Фотоновости: новинки, технологии, события


Ответов найдено: 68
по 10 / 20 / 30 / 40 / 50 / 150 / 500 ответов на страницу

Идея создать свой фотобанк (1 стр.) (тема закрыта)

Информация
Автор снимков: ProtoPlex [17]
Информация о персоне

exp: 71080
Фото: 99

Откуда: Fribourg, Switzerland
Написано: 13 ноября 2008 года в 03:18

У меня давно зреет идея создать свой фотобанк - удобный, доступный, российский, быстрый и качественный. Так как я уже делал проекты такого типа, а также работал несколько лет в этом деле, то у меня накопилась масса новых идей и несколько ноухау. Суть проекта - продавать фотографии авторов по модели лицензирования RM - все официально и четко. Авторы будут заливать свои изображения на продажу, а клиенты покупать их.
Если начну создавать, то проект увидит свет достаточно скоро (скажем, в начале 2009 года), поэтому хочу сразу спросить - кто-нибудь планирует продавать свои фотографии? Нужны будут бета-тестеры, чтобы довести проект до ума и сделать конфетку.

____________________
Чем больше женщину мы меньше, тем меньше больше она нам
Информация
Автор снимков: _SOL_ [11]
Информация о персоне

exp: 17137
Модератор 2-го уровня
Написано: 13 ноября 2008 года в 07:52

очень хорошая идея Жень, а ты сможешь сделать его на две страны, ну чтобы и украина могла участвовать легально?

_____________________________________________________
... Никто не поймет фотографа так, как его фотоаппарат... You can Canon? I can... (А.Жуков)

Информация
Автор снимков: andreeiboss [17]
Информация о персоне

exp: 71139
Фото: 344

Откуда: уфа
Написано: 13 ноября 2008 года в 14:55

Евгений ,я не знаю что такое " бета-тестеры ",объясни. Я сейчас нахожусь в процессе регистраций в разные фото банки,но этим я жить не собираюсь пока, у меня другой свой бизнес . Если будешь создавать свой банк помогу чем смогу, во всяком случае фото сайт по удобству и дизайну тебе удался, наверно есть шанс и фотобанк сделать лучшим в России, но этого мало его должны знать за рубежом.Андрей.

___________________
Съемка без фильтров бензин на ветер.

Информация
Автор снимков: elfhame [12]
Информация о персоне

exp: 18332
Фото: 196

Откуда: Москва
Написано: 13 ноября 2008 года в 16:36

Жень, ты пиши, чем помочь и что тестировать
А желающие заливать фотографии для продажи найдутся

_________________________________________________
Все женщины - ангелы. Но когда нам ломают крылья, приходится летать на метле (с)

Информация
Автор снимков: fervent_kitten [8]
Информация о персоне

exp: 3943
Фото: 2

Откуда: Moscwa
Написано: 13 ноября 2008 года в 17:34

Очень хорошая идея. Главное отснять что-то стоящее.

fervent kitten

Информация
Автор снимков: ProtoPlex [17]
Информация о персоне

exp: 71080
Фото: 99

Откуда: Fribourg, Switzerland
Написано: 13 ноября 2008 года в 18:37

Спасибо, в ближайшее время сяду писать техническое задание, буду проект описывать и структуру продумывать. Из идей в четкое представление

____________________
Чем больше женщину мы меньше, тем меньше больше она нам

Информация
Автор снимков: Leka [8]
Информация о персоне

Фото: 339

Откуда: Москва
Написано: 13 ноября 2008 года в 19:23

Я тоже ПОДДЕРЖИВАЮ эту идею....

Счастье есть, его не может не быть!!!

Информация
Автор снимков: Capitano [11]
Информация о персоне

exp: 17265
Фото: 313

Откуда: Москва
Написано: 13 ноября 2008 года в 22:32

в теме

моя жизнь - мои правила!

Информация
Автор снимков: toni [11]
Информация о персоне

exp: 14915
Фото: 130

Откуда: Бат-Ям[Израиль]
Написано: 13 ноября 2008 года в 22:35

Вот очень интерсный фотобанк . быстро и по моему хорошо и загружать и покупать http://fotobu.com/index.html

За маской можно скрыть лицо.....

