Фотоновости: новинки, технологии, события


Ответов найдено: 68
по 10 / 20 / 30 / 40 / 50 / 150 / 500 ответов на страницу

Кропнутая матрица, или полноформатная? (5 стр.) (тема закрыта)

Информация
Автор снимков: SLB_7 [11]
Информация о персоне

exp: 17632
Фото: 132

Откуда: Москва
Написано: 24 февраля 2012 года в 11:52

Если говорить о теоретических значениях величины ГРИП(без учета точности изготовления объектива или грубо говоря при использовании одного и того же FF объектива на FF и кропнутой матрице), то ГРИП имеет обратно пропорциональную зависимость от величины кружка нерезкозти, который по старым стандартам принимали пропорциональным диагонали матрицы, а по новым представлениям, предложенным Дмитрием Медведевым зависит от величины пикселя. Это собственно согласуется с обобщенной тоерией передачи цифровой информации- можете назвать ее теоремой Котельникова, можете Шеннона безразлично. Исходя из этого можно и прикинуть типовые зависимости ГРИП от типа матрицы(ее размера и размера пикселя) И в принципе светосила объектива здесь не является определяющим параметром, так как для получения максимального ГРИП используют максимально возможное диафрагмирование. Я старался пояснить это на пальцах, дабы не загружать форум математическими формулами и расчетами, в конце концов есть расчитанные таблицы ГРИП поиграться ими и выявить искомую зависимость

____________________
Реальность - здесь и сейчас

Информация
Автор снимков: Чужой [16]
Информация о персоне

exp: 55909
Фото: 147
Написано: 24 февраля 2012 года в 12:38

Да что рассуждать... Общеизвестно, что маленькие матрицы имеют избыточную глубину резкости. Чем меньше матрица, тем больше глубина резкости при прочих равных.

____________________

Информация
Автор снимков: Alicom [19]
Информация о персоне

exp: 125154
Фото: 54

Откуда: Санкт-Петербург
Написано: 24 февраля 2012 года в 14:11

To: SLB_7

ГРИПП не может быть только максимальным, он еще бывает и минимальным По этому,для минимальной глубины резкости, диафрагменное числодолжно быть минимальным (в зависимости от конструкции объектива). Опять же, нельзя забывать о том, что матрицы с физическим размером 2/3 и ниже, не могут рассматриваться в этой плоскости вопроса. Стекла, которые изготавливают для них, имеют небольшие размеры, что в свою очередь делает невозможным получения минимально возможного ГРИПП на таком же ФР как для FF или FF и APS-C, APS-H (исправленно и дополненно)Если давать информацию как вы выразились на пальцах, то надо делать это понятно и доступно для простого обывателя. Иначе теряется весь смысл излагаемого.
П.С. Что бы ваш ответ доходил до адресата, жмите на цифру напротив аватара.

Относись к людям так, как хотел бы, чтоб относились к тебе.

[ Исправлено: 2012-02-24 17:49:16 ]
Информация
Автор снимков: Alicom [19]
Информация о персоне

exp: 125154
Фото: 54

Откуда: Санкт-Петербург
Написано: 24 февраля 2012 года в 14:16

To: Чужой

Считать матрицу основной причиной эффекта ГРИПП - ошибочно.

Относись к людям так, как хотел бы, чтоб относились к тебе.

Информация
Автор снимков: SLB_7 [11]
Информация о персоне

exp: 17632
Фото: 132

Откуда: Москва
Написано: 24 февраля 2012 года в 14:34

To: Alicom

ГРИП(глубина резко изображаемого пространства) естественно может быть различной величиной, но речь шла о величине ГРИП при прочих равных условиях( эквивалентного фокусного расстояния, диафрагмы и т.п.) в зависимости от размера матрицы и размера пикселя. А по поводу матрицы 2/3- я в свое время пользовался такой камерой( вернее она у меня так и лежит в загашнике) Nikon 8800 с 10 кратным трансфокатором, так там на больших фокусных (350мм эквивалентного для FF) без проблем можно было получить изображения с малым ГРИП

____________________
Реальность - здесь и сейчас

Информация
Автор снимков: Alicom [19]
Информация о персоне

exp: 125154
Фото: 54

Откуда: Санкт-Петербург
Написано: 24 февраля 2012 года в 15:51

To: SLB_7

Боже мой, ну что вы все в кучу да из крайности в крайность? Вот уже и ультразумы приплели. Это известно (сведующим в этом вопросе), что ФР один из ОСНОВОПОЛОГАЮЩИХ факторов ГРИПП. Прочитайте предыдущий вашему, мой ответ "чужому". Тема этого форума "Кропнутая матрица, или полноформатная" и разговор о зеркальных камерах, если вы не заметили........
П.С. Давайте же говорить о матрицах размером FF и APS-C, APS-H ??? А то мы с вами, становимся похожими на двух спорщиков, которые каждый на своей "волне" и диалог ведем на разных языках с плохим переводчиком...

Относись к людям так, как хотел бы, чтоб относились к тебе.

[ Исправлено: 2012-02-24 15:55:28 ]
Информация
Автор снимков: SoapboxDead [3]
Информация о персоне

exp: 161
Фото: 6
Написано: 24 февраля 2012 года в 16:34

To: Alicom

болеете?

---------------
Дед с мыльницей

Информация
Автор снимков: SLB_7 [11]
Информация о персоне

exp: 17632
Фото: 132

Откуда: Москва
Написано: 24 февраля 2012 года в 16:53

To: SoapboxDead

Я конечно дико извиняюсь, но то что я "приплел" только в ответ на Ваш тезис "Опять же, нельзя забывать о том, что матрицы с физическим размером 2/3 и ниже, не могут рассматриваться в этой плоскости вопроса. Стекла, которые изготавливают для них, имеют небольшие размеры, что в свою очередь делает невозможным получения минимально возможного ГРИПП." Просто никого не нужно вводить в заблуждение- ГРИП существет для ЛЮБЫХ камер.
Вот и все , что я хотел сказать и не с кем я не хочу спорить, я вообще спорить не люблю "Относись к людям так, как хотел бы, чтоб относились к тебе."

____________________
Реальность - здесь и сейчас

Информация
Автор снимков: Alicom [19]
Информация о персоне

exp: 125154
Фото: 54

Откуда: Санкт-Петербург
Написано: 24 февраля 2012 года в 17:08

To: SLB_7

Еще раз, читайте ТЕМУ этого форума и все у вас встане на место.....
П.С. Написав "Стекла, которые изготавливают для них, имеют небольшие размеры, что в свою очередь делает невозможным получения минимально возможного ГРИПП", я меняя местами фразы, ненароком вырезал фразу "на таком же ФР как для FF или FF и APS-C, APS-H.. сори...

Относись к людям так, как хотел бы, чтоб относились к тебе.

[ Исправлено: 2012-02-24 17:45:24 ]
Информация
Автор снимков: SLB_7 [11]
Информация о персоне

exp: 17632
Фото: 132

Откуда: Москва
Написано: 24 февраля 2012 года в 19:13

To: Alicom

сори принимается - из фразы как и из песни слова не выкинешь- получается ну непонятно ну а до темы форума, грамоте я думаю все обучались и читать умеют, только не солдаты ведь, по команде ать-два уже не хочется и получается -начинаешь по теме а уж куда разговор приводит...

____________________
Реальность - здесь и сейчас

1 2 3 4 5 6 7

Вся информация, содержащаяся на данном сайте, является интеллектуальной собственностью своих законных авторов. При перепечатке материалов для соблюдения закона об авторских правах необходимо ставить видимую ссылку на Фотоклуб ISO100 <http://iso100.ru>