ТОП-5 активных
# Имя exp/сут

1  Astavi [16] 783
2  Maleo [30] 691
3  AlyN [18] 406
4  vitalik [18] 353
5  XarT [13] 349


Какой критерий является для Вас решающим при оценке выложенной на сайте работы?

Качество снимка
Обработка в ФШ
Сюжет





Фотоновости: новинки, технологии, события


Леопарды в природе. Фото


Удивительная кошка леопард: многообразие видов на фото

Дикий дальневосточный леопард – это редчайшая кошка, занесенная в Красную книгу. Популяция этого уникального вида насчитывает сейчас всего несколько десятков особей, обитающих на территории ООПТ «Земля леопарда». На данный момент главной задачей по сохранению диких кошек, которая стоит перед сотрудниками национального парка, является привлечение к решению этой проблемы как можно большего внимания не только общественных организаций и крупных фондов, но и простых людей, в частности – местного население Приморского края. С этой целью ведутся просветительские работы, организовываются встречи экологов, мероприятия для подрастающего поколения, акции поддержки дальневосточного леопарда.

Одним из источников знаний о редких обитателях Приморья являются уникальные фотохроники, снятые в Национальном парке и показывающие жизнь и характер диких кошек. Материалы, полученные с помощью фото- и видеоловушек, установленных в заповеднике, позволяют ученым не только следить за изменениями в численном составе вида, его перемещениях, но и различать леопардов между собой по уникальному узору пятен, как по паспорту. Помимо научного интереса, фотохроники, снятые в естественной среде обитания дальневосточного хищника, позволяют простому зрителю окунуться в мир нетронутой природы, где человек еще не успел разрушить первозданную красоту жизни.

Редкие и очень живописные кадры красивых диких кошек напоминают о том, как хрупко все, что нас окружает, и заставляют задуматься о том, какими будут ландшафт и видовое многообразие животных, которые останутся после нас на планете. Будет ли это многообразием? Уникальные фото леопардов на лоне природы сейчас доступны в режиме свободного просмотра каждому желающему на сайте парка «Земля леопарда». В архивах ООПТ хранится ценнейшая база для изучения вида и просто созерцания грации диких хищников Приморья.

Фотография с пользой

Фотоохота – это единственный вид промысла, который официально разрешен на территории Российской Федерации в отношении диких кошек. Фотохроники позволяют увидеть пятнистых леопардов не за решетками зоопарка, а в естественных условиях, где животные еще могут чувствовать себя хозяевами своего ареала. Благодаря стараниям техников заповедника, которые ежедневно просматривают и сортируют множество кадров со всех фотоловушек ООПТ, у нас сейчас есть уникальный шанс познакомиться с потомством дальневосточных леопардов, которое мать первый раз выводит на охоту, с их беззаботными играми и брачными ритуалами, повадками, привычками и индивидуальными причудами.

Каждая особь дальневосточного леопарда – это не только ценный представитель своего вида, но и яркая личность, за которой интересно наблюдать. Некоторые из кошек, благодаря тем или иным особенностям, даже становятся талисманами спортивных команд и вдохновляют людей на достойные поступки. Только трепетное отношение и поддержка человека сейчас могут поддержать и сохранить дальневосточного хищника, а фото леопарда в природе помогает почувствовать нашу ответственность за этих уникальных животных.

Просмотров страницы: 767

Смотрите также:

Леопарды в природе. Фото

Комментарии


Вы не зарегистрированы у нас и не можете писать комментарии. Зарегистрируйтесь и примите участие в обсуждениях!