Фотоновости: новинки, технологии, события


Ответов найдено: 56
по 10 / 20 / 30 / 40 / 50 / 150 / 500 ответов на страницу

О критике. Или - коментариях. (1 стр.) (тема закрыта)

Информация
Автор снимков: dzintraregina [16]
Информация о персоне

exp: 67290
Фото: 536

Откуда: Riga
Написано: 1 февраля 2012 года в 22:44

Во первых - не совсем филоссовские размышления, но что???
Во вторых - простите за право(неправо)писание!
И так - что такое коментарии или критика на форуме?
Я много чего не знаю. Допускаю - что кое что знаю.
Я вообще - то странный человек! Умный из меня может веревки виь...а дураку ( простите!) убейте - не подчиняюсь! А с дураком то и особенно непоспоришь - не переубедишь.Нет, нет! Только не начинайте нападки, что я вообразила из себя что то...Хочу разобраться. Просто - иногда и не пойму....как реагировать...Вы скажете - не брать в голову дурацкие ккоментарии! Но я начинаю думать - а в правду может быть я и на самом деле "пятый теленок белй коровы"?
Вообще то - низкий поклон профам этого сайта! Благодоря их - (порой не очень сладкой, но справедливой) критике я вообще что то достигла.
И наконец - хотела бы поднять вопрос о критике.Вот и все. Спасибо!

dzintraregina (I-a)
[ Исправлено: 2012-02-01 22:47:21 ]
Информация
Автор снимков: Fireflyrock [14]
Информация о персоне

exp: 43132
Фото: 106

Откуда: ничего личного
Написано: 2 февраля 2012 года в 10:24

У меня один вопрос - а как человеку определить, дурак он или нет? Можно ему комментировать работы или нет?

Каждый высказывается, как умеет. Конструктивная критика - это очень ценно. А всё остальное - это всё же мнение зрителя. Кто не хочет реакции зрителя - тот, наверное, складывает своё творчество в стол...

____________________________________________________
Стремясь к вершине, не перепутай Олимп с Везувием.

Информация
Автор снимков: makegood [22]
Информация о персоне

exp: 208718
Фото: 48

Откуда: Россия
Написано: 2 февраля 2012 года в 15:45

To: dzintraregina

Критика! Как она выглядит?
Если Вы понимаете трудности в создании фотоизображения, то неужели Вы думаете, что критика это не творчество и её проще создать чем на кнопку фотоаппарато нажать.


________________________________________
"На чужом несчастье- своё счастье- не построишь"

Информация
Автор снимков: Чужой [16]
Информация о персоне

exp: 55909
Фото: 147
Написано: 2 февраля 2012 года в 20:11

To: makegood

Критиковать всегда проще. Для этого и фотоаппарата не надо иметь

____________________

Информация
Автор снимков: fas [16]
Информация о персоне

exp: 62244
Фото: 81

Откуда: Киев
Написано: 2 февраля 2012 года в 20:35

Критик должен быть готов и способен в любой момент и по первому требованию занять место критикуемого им и выполнять его дело продуктивно и компетентно; в противном случае критика превращается в наглую самодовлеющую силу и становится тормозом на пути культурного прогресса. (с) доктор Йозеф

Информация
Автор снимков: makegood [22]
Информация о персоне

exp: 208718
Фото: 48

Откуда: Россия
Написано: 2 февраля 2012 года в 20:47

To: Чужой

Критика это не негатив и не оскорбления. Если кто-то высказал свое мнение это тоже не критика.
Цель критики вывести автора и зрителей за пределы самоограничений. Недостаток критики в том, что автор может задумать, а критик не понять задуманное.

________________________________________
"На чужом несчастье- своё счастье- не построишь"

[ Исправлено: 2012-02-02 22:15:02 ]
Информация
Автор снимков: dzintraregina [16]
Информация о персоне

exp: 67290
Фото: 536

Откуда: Riga
Написано: 3 февраля 2012 года в 12:22

To: Чужой

Вот странно! Я покупаю книгу неизвестного автора. Мне она не нравитсься. Я ее откладываю на полку. Может я не пнимаю сказанное.Но мне как то и голову не приходит мысль - бежать со своими мнениями к автору...Автор - так же публиковал, не положил в ящик стола.
А-ха! Но тогда надо приложить усилия...кудато идти...писать...доказыват....
А здесь - лежи хоть в постели и выкладывй что не лень...

dzintraregina (I-a)

Информация
Автор снимков: dzintraregina [16]
Информация о персоне

exp: 67290
Фото: 536

Откуда: Riga
Написано: 3 февраля 2012 года в 12:28


To: makegood

Если кто то считает, что фотография - это только нажать на кнопочку.....то дальше и говорить незачем....



dzintraregina (I-a)

[ Исправлено: 2012-02-03 12:39:01 ]
Информация
Автор снимков: dzintraregina [16]
Информация о персоне

exp: 67290
Фото: 536

Откуда: Riga
Написано: 3 февраля 2012 года в 12:33

To: fas

Точнее и не скажеш! Полностью согласна!