[ Исправлено: 2008-11-14 05:19:20 ]
Информация
Автор снимков: Akela [9]
Информация о персоне

exp: 8307
Фото: 60
Написано: 13 ноября 2008 года в 23:31

ради тестов и развития проекта отдам свои шедевры даром!

Информация
Автор снимков: _SOL_ [11]
Информация о персоне

exp: 17137
Модератор 2-го уровня
Написано: 14 ноября 2008 года в 00:07

уууу точно, идея отличная

_____________________________________________________
... Никто не поймет фотографа так, как его фотоаппарат... You can Canon? I can... (А.Жуков)

Информация
Автор снимков: ProtoPlex [17]
Информация о персоне

exp: 71080
Фото: 99

Откуда: Fribourg, Switzerland
Написано: 14 ноября 2008 года в 05:46

Уже придумал удобную систему закачки и модерации для фоторедактора. Все изображения (сразу хайрезы) авторы закачивают на выдаваемый им при регистрации FTP-аккаунт. По FTP закачивать удобно, надежно и быстро.

Потом они направляют запрос на модерацию, и все изображения скачиваются на компьютер модератора-админа. Он смотрит хайрезы и удаляет (либо перемещает в папку "НЕ_ПОДХОДИТ") ненужные файлы. После этого он нажимает кнопку ОБРАБОТАТЬ ФОТКИ и все отобранные изображения перемещаются в хранилище хайрезов, с них делаются маленькие превьюшки и микро 100% кропы.

Потом админ нажимает красную кнопку и все уменьшенные фото заливаются на сайт. Затем автоматика на сайте уведомляет фотографа, что мол иди описывай свои изображения (ключевые слова, названия и т.д.). Все вновь закачанные и отредактированные автором фоты попадают на модерацию описания, если все описано хорошо, фотографии включаются в продажу и поиск.

Систему закачки и подготовки фотографий к публикации в фотобанке уже начал ваять. Уже готов механизм создания миниатюр и кропов, наложения водяных знаков и накопления в архиве. Далее буду делать закачку на сайт отмодерированных и новых фотографий. Т.е. будет закачка как через сайт (через ФТП), так и физически через фотобанк (привоз диска и его слив в базу).

Оба механизма будут схожи, но будут находиться на разных участках производственной цепочки. В целом, думаю, так будет удобно. Два варианта, каждый из которых подразумевает автоматическую подготовку фотографий - это экономия времени и человекоресурсов.

Все оригиналы (хайрезы) будут храниться только в дублируемом офф-лайн архиве, а на сайте будут выложены миниатюры и кропы. При продаже нужное изображение будет автоматически искаться в БД хранилица и в течение 10-15 минут после факта оплаты сбрасываться клиенту в его личный ФТП-контейнер. При этом клиент получает файл изображения, фотографу начисляется гонорар на личный счет, а после закачки изображение удаляется с сервера.

Специально начал делать весь проект с механизма формирования архива изображений - это наиболее трудоемкий процесс. Если удастся обеспечить быстрое и активное заполнение архива, то фотографам будет удобнее описывать изображения. Для тех картинок, которые будут содержать в себе ключевые слова в EXIF или IPTC я сделаю автоматический импорт этих данных в БД фотобанка.

____________________
Чем больше женщину мы меньше, тем меньше больше она нам

Информация
Автор снимков: _SOL_ [11]
Информация о персоне

exp: 17137
Модератор 2-го уровня
Написано: 14 ноября 2008 года в 08:07

нет слов Жень, все так быстро разрулил, молодчага не терпиться посмотреть на дизайн сайта, ну думаю на новый год что то уже будет видать

_____________________________________________________
... Никто не поймет фотографа так, как его фотоаппарат... You can Canon? I can... (А.Жуков)

[ Исправлено: 2008-11-14 08:08:40 ]
Информация
Автор снимков: vvp_tm [20]
Информация о персоне

exp: 133683
Фото: 546

Откуда: Екатеринбург
Написано: 14 ноября 2008 года в 08:21

главное чтобы спрос был
а то заливать то можно куда угодно, а отдачи - ноль

Информация
Автор снимков: elfhame [12]
Информация о персоне

exp: 18332
Фото: 196

Откуда: Москва
Написано: 14 ноября 2008 года в 10:34

А не слишком многоступенчато: сначала заливка фотографий, а уже после модерации введение ключевых слов? Может быть, стоит это делать сразу?

