ТОП-5 активных
# Имя exp/сут

1  Astavi [16] 783
2  Maleo [30] 691
3  AlyN [18] 406
4  vitalik [18] 353
5  XarT [13] 349


Какой бренд вы кормите?

Canon
Fuji
Nikon
Olympus
Panasonic
Sony
Samsung
Всех понемногу
Другой бренд





Фотоновости: новинки, технологии, события


Зачем страховать фотооборудование?


На сегодняшний день только Москве насчитывается порядка 100 интерьерных фотостудий. Число обычных давно перевалило за пять сотен. Стоимость оборудования стандартной фотолаборатории превышает 500 тысяч рублей. Свободные фотографы обладают порой не менее дорогостоящим арсеналом.

Время от времени в России отмечаются факты краж фотообрудования. Так, в ночь с 9 на 10 июля 2014 года в Волгограде на ул. Пролетарской было совершено хищение из фотостудии. Ущерб составил 219 510 рублей.

Многие фотохудожники заинтересованы в страховании своего «рабочего инструмента». Однако, по нашим данным, в России до сих пор нет адекватной программы страхования фотоаппаратуры. Но, по мнению экспертов, рынок страхования фотооборудования в скором времени преобразится.

Связано это с кризисом автострахования в нашей стране. Так, калькулятор страховки ОСАГО давно не радует финансистов. Для многих из них «автогражданка» убыточна либо находится на грани рентабельности. Многие страховые компании всерьез задумываются об уходе из данного сегмента. Страховая компания «Альянс», к примеру, еще в 2014 году свернула работу в этом направлении.

Рынок добровольного автострахования также лихорадит. Можно без проблем рассчитать стоимость каско, но вот купить такую страховку стало весьма затруднительно. Средняя цена полиса каско выросла в 2014 году в разы и достигла показателей в 80-100 тысяч рублей. Но и это не привело к позитивным для финансистов результатам. Спрос на полисы каско резко упал. Убыточность вида приближается к критическим показателям. В 2015 году специалисты прогнозируют бегство страховщиков из некоторых регионов России.

В этой обстановке страховые компании будут вынуждены развивать новые направления страховой защиты или снижать цены уже существующих продуктов. По данным ЖЖ-блогера evphoto, тарифы на страхование фототехники в 2010 году в Москве составляли 5% от страховой суммы, что, конечно, не устраивало фотографов. При цене фотоаппарата в 200 тысяч рублей страховка обходилась в 10 тысяч.

К тому же, фототехнику страховщики всегда относили к движимому имуществу и предлагали стандартный страховой договор. Специализированных программ для фотографов не существовало. А творческим людям нужен индивидуальный подход. Ведь, по данным Сергея Авакян, риск бумажной волокиты – вот что пугает фотографов при обсуждении вопросов страхования своего имущества.

Сервисов, похожих на калькулятор страховки ОСАГО, для фотоаппаратуры до сих пор не существует. А обращение в офис страховщика зачастую приводит к длительным переговорам и согласованиям. В 2008 году С. Авакян-Ржевский смог отыскать в Москве лишь одного фотографа, «рискнувшего» застраховать свою аппаратуру. За прошедшие годы ситуация почти не изменилась.

НЕ страхуют своё фото-имущество:

  • Фотостудия «Model-classic»
  • Фотостудия «Атрвиль»
  • Фотостудия «GAS»
  • Фотограф Владислав Гансовский
  • Фотограф Виталий Агабабян
  • Фотограф Мария Кикоть

Отметим, что в своих интервью Мария Кикоть и Владислав Гансовский заявляли о готовности застраховать свои камеры по рискам «хищение» на период путешествия в криминогенные районы планеты. Однако подобных страховых программ на момент интервью не существовало.

Остальные страховые риски фотографов не заинтересовали. Для них аккуратность в работе – лучшая страховка от неожиданностей. Отпугивает и стоимость полиса, сравнимая со стоимостью добровольной автостраховки. В дополнение стоит отметить, что нередко рассчитать стоимость каско и купить полис можно только с учетом износа. Такой же подход используется при страховании фотооборудования. Это также весьма неудобно – отмечают фотографы.

Просмотров страницы: 1104

Смотрите также:

Зачем страховать фотооборудование?

Комментарии


Вы не зарегистрированы у нас и не можете писать комментарии. Зарегистрируйтесь и примите участие в обсуждениях!