ТОП-5 активных
# Имя exp/сут

1  Astavi [16] 783
2  Maleo [30] 691
3  AlyN [18] 406
4  vitalik [18] 353
5  XarT [13] 349


В каком формате вы обычно снимаете?

JPEG
RAW
Когда как





Фотоновости: новинки, технологии, события


Оскар Рейландер - первооткрыватель художественного фото


Фотограф Оскар Рейландер родился в Швеции в 1813 году. В сферу искусства его влекло уже с юношества.

Он прошел курс живописи в Италии, работал портретистом, занимался литографией. В возрасте 37 лет он переселился в Великобританию, где и увлекся фотографией, ставшей столь популярной в 50-е годы XIX века.

С просьбой научить его фотографии Рейландер обращается к известному фотографу Николасу Хеннеману. Просьба его была удивительной: будущий фотограф попросил научить его азам фотографии всего за один день, чтобы успеть на вечерний поезд в Вулвергемптон, где он тогда жил.

В последствии Оскара Рейландера называли «отцом художественной фотографии». Именно он придумал и осуществил идею объединения нескольких негативов в одно изображение. Рейландер был истинным исследователем в области фотопроцессов.

Кроме того, он постоянно участвовал в дискуссиях на эту тему. По мнению выдающегося фотографа XIX столетия, фотография должна была достигать таких же целей, как и живопись, но гораздо быстрее.

Он считал фотографию настоящим искусством, и утверждал, что требования к фотографу должны быть не менее высокими, чем к живописцу. Рейландер очень тщательно подходил к подготовке съемки.

Даже одежду моделей он подкрашивал и немного увлажнял для того, чтобы получились нужные оттенки и складки.

Самым известным снимком фотографа является аллегория «Два пути жизни», снятая в 1857 году. Композиция данной работы составлена из 32 (!) негативов. На создание данной работы ушло почти полтора месяца.

Просмотров страницы: 700

Смотрите также:

Оскар Рейландер - первооткрыватель художественного фото

Комментарии


Вы не зарегистрированы у нас и не можете писать комментарии. Зарегистрируйтесь и примите участие в обсуждениях!