ТОП-5 активных
# Имя exp/сут

1  Astavi [16] 783
2  Maleo [30] 691
3  AlyN [18] 406
4  vitalik [18] 353
5  XarT [13] 349


Какой бренд вы кормите?

Canon
Fuji
Nikon
Olympus
Panasonic
Sony
Samsung
Всех понемногу
Другой бренд





Фотоновости: новинки, технологии, события


Ошибки начинающих фотографов. Как научиться фотографировать


В жизни происходит так много интересного, и каждый момент хочется сохранить в памяти. Но некоторым категориям людей недостаточно просто запечатлеть момент, им хочется превратить его в настоящий шедевр.

Можно посмотреть на фото и увидеть просто человека, цветок или пейзаж. Ничем не примечательная фотография – посмотрел и через минуту забыл. Профессиональный фотограф же способен в одном фото передать невообразимую красоту природы так, что можно ощутить дуновение ветра, запах полевых цветов, услышать порхание бабочек. Или запечатлеть любого человека так, что можно понять все его чувства, эмоции, чем он живет и о чем мечтает.

Перед тем, как окунуться в мир фотографии, советую вам прочитать базовые статьи, которые ответят на ваш вопрос - Как научиться фотографировать? Пример такой статьи доступен по ссылке.

Одна из главных ошибок начинающих фотографов – старание выбрать самую модную разрекламированную камеру.

Если у вас уже есть фотокамера, не стоит тратиться на новую. Для первых уроков подойдет и обычный мобильный телефон с качественной камерой.

Если же вы все-таки думаете о покупке фотоаппарата, не выбирайте слишком дорогой, сделайте свой выбор в пользу удобства. Решив приобрести новый тросик, объектив, вспышку и другие дополнения, задумайтесь, так ли это необходимо. При малейшем сомнении откажитесь от покупки. Через некоторое время вы определитесь со своими потребностями.

Существуют фотокамеры со съемными объективами, и у каждого свое предназначение. Новичкам же больше подойдет универсальный объектив.

Пытаясь досконально изучить инструкцию и возможности фотоаппарата, путаетесь еще больше и попусту тратите время. Основные приемы, которые необходимо освоить в первую очередь, — это выдержка, экспозиция и фокусное расстояние. Поэкспериментировав с этими настройками и разобравшись, что к чему, можно начинать изучать другие.

Спешка является самой распространенной ошибкой новичков. Для начала выберите удобный ракурс для фотосъёмки, попробуйте снять один и тот же объект с разных сторон и выбрать более удачный снимок. Постепенно вы научитесь находить удачное положение для съемки.

Убедитесь, что главный объект съемки не сливается с остальным фоном. Правильно выбранная резкость выделит самое главное и оставит второстепенные объекты на заднем плане.

Фотографируя с высокой точки, вы сможете охватить большое пространство, с низкой – передать глубину сюжета.

Начинающему фотографу важно убрать все лишнее из кадра. В снимке не должно быть обрезанных частей тела и предметов.

Ошибка в выборе освещения испортит самую удачную задумку. Свет не должен находиться у вас за спиной, оптимальный вариант, когда он падает сбоку. При ярком полуденном солнце изображение может получиться плоским и скучным. Выбирайте утренние или вечерние часы для фотографирования.

Во время запечатления пейзажа оставьте на переднем плане, чуть сбоку, одну выделяющуюся деталь. Это может быть дерево, яркий цветок, человек, животное. Для сравнения можете сделать второе фото без акцента на что-либо, и вы заметите, что первая фотография более оживлена и выразительна.

Снимая людей, старайтесь взять крупный план. В этом случае камера должна находиться на уровне глаз модели, тогда получите качественную и естественную фотографию. Не используйте вспышку при съемке портрета, иначе лицо будет выглядеть неестественно.

Фотографируя дома, избегайте темных углов и не ставьте модель спиной к окну, лучше, чтобы свет падал сбоку.

Не ленитесь брать с собой камеру и аккумуляторы всегда и везде. Шанс снять интересный кадр может выпасть в любую минуту.

Пересматривая фотографии, анализируйте свои ошибки, и через некоторое время ошибок станет намного меньше. И, главное, помните, что камера – это только средство съемки, все остальное зависит от вас самих.

Просмотров страницы: 979

Смотрите также:

Ошибки начинающих фотографов. Как научиться фотографировать

Комментарии


Вы не зарегистрированы у нас и не можете писать комментарии. Зарегистрируйтесь и примите участие в обсуждениях!