ТОП-5 активных
# Имя exp/сут

1  Astavi [16] 783
2  Maleo [30] 691
3  AlyN [18] 406
4  vitalik [18] 353
5  XarT [13] 349


Каким фотографом вы себя считаете?

Гуру
Мастером
Новичком
Продвинутым





Фотоновости: новинки, технологии, события


Как получить идеальный фон


Идеальный фон можно получить и без профессиональной камеры, и даже без студийного освещения.

Самое необходимое, что нам понадобится – это базовые знания об экспозиции и парочка методов, о которых я расскажу в сегодняшней статье. Сегодня мы поговорим о портретной съемке. Итак, первое правило: вырезайте все, что отвлекает внимание.

Очень часто на фоне мы видим лишние предметы, окружающие объект съемки. Это может быть неаккуратный интерьер, неудачный цвет стен или просто малопривлекательный дворик. Пробуйте менять положение видоискателя, снимайте прямо и под разными углами. Смело вырезайте или совсем убирайте из композиции отвлекающие предметы.

Меняйте позицию съемки. В большинстве случаев, если смотреть на объект съемки снизу или сверху, фото получается гораздо интереснее, чем при прямом направлении объектива.

Используйте этот секрет для более удачных фотографий. Не бойтесь размывать задний фон. Этот прием позволяет выделить объект съемки, и при этом вы получите более художественный снимок. Достичь этого можно при помощи изменения отверстия диафрагмы или фокусного расстояния. Чем шире открыта диафрагма, тем сильнее размыт задний фон.

Ну и на последок: используйте потоки света. Мы всегда считали, что световые пятна на фотографии – это результат плохого построения композиции. Многие фотографы стараются этого избегать.

Однако иногда, особенно при портретной съемке, блики можно использовать намеренно. Это придаст изюминку вашему фото и сделает его более интересным с композиционной точки зрения.

Для получения такого снимка расположите камеру так, чтобы свет попадал в кадр сбоку. И помните, что направлять камеру прямо на свет не безопасно, так как это может повредить зрение. Удачных вам снимков!

Просмотров страницы: 330

Смотрите также:

Как получить идеальный фон

Комментарии


Вы не зарегистрированы у нас и не можете писать комментарии. Зарегистрируйтесь и примите участие в обсуждениях!