ТОП-5 активных
# Имя exp/сут

1  Astavi [16] 783
2  Maleo [30] 691
3  AlyN [18] 406
4  vitalik [18] 353
5  XarT [13] 349


Какой бренд вы кормите?

Canon
Fuji
Nikon
Olympus
Panasonic
Sony
Samsung
Всех понемногу
Другой бренд





Фотоновости: новинки, технологии, события


Как определить песок в почках?


Мочекаменная болезнь на сегодняшний день является, к сожалению, очень распространённым явлением. Столкнуться с ней можно в любом возрасте и следует признать, что возраст пациентов с подобными обращениями неустанно «молодеет». А всё коварство этого заболевания заключается в том, что на ранних стадиях, когда образованию камней в почках предшествует появление в них песка, достаточно трудно провести точную диагностику. Это объясняется не только особенностями этой субстанции (песка), которая трудно поддается выявлению традиционными способами, но и тем фактом, что на ранних стадиях сама патология не доставляет явных неудобств и дискомфорта человеку. Как результат – сравнительно позднее обращение к врачу за помощью.

Итак, как определить песок в почках?

Во-первых, предлагаем рассмотреть симптомы, которые могут свидетельствовать о мочекаменной болезни. Условно их можно разделить на первичные и вторичные:

1. Первичные симптомы:

· тупая ноющая или, наоборот, стреляющая боль в зоне поясницы (возникать болевые ощущения будут со стороны пораженной почки);

· изменение цвета мочи – она становится более тёмной, может присутствовать неприятный запах;

· проблемы с мочеиспусканием – затруднённое или даже болезненное мочеиспускание.

2. Вторичные симптомы:

· общая слабость, потливость и бессонница;

· тошнота, рвота;

· отечность;

· высокая температура;

· повышение артериального давления.

Описанные вторичные симптомы чаще встречаются, если песок начинает движение по мочевыводящим каналам. В целом признаки данного заболевания на начальных стадиях очень схожи с симптомами других патологий мочеполовой системы, диагностикой и лечением которых занимается урология. Поэтому при их появлении рекомендуется незамедлительно обращаться для консультации к специалистам. Это позволит своевременно определить проблему и в случае с мочекаменной болезнью избежать образования камней в почках и дальнейшего хирургического вмешательства.

Что касается диагностики песка в почках в лабораторных условиях, то, как правило, она носит комплексный характер. Как мы уже упоминали, наличие именно песка на ранних стадиях появления выявить сложней, чем, например, более крупных образований (камней). И такой способ, как ультразвуковое исследование (УЗИ) может оказаться недостаточно эффективным.

Во-первых, пациенту предстоит сдать анализы мочи, которые помогут выявить воспалительные процессы, которыми нередко сопровождается движение песка по мочеиспускательным каналам.

Во-вторых, современный медицинский центр в Москве может предложить следующие виды диагностики:

· рентгенологическое исследование;

· радиоизотопная нефросцинтиграфия;

· экскреторная урография почек;

· биохимический анализ крови.

Комплексное использование нескольких методов исследования обеспечивает точную диагностику и выявление песка в почках.

Просмотров страницы: 840

Смотрите также:

Как определить песок в почках?

Комментарии


Вы не зарегистрированы у нас и не можете писать комментарии. Зарегистрируйтесь и примите участие в обсуждениях!