_________________________________________________
Все женщины - ангелы. Но когда нам ломают крылья, приходится летать на метле (с)

Информация
Автор снимков: Волхв [6]
Информация о персоне

exp: 1672
Фото: 12
Написано: 14 ноября 2008 года в 11:15

А меня возьмете? Я не только тестировать могу...

Грамотный подход при создании. А как на счет защиты от несанкционированного вторжения и скачивания? Платформа?Каков механизм определения цены? Финансовые взаимоотношения?
Не маловажно - раскрутка ресурса.
Это я к тому, что ни разу не сталкивался вот и хочу спросить.

Любительское фото, на то и любительское, что от слова Любовь!

Информация
Автор снимков: andreeiboss [17]
Информация о персоне

exp: 71139
Фото: 344

Откуда: уфа
Написано: 14 ноября 2008 года в 13:20

То нашему Евгению ; вопрос или пожелания как больше нравится,
1.для ключевых слов переводчик на английский Будет встроеный или этим будет заниматься служба банка ? Для меня это самое главное например! Вчера закачивал 3 изображения ушло примерно 3 часа это конечно не дело.
2.и будет ли оформление для русско-язычного населения на русском языке, я так думаю ,что для потребителя бывшего СНГ раскрутить банк для серьезного дохода шансы не велики, есть уже российские банки ,отзывы слабые пока.

___________________
Съемка без фильтров бензин на ветер.

Информация
Автор снимков: ProtoPlex [17]
Информация о персоне

exp: 71080
Фото: 99

Откуда: Fribourg, Switzerland
Написано: 18 ноября 2008 года в 09:43

Уже придумал механизм удобного отображения, сейчас делаю базу данных для нового проекта. Пока все делал, накопились идеи и мысли:
1. Стоит ли делать изначально более тормозную многоязычную версию или сделать только русскоязычную, но более шуструю? - один хрен западным фотостокам новый фотобанк без капитала не конкурент. Стоит ли сразу гемороить авторов описаниями на английском языке? Думаю, нет. В будущем, если все пойдет хорошо и будет нужно выходить на западный рынок, можно перевести весь русский контент автоматически на разные языки и предоставить мультиязычность.

2. Для того, чтобы были хорошие продажи нужно: качество, удобство, юридическую чистоту. Микропеймент мы не будем создавать, поэтому заказы не будут частые, основной упор сделаю на модели лицензирования Rights Managed. При этом фотограф получает максимальную прибыль. Т.е. редкие продажи по RM модели перекроют частые продажи RF и Extended RF по прибыли. А нам лучше продать 1 раз за 500 баксов, чем 1000 раз за 5 баксов.

Микропейментовых фотобанков в мире достаточно много и это на руку только потребителю фотографий, а не фотографу. Создавать в России такое - бред. С нашими зарплатами и возможностями покупать ту или иную фототехнику самое лучшее решение - RM фотобанк. Много фотографов превращают процесс фотографирования в беготню за кадрами - т.е. чем больше наснял, тем больше шанс продать. А учитывая то, что бегать приходится много, а отдача маленькая, то это занятие крайне невыгодное. Архивы разбухают, техника портится, удовольствия от съемки все меньше.

В общем, то, что мы будем создавать, должно понравиться и фотографу и клиенту. Продажи увеличивать качеством, а не количеством. Скорость описания за счет удобного интерфейса позволит быстро заполнять архив. А чем больший архив будет, тем больше потенциальных клиентов мы привлечем. Российская регистрация юридического лица и российские цены помогут делать продажи.

По опыту других фотобанков могу сказать, что иногда цена на фото настолько огромна, что покупать ее клиент просто не может себе позволить, поэтому один из способов увеличить продажи - адекватное ценообразование. Нельзя продавать хорошие работы дешево, а плохие дорого.

Уже придумал решение в виде поправочных коэфициентов для "шедевров" и "средненьких фото" - не ручной, как обычно, а автоматический или полуавтоматический. Что-то типа кнопок "пожаловаться на цену" для клиента и "маловато будет" для фотографа. Так и спрос на фотографии будет хороший, и заработок фотографа адекватным - рыночные законы. Возможно, будет оценка этого поправочного коэфициента на основании данных о просмотрах/перемещениях в корзину или лайтбокс.