dzintraregina (I-a)

Информация
Автор снимков: dzintraregina [16]
Информация о персоне

exp: 67290
Фото: 536

Откуда: Riga
Написано: 3 февраля 2012 года в 12:37

To: Fireflyrock

Ну - не сумела выразиться! Не знаю, как сказать по русски о человеке, который несет всякую ерунду...очевидные глупости...Наверно это сразу и не скажеш, простите.

dzintraregina (I-a)

Информация
Автор снимков: Чужой [16]
Информация о персоне

exp: 55909
Фото: 147
Написано: 3 февраля 2012 года в 12:45

To: makegood

Я могу найти какие-то косяки в талантливой работе и написать об этом, зная, что сам так сфотать не сумею. Поэтому и говорю - критиковать проще.

____________________

Информация
Автор снимков: Fireflyrock [14]
Информация о персоне

exp: 43132
Фото: 106

Откуда: ничего личного
Написано: 3 февраля 2012 года в 13:15

To: Чужой

не всегда проще. Нужно в вопросе разбираться и знать, что посоветовать. Я, к примеру, аналитик веб-сайтов. Дипломированный специалист по рекламе. Техническую сторону сайтостроения я не знаю, зато знаю рекламную. То есть сделать сайт сама я не могу, а посоветовать, как сделать его лучше - пожалуйста! И это очень помогает: и разработчикам, и заказчикам, и посетителям сайта.

____________________________________________________
Стремясь к вершине, не перепутай Олимп с Везувием.

Информация
Автор снимков: makegood [22]
Информация о персоне

exp: 208718
Фото: 48

Откуда: Россия
Написано: 3 февраля 2012 года в 13:22

To: Чужой

Отличный коментарий!
Между пониманием искомой сцены и реальным снимком лежит море труда и затрат, как физических сил так и финансов.
Т.е. случайный снимок отличного качества почти не возможен.

________________________________________
"На чужом несчастье- своё счастье- не построишь"

Информация
Автор снимков: makegood [22]
Информация о персоне

exp: 208718
Фото: 48

Откуда: Россия
Написано: 3 февраля 2012 года в 13:36

To: Fireflyrock

В культуре существует понятие. "Практика критерий истины"
Это определяет, как подход к познанию вообще, так и познание каждого человека в отдельности.
Для человека знание не только необходимо узнать, знание необходимо усвоить- переварить если хотите. Вот здесь практический опыт абсолютно необходим, иначе знания останутся поверхностными.

________________________________________
"На чужом несчастье- своё счастье- не построишь"

Информация
Автор снимков: Fireflyrock [14]
Информация о персоне

exp: 43132
Фото: 106

Откуда: ничего личного
Написано: 3 февраля 2012 года в 13:52

To: makegood

да, но практический опыт в чём? Если есть разделение труда Есть гуманитарная составляющая, а есть техническая. Гуманитарий не обязан знать техническую часть на практике - достаточно быть в курсе, что это выполнимо и практикуется

____________________________________________________
Стремясь к вершине, не перепутай Олимп с Везувием.

[ Исправлено: 2012-02-03 13:54:30 ]
Информация
Автор снимков: Чужой [16]
Информация о персоне

exp: 55909
Фото: 147
Написано: 3 февраля 2012 года в 15:02

To: Fireflyrock

Если бы Вы знали основы веб программирования, советы были бы куда лучше. Вот к примеру с точки зрения дизайнера - чем красивее сайт, тем лучше. А в жизни так не всегда, потому что разлапистые интерфейсы с множеством картинок и анимированных кнопок дого грузятся, и у людей, у кого не очень быстрый инет, просто не будет желания заходить на этот сайт. Это я к простейший пример привел, таких тонкостей много.

____________________

Информация
Автор снимков: Fireflyrock [14]
Информация о персоне

exp: 43132
Фото: 106

Откуда: ничего личного
Написано: 3 февраля 2012 года в 15:08

To: Чужой

я как раз специалист по юзабилити интерфейсов...))
все технические вопросы, которые нужно учесть, в рабочем порядке решаются с разработчиками... всё хоккей)
не один проект вытянула, работодатели и заказчики не жалуются.

____________________________________________________
Стремясь к вершине, не перепутай Олимп с Везувием.

Информация
Автор снимков: makegood [22]
Информация о персоне

exp: 208718
Фото: 48

Откуда: Россия
Написано: 3 февраля 2012 года в 16:50

To: Fireflyrock
Я говорю здесь о критике и коментариях в фотографии.

________________________________________
"На чужом несчастье- своё счастье- не построишь"

Информация
Автор снимков: Fireflyrock [14]
Информация о персоне

exp: 43132
Фото: 106

Откуда: ничего личного
Написано: 3 февраля 2012 года в 17:00

To: makegood

согласна, с фото ситуация иная: всё делает один человек)

____________________________________________________
Стремясь к вершине, не перепутай Олимп с Везувием.

Информация
Автор снимков: makegood [22]
Информация о персоне

exp: 208718
Фото: 48

Откуда: Россия
Написано: 3 февраля 2012 года в 17:19

To: Fireflyrock

Не совсем так!
Если бы фотограф мог работать изолированно, то не было бы фотосайтов. С точки зрения творчества и духовности необходимо общение и среди коллег в том числе. Это как бы общение с коллективным разумом.


