ТОП-5 активных
# Имя exp/сут

1  Astavi [16] 783
2  Maleo [30] 691
3  AlyN [18] 406
4  vitalik [18] 353
5  XarT [13] 349


В каком формате вы обычно снимаете?

JPEG
RAW
Когда как





Фотоновости: новинки, технологии, события


Что нужно знать свадебному фотографу


Подготовка к свадьбе — момент особенный, торжественный, ответственный… и не только для брачующихся. Человек, на которого возложен груз ответственности за фотосъемку, должен готовиться к мероприятию не менее тщательно. От того как будут запечатлены ответственные и трогательные моменты, зависит не только гонорар фотографа, но и семейная жизнь пары. Холодными зимними вечерами, укутавшись в шерстяной плед, пододвинувшись, друг к дружке поближе, они будут перелистывать свой свадебный альбом, вспоминая вас добрым словом. Что же должен знать свадебный фотограф, чтобы ему всю жизнь не икалось?

Планирование мероприятий

Самый ответственный момент — это подготовка. Многие профессиональные фотографы игнорируют этот этап, а зря. Зная заранее о количестве гостей, их привычках и особенностях, изучив сценарий мероприятия, посетив самые сложные места маршрута, можно быть полностью вооруженным и не бояться неожиданностей. И все же они случаются. Так, внезапный ливень может полностью изменить ваши планы. Если вы уже бывали в этой местности и знаете ее особенности, то, не составит ни какого труда «переиграть» ракурс.

Зачем знать что-то о гостях? Нередки случаи, когда альбом не нравится по причине того, что нет важного фото с каким-либо родственником. Упустить такой момент очень легко, ведь гости, как правило, неорганизованные, разбредаются и совсем не слушают оператора фотосъемки. Заранее составленный план поможет избежать такой щекотливой ситуации.

Хитрости фотосъемки

  • Неплохо, если у вас есть возможность использовать две камеры. Для замкнутого пространства используйте широкоугольный объектив, для улицы — длиннофокусный. Заранее проверяйте зарядку аккумуляторов, имейте запасной комплект.
  • Если на вас еще и видеосъемка свадьбы, то позаботьтесь о настройках техники заранее: настройте вспышки, выключите звуковые сигналы.
  • Столь нелюбимый многими формат RAW, как нельзя, кстати, подходит для съемки свадьбы. Большое количество белого, блики, нехватка света — все это может испортить фото, а повторить уже ничего нельзя. RAW имеет запас гибкости в обработке, что делает его выбор оправданным.
  • В условиях недостаточного освещения необходимо пользоваться вспышкой, но она имеет ряд недостатков, например отраженный свет, меняет цвета и создает блики. Рассеиватель, светосильный объектив на открытой диафрагме или объектив со стабилизацией изображения, могут помочь в этой ситуации.

Конечно же, не забывайте о мелочах. Традиционных ракурсов будет предостаточно, постарайтесь снять что-то интересное и неожиданное. И самое главное, улыбайтесь! Свадьба — это праздник, на котором вы не только работник, но и гость.

Просмотров страницы: 573

Смотрите также:

Что нужно знать свадебному фотографу

Комментарии


Вы не зарегистрированы у нас и не можете писать комментарии. Зарегистрируйтесь и примите участие в обсуждениях!