ТОП-5 активных
# Имя exp/сут

1  Astavi [16] 783
2  Maleo [30] 691
3  AlyN [18] 406
4  vitalik [18] 353
5  XarT [13] 349


Какой критерий является для Вас решающим при оценке выложенной на сайте работы?

Качество снимка
Обработка в ФШ
Сюжет





Фотоновости: новинки, технологии, события


Как улучшить свое портфолио, или как подороже себя продать


Каждый уважающий себя фотограф хотя бы раз в жизни задавался вопросом: как сделать правильное портфолио, чтобы завлечь как можно больше клиентов?

В этой статье я дам несколько советов в этом, на первый взгляд, простом, но имеющем свои хитрости, деле. Итак, с чего же начать? Прежде всего трезво оцените свои работы и спросите себя: а стоит ли вообще выкладывать такие фотографии?

Достаточно ли они качественные? Ведь, согласитесь, снимки с плохим фокусом или контрастом, даже красиво оформленные на сайте, могут только отпугнуть потенциальных клиентов. Все работы, представленные в вашем портфолио, должны быть на высшем уровне.

Следующий шаг – отбор фотографий. Подойдите к этому вопросу с особенной тщательностью. Все работы в вашем портфолио должны следовать друг за другом и друг друга дополнять. Это должен быть логический рассказ о вашей работе. Работы должны быть выполнены в одном стиле, или наоборот, представлять все стили и направления, в которых вы работаете. Но при этом это не должен быть набор случайных фоторабот.

После того, как вы разместили свои работы на сайте, не забывайте их обновлять. Ведь если потенциальный клиент увидит, что фотографии обновлялись пять лет назад, это заставит его задуматься, а стоит ли вообще обращаться к фотографу, у которого за такой долгий период не было нормальных фотографий.

Кроме новых и интересных фотографий, потенциальному заказчику также будет интересна информация о процессе съемки. Конечно, это не значит, что нужно писать про то, как проходил сам процесс, но какую-нибудь интересную информацию все же можно добавить.

Часто бывает, что некоторые фотоработы не нравятся мастеру. Однако их тоже стоит выкладывать на сайте, так как люди ищут абсолютно разные вещи и не факт, что ваши вкусы совпадают. Возможно, заказчик будет в восторге именно от того снимка, который вы считаете неудачным.

Еще один немаловажный момент: работы расположенные на сайте должны отражать прежде всего ваши интересы, ту область, в которой вы больше всего любите работать, ведь именно тогда получаются самые вдохновенные фото. И еще, заведите себе блог! В наше время это безумно популярная новинка в области информации, которая расскажет о вас очень многое. Только не забывайте писать туда хотя бы раз в неделю.

Просмотров страницы: 1662

Смотрите также:

Как улучшить свое портфолио, или как подороже себя продать

Комментарии


Вы не зарегистрированы у нас и не можете писать комментарии. Зарегистрируйтесь и примите участие в обсуждениях!