________________________________________
"На чужом несчастье- своё счастье- не построишь"

Информация
Автор снимков: dzintraregina [16]
Информация о персоне

exp: 67290
Фото: 536

Откуда: Riga
Написано: 4 февраля 2012 года в 21:48

To: Чужой

Согласна! Особенно - если видишь что говорят ерунду. Вообще то - мне странными кажутся и такие "коментарри": вкусно....хочу....; или:это съедобно ! Причем тут - съедобно или нет! Ведь не реклама !

dzintraregina (I-a)

Информация
Автор снимков: stalker0007 [18]
Информация о персоне

exp: 93760
Фото: 233
Администратор

Откуда: Кавказ...на данном этапе..
Написано: 4 февраля 2012 года в 22:15


О КРИТИКЕ, О КРИТИКАХ, И ОБ ОТНОШЕНИИ К КРИТИКЕ






Коллеги! Все, что здесь написано, скорее всего, азбучные истины. Но вот какие то все-таки очевидные для всех вещи Вам неизвестны. Если так - то имеет смысл дочитать до конца.


Всего несколько лет назад, на рубеже двух веков, стало ясно, что Всемирная Сеть впервые в истории человечества может подарить каждому зрителю возможность увидеть интересные ему фотографии, а каждому фотографу-любителю - возможность найти своего зрителя и критика, способного дать фотографии объективную оценку. И тогда возникли открытые виртуальные сообщества фотографов-любителей, или фото-сайты.

Изначально критика считалась одной из важнейших составляющих виртуального фото-общения. Она не только помогала (во всяком случае, в теории) учиться на ошибках, но и (опять же, в теории) способствовала формированию оценок. Из оценок составлялись рейтинги, рейтинги определяли аудиторию фотографа, а аудитория творила кумиров. Но с лавинообразным ростом интернет-фото-аудитории и изменением ее состава изменилось и отношение к критике. Выяснилось, что рейтинги можно формировать и без критических отзывов, то есть простым подсчетом голосов "за", а учебно-образовательная роль критики сошла на нет по причине полной ненужности.

На этом фоне остался практически незамеченным противоположный процесс: некоторые члены глобального фото-сайтовского сообщества (составляющие ничтожно малую его часть), всерьез заинтересовались историей и теорией фотографии и изобразительного искусства вообще, и вместе с пониманием фотографии обрели способность к более-менее квалифицированной осмысленной критике. К сожалению, одновременно они почти утратили дар понятно выражать свою мысль, то есть обходиться без употребления неудобоваримых терминов... но и это еще пол-беды.

Новая малочисленная, но задиристая прослойка критиков немедленно начала шокировать добропорядочное фото-сайтовское большинство полным отсутствием благоговения перед прекрасными водопадами, розовыми закатами, золотыми куполами, счастливыми молодоженами и несчастными котятами. Интернет-фото-сообщество разделилось на две несопоставимые части, по соотношению масс и отношению друг к другу более всего напоминающие овода и корову. Нет ничего удивительного в том, что среди фото-сайтовского большинства распространено и принято единое мнение о критиках:

"Критики - это неудачники, которые ничего в жизни не добились, а потому отыгрываются на чужих фотографиях, - то есть существа не просто бесполезные, но несомненно вредные."

Те комментаторы, которые решаются проплыть через медовые реки для того, чтобы указать на недостатки чужих фотошедевров, обычно получают от авторов стандартный штампованный ответ: "прежде, чем критиковать - покажи мне свои фотографии, а если у тебя их нет - молчи и не лезь". Или: "прежде чем умничать, разберитесь в своем альбоме" (цитата).

Само собой понятно, что такие заявления являются нарушением элементарной этики: обсуждая конкретную работу, нужно обсуждать именно ее. А переводить обсуждение на личности - это самое последнее дело. А кроме того, они свидетельствуют о прискорбных изъянах в воспитании и образовании означенных авторов. Дело в том, что:


Чтобы разбираться в фотографии - отнюдь не надо быть фотографом, так же, как не надо быть виноделом, чтобы разбираться в винах. В винах разбираются не виноделы, а гурманы и дегустаторы. Или, как говорят на востоке - для того, чтобы утверждать, что у бабуина красный зад, не требуется предъявлять свой...


Уровень понимания хорошего критика обычно достаточно высок для того, чтобы не переоценивать свои фотографии, и, следовательно, - не стремиться их показывать. Что, кстати, вовсе не означает, что никому не известный в одном фотосообществе критик не может быть фотографом, давно признанным в другом, зачастую - гораздо более профессиональном кругу.


