт-куб. снимать решил с помощью компа.
Подсоединил камеру к компу, очень удобно делать спуск мышкой и сразу же можно посмотреть,что снял,всё классно. Но почему-то изображения сохраняются в jpg,хотя в камере стоит RAW. Вот такая пробл. Камера Nikon 90. Пользовался программой работы с камерами и сканерами Windows.
C уважением Петрович


____________________
С уважением. Петрович.
Информация
Автор снимков: vlad-image [8]
Информация о персоне

exp: 5258
Фото: 127

Откуда: Москва
Написано: 16 ноября 2010 года в 23:50

Добрый вечер!
Если у Вас в камере есть РО формат, то на диске к Никону есть программа, которая распознает РО файлы, ее надо установить и загрузить туда РО файлы, далее их надо обработать и затем конвертировать куда Вам надо или куда позволяет Ваша программа к Никону (Джи Пи Эг или Тиф) и продолжить обработку. Также есть другие конверторы для РО файлов типа Лайтрума и пр., это профессиональные программы, если Вы снимаете только в РО, то они очень удобны и быстры, и очень интересны.
Удачи Вам.

Информация
Автор снимков: Петрович [11]
Информация о персоне

exp: 14548
Фото: 125

Откуда: Мурманск-город герой
Написано: 17 ноября 2010 года в 18:37

В продолжение темы. Я тут вчера пошарился по инету и нашёл замечательную программу NKRemoute,правда триальная версия. Мне очень понравилась,все настройки в камере можно делать через комп,и сразу же видно результат,очень удобно для предметной съёмки.

____________________
С уважением. Петрович.

Информация
Автор снимков: Петрович [11]
Информация о персоне

exp: 14548
Фото: 125

Откуда: Мурманск-город герой
Написано: 17 ноября 2010 года в 18:41

To: vlad-image

Спасибо за отклик. Но, похоже, Вы не поняли меня,или я неточно выразился. Как конвертировать сырые файлы я знаю.Разговор идёт о том как управлять камерой с помощью компа.

____________________
С уважением. Петрович.

[ Исправлено: 2010-11-17 18:45:29 ]
Информация
Автор снимков: vlad-image [8]
Информация о персоне

exp: 5258
Фото: 127

Откуда: Москва
Написано: 17 ноября 2010 года в 23:23

К сожалению, это Вы меня не поняли. Вы найдете еще массу интересного в инете, но это будет связано с игрушками, а я Вам написал по существу. С помощью компа без установки профессиональных программ-конверторов не обойтись при съемке в РО формате.
Но для предметной съемке Вам РО и не надо зачастую.
Успехов.

Информация
Автор снимков: Петрович [11]
Информация о персоне

exp: 14548
Фото: 125

Откуда: Мурманск-город герой
Написано: 18 ноября 2010 года в 19:42

To: vlad-image

Доброго вечера! Похоже мы опять о разном. Я снимаю только в RAW (NEF) формате,для конвертации пользуюсь Camera Raw 6. Пробовал и Никоновский конвертор,очень тяжеловесный. Получилось,что Camera Raw больше мне подходит,да и дальнейшую обработку я провожу в ФШ.
А основной мой вопрос был про управление камерой с помощью компа.

В любом случае спасибо

____________________
С уважением. Петрович.

[ Исправлено: 2010-11-18 19:43:35 ]
Информация
Автор снимков: WIldcat [12]
Информация о персоне

exp: 22198
Фото: 65

Откуда: При власти я творю не беспредел, а благо. Администрация.
Написано: 18 ноября 2010 года в 23:26

Информация попалась на глаза случайно, еще и вспоминал, кому она может пригодится. Сам не проверял. Судя по акценту на RAW только у последней программы, возможно, остальные просто не поддерживают этот формат. Ну и собственно текст:
"А теперь надо выбрать подходящую программу, но для они различаются по производителя фотоаппарата.
— Nikon. Nikon Camera Control Pro, но эта программа не бесплатная и стоит около $100, производитель даёт возможность пользования trail-версией программы в течении 30 дней. К счастью для пользователей фотоаппаратов этой фирмы есть альтернативные решения:
— DCamCapture. Позволяет управлять камерой и копировать снимки. Поддерживаются не все фотоаппараты, а только (D40, D40x, D60, D80, D90, D5000, D200, D300, D300s, D700, D300s, D700, D3, D3x).
— DIYPhotobits Camera Control. Работает как с JPG так и RAW, можно изменять параметры выдержки и диафрагмы. Набор возможностей больше чем в DCamCapture. Список поддерживаемых камер можно посмотреть здесь."

Вся информация, содержащаяся на данном сайте, является интеллектуальной собственностью своих законных авторов. При перепечатке материалов для соблюдения закона об авторских правах необходимо ставить видимую ссылку на Фотоклуб ISO100 <http://iso100.ru>