____________________
Чем больше женщину мы меньше, тем меньше больше она нам

Информация
Автор снимков: ProtoPlex [17]
Информация о персоне

exp: 71080
Фото: 99

Откуда: Fribourg, Switzerland
Написано: 18 ноября 2008 года в 10:10

To: Волхв

Цитата: А как на счет защиты от несанкционированного вторжения и скачивания? Платформа?Каков механизм определения цены? Финансовые взаимоотношения?
Не маловажно - раскрутка ресурса.
Это я к тому, что ни разу не сталкивался вот и хочу спросить.


На сервере не будут храниться оригиналы изображдений. Только превью 500 пикселей по широкой стороне с водяным знаком и карта кропов + 5 кропов 400 пикселей в ширину - с нанесением копирайта и т.д. При покупке оригинал будет закачиваться на сервер в индивидуальную папку для каждого заказа с индивидуальным паролем. Храниться будет определенное время в этой папке с паролем доступа по FTP. Взломать современный грамотно настроенный FTP-сервер с уникальным логином и 50 значным паролем - практически нереально, так как перебор можно ограничить 3 попытками в сутки или еще жестче

Про цену вроде сказал все, стандартная ставка + поправочный коэфициент для "шедевров" и "отстоя".

Платформа:
1. Linux-сервер - он-лайн часть
2. Мощный комп с Windows имеющий доступ к архиву и Интернету для обработки фотографий, создания превью и т.д.
3. Маленький нетбук с доступом к копии архива для автоматической проверки заказов / статусов оплаты и закачки нужных оригиналов в случае оплаты.

Т.е. всего платформа состоит из 3 частей, каждая из которых может быть построена на нескольких физических компьютерах. Хранилище может быть даже подключаемое (внешние винчестеры), копии могут храниться на 2.5" винчестерах, а обработка может идти на ноутбуке (нет привязки к питанию и географии). Это позволяет принимать заказы отовсюду и обеспечивать оперативную и безопасную доставку изображений в течение нескольких минут.

Финансовые отношения, тут все просто. Заключение авторского договора. Автоматические начисления гонораров на внутренний счет, вывод средств на банковские реквизиты или через интернет платежные системы (вебмани, яндекс бабки) при достижении определенного минимума или без этого, если использовать автоматизированную выплату гонораров. 13% НДФЛа вроде как необязательно платить, но это спорный вопрос, поэтому лучше его закладывать в расчет и начислять.

Раскрутка. Ну это я умею делать. Были бы деньги, а вложить их в рекламу с максимальной отдачей мы сможем. По крайней мере есть несколько своих проектов в Интернете + в том же Яндексе контекстная реклама. В офф-лайновых СМИ и медии реклама будет полезна только когда будет уже налажена он-лайн реклама и будут свободные деньги на развитие. Тут конечно все стандартно - CD с коллекциями, календари и сувенирка. Акции с печатью изоюбражений на футболках, посуде и т.д. - вариантов масса, были бы средства.

____________________
Чем больше женщину мы меньше, тем меньше больше она нам

Информация
Автор снимков: andreeiboss [17]
Информация о персоне

exp: 71139
Фото: 344

Откуда: уфа
Написано: 18 ноября 2008 года в 21:53

Извини я так и не понял ,почему я смогу заработать в новом банке больше денег ,чем например в Lori. С уважением Андрей

___________________
Съемка без фильтров бензин на ветер.

Информация
Автор снимков: olabramov [8]
Информация о персоне

exp: 5663
Фото: 81

Откуда: Москва
Написано: 21 ноября 2008 года в 23:04

...Только что эту тему увидел. Я тоже хочу учавствовать!!!!Может и помочь чем либо смогу...



____________________
Фотошопофф. http://www.cc-studio.ru/forum/

← налево   направо
1 2 3 4

Вся информация, содержащаяся на данном сайте, является интеллектуальной собственностью своих законных авторов. При перепечатке материалов для соблюдения закона об авторских правах необходимо ставить видимую ссылку на Фотоклуб ISO100 <http://iso100.ru>