Фотоновости: новинки, технологии, события


Ответов найдено: 23
по 10 / 20 / 30 / 40 / 50 / 150 / 500 ответов на страницу

сжатие (1 стр.) (тема закрыта)

Информация
Автор снимков: 5.0 [8]
Информация о персоне

exp: 4755
Фото: 21
Написано: 3 июля 2011 года в 07:41

Прошу прощения если такая тема уже была,но найти не удалось.
Проблема-при сжатии изображения до нужных здесь 200 кб,размер,в котором оно просматривается,получается маленьким,примерно 7*10см или 250*330 пикселей.Если выставляю хотя бы 10*15,по весу уже не проходит.Разрешение 72 пикс/дюйм.Посоветуйте,пожалуйста,как его увеличить без увеличения веса или киньте ссылку на тему.

____________________
Информация
Автор снимков: stalker0007 [18]
Информация о персоне

exp: 93760
Фото: 233
Администратор

Откуда: Кавказ...на данном этапе..
Написано: 3 июля 2011 года в 07:48

Скачайте это для Вас
www.glorylogic.com...

iso100foto.wix.com/stalker-cinem...

Информация
Автор снимков: 5.0 [8]
Информация о персоне

exp: 4755
Фото: 21
Написано: 3 июля 2011 года в 10:39

stalker0007 ,спасибо!Буду разбираться.

____________________

[ Исправлено: 2011-07-03 10:42:58 ]
Информация
Автор снимков: G_Mark [16]
Информация о персоне

exp: 57921
Фото: 445

Откуда: СПб
Написано: 3 июля 2011 года в 20:28

To: 5.0

1200 по длинной обычно весят не больше 170 Кб...
iso100.ru/blog_showfull/1454.htm...

[ Исправлено: 2011-07-03 20:29:22 ]
Информация
Автор снимков: SharK [1]
Информация о персоне

exp: 10
Фото: 1

Откуда: Рыбинск
Написано: 7 августа 2011 года в 15:06

1024 на 768 в среднем выходят до 100 кб... imageresizer от мелкософта http://soft.mydiv.net/win/download-Microsoft-Image-Resizer.html

____________________
А зомби здесь тихие

Информация
Автор снимков: dend [9]
Информация о персоне

exp: 7073
Фото: 86

Откуда: Москва
Написано: 8 августа 2011 года в 17:27

To: stalker0007

обратите внимание .. не сохраняется ли у Вас цветовой профиль при сохранении в jpg

____________________
Лучше на 10 минут позже , чем на 40 лет раньше ...

Информация
Автор снимков: BaN [2]
Информация о персоне

exp: 65
Написано: 9 августа 2011 года в 04:36

Я использую IrfanView для быстрого сжатия. Маленькая, быстрая программа, удаляет профиля и EXIF данные.
При JPEG сжатия ставлю от 80 до 90 % сжатие, в зависимости от важности и детализации фотки.

И FSViewer (очень мощный, быстрый и удобный аналог ACDSee) или FSResizer для пакетного сжатия и преобразования.

Рекомендую иметь обе (IV и FSV) программы в комплекте. У меня они Portable и всегда с собой на съемном диске и флэшке.

____________________
Ученье - свет, а неученье - армия!

Информация
Автор снимков: Dmitry_M [10]
Информация о персоне

exp: 10769
Фото: 58

Откуда: Алма-Ата
Написано: 9 августа 2011 года в 08:24

To: 5.0

А Фотошоп не пробовали? Открываете картинку, жмете Ctrl+Alt+Shift+S (Save for Web or Device). Там настраиваете как размере фото в пикселах, так и качество Jpeg. Когда бегунками шевелите, прога пишет, сколько килобайт на выходе получится. Удобно ))

Sapienti sat

Информация
Автор снимков: G_Mark [16]
Информация о персоне

exp: 57921
Фото: 445

Откуда: СПб
Написано: 11 августа 2011 года в 13:49

To: Dmitry_M Save for Web
Дима, при сохранении для WEBa происходит пересчёт цветов - смена палитры.
Со всеми вытекающими для понимающих последствиями.

