Фотоновости: новинки, технологии, события


Как пользоваться индикатором ГРИП в фотоаппарате (тема закрыта)

Информация
Автор снимков: gusarovda [10]
Информация о персоне

exp: 10860
Фото: 135

Откуда: Moscow
Написано: 31 мая 2013 года в 20:37

Уважаемые коллеги!
Прошу дать совет. В фотоаппарате (у меня Никон Д600) есть функция "индикатор ГРИП", которой можно запрограммировать какую-либо кнопку. При зажатии этой кнопки диафрагма прикрывается на установленное значение, что, по логике, как-то должно сигнализировать фотографу о величине ГРИП. На практике я просто вижу меньше света в видоискателе при закрытии диафрагмы - но при чем тут ГРИП?
Подскажите, пожалуйста, как пользоваться этой функцией?
Благодарю заранее!

____________________
Моpальная нестойкость легко пеpеходит в стойкую амоpальность
Информация
Автор снимков: makegood [22]
Информация о персоне

exp: 208718
Фото: 48

Откуда: Россия
Написано: 31 мая 2013 года в 21:18

To: gusarovda

Просто! Записывайте.
Наведите аппарат на объкт в метре от него и с задним планом. Установите минимальную диафрагму и пробуйте функцию. Затем тоже самое на 8 и 4.
Потренировавшись Вы прочувствуете механизм.

________________________________________
"На чужом несчастье- своё счастье- не построишь"

Информация
Автор снимков: gusarovda [10]
Информация о персоне

exp: 10860
Фото: 135

Откуда: Moscow
Написано: 31 мая 2013 года в 21:28

To: makegood

Спасибо за ответ! Да, на расстоянии в метр по заднему плану можно увидеть кое-какие изменения. Но сильно условно, так как после срабатывания затвора рисунок все равно имеет несколько другую ГРИП: при работе функции индикатора ГРИП кажется куда шире, чем на фото после съемки.

____________________
Моpальная нестойкость легко пеpеходит в стойкую амоpальность

Информация
Автор снимков: Сергей Бродяга [18]
Информация о персоне

exp: 95081

Откуда: ни хрена не художник
Написано: 1 июня 2013 года в 00:11

To: gusarovda

во-первых присмотритесь внимательнее и критичнее к изображению, во вторых это даёт только ориентировочно идею насчёт ГРИП, реальность вы увидите только на тестовом снимке на мониторчикею Поэтому особенно не заморачивайтесь с этой функцией

_______________________
ни хрена не художник

Информация
Автор снимков: gusarovda [10]
Информация о персоне

exp: 10860
Фото: 135

Откуда: Moscow
Написано: 1 июня 2013 года в 06:19

To: mimu68

To: Сергей Бродяга

Спасибо, други мои! Я так и понял теперь. Просто было ощущение, что я чего-то с этой функцией не догоняю - теперь Вы подтвердили ее (функции) принципиальную бесполезность.

____________________
Моpальная нестойкость легко пеpеходит в стойкую амоpальность

Вся информация, содержащаяся на данном сайте, является интеллектуальной собственностью своих законных авторов. При перепечатке материалов для соблюдения закона об авторских правах необходимо ставить видимую ссылку на Фотоклуб ISO100 <http://iso100.ru>