Если критик все же является одновременно фотографом высокого уровня - то он обычно не выставляет свои фотографии на фото-сайтах. Дело в том, что нормальный фото-сайтовский зритель, привыкший к красивым закатам и обнимающимся с хромированными мотоциклами грудастым девушкам в крупно-сетчатых чулках, - как правило, способен воспринять снимки только своего или близкого к своему уровня, стиля и идейной насыщенности. А будучи абсолютно неподготовлен к восприятию художественной фотографии, такой зритель неизбежно сочтет ее в лучшем случае техническим браком, а в худшем - насмешкой лично над собой. И это естественно: художественная фотография - это искусство, и ее понимание, как правило, не приходит само, оно требует сознательных усилий по формированию восприятия .

Конечно, в общем и целом для любых открытых фотосообществ характерно вялое пассивное неприятие любой критики - поскольку подавляющее большинство их членов не ставят своей целью учиться чему бы то ни было. Обычно задача их проще - найти кружок единомышленников, любящих снимать то же, что и они, и занять в нем место. Иногда таких авторов называют "Щелкунчиками", в противовес "продвинутым", то есть осознанно снимающим фотографам. Мы их для пущей политкорректности будем называть фотографами начального уровня, хотя это определение неточно - для большинства из них начальный уровень становится одновременно и конечным, просто потому, что они не хотят никуда двигаться.

Но вариации отношения к критике столь же разнообразны, как типы человеческой психики, и по этому критерию фотографов можно разделить на огромное количество категорий. Попробуем выделить основные:

Фотографы начального уровня :


Домохозяйка. Название условное - к этому типу могут относиться и туристы, и путешественники, и любящие родители. Самый распространенный и инертный тип. Любая критика очень сильно огорчает Домохозяйку, поскольку на ее (его) фотографиях - всегда дорогие ей люди, животные, города, пейзажи, туристические маршруты. Чаще всего она (он) вообще не понимает, за что ее ругают - она же просто показывает на снимках то, что ей нравится. Никаких серьезных действий в ответ на критику она не предпринимает, но и выводов никаких для себя никогда не делает.


Скунс. Собственно фотография его не интересует. Он честолюбив, и кружок единомышленников использует, как первую ступень для покорения самых вершин всего виртуального фотосообщества. Критику в свой адрес он обычно воспринимает, как покушение на святое, а предпринимаемые им в ответ действия можно сравнить разве что с прорывом канализации на оживленной улице в жаркий день. Больше всего Скунса угнетает и возмущает ситуация, когда у критика не оказывается собственных работ, которые можно "раскритиковать" в ответ. А вообще ему следовало бы знать, что в наиболее уважаемых фотоклубах ответное комментирование и оценивание работ критиков влечет за собой немедленный бессрочный бан, то есть прекращение членства в клубе. И это правильно.

Вариант - "Бык", который, увидев профессиональную, а потому непонятную критику своей работы, впадает в неконтролируемую ярость, рефлекторно набрасывается на критика, долго бодает его и топчет копытами, отбегая для лучшего разгона и атакуя вновь и вновь. От расчетливого Скунса отличается тем, что бодается вслепую, а потому обычно выглядит довольно смешно.


Банный лист. Страдает дефицитом общения, поскольку редко получает отзывы на свои работы. Прилепляется к каждому критику, вынимая из него душу вопросами, как бы тот снял этот кадр, требованиями показать свой вариант снимка этого же сюжета, спорами о сути критики, жанрах фотографии и человеческой порядочности, а также сожалениями о том, куда катится мир. При первой возможности уводит разговор от фотографии, чтобы потом сказать: тут нет критики, сплошной флуд.


Девочка-февочка. Увидев критику своей работы, идет смотреть работы критика, и под каждой пишет восхищенный отзыв. Повторяет эту операцию до тех пор, пока критик не отступает, посрамленный. Тип поведения характерен для моделей.


Старательный Осел. Честно пытается вникнуть в критические замечания. Поняв, что ему это никогда не удастся, - либо бросает фотографию, либо становится Быком.


Любитель. Автор, не вошедший ни в одну из перечисленных категорий. Небезнадежный вариант. Некоторые Любители, сравнивая свои работы с работами мастеров, приходят к мысли о необходимости учиться, начинают прислушиваться к критике, и покидают ряды бездумных нажимателей на кнопки. Именно из них получаются хорошие фотографы


Продвинутые фотографы:


Технофил. Ко всем, кроме собратьев-технофилов, относится с пренебрежением. Воспринимает и ждет критику только технической стороны своих работ, а все упоминания композиционного и сюжетного построения считает пустыми ненужными разглагольствованиями. Обычный результат творчества Технофила - фотография "ни о чем" в красивой упаковке.


Губка. Признает безусловную полезность критики, и ждет от критиков, что они ее (его) бесплатно и добровольно научат всему, что следует знать. Несмотря на то, что Интернет полон не только статьями, но и тематическими сборниками статей, и целыми библиотеками, посвященными фотографии (пример - библиотека Виртуального Фотожурнала ХЭ [2]), и поиск учебных материалов и вообще полезной информации никогда не был таким легким, как сейчас, - он раскрывает клюв, как кукушонок в чужом в гнезде, и громким чириканием призывает всех пролетающих наполнять его бездонную глотку.