Ну а удаление метаданных было важно во времена телефонных модемов
To: BaN Да, Fast Stone Viewer'ом ещё очень удобно карты смотреть, и панорамы неужатые.
Главное же, что он может использовать значительно лучший, чем вставлен в Шоп алгоритм сжатия: алгоритм Ланцоша
Гляньте текстик:
iso100.ru/blog_showfull/1454.htm...

[ Исправлено: 2011-08-11 13:50:34 ]
Информация
Автор снимков: Dmitry_M [10]
Информация о персоне

exp: 10769
Фото: 58

Откуда: Алма-Ата
Написано: 11 августа 2011 года в 14:35

To: G_Mark

Я равку обрабатываю в Лайтруме, потом довожу в PS, сохраняя шоповский файл со всеми слоями. Из него в Лайтруме же делаю полноразмерный жипег для печати, а, при необходимости, ужимаю шопом до 300-400 кб. Цветовое пространство везде sRGB. А глубина из 16 бит переводится в 8 бит при экспорте полноразмерного жипега Лайтрумом. Так что либо я вас не понял, либо вы чего-то не договариваете

Sapienti sat

Информация
Автор снимков: BaN [2]
Информация о персоне

exp: 65
Написано: 11 августа 2011 года в 14:53

G_Mark > Ну а удаление метаданных было важно во времена телефонных модемов

Да, это понятно. Но я вёл разговор не за это. Просто не все программы удаляют метаданные. А тот же фотошоп ещё и свои пихает. Я считаю это лишним.
В тоже время IV может сжать фотку оставив оригинальные метаданные, в отличие от фотошопа.

____________________
Ученье - свет, а неученье - армия!

Информация
Автор снимков: -Oblako- [6]
Информация о персоне

exp: 1530
Фото: 36

Откуда: Санкт-Петербург
Написано: 11 августа 2011 года в 15:29

To: BaN

А при чем здесь вообще метаданные?

====================
Дорогу осилит идущий

Информация
Автор снимков: BaN [2]
Информация о персоне

exp: 65
Написано: 11 августа 2011 года в 15:40

-Oblako-, а прочитать мой предыдущий пост?
[quote]удаляет профиля и EXIF данные[/quote]
Поясню: Я использую IrfanView для быстрого сжатия. Маленькая, быстрая программа, в том числе удаляет профиля и EXIF данные. При чем по выбору. Можно оставлять, а можно удалять.

Ну и для особо .... В метаданные я могу запихнуть пару метров текста. Или даже все тома произведения "Война и мир".

____________________
Ученье - свет, а неученье - армия!

Информация
Автор снимков: -Oblako- [6]
Информация о персоне

exp: 1530
Фото: 36

Откуда: Санкт-Петербург
Написано: 11 августа 2011 года в 15:57

Только непонятно, кому это и зачем надо? Может объясните для "особо"?

====================
Дорогу осилит идущий

Информация
Автор снимков: BaN [2]
Информация о персоне

exp: 65
Написано: 11 августа 2011 года в 16:16

А тот же фотошоп ещё и свои пихает.(что то не нашел кнопки цитирования)

Сразу видно, что человек не занимается графикой вплотную.
Например при создание сайта, при верстке, почти каждый килобайт бывает вытаскиваешь из картинок, для уменьшения веса страницу (конечно не только из картинок). Согласись, что не в кайф сидеть ждать открытия сайта по полминуты. А если на сайте несколько десятков картинок? И каждая пусть даже по 10 кб весит? То тут даже 1 кб из каждой картинки вытащить - уже достаточно много.
Вопрос был "как сжать?" - ответ мой дан, т.к. при удаление метаданных тоже происходит уменьшение веса файла, а следовательно сжатия. Или я не прав?!

Идем дальше. Кому надо вставлять лишние метаданные?
Как уже говорил - например фотошопу. Некоторые CMS пихают.
А еще фотоаппараты оставляют кучу информации.

Я предложил самую удобную и маленькую программу для данной задачи, которая на мой взгляд справляется отлично. (ИМХО)
Конечно дело Ваше, можно и пользоваться огромным пакетом - фотошопом, что бы сжать одну фотографию. Который еще и плохо справляется со своей задачей.

