Фотоновости: новинки, технологии, события


Ответов найдено: 70
по 10 / 20 / 30 / 40 / 50 / 150 / 500 ответов на страницу

Как понимать композицию? (3 стр.) (тема закрыта)

Информация
Автор снимков: makegood [22]
Информация о персоне

exp: 208718
Фото: 48

Откуда: Россия
Написано: 25 апреля 2013 года в 15:53

To: Чужой

Вот и ещё мысль на которую Вы меня натолкнули.
В фотографии всегда будет присутствовать ремесло, а от попытки всегда творить искуство пупок развяжется.
В этом смысле, композиционные рекомендации, незаменимый инструмент фотографа.

________________________________________
"На чужом несчастье- своё счастье- не построишь"

Информация
Автор снимков: Tref [17]
Информация о персоне

exp: 71005
Фото: 1

Откуда: ННовгород
Написано: 25 апреля 2013 года в 16:30

To: makegood
от попытки всегда творить искуство пупок развяжется.
у ремесленника да, а у человека с природным чувством композиции - нет.. ему это в удовольствие и легко
у него скорее пупок развяжется от фото-терминов, они ему мешают чувствовать нутром, заставляя что-то там считать..
ну а тем, кому не повезло с природным чувством, "правила" ессесно на пользу, и возможно со временем чувство композиции разовьется, но.. оно будет стандартным и к настоящему, личному искусству он не придет
тем, кто кормится этим, вполне хватит уровня продвинутого, а амбициозные, делающие все по правилам, будут раздражены мизерными успехами в настоящей фотографии.. они так и не поймут, почему их не признают, ведь нет ошибок! все по правилам!
да оскомину они уже набили, эти правила, стандарт.. а удивительные вещи почему-то у других, нарушающих или вообще не знающих этих правил

____________________________________________
пожуем - увидим...


Информация
Автор снимков: Чужой [16]
Информация о персоне

exp: 55909
Фото: 147
Написано: 25 апреля 2013 года в 17:43

To: Tref

Да ладно... Оскомину набили. Ну режьте кадр пополам линией горизонта, снимайте идущего человека, оставля пространство за ним, а не впереди, ставьте дерево посередине кадра, в-общем нарушая такие нелюбимые правила, кто-то признает Вас гением? Отнюдь. Признают безграмотным фотографом. Никому же не приходит в голову размещать фотки вверх ногами, чтобы "уйти от набивших оскомину правил". Какофония никогда не станет музыкой, безграмотные фотки никогда не станут шедеврами.
Правила можно нарушать, но когда это работает на идею, и, к примеру, пустое пространство за идущим человеком можно оставить, но только в том случае, если по замыслу автора он не просто идет, а уходит. В любом другом случае это будет лишь признаком низкого уровня фотографа.

____________________

[ Исправлено: 2013-04-25 17:47:58 ]
Информация
Автор снимков: makegood [22]
Информация о персоне

exp: 208718
Фото: 48

Откуда: Россия
Написано: 25 апреля 2013 года в 18:03

To: Tref

И я о том же говорю. Творчество это работа собстсенного мозга, а не работа по лекалам.
Однако творчество это не изобретение приёмов, а авторское прикладное комбинирование с использованием известного. А собственно изобретения вообще и изобретения композиционные в частности очень редкое событие.
Неповторимым является открытие сюжета, идеи и содержания конкретного изоблажения. Не менее важным являетмя мастерство использования материальной техшики и техники композиции. Использование этих техник в различных комбинациях и в найденнной идее тоже своего рода маленькое открытие.
Различные техники это форма творчества применённая к содержанию. И нужно соблюдать закон гармонии формы и содержания.
Рассматривать закон формы и содержания бесполезно академически и строгонеобходимо на практике. Например если Вы снимаете радостную невесту в низком ключе, то появится конфликт изобразительной формы с содержанием.


________________________________________
"На чужом несчастье- своё счастье- не построишь"

Информация
Автор снимков: makegood [22]
Информация о персоне

exp: 208718
Фото: 48

Откуда: Россия
Написано: 25 апреля 2013 года в 18:41

To: Tref

To: Чужой



Беседа подошла к краю, за которым абсурд.
Один застенчиво утверждает, что не пользуется правилами композиции. Причём он находится в среде активно использующей законы композиции.
Другой утверждает приоритет композиции, но правильно оговаривается о том, что бездумное использование законов композиции это всего навсего подражание с печальными результатами.


________________________________________
"На чужом несчастье- своё счастье- не построишь"

Информация
Автор снимков: Tref [17]
Информация о персоне

exp: 71005
Фото: 1

Откуда: ННовгород
Написано: 25 апреля 2013 года в 18:46

To: Чужой
кто-то признает Вас гением?
к чему это? речь разве обо мне? мне вообще все это пофиг..
и гениями не признают, они сами по себе, хоть признал ты его, хоть нет.. речь была о таланте, который тоже не требует признания
а то, что ты в одном посте противоречишь сам себе, говорит о слабости твоей позиции в понимании роли правил
больше мне добавить нечего к сказанному, пойду чайку лучче папю..

____________________________________________
пожуем - увидим...


Информация
Автор снимков: Tref [17]
Информация о персоне

exp: 71005
Фото: 1

Откуда: ННовгород
Написано: 25 апреля 2013 года в 18:48

To: makegood
Один застенчиво утверждает, что не пользуется правилами композиции
эт ты о ком?.. процитируй эти строки

____________________________________________
пожуем - увидим...


Информация
Автор снимков: makegood [22]
Информация о персоне

exp: 208718
Фото: 48

Откуда: Россия
Написано: 25 апреля 2013 года в 19:29

To: Tref

Обо всех!
История развития композиции ступенчата. Всех устраевает и все готовы применять элементы композиции современного уровня. Применения монокля следует за импрессионизмом например.
После всего что здесь было сказано о высших мотиваъ пора перейти к следеющему этапу.
Я понимаю что это не в Вашем стиле, но хочется услышать во-первых о самом важном на что вы обращаете внимания при создании изображения.

________________________________________
"На чужом несчастье- своё счастье- не построишь"

Информация
Автор снимков: Tref [17]
Информация о персоне

exp: 71005
Фото: 1

Откуда: ННовгород
Написано: 25 апреля 2013 года в 20:18

To: makegood
не знаю, что самое важное.. всегда по разному
например с пол года назад, сидя дома и зевая, вдруг увидел как бы я хотел снять своего старого приятеля, которого не видел года два
нарисовалось все сразу, и ракурс и свет, и поза, и окружение, и что волосы растрепаны, и что в чб..
правда задачка не тривиальная, и так и не собрался зафиксировать, но в памяти сидит четко, как будто уже снял и гляжу..
а что тут главное, не знаю..

____________________________________________
пожуем - увидим...


Информация
Автор снимков: Чужой [16]
Информация о персоне

exp: 55909
Фото: 147
Написано: 25 апреля 2013 года в 20:30

To: Tref

Да эт вы тут развели полемику на пустом месте.
Не считаться с правилами композиции просто глупо.

____________________

[ Исправлено: 2013-04-25 20:32:52 ]
1 2 3 4 5 6 7

Вся информация, содержащаяся на данном сайте, является интеллектуальной собственностью своих законных авторов. При перепечатке материалов для соблюдения закона об авторских правах необходимо ставить видимую ссылку на Фотоклуб ISO100 <http://iso100.ru>