ТОП-5 активных
# Имя exp/сут

1  Astavi [16] 783
2  Maleo [30] 691
3  AlyN [18] 406
4  vitalik [18] 353
5  XarT [13] 349


Используте ли вы переносные фотоальбомы?

А что это такое?
Да
Нет





Фотоновости: новинки, технологии, события


Как выбрать лучшую зеркальную камеру для новичка


Считается, что учиться искусству фотографии лучше всего с помощью обычных цифровых «мыльниц», но это не совсем верно. Зеркальная камера позволяет сделать на порядок более четкие, яркие и качественные снимки и одновременно научиться выставлять правильные настройки.

Ниже мы расскажем о том, на что необходимо обратить внимание при выборе зеркального фотоаппарата, чтобы не приобрести плохую модель.

Дешевле или дороже?

Консультанты, работающие в магазинах бытовой техники, пытаются убедить покупателей в том, что бюджетная зеркалка ни в чем не превосходит качественную «мыльницу», поэтому лучше не выбрасывать деньги на ветер и сразу приобрести устройство подороже. На самом деле такая информация не отвечает действительности. Даже дешевые цифровые зеркальные фотоаппараты делают намного более качественные снимки, чем «мыльницы». А вот дорогой зеркальный фотоаппарат для начинающих лучше не покупать, ведь он будет оснащен множеством специальных функций, которые пригодятся только фотографам-профессионалам. Любителя такие навороты, скорее всего, просто введут в заблуждение.

Стоит ли тратить деньги на дополнительный объектив?

Большинство зеркальных камер продаются в комплекте с объективом. В магазине их определить достаточно просто – в названии будет присутствовать слово «kit». Если фотоаппарат продается без объектива, он будет называться «body» (такие модели консультанты именуют «тушками»).

Основными параметрами, на которые необходимо обращать внимание при выборе объективов, являются светосила и фокусное расстояние. Светосила влияет на качество фотографий при слабом освещении. Чем меньше ее значение, тем лучше получатся снимки. Для проверки объектива советуем сделать в магазине пробную фотографию темного предмета, расположенного на светлом фоне. Что касается дополнительных объективов, то они понадобятся только тем, кто собирается делать нестандартные снимки.

Отметим, что объективы бывают широкоугольными (подходят для архитектурной и пейзажной съемки), портретными (размывают задний фон и делают выигрышные фотографии людей) и длиннофокусные (предназначаются для съемки удаленных предметов). Для новичка, который собирается снимать практически все подряд, хватит и стандартного объектива. Если в дальнейшем захочется улучшить свои навыки, дополнительный объектив всегда можно будет докупить. Детальнее рассмотреть и выбрать подходящую зеркальную камеру можно здесь.

Разрешение, ISO, размер матрицы

Многие новички стараются приобрести зеркалку с как можно большим разрешением матрицы вмегапикселях. Однако это рекламный трюк производителей, которые они могут изменять по собственному усмотрению. Более важным параметром является физический размер матрицы: чем он больше, тем лучше будут снимки. ISO – это чувствительность устройства к свету. Данный параметр одинаковый во всех камерах для новичков, поэтому на него тоже можно не обращать внимания.

Подводя итоги, хочется посоветовать начинающим фотографам не стараться купить как можно более дорогую камеру, а лучше тщательно изучить характеристики понравившихся устройств и выбрать оптимальную бюджетную модель.

Просмотров страницы: 460

Смотрите также:

Как выбрать лучшую зеркальную камеру для новичка

Комментарии


Вы не зарегистрированы у нас и не можете писать комментарии. Зарегистрируйтесь и примите участие в обсуждениях!