ТОП-5 активных
# Имя exp/сут

1  Astavi [16] 783
2  Maleo [30] 691
3  AlyN [18] 406
4  vitalik [18] 353
5  XarT [13] 349


Какой критерий является для Вас решающим при оценке выложенной на сайте работы?

Качество снимка
Обработка в ФШ
Сюжет





Фотоновости: новинки, технологии, события


Как кидают фотографов


Иногда случается так, что заказчики отказываются платить за работу фотографа. Происходит это чаще всего из-за того, что услуги хорошего фотографа стоят недешево.

В этой статье я опишу некоторые ситуации, которых стоит избегать, чтобы не попасться на удочку недобросовестных заказчиков. Ситуация первая: Вы передаете заказчику фотографии, а он вместо благодарности и оплаты заявляет вам, что вы плохо сняли торжество или какое-то событие.

На такую удочку попадаются чаще всего новички. Они устно согласуют с заказчиком сумму и условия, что является главной ошибкой в поведении фотографа.

Этим и пользуется недобросовестный заказчик. Чаще всего он требует диск с фото, якобы для того, чтобы посмотреть, что получилось и потом высказывает свое «фи». Не забывайте, что готовую работу нужно передавать только после получения денег.

Ситуация вторая: Вы передаете диск с фотографиями, но заказчик по какой-либо причине не отдает вам деньги. Это срабатывает с новичками или слабыми физически фотографами (например, с девушками).

После этого заказчик не берет трубку и достать его практически невозможно. Тоже распространенная ошибка фотографа. Для предотвращения такой ситуации можно поставить на диск пароль и передать его клиенту только после получения денег.

Ситуация третья: вам предъявляют претензии по поводу невыполнения какой-либо услуги. При устной договоренности озвучиваются все услуги, которые входят в стоимость.

А по факту выходит, что клиент ожидает большего от вас и не хочет платить за якобы невыполненные услуги.

Для того, чтобы избежать подобной ситуации стоит заранее подготовить бумажный договор, где будет прописана стоимость каждой услуги и отмечены услуги, выбранные заказчиком.

Ситуация четвертая: непрофессиональные «модели». Часто бывает так, что модели, приглашенные на заказанную клиентом съемку, на фотосессию просто не являются. А вы уже заказали и оплатили студию и все необходимое. Здесь тоже все просто, не работайте с непрофессионалами.

Пусть стоимость профессиональной модели будет чуть выше. Однако в этом случае вы будете застрахованы от подобных казусов. Вот так. Будьте бдительны. И удачных вам кадров!

Просмотров страницы: 1055

Смотрите также:

Как кидают фотографов

Комментарии


Вы не зарегистрированы у нас и не можете писать комментарии. Зарегистрируйтесь и примите участие в обсуждениях!