ТОП-5 активных
# Имя exp/сут

1  Astavi [16] 783
2  Maleo [30] 691
3  AlyN [18] 406
4  vitalik [18] 353
5  XarT [13] 349


В свободное время я ...

Займу себя чем-нибудь
Поеду пощелкаю что-нибудь





Фотоновости: новинки, технологии, события


Кто такой фотокритик?


Есть такая профессия - фотокритик. Не совсем понятно, что же входит в его обязанности, что и как он должен "критиковать".

Давайте попробуем разобраться, кто же на самом деле эти фотокритики. Фотокритиком, несмотря на абстрактность этого определения, является обычный человек, с вредными и полезными привычками, с желаниями и возможностями.

Думаю, что представители этой профессии люди многогранные и многоликие. Давайте разбираться: Фотокритик – это, прежде всего, искусствовед. Именно он обобщает все знания в области фотоискусства. Именно он знает историю развития фотографии.

И именно он может разглядеть среди миллионов негативов и терабайтов информации именно то, что заставляет нас смотреть на фотографию, не отрывая взгляда, находит что-то новое и отделяет важное.

Фотокритик дает оценку фоторабот и к нему прислушиваются. Это как совет старого друга, которому доверяешь. Опять же, иногда бывает проще согласиться или не согласиться с мнением профессионала, чем затрачивать собственную мыслительную энергию.

А вот именно это и делают фотокритики. Фотокритика можно назвать и маркетологом. Ведь именно он определяет ценность картины. Если критик пользуется авторитетом, бывает достаточно несколько слов, чтобы цены на фотоработы поднялись в разы.

Фотокритик является и помощником фотографа. При правильном подходе к делу он укажет на недостатки работы, которые нужно подправить или учесть в будущем. И пожалуй главная черта фотокритика - это творческое восприятие.

Критик должен уметь чувствовать, ведь каждый автор вкладывает в свои работы частичку себя, хочет что-то сказать миру. И критик должен правильно понять это слово, сказанное автором, чтобы передать его в широкие массы.

Просмотров страницы: 2502

Смотрите также:

Кто такой фотокритик?

Комментарии


Вы не зарегистрированы у нас и не можете писать комментарии. Зарегистрируйтесь и примите участие в обсуждениях!