Если вам нравится возить коробок спичек на МАЗе, то это Ваше дело.

____________________
Ученье - свет, а неученье - армия!

Информация
Автор снимков: BaN [2]
Информация о персоне

exp: 65
Написано: 11 августа 2011 года в 16:20

Да, забыл еще уточнить про профиля. Я не знаю фоттошоп пихает профиля при сохранения для веба или нет, но фотики вроде пихают. Угадай сколько они весят!

____________________
Ученье - свет, а неученье - армия!

Информация
Автор снимков: Dmitry_M [10]
Информация о персоне

exp: 10769
Фото: 58

Откуда: Алма-Ата
Написано: 11 августа 2011 года в 18:33

To: BaN

Что -то не туда мы с этими метаданными удалились... Вопрос был, насколько я его понял, как получить картинку приемлемых размеров и разрешения, весящую в пределах лимитов загрузки данного сайта. "Огромный пакет" фотошоп - такой-же инструмент фотографа, снимающего на цифру, как и сама камера. И RAW конвертеры, ,будь то адобовские Lightroom или Camera RAW, или третьих производителей - Bibble Pro, ScilyPix и иже с ними. И все они в той или иной степени немаленькие. А быть у фотографа должны.
Теперь жипеги... Да, если снимать сразу в жипег, похоронив всякую надежду получить возможность нормальной коррекции своих кадров, тогда любой редактор пойдет, ибо после алгоритмов, которыми камера этот самый жипег порождает, уже неважно, чем дальше кадр мучать. А RAW? IrfanView его вообще распознает?
Поэтому, перепробовав кучу всяких софтов, я остановился на связке Lightroom-Photoshop.Не задумываясь ни на секунду о МЕТАДАННЫХ, ну не вижу я необходимости о них задумываться И для сайтов делаю стандартные картинки с размером 1024 пиксела по длинной стороне. Да, софты тяжелы, и времени на обработку уходит иногда много. А куда торопится фотограф, желающий получить качественную фотографию?

Sapienti sat

Информация
Автор снимков: BaN [2]
Информация о персоне

exp: 65
Написано: 11 августа 2011 года в 19:12

Dmitry_M, ну не все фотографы пользуются фотошопом. Я не ПРОфотограф, я дизайнер, и я фотошоп не перевариваю. Мне хватает КорелФотопаинт. Он намного удобнее и скоростнее (проверено) для обычных процедур. Я не буду оспаривать преимущества RAW, но не все камеры его поддерживают. А кто то фотошопом не пользуется, т.к. они вообще не работает в этой и смежной сфере.

Да, а самое главное, я сказал, что "так же", "в том числе" и все это сугубо ИМХО! И иногда всё же случается, что необходимо удалить метаданные и профиля.

>Да, если снимать сразу в жипег, похоронив всякую надежду получить возможность нормальной коррекции своих кадров
А эта фраза вообще убивает наповал от ПРОфотографа.
А снимать сразу попробовать нормально?

>А куда торопится фотограф, желающий получить качественную фотографию?
Ну иногда, когда ходишь по гостям или клиентам, не всегда удобно таскать с собой фотошрп. Иногда надо быстро и без мороки ужать фотку.

____________________
Ученье - свет, а неученье - армия!

[ Исправлено: 2011-08-11 19:13:20 ]
Информация
Автор снимков: Dmitry_M [10]
Информация о персоне

exp: 10769
Фото: 58

Откуда: Алма-Ата
Написано: 11 августа 2011 года в 19:38

To: BaN в общем de gustibus non est disputandum.
Что касается "снимать сразу попробовать нормально". Оставляя за бортом ваш сарказм, а зачем те еще фотографы - пленочные, придумывали массу способов проявки? Не умели нормально снимать? Или вообще без проявителя работали? А нынешний HDR? Он ведь не от хорошей жизни придуман и не украшательства ради голимого, как его многие понимают. А как попытка с помощью несовершенных сенсоров получить хотя бы примерно то, что видит глаз человека - т.е и тени и света детально. И RAW для того де сугубо рекомендован. Ну не умеют датчики "видеть" всю сцену с яркими и темными участками так, как видит глаз, вот и берут негатив (RAW) и проявляют его то так, то эдак, чтобы приблизиться к реальной картине.
P.S. Надеюсь, наши разглагольствования автору поста хоть где -то пригодились