Крутой Профи. Считает себя профессионалом с законченным образованием и стажем, заведомо позволяющими ему свысока игнорировать любую критику. Вот черта, которая отличает его от настоящего Профессионала: Крутой Профи ничему больше не хочет учиться. Существует два подвида КП:

1) Дипломант. Уверен, что всему, что нужно, его научили в институте (или, чаще, в училище). В ответ на критику требует предъявить диплом того же профтехучилища, которое закончил сам.


2) Коммерсант. Не учился ничему и никогда, но на календарях и глянцевых журналах "зашибает крутые бабки". Отказывается говорить с критиком, пока тот не докажет, что его гонорары не ниже, чем у самого Коммерсанта.

С точки зрения художественного развития оба они представляют собой нечто безнадежно испорченное: Дипломант всю жизнь делает то, чему его научили, Коммерсант - то, за что ему платят. Вообще Крутой Профи - худший из всех возможных типов; место ему - в фотоателье.

Истинный Ценитель. Отличается глубинным пониманием фотографии (во всяком случае, так он сам считает). Интересуется исключительно не-массовым, интеллектуальным искусством. К критике своих работ относится доброжелательно, некомпетентных критиков игнорирует, компетентных поправляет, указывая на незамеченные ими композиционные и смысловые слои фотографии - в общем, ведет себя, как добрый учитель среди первоклашек. Критиковать Истинного Ценителя бессмысленно, поскольку глубину его понимания превзойти невозможно по определению.


Настоящий Художник. Как положено гению, все время находится где-то "вовне". В смысл критики, которую ему пишут, не вдумывается - поскольку все равно мыслит в перпендикулярной плоскости. Но сами ряды черных буковок на белом фоне его забавляют, и даже радуют. А иногда огорчают и сердят - это зависит не от того, что написано этими буковками, а исключительно от настроения самого Художника.


Адекватный Фотограф. Охотно принимает критические замечания, делает из них выводы, неуклонно работает над собой с целью ликвидации ошибок и пробелов в образовании. Принципиально отличается от всех остальных типов тем, что относится к разряду мифических персонажей и в реальности не встречается.

Небольшое отступление: автор этой статьи ни в коей мере не причисляет себя ни к критикам, ни к "продвинутым" фотографам. Ему льстит надежда, что сейчас его можно отнести к Любителям (ну или хотя бы к Старательным Ослам), хотя всего пару лет назад он, со своей привычкой бездумно щелкать все хоть сколько-нибудь красивые виды, тянул в лучшем случае на Домохозяйку. Спасибо критикам за первые пинки! Вообще, если эта классификация кому-то покажется обидной - вспомните, что выбор категории, в которую вы попадаете, зависит только от вас. Однако вернемся к критике и критикам. Конечно, все, что здесь говорилось о критиках - подразумевало не просто любого человека, решившего выразить мнение о фотографии ближнего своего в максимально неприятной форме.

Критик - это не просто состояние души, это еще и квалификация. !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ПРочитать пять раз! Вдуматься!!!!!!

Для того, чтобы стать критиком - недостаточно уметь хамить коллегам и искренне, от всей души, хвалить сильных мира сего. Как минимум, начинающему критику необходимы объективность, корректность, знание основных законов компоновки и требований к технической стороне фотографии, а также осознание того, что всего этого совершенно недостаточно... Настоящему критику не обойтись без серьезного образования и понимания предмета - то есть Искусства Фотографии, его законов и истории. Отличительным признаком квалифицированного критика является способность, помимо общей оценки работы, дать ее подробный композиционный и технический разбор, аргументировав (при необходимости) каждое высказанное положение примерами из истории изобразительного искусства вообще, и фотографии в частности.

Поэтому - рекомендация начинающим авторам: если вы хотите понять, стоит ли всерьез воспринимать конкретного критика - не спрашивайте его, может ли он сфотографировать лучше, чем вы, что означает его странный ник, почему у него нет ни одной своей фотографии, и почему после двух лет на сайте он все еще ходит в статусе "претендент". Вместо этого - попросите его дать композиционный разбор вашей работы, и вам сразу все станет понятно. При условии, конечно, что вы разберетесь в том, что Вам написали.

А если грамотный критик, написавший много разборов других работ, откажется дать разбор вашей фотографии, а то и отзовется о ней односложно и не очень лестно - не торопитесь обвинять его в некомпетентности. Вполне возможно, что говорить о вашей работе ему просто неинтересно. Воспримите это, как независимую оценку вашего творчества. И наоборот. Если хороший критик в пух и прах разнес вашу работу - не спешите обижаться. Хороший критик редко ругает работы авторов, которых считает безнадежными.


2007 © Антон Вершовский

iso100foto.wix.com/stalker-cinem...

Информация
Автор снимков: Чужой [16]
Информация о персоне

exp: 55909
Фото: 147
Написано: 5 февраля 2012 года в 06:44

Сам тон статьи выдает автора, и жеманное заявление "отношу себя к любителю" и "недавно был домохозяйкой", ничего не доказывает. Плохоскрываемое чувство, что он один постиг истину, взял на себя роль судии и расклейщика ярлыков.

