Фотоновости: новинки, технологии, события


Подскажите- насколько качественная работа у этого стекла - Объектив Tamron SP AF 28-75mm f/2.8 XR Di LD Aspherical [IF] Macro для Canon ? (тема закрыта)

Информация
Автор снимков: masseur [10]
Информация о персоне

exp: 12755

Откуда: Москва
Написано: 24 января 2009 года в 23:39


Объектив Tamron SP AF 28-75mm f/2.8 XR Di LD Aspherical [IF] Macro для Canon

Компактность и легкость этого светосильного ZOOM объектива недостижима средствами традиционных оптических технологий. Только дизайн Tamron XR позволяет получить светосилу на уровне F/2.8 по всему диапазону фокусных расстояний 28-75 мм, и все это в очень компактном корпусе, что делает объектив самым маленьким и самым легким ZOOM объективом в своем классе. К тому же специальный дизайн Di (цифровой интегрированный дизайн) делает данную модель основным выбором для цифровых зеркальных камер, ведь его технические характеристики специально адаптированы к ним. Обычно светосильные ZOOM объективы не используются как стандартные объективы, для этого они слишком большие и тяжелые. Но данной модели эти проблемы не касаются. Этот объектив можно использовать постоянно, причем с одинаково фантастическим качеством и на цифровых, и на аналоговых зеркальных фотокамерах. Применение комбинаций элементов XR, LD и асферических линз существенно уменьшает аберрации.
Комплект поставки:
- объектив Tamron SP AF 28-75mm F/2.8 XR Di LD Aspherical [IF] MACRO
- бленда в форме цветка
Фокусное расстояние(мм) 28-75
Относительное отверстие 1/2,8
Минимальная диафрагма 32
Минимальная дистанция фокусировки (м)
0,33
Угол поля зрения 75° - 32°
Диаметр под светофильтр (мм) 67
Вес (гр) 510

masseur
Информация
Автор снимков: VicM [13]
Информация о персоне

exp: 32013
Фото: 76

Откуда: Ростов-н/Д
Написано: 26 января 2009 года в 21:13

Очень приличный объектив. Резкий, светлый и контрастный. По резкости сравним с "полтинником" 1,8. Одна проблема - на кропнутой матрице не хватает широкого угла. И жужжит громковато...

Информация
Автор снимков: Seryj [13]
Информация о персоне

exp: 27904

Откуда: Москва
Написано: 26 января 2009 года в 21:23

у этого стекла - качественная работа
Бери и не думай.
Или тогда уж за 50 000 покупай.

Информация
Автор снимков: masseur [10]
Информация о персоне

exp: 12755

Откуда: Москва
Написано: 26 января 2009 года в 22:56

почитал отзывы в инете и как то боязно стало брать
, внизу ссылка где нашел отзывы

Отзывы о объективе Tamron 28-75mm F/2.8 XR Di LD
Nobody/ 26-09-2008 10:58
Купил этот обьектив.
Бек фокус очень заметен.
Днём цвета передаёт ужасно. Желтит серит.
Вечером терпимо (желтит так же но для вечерних фото это естественно)
Когда попадёт очень резки. Когда не попадёт... Ну а это процентов 70.
Я ожидал большего.
Светосила порадовала для концертных сьёмок. ответить

Олег/ 12-09-2008 15:41
Неделю назад купил эту линзу. Наверное я сильно многого ожидал. Сравнивал с китом от 450D, CANON 50/1.4. Скорость фокусировки как у "кита", резкость при А3.2 как у" кита" на 5,6, на 2,8 еще мягче. 50/1.4на диафрагмах 4-11кардинально резче. Но портреты он нормально рисует, вмеру мягко, нравится "боке".На 2,8 проявляется дефект-бэкфокус. Чтобы фокус был на глазах нужно фокусироваться на кончик носа. ответить

Денис/ 27-06-2008 12:05
А мой накрылся... Ищу теперь сервис... Error 99 выдает и капец, а на днях совсем замер и не ловит фокус!!! ответить

AL3X-P/ 18-05-2008 15:24
Кто сам юзал, скажите пожалуйста, как у него со скоростью фокусировки и на сколько рабочая 2.8 ? ответить
Сергей/ 08-06-2008 01:32
Средняя скорость фокусировки, нужно только умело выбирать режим автофокуса. Проблемы возможно при слабой освещенности. В сумерках у меня реально часто долго фокусируетсяи периодически промахивается. Но в целом это не критично, поскольку 2,8 -это чуть ли не единственное спасение при слабом свете. У меня 1/4 фоток на 2,8. И резкость отменная, портреты классные получаются с размытым фоном. ответить

Настя/ 01-01-2008 15:11
Скажите, а в Объективе Tamron AF18-250mm как фокусироваться в ручном режиме? у меня крутиться- и ничего...=( А должен нормально фокусироваться? На автомате он сам фокусируется и всё нормально, а здесь- нет...Стоит ли обратиться в гарантийный ? ответить
Алексей/ 03-01-2008 02:19
Настя, очень может быть, что ВАм действительно придется обратиться в сервис. Ведь при выключенной автофокусировке, объектив действительно долже без проблем фокусироваться вручную. Проблема похожа на знаете что - возможно кто-то попытался повернуть фокусировочное кольцо при включенном приводе