Фотоновости: новинки, технологии, события


Что такое художественная фотография? (тема закрыта)

Информация
Автор снимков: RufinaMuraviova [4]
Информация о персоне

exp: 348

Откуда: Tel Aviv
Написано: 6 сентября 2009 года в 11:38


Что такое художественная фотография?
Её критерии...?
Может ли быть фотография не художественной?
Является ли фотограф художником?
Что такое любительская фотография?
Её критерии...
Ваше мнение...
Фотография Софи Каль- художественная?
www.barbarakrakowgallery.com/contentmgr/showdetail...
bandeiranegra1.files.wordpress.com/2009/06/sophie-...
Фотография Сенди Шерман - художественная?
www.cindysherman.com...


RufinaLin
www.facebook.com/rufinachitali...
www.myspace.com/rufinachitali...
vkontakte.ru/id15742873?4988... -(ruru)
Информация
Автор снимков: stalker0007 [18]
Информация о персоне

exp: 93760
Фото: 233
Администратор

Откуда: Кавказ...на данном этапе..
Написано: 6 сентября 2009 года в 13:49

..давно наблюдаю за Вашими "метаниями"...в работах..,часто своеобразных и с отсутствующими комментариями ,..но это ничего,...нужно продолжать...раз выбрано именно такое направление восприятия мира...пусть каждый идёт своим путём так интереснее..))
..только не стоит убеждать всех в том , что работы имеют успех в Израиле,..это только навредит....Вашему дальнейшему творческому развитию...

iso100foto.wix.com/stalker-cinem...

Информация
Автор снимков: lily-flybard [17]
Информация о персоне

exp: 71969
Написано: 6 сентября 2009 года в 17:57

To: RufinaMuraviova

трудно вот так сразу ответить на ваш вопрос... грань между художественным и нехудожественным очень тонка, и все же критерии существуют независимо от вкусов, взглядов и предпочтений... лично я считаю, что фотография,как и любое искусство должна быть во благо человеку, а не во вред, способствовать развитию, а не деградации. Отсюда можно судить какие фото еще искусство, а какие уже нет - например, вызывают восхищение красотой человеческого тела или возбуждают животные инстинкты; побуждают к состраданию, нежности, благородству или расизму, жестокости, брезгливости... Вот такое мое ИМХО

Информация
Автор снимков: Tref [17]
Информация о персоне

exp: 71005
Фото: 1

Откуда: ННовгород
Написано: 6 сентября 2009 года в 22:27

To: lily-flybard

меня всегда повергает в уныние слово "должен, должна.." применительно к любому виду искусства
цитата: фотография,как и любое искусство должна
вот тут то искусство и кончается, имхо

____________________________________________
пожуем - увидим...


Информация
Автор снимков: lily-flybard [17]
Информация о персоне

exp: 71969
Написано: 6 сентября 2009 года в 22:33

To: Tref
ну.... не нашла другого слова.. тем более внизу приписка есть - имхо

Информация
Автор снимков: Tref [17]
Информация о персоне

exp: 71005
Фото: 1

Откуда: ННовгород
Написано: 6 сентября 2009 года в 22:36

To: lily-flybard

у меня тоже приписка..

____________________________________________
пожуем - увидим...


Информация
Автор снимков: RufinaMuraviova [4]
Информация о персоне

exp: 348

Откуда: Tel Aviv
Написано: 7 сентября 2009 года в 19:27

я никого ни в чем не убеждаю. просто замететила что я в отличии от многих, по всех видимости, операюсь не только на своей собственное мнение и запотолковое я. комментарии по моему вообще излишни. либо работа есть и она работает, либо она не работает и нет никаго смысла комментировать.