В любом случае, критик - это пусть искушенный, но потребитель, а фотограф, пусть неумелый, но созидатель. Считаю, что без умения снимать самому, понимания всех ньюансов связанных с фотосъемкой и обработкой, конструкивного критика не получится.


____________________

[ Исправлено: 2012-02-06 15:31:24 ]
Информация
Автор снимков: makegood [22]
Информация о персоне

exp: 208718
Фото: 48

Откуда: Россия
Написано: 5 февраля 2012 года в 10:52

Хватило терпения только на половину статьи. Читать бред многих "критиков" и так надоело, а тут руководство к действию.
Идея о том, что где-то есть правильный фотохудожник абсурдна. Потому-что есть выдающиеся фотографы и у каждого свой стиль.
Нас поражает не критика, а беспардонность "критиков". Белинский тоже был критиком и надо бы послать "критиков" поучиться у настоящих профессионалов этого дела.

________________________________________
"На чужом несчастье- своё счастье- не построишь"

Информация
Автор снимков: Чужой [16]
Информация о персоне

exp: 55909
Фото: 147
Написано: 5 февраля 2012 года в 12:13

Ну в-общем раскритиковали статью о критике :о)

____________________

Информация
Автор снимков: Old Crocodile [16]
Информация о персоне

exp: 69051
Фото: 215

Откуда: Москва
Написано: 5 февраля 2012 года в 14:20

А что, прикольно и довольно точно, хотя и несколько затянуто) По стилю классификация очень напоминает подобные реестры И.Хмелевской из книжек "Как выжить с женщиной" и "Как выжить с мужчиной", но те менее ядовитые

Информация
Автор снимков: Ekert [29]
Информация о персоне

exp: 747995
Фото: 2283

Откуда: Рига
Написано: 6 февраля 2012 года в 15:09

To: dzintraregina

Этот вопрост уже подымали и на этом сайте и на других тоже. Понял только одно- Когда критикуют для того,чтоб показаться умней других,получается глупо и злобно. Когда советуют как сделать лучше- РЕДКОСТЬ! Профи не очень любят критиковать,но и советы просто так не раздают.В итоге критиковать лезут больше те,кому это делать не стоит. Но в мире интернета от этого никуда не деться.Постепенно привыкаеш. Я из-за одной очень "умной" критиканше все предыдущие фото удалил,чтобы её глупостей больше небыло. Смотри,попадёт тебе Traveler2- лучше молчи в ответ

Информация
Автор снимков: Ekert [29]
Информация о персоне

exp: 747995
Фото: 2283

Откуда: Рига
Написано: 6 февраля 2012 года в 15:19

To: stalker0007

Терпеливо прочитал до конца! Мне кажется выражать своё мнение по любой работе имеет любой и даже вообще не фотограф. Критиковать(особенно конструктивно)может человек компетентный. Еслиб на сайте можно было сделать такую фишку критики,где это могли делать только те кто это делать может. Остальные-же пусть только выражают мнение! Думаю тогда всё стало бы на свои места.

Информация
Автор снимков: stalker0007 [18]
Информация о персоне

exp: 93760
Фото: 233
Администратор

Откуда: Кавказ...на данном этапе..
Написано: 6 февраля 2012 года в 16:05

To: Ekert

Выражать своё мнение может каждый и так как он видит.

iso100foto.wix.com/stalker-cinem...

Информация
Автор снимков: Fireflyrock [14]
Информация о персоне

exp: 43132
Фото: 106

Откуда: ничего личного
Написано: 6 февраля 2012 года в 16:26

Откуда вообще эта мысль классифицировать комментарии - вот этот критикует, а другой - высказывает мнение? Обработка мнений с какой целью делается - чтоб поспорить? Чтоб оградить себя от неугодных реплик? Или просто от нечего делать?

Люди, вам дают материал. Вам дают реакцию на ваши работы, вы, чёрт возьми, можете знать, какие чувства вызывает ваше фото, какие особенности могли бы сделать его лучше, что можно убрать или переделать, чтобы в следующий раз сделать совершеннее...

А вот нет же! Мы не будем конструктивно использовать информацию! Мы будем смотреть дареному коню в зубы, обижаться, жаловаться на то, что говорят просто "круто" или "вкусно" (кое-кто элементарно зажрался и перестал радоваться тому, что кто-то простым способом выразил приятные эмоции от просмотра). Мы будем тратить время на болтовню, лишь бы не переснимать, лишь бы не работать над своим мастерством, лишь бы не шевелить извилинами.

