Фотоновости: новинки, технологии, события


Ответов найдено: 227
по 10 / 20 / 30 / 40 / 50 / 150 / 500 ответов на страницу

Как замерять экспозицию? (4 стр.) (тема закрыта)

Информация
Автор снимков: новенький [24]
Информация о персоне

exp: 273063
Фото: 147

Откуда: Раменское - капелька РОССИИ
Написано: 4 ноября 2013 года в 13:14

To: makegood

- а подскажите мне пожалуйста, как... выставить, эту самую экспозицию, при съёмке мультиэкспозиции??? при наложении 2-х кадров... 3-х кадров...

___________________________________________________
"Раньше был я даже пьяный - удивительный, а теперь и трезвый - не особенно..."

Информация
Автор снимков: makegood [22]
Информация о персоне

exp: 208718
Фото: 48

Откуда: Россия
Написано: 4 ноября 2013 года в 13:27

To: новенький

Как сказал бы Сергей:"Читайте мануал!"

________________________________________
"На чужом несчастье- своё счастье- не построишь"

Информация
Автор снимков: Сергей Бродяга [18]
Информация о персоне

exp: 95081

Откуда: ни хрена не художник
Написано: 4 ноября 2013 года в 13:58

To: makegood

мужик, не гони порожняк. Во-первых, у тебя нету даже этих знаний, то есть ты даже не читал инструкцию. Точечному замеру по точке фокусировки уже более 10 лет. Во-вторых надеяться на мозги тебе никак нельзя ввиду их отсутствия. Причина тоже проста. Ты сам же написал тему обсуждения "КАК замерять", а сводишь тему к второй теме инструкции "как и зачем вводить поправки в работу экспоавтоматики, а не экспозамера, что опять не одно и то же. Причём, расскажу тебе ужасную тайну. Если поправки в работу экспоавтоматики при работе с точечным и центровзвешенным замером мало зависят от марки аппарата, то матричный даёт очень разные результаты даже при работе с аппаратами одного производителя, но рпазного уровня. И исходя из того, что на зеркалках присутствует возможность выбора между типами экспозамера, поправки в экспозицию и даже рчной режим, можно сделать вывод, что эти аппараты производятся в расчёте на наличие мозгов и каких-то знаний у человека, пользующегося ими. А у профессиональных аппаратов, о ужас, даже отсутствуют режимы полной автоматики и сюжетные программы и ещё более ужасный момент, расширены возможности эксповилки. Причём эксповилка это не изобретение цифровой фотографии для ХДР извращений, а плёночная приблуда, для случая, когда нужно чёткое попадание в экспозицию, но нет возможности проверить результат. На плёночных аппаратах до 7 кадров, на цифре у меня на обоих аппаратах до 9 кадров вилка. У кого-то меньше и не знаю, есть ли больше. Но это уже то, о чём ты представления даже не имеешь всё, бывай. В любом случае пока твой образовательный уровень в фотографии соответствует мобильному телефону и повышать его ты не собираешься

_______________________
ни хрена не художник

Информация
Автор снимков: makegood [22]
Информация о персоне

exp: 208718
Фото: 48

Откуда: Россия
Написано: 4 ноября 2013 года в 15:18

Уважаемый Сергей давайте спокойно разберёмся в вашем комментарии.
Все замеры, кроме матричного, это работа экспонометра и только экспонометра. Это как мензурка- можно отмерить и выпить. Вобщем простой инструмент, но эталонный и изменениям от аппарата к аппарату не подлежит.
Матричный замер совсем наоборот- имитация творческого процесса и у каждого аппарата поэтому свои творческие способности.
Задача простая. Необходимо уметь пользоваться работой компьютера размещённого внутри ф/а и работой экспонометра.
- "компьютер" не будет показывать абсолютную точность и предугадывать Ваши творческие замыслы, но и грубых ошибок не допустит.
- "экспонометр" даст точные показания, но пользоваться ими должен фотограф уметь и в ручную выставлять экспозицию. Поймите мысль правильно. Если Вы выбираете установку центрально-взвешенный и думаете, что снимаете с автоматической экспозицией, то это не так. Установка центрально-взвешенного замера это и есть ручная установка в том числе. Поэтому, если делать установки без понятия то успехов будет мало. Потому-что установками сделанными в ручную должна управлять голова, ввиду отключения компьютера.


________________________________________
"На чужом несчастье- своё счастье- не построишь"

Информация
Автор снимков: Сергей Бродяга [18]
Информация о персоне

exp: 95081

Откуда: ни хрена не художник
Написано: 4 ноября 2013 года в 15:53

To: makegood

мужик, прочти инструкцию

_______________________
ни хрена не художник

Информация
Автор снимков: makegood [22]
Информация о персоне

exp: 208718
Фото: 48

Откуда: Россия
Написано: 4 ноября 2013 года в 18:46

To: Сергей Бродяга

Ну вот! По проторенной дорожке легче двигаться?
Мануалы все коллеги наверняка читали. Только не коллеги их писали.
Вот в приведённой Вами части мануала сказано, что средневзвешенный с приоритетом центра предназначен для портрета.
А на самом деле портреты можно снимать: и с точечным экспозаметор, и в ручную, и с матричным замером. Причём матричный замер работает даже интереснее. Он анализирует не какой-то круг в центре, а освещенность модели и освещенность фона. Если динамический диапазон сцены слишком широк, то матричный экспозамер сосредоточится на модели, оставив фон без внимания.

________________________________________
"На чужом несчастье- своё счастье- не построишь"

Информация
Автор снимков: новенький [24]
Информация о персоне

exp: 273063
Фото: 147

Откуда: Раменское - капелька РОССИИ
Написано: 4 ноября 2013 года в 19:29

эх спецы... так ни кто мне и не дал ответа внятного((( как же мне прикинуть экспозицию и не ошибиться

___________________________________________________
"Раньше был я даже пьяный - удивительный, а теперь и трезвый - не особенно..."

Информация
Автор снимков: makegood [22]
Информация о персоне

exp: 208718
Фото: 48

Откуда: Россия
Написано: 4 ноября 2013 года в 20:51

To: новенький

Сань! "Ты начальник, тебе видней"
У меня нет мультиэкспозиции.
Однако по логике- сумма кадров мультиэкспозиции равна экспозиции.

________________________________________
"На чужом несчастье- своё счастье- не построишь"

Информация
Автор снимков: новенький [24]
Информация о персоне

exp: 273063
Фото: 147

Откуда: Раменское - капелька РОССИИ
Написано: 4 ноября 2013 года в 20:56

To: makegood

та не фига не складывается... столько кадров в корзину уходит... и ни какого алгоритма придумать не могу)))

___________________________________________________
"Раньше был я даже пьяный - удивительный, а теперь и трезвый - не особенно..."

Информация
Автор снимков: makegood [22]
Информация о персоне

exp: 208718
Фото: 48

Откуда: Россия
Написано: 4 ноября 2013 года в 21:00

To: новенький

Сань зачем вам эта мультиэкспозиция. Собирайте коллажи в фотошопе!

________________________________________
"На чужом несчастье- своё счастье- не построишь"

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

Вся информация, содержащаяся на данном сайте, является интеллектуальной собственностью своих законных авторов. При перепечатке материалов для соблюдения закона об авторских правах необходимо ставить видимую ссылку на Фотоклуб ISO100 <http://iso100.ru>