ТОП-5 активных
# Имя exp/сут

1  Astavi [16] 783
2  Maleo [30] 691
3  AlyN [18] 406
4  vitalik [18] 353
5  XarT [13] 349


Какой бренд вы кормите?

Canon
Fuji
Nikon
Olympus
Panasonic
Sony
Samsung
Всех понемногу
Другой бренд





Фотоновости: новинки, технологии, события


Тепловизоры для строительства


Какие-то изделия, разрабатываемые в недрах лабораторий, работающих на оборонную промышленность, остаются засекреченными в течение весьма продолжительного времени. А какие-то довольно быстро находят себе применение и в гражданской сфере. Например, в строительстве. Казалось бы, что может быть общего между стройкой и оборонкой и чем может быть полезен для воина и для строителя один и тот же прибор? Но на самом деле такие приборы есть.

В данном случае речь идет о тепловизорах. Независимо от того, на чьи нужды (строителей или людей с автоматами в руках) он работает, принцип действия остается один и тот же – фиксация теплового излучения. Военные таким способом обнаруживают в кромешной тьме потенциального противника. Строители – утечки тепла, которые могут иметь совершенно разные причины, от нарушения герметичности фланцевого соединения трубопровода до нарушения целостности стены целого здания.

На странице http://www.tulon24.ru/catalog/teplovizory-dlya-stroitelstva-i-elektrooborudovaniya/teplovizory-flir-ssha/karmannyy-teplovizor-flir-c2.html можно посмотреть на пример такого устройства. Легкое, компактное, но при этом весьма функциональное и предоставляющее массу возможностей для «диагностики» при проведении технической экспертизы зданий и сооружений. Его можно использовать как на открытой местности, так и в закрытых помещениях, причем независимо от наружного освещения – вопреки распространенному мнению, тепловизор не является прибором ночного видения, он универсален и позволяет отлавливать инфракрасное излучение от объекта при любом освещении.

Где используются такие устройства? В любых местах, где возможны какие-то потери тепловой энергии. В котельных и в подвалах жилых домов с их помощью можно быстро провести ревизию трубопроводов на предмет наличия разуплотнений. В квартирах – проверить целостность внутренних труб. Иногда, например, если речь идет о начинающемся разрушении внутренней поверхности трубы из-за коррозии, при визуальном осмотре такой дефект выявить не удастся, а на экране тепловизора в этом месте будет видно четкое пятно. Его можно использовать для исследования проводки – если прокладка внутренняя, то обнаружить места потенциальной перегрузки и перегрева проводов не удастся вплоть до момента расплавления оплетки (а последствия известны - возгорание), а тепловизор проблемное место покажет сразу. Также его можно использовать при проведении наружного осмотра здания – если в стенах есть какие-то трещины, прибор покажет «теплые зоны» вдоль них.

Просмотров страницы: 824

Смотрите также:

Тепловизоры для строительства

Комментарии


Вы не зарегистрированы у нас и не можете писать комментарии. Зарегистрируйтесь и примите участие в обсуждениях!