Sapienti sat

Информация
Автор снимков: BaN [2]
Информация о персоне

exp: 65
Написано: 11 августа 2011 года в 20:02

>в общем de gustibus non est disputandum
Вот и я говорю о том же, я ж не собирался спорить, я лишь сказал о программах, которыми я пользуюсь и считаю, что они должна быть у каждого, кто работает с фото и графикой. Как быстрый инструмент. Для быстрой конвертации между форматами, сжатия, ресайза и даже кропа. А FS вообще у каждого пользователя вместо айсидиси.

А слона то и не заметили
>Я не буду оспаривать преимущества RAW, но не все камеры его поддерживают.
Так же как Вы тут говорите про HDR и прочее, так же и аналогию можно провести про отсутствие RAW'a

____________________
Ученье - свет, а неученье - армия!

Информация
Автор снимков: -Oblako- [6]
Информация о персоне

exp: 1530
Фото: 36

Откуда: Санкт-Петербург
Написано: 11 августа 2011 года в 20:26

А я пользуюсь фотошопом и считаю эту программу лучшей, для обработки.

====================
Дорогу осилит идущий

Информация
Автор снимков: Dmitry_M [10]
Информация о персоне

exp: 10769
Фото: 58

Откуда: Алма-Ата
Написано: 11 августа 2011 года в 21:29

To: vlad-baku


Отец перед сном рaсскaзывaет сыну скaзку:
- Жил нa свете богaтый человек. Купил он себе сaмый лучший компьютер и кучу лицензионных прогрaмм.
- Пaп, a кaк это - лицензионных?
- Спи, сынок, я же скaзaл - это скaзкa!

Sapienti sat

Информация
Автор снимков: -Oblako- [6]
Информация о персоне

exp: 1530
Фото: 36

Откуда: Санкт-Петербург
Написано: 11 августа 2011 года в 21:30

To: vlad-baku

Я заплатил. Почти 900 евро. Лицензионка. Чего и Вам желаю.
P.S.Ведь поставил галочку, чтобы ответы не приходили

====================
Дорогу осилит идущий

Информация
Автор снимков: vest [11]
Информация о персоне

exp: 16754
Фото: 138

Откуда: Белгород
Написано: 12 августа 2011 года в 23:40

To: Dmitry_M

Вообще IrfanView довольно популярная прога. возможно есть плагин, и будет рав распозновать.
Но я не поклонник данного софта.Мой фаворит FastStone!
Быстрый, функциональный, удобный.
Что касается изменения размера-очень наглядно:
Бвстрое изменение размера-и прямо можно из стандартных выбрать,в один клик.
Покрутить уровни или кривые?-пожалуста.
Именитый мастрадонт ещё в оперативку не загрузится, а тут уже всё готово.
Кстати есть клоноштамп , резкость и много всякого.
Сохраняем: то же очень наглядно-
слева картинка ДО сжатия, справа ПОСЛЕ.
Бегунок степени сжатия крутишь и смотришь насколько можно ужать при приемлемых артефактах.
Пакетная обработка -то же запросто-задаёшь степень коррекции, хочешь-встроим водяной знак, если нужно удалить EXIF- просто ставим галочку.
Я не против фотошопа (пользуюсь, если нужны слои или монтаж),правада косяк CS-3 уже не знает моих равов, а камеру рав уже нельзя обновить, только ставить CS-5 ;/
Хотя для равов есть DPP, а из него можно экспортировать и в ФШ в один клик. Но это уже совсем не по теме....

____________________
Мы не ищем лёгких путей!

← налево   направо →
1

Вся информация, содержащаяся на данном сайте, является интеллектуальной собственностью своих законных авторов. При перепечатке материалов для соблюдения закона об авторских правах необходимо ставить видимую ссылку на Фотоклуб ISO100 <http://iso100.ru>