____________________________________________________
Стремясь к вершине, не перепутай Олимп с Везувием.

Информация
Автор снимков: Чужой [16]
Информация о персоне

exp: 55909
Фото: 147
Написано: 6 февраля 2012 года в 17:14

To: Fireflyrock
Все это называется человеческие отношения... И критика... Она никогда не будет объективной. Человеку, поставившему тебе 5 как-то неудобно делать разносные коментарии, и наоборот, вон к сожалению не помню ника, накликал на себя оценки 1. Плохими фотками? Отнюдь. Фотки не шедевр, но подобного уровня тут добрая половина, а только тем, что позволял себе нелицеприятные высказывания. А счас его еще и забанили. Все бы ничего, но когда админ свои личные отношения выясняет подобным образом, это... неприятно видеть, мягко говоря...

____________________

[ Исправлено: 2012-02-06 17:14:51 ]
Информация
Автор снимков: Fireflyrock [14]
Информация о персоне

exp: 43132
Фото: 106

Откуда: ничего личного
Написано: 6 февраля 2012 года в 17:16

To: Чужой

мышиная возня.

Либо занимаешься фотографией, и принимаешь информацию из отзывов к сведению, совершенствуясь как фотограф, либо занимаешься человеческими отношениями и варишься в собственных соплях.

Только не надо тогда говорить о фотографии.

____________________________________________________
Стремясь к вершине, не перепутай Олимп с Везувием.

[ Исправлено: 2012-02-06 17:16:58 ]
Информация
Автор снимков: galina [18]
Информация о персоне

exp: 94912
Фото: 136
Написано: 6 февраля 2012 года в 21:57

Интересно было почитать.Теперь я точно знаю к какой категории отношусь!!

____________________
Фотоклуб ISO100 лучше всех

Информация
Автор снимков: Old Crocodile [16]
Информация о персоне

exp: 69051
Фото: 215

Откуда: Москва
Написано: 7 февраля 2012 года в 10:29

To: Fireflyrock

Логично... +1000 вот только жаль, что от троллей в инете все равно никуда не деться... а банить их админы то ли ленятся, то ли просто рукой махнули... а зря! ничего, кроме нервотрепки для всех, такие "члены клуба" не несут, фоты ставят или откровенно отстойные или просто чужие, а уж вонь разводят - хуже вокзального туалета...

Информация
Автор снимков: Чужой [16]
Информация о персоне

exp: 55909
Фото: 147
Написано: 7 февраля 2012 года в 11:12

To: Old Crocodile

Не знаю... Я отдаю себе отчет, что снимаю не шедевры далеко, но когда под фоткой рекой хвалебные комментарии, то думаю, блин, лучше-бы что-нить по делу скзали, отругали. А похвалы конструктива не несут... Даже самый тролистый троль, ругая вашу работу все-таки находит в ней явные, а не вымышленные изьяны.

____________________

Информация
Автор снимков: Old Crocodile [16]
Информация о персоне

exp: 69051
Фото: 215

Откуда: Москва
Написано: 7 февраля 2012 года в 11:41

To: Чужой

Отнюдь. Тролль потому и тролль, что ПО СУЩЕСТВУ не пишет... просто льет помои, причем чаще всего не на снимок, а на автора... таких тут хватает((. А при попытке высказаться о фото выглядит нелепо и смешно, ибо начинает нести откровенную ахинею.

Информация
Автор снимков: Чужой [16]
Информация о персоне

exp: 55909
Фото: 147
Написано: 7 февраля 2012 года в 12:17

To: Old Crocodile

Наверное я счастливчик... Такие не попадались

____________________

Информация
Автор снимков: makegood [22]
Информация о персоне

exp: 208718
Фото: 48

Откуда: Россия
Написано: 7 февраля 2012 года в 12:44

To: Old Crocodile

Ваша правда! О тех которых Вы назвали "Тролями".
Хамство по отношению к авторам и бред в части коментирования.
Разве такого общения ищут здесь авторы.

________________________________________
"На чужом несчастье- своё счастье- не построишь"

Информация
Автор снимков: Ekert [29]
Информация о персоне

exp: 747995
Фото: 2283

Откуда: Рига
Написано: 7 февраля 2012 года в 14:42

To: Чужой

Кто,что ищет. Я просматривая фото не ищу изъяны. Хвалю те в которых нашёл что-то интересное или красивое. Что мне не интересно пропускаю. Думаю,если разговор именно о критике,то ею может заниматься человек очень хорошо знающий как сделать лучше,а не все кому не лень. Нужно отделять критику от выражений собственных мнений.

Информация
Автор снимков: dzintraregina [16]
Информация о персоне

exp: 67290
Фото: 536

Откуда: Riga
Написано: 7 февраля 2012 года в 15:41

To: stalker0007

Я хочу сказать спасибо!

dzintraregina (I-a)

Информация
Автор снимков: dzintraregina [16]
Информация о персоне

exp: 67290
Фото: 536

Откуда: Riga
Написано: 7 февраля 2012 года в 15:46

To: Ekert

Согласна! Спасибо!

dzintraregina (I-a)

Информация
Автор снимков: dzintraregina [16]
Информация о персоне

exp: 67290
Фото: 536

Откуда: Riga
Написано: 7 февраля 2012 года в 15:53

To: Fireflyrock

Вы уверенны, что - все....лиш бы не делать....

