ТОП-5 активных
# Имя exp/сут

1  Astavi [16] 783
2  Maleo [30] 691
3  AlyN [18] 406
4  vitalik [18] 353
5  XarT [13] 349


Каким фотографом вы себя считаете?

Гуру
Мастером
Новичком
Продвинутым





Фотоновости: новинки, технологии, события


Как просто и быстро настроить баланс белого в видео


Современная фототехника не перестает поражать воображение даже искушенных пользователей благодаря постоянно расширяющемуся функционалу и высочайшим техническим характеристикам моделей. Покупая профессиональную видеокамеру, мы вынуждены тратить уйму времени на изучение ее технических возможностей, порой, просто не зная как оптимально настроить те или иные опции. Однако, более чем очевидно, что от грамотной настройки всех параметров устройства для конкретного вида съемки зависит не только качество отснятого материала, но и удобство при работе с камерой. Даже рекламная видеосъемка может пройти не очень успешно, если Вы вовремя не выставили все необходимые настройки. Несмотря на обширные инструкции по настройке, и множество профильных статей, многие, как начинающие, так и опытные фотографы и видеооператоры, сталкиваются с массой трудностей при регуляции такого важного для съемки параметра как баланс белого. О том, как избежать вышеописанных трудностей, быстро и эффективно отрегулировав этот параметр, читайте в этой статье.

Предварительно установленные программы

Внимательно изучив свое устройство, Вы наверняка заметите, что у него существует функция автоматической настройки баланса белого, включить которую Вы можете при помощи соответствующего меню Вашей камеры. Однако опытные пользователи стараются самостоятельно настраивать параметр, используя предварительно установленные на оборудовании программы. На начальном этапе работы их может быть вполне достаточно, так как обычно это далеко не одна программа, устанавливающая настройки подходящие для любого формата съемки: от имиджевого видеоролика до макросъемки. Однако по мере профессионального роста, а также необходимости снимать какие-то уникальные и даже экзотические сцены, приходится выходить за рамки, и использование этих программ становится не актуальным, поскольку они лишь ограничивают специалиста. Для решения этой проблемы обычно существует три способа.

Три эффективных варианта настройки:

  • Предустановленная программа

Самый неверный шаг, не стоит рассчитывать на то, что Вы сможете подобрать подходящую к условиям съемки программу. Её может просто не оказаться, либо снимок приобретет совершенно немыслимый цвет.

Вы можете снимать в этом формате, доведя материал до необходимого качества позже, при помощи компьютера.

  • Установка белого по белому листу

Вы можете самостоятельно отрегулировать баланс, установив его по белому листу. Зайдя в соответствующее меню фотоаппарата, найдите две иконки, обозначенные цифрами – 1, 2, а также двумя треугольниками и прямоугольниками внутри.

Последний вариант – это то, что Вам нужно!

Смело выбирайте, к примеру, первый значок, затем поставьте на ровную поверхность белый лист бумаги, наведите на него объектив фотоаппарата и нажимайте на кнопку. О том, на какую именно кнопку необходимо нажать, указано в инструкции к фотоаппарату; тут мы Вам не помощники – у каждого устройства она своя. При нажатии на соответствующую кнопку баланс белого будет настроен, и Вы избавите себя от известных проблем при работе в тех или иных условиях. Следует знать, что эта настройка – наиболее точная. Старайтесь всегда использовать этот метод, позволяющий настроить баланс соответственно тем особенностям сцены, которую Вы будете снимать.

Просмотров страницы: 1147

Смотрите также:

Как просто и быстро настроить баланс белого в видео

Комментарии


Вы не зарегистрированы у нас и не можете писать комментарии. Зарегистрируйтесь и примите участие в обсуждениях!