Фотоновости: новинки, технологии, события


Ответов найдено: 104
по 10 / 20 / 30 / 40 / 50 / 150 / 500 ответов на страницу

Съемка панорамы (5 стр.) (тема закрыта)

Информация
Автор снимков: Ekert [29]
Информация о персоне

exp: 748063
Фото: 2283

Откуда: Рига
Написано: 28 января 2012 года в 04:00

To: Ната

Необычное сделать будет очень трудно. Кажется уже всё перепробовали от сюра и психоделии до реалистичности. Но возможно вам повезёт!

Информация
Автор снимков: Restorator [10]
Информация о персоне

exp: 9680
Фото: 73

Откуда: Челябинск
Написано: 30 января 2012 года в 09:55

To: vest

www.manfrotto.com/multi-row-panoramic-hea...
Панорамная головка
www.manfrotto.com/055xprob-pro-tripod-blac...
штатив.

Я покупал панорамную головку что то в районе 25 тыс. Года 1,5 назад. Цена конечно не "студенческая" но это был осмысленный шаг, потому что цель была сделать туры собственных ресторанчиков и заодно периодически делать сторонние заказы. Цель достигнута, я окупил все это включая камеру Nikon D300 и оригинальную оптику AF-S DX NIKKOR 12-24mm f/4G IF-ED.

Такой себе стартап "на коленке" чтобы оправдать стоимость своего хобби.

Restorator

Информация
Автор снимков: Restorator [10]
Информация о персоне

exp: 9680
Фото: 73

Откуда: Челябинск
Написано: 30 января 2012 года в 09:59

To: шартрез

Вопрос при выборе головки один- каков вес вашей фотосистемы. Потому что "легкая штамповка" может просто не удержать 2кг вашей камеры с аккумуляторами и объективом (если камера начального профессионального или профессионального уровня)

С другой стороны если снимать цифрокомпактом, то можно головку хоть из бутылок от газировки, линеек и скотча сделать. Все руки не доходят собрать систему из подручных материалов, для иллюстрации того что важнее метод и теория, а не железо и его стоимость

Restorator

Информация
Автор снимков: шартрез [10]
Информация о персоне

exp: 9617
Фото: 96

Откуда: Пермский край
Написано: 30 января 2012 года в 12:05

To: Restorator

Спаибо за внимание. Я в принципе знаю как и чем пользоваться и в чем обрабатывать, просто на селе такая съемка (качественная) практически никому не нужна, а для себя покупать хорошую панорамную голову не считаю необходимым, могу взять напрокат. А самоделки непомню где видел в инете и довольно неплохие, но металлические. А "Сфера", что в Украине делается - клееный пластик, выглядит заманчиво, но .....

Информация
Автор снимков: vest [11]
Информация о персоне

exp: 16754
Фото: 138

Откуда: Белгород
Написано: 30 января 2012 года в 20:52

To: Restorator
Посмотрел панорамную головку по ссылке.
Возник вопрос:
Вы описали как находили нодальную точку при горизонтальном повороте, а как вы находили при вертикальном, т е вверх-винз?
Или я не понял конструкции головки....?
Снимаете для сферы -камера ведь в "портретной" ориентации?

____________________
Мы не ищем лёгких путей!

Информация
Автор снимков: vest [11]
Информация о персоне

exp: 16754
Фото: 138

Откуда: Белгород
Написано: 30 января 2012 года в 20:53

To: шартрез

Можно сделать из деревянных реечек сечением 20х20 мм -легко.
Самое сложное (на селе) найти болт с резьбой 1\4"

____________________
Мы не ищем лёгких путей!

Информация
Автор снимков: Restorator [10]
Информация о персоне

exp: 9680
Фото: 73

Откуда: Челябинск
Написано: 31 января 2012 года в 06:16

To: vest

Насчет нодальной точки все просто. Она находится на оси объектива (оптической оси) так что если вы её нашли в любой из плоскостей, это обозначает что она впринципе найдена И как вы понимаете в горизонтальной плоскости её найти банально легче.

vtour74.ru/blog/view/...
В разделе №6 "настройка панорамной головки", я схематично нарисовал какие потребуются смещения камеры относительно головки при известной нодальной точке. Там как раз два вида головки фронтальный и сбоку слева. Единственное что положение нодальной точки на схеме указанно условно.

Restorator

Информация
Автор снимков: Restorator [10]
Информация о персоне

exp: 9680
Фото: 73

Откуда: Челябинск
Написано: 31 января 2012 года в 06:18

To: vest

Насчет самодельных вариантов, и поиска болта, можно его "выколупать" из отдельно продающихся сменных площадок для штативов. У меня была ситуация, когда я потерял крепежный болт, долго искал варианты как выточить, где заказать, пока в фотомагазине не наткнулся продажи запасных площадок под штативные головки.

Restorator

Информация
Автор снимков: Чужой [16]
Информация о персоне

exp: 55909
Фото: 147
Написано: 31 января 2012 года в 08:34

С болтом понятно, а где взять гайку, которая потребуется для крепления головки к штативу?

____________________

Информация
Автор снимков: vest [11]
Информация о персоне

exp: 16754
Фото: 138

Откуда: Белгород
Написано: 31 января 2012 года в 19:54

это просто-демонтируем штатный болт с площадки штатива, вместо него ставим винт М6 нужной длинны-проблем с такой гайкой не будет

____________________
Мы не ищем лёгких путей!

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Вся информация, содержащаяся на данном сайте, является интеллектуальной собственностью своих законных авторов. При перепечатке материалов для соблюдения закона об авторских правах необходимо ставить видимую ссылку на Фотоклуб ISO100 <http://iso100.ru>