dzintraregina (I-a)

Информация
Автор снимков: dzintraregina [16]
Информация о персоне

exp: 67290
Фото: 536

Откуда: Riga
Написано: 7 февраля 2012 года в 15:57

To: Fireflyrock

Вы неподскажете, почему в мире искусства в истории остались те, кто не обращал внимпние на критиков?

dzintraregina (I-a)

Информация
Автор снимков: dzintraregina [16]
Информация о персоне

exp: 67290
Фото: 536

Откуда: Riga
Написано: 7 февраля 2012 года в 16:04

To: galina

Простите! Не понимаю - Вы обиделись? Почему? Вас кто то лично оскорбил? Просмотрела коментарии - ничего не нашла....Во всяком случае - я против оскорбленя личностей...Цэль моя - разобраться. Может, во первых, в себя!? И - СПАСИБО ВСЕМ!!!!!!!!!!Мне ДЕЙСТВИТЕЛЬНО стало легче и проще относиться к коментариям и " коментариям" !!!

dzintraregina (I-a)

Информация
Автор снимков: Fireflyrock [14]
Информация о персоне

exp: 43132
Фото: 106

Откуда: ничего личного
Написано: 7 февраля 2012 года в 16:06

To: dzintraregina

я вам скажу больше - в мире искусства есть выдающиеся личности, которые не то что не показывали свои произведения критикам, но и не собирались их публиковать вовсе. Я бесконечно люблю Франца Кафку, и по его слогу отчетливо видно, что он не парился о том, что подумают о нём читатели и критики. Более того - шедеврами мировой литературы признаны его незаконченные произведения...

Но то или иное отношение к критике не связано напрямую с талантом. Гений может быть обидчивым, ремесленник может быть высокомерным. Люди-то разные. Но я говорю о том, что поступающую информацию можно и нужно использовать эффективно, какой бы она ни была, а многие вместо этого размазывают сопли.

____________________________________________________
Стремясь к вершине, не перепутай Олимп с Везувием.

Информация
Автор снимков: dzintraregina [16]
Информация о персоне

exp: 67290
Фото: 536

Откуда: Riga
Написано: 7 февраля 2012 года в 16:10

To: Old Crocodile

Ну вот! Именно то, что Вы сказали - я и хотела сказать!!! То есть - о том говорить!!!

dzintraregina (I-a)

Информация
Автор снимков: dzintraregina [16]
Информация о персоне

exp: 67290
Фото: 536

Откуда: Riga
Написано: 7 февраля 2012 года в 16:16

To: Fireflyrock

Согласна - если говорят о работе. Но часто оскорбляют лично человека( ко мне это не относится, слава Б-гу меня не оскорбляли) но это не мняет сути.( это слово правильное или, простите - нет?)

dzintraregina (I-a)

Информация
Автор снимков: Fireflyrock [14]
Информация о персоне

exp: 43132
Фото: 106

Откуда: ничего личного
Написано: 7 февраля 2012 года в 16:30

To: dzintraregina

как я уже высказывалась выше, человеческие отношения - отдельно, а критика - отдельно. Так вот оскорбления относятся к первой категории и присутствуют на любых форумах, независимо от того, выкладывают там продукты творчества, или обсуждают, как вкручивать лампочку.

Если критика и оскорбления пересекаются, это не недостаток критики как явления, это личная проблема того, кто не умеет общаться без оскорблений.

____________________________________________________
Стремясь к вершине, не перепутай Олимп с Везувием.

Информация
Автор снимков: makegood [22]
Информация о персоне

exp: 208718
Фото: 48

Откуда: Россия
Написано: 9 февраля 2012 года в 02:39

To: Fireflyrock

А вот интересный вопрос.
Если с хамством решается просто. Просто нужно перестать ходить к нечистому источнику. То как быть с поисками фотоистины?
Например вопрос в цвете не в цвете, приоритеты в выборе производителей и особенно вопрос- чьи работы круче?


________________________________________
"На чужом несчастье- своё счастье- не построишь"

Информация
Автор снимков: Fireflyrock [14]
Информация о персоне

exp: 43132
Фото: 106

Откуда: ничего личного
Написано: 9 февраля 2012 года в 10:27

To: makegood

я считаю, что в искусстве сведение всего к линейной, однородной истине просто неуместно есть некоторые каноны, критерии качества, академические стандарты, но они не должны обязывать к строгому соблюдению "истины" В противном случае, в искусстве не было бы развития и разнообразия.

____________________________________________________
Стремясь к вершине, не перепутай Олимп с Везувием.

Информация
Автор снимков: Чужой [16]
Информация о персоне

exp: 55909
Фото: 147
Написано: 9 февраля 2012 года в 11:01

"Черный квадрат" Малевича. Все остальное - вариации :о)

____________________

← налево   направо
1 2

Вся информация, содержащаяся на данном сайте, является интеллектуальной собственностью своих законных авторов. При перепечатке материалов для соблюдения закона об авторских правах необходимо ставить видимую ссылку на Фотоклуб ISO100 <http://iso100.ru>