RufinaLin
www.facebook.com/rufinachitali...
www.myspace.com/rufinachitali...
vkontakte.ru/id15742873?4988... -(ruru)

Информация
Автор снимков: RufinaMuraviova [4]
Информация о персоне

exp: 348

Откуда: Tel Aviv
Написано: 7 сентября 2009 года в 19:28

To: lily-flybard

согласна с Вами

RufinaLin
www.facebook.com/rufinachitali...
www.myspace.com/rufinachitali...
vkontakte.ru/id15742873?4988... -(ruru)

Информация
Автор снимков: RufinaMuraviova [4]
Информация о персоне

exp: 348

Откуда: Tel Aviv
Написано: 7 сентября 2009 года в 19:30

To: lily-flybard

кстати по поводу метаний я не поняла. я как то не куда метаюсь а Вы что имеете ввиду? и главное давно это как ? интерсно как

RufinaLin
www.facebook.com/rufinachitali...
www.myspace.com/rufinachitali...
vkontakte.ru/id15742873?4988... -(ruru)

Информация
Автор снимков: red-r55 [11]
Информация о персоне

exp: 18340
Фото: 108

Откуда: Южный Урал. Фершампенуаз
Написано: 10 сентября 2009 года в 07:03

Вы задаёте интересный вопрос : «Что такое художественная фотография?» и «её критерии…?».Ответ простой, но немного длинновато будет, и проще заглянуть в любой учебник по фотографии, где описываются каноны построения кадра: свет, ракурс , композиция и многое другое. Когда в кадре присутствует хотя бы часть данного канона построения снимка, то фотография «смотрится», притягивает к себе. Не даром говорилось, что некоторые картины написанные художниками смотрятся, как фотография, а про фотографии, что она как картина. В основе художественной фотографии лежит постановочное фото, где всё выставлено «до миллиметра».
Фотография, которая не несёт в себе ни чего притягательного и является «не художественной».
В советские времена в нашей стране был статус, должность или квалификация (можно назвать по-разному: художник-фотограф (1-ой,2-ой или 3-ей категории, ранг пониже: фотограф (3,4,5,6-го разряда. Это говорило о мастерстве фотографа.
А любительская фотография-это то многообразие, что хочет человек выразить таким инструментом, как фотоаппарат. Взяв в руки фотоаппарат, как художник берёт кисть, вы хотите создать (снять, что-то, что будет притягивать взгляды многих людей, и они будут восторгаться вашей работой, а не проходить мимо, едва скользнув взглядом, как по надоевшей рекламе. Или можно снять, запечатлеть какой-то факт своей биографии, и получите «домашнее», или «бытовое» фото, которое интересно только вам и вашим близким.
О многообразии снимков, которые мы видим, моё личное мнение совпадает с 90% простых людей, которые их смотрят. А именно: 1)Простой критерий: нравится или не нравится (красиво или нет. 2)Понятен сюжет или нет. Здесь моё личное мнение таково, пример: « Художник учится рисовать, и учится на моделях из гипса под разным освещением, переходит на натуру, и вот достигает успехов, его картины нравятся людям. А дальше его принимают в Академию художников, и он уже маститый, и вот теперь у него «своё видение мира», и он «создаёт» «Чёрный квадрат»- и «все» восторгаются, мол шедевр, а по-моему это просто шахматная клетка «А1». Вот за него говорит имя. И таких примеров множество, но стоит сказать им в оправдание, что до того как у них появилось «своё видение мира», они создавали нормальные, всем понятные картины.
А простому человеку не надо сразу создавать «чёрные квадраты», не поймут и осудят, что верно.
Начинайте с учебников, как любой из нас покупая новый механизм, читает его инструкцию, садясь за руль автомашины, изучает ПДД.
Я постарался ответить сразу на все ваши вопросы, не знаю, получилось ли у меня убедить Вас в чем-то, но я постарался быть искренним.

Владимир

Вся информация, содержащаяся на данном сайте, является интеллектуальной собственностью своих законных авторов. При перепечатке материалов для соблюдения закона об авторских правах необходимо ставить видимую ссылку на Фотоклуб ISO100 <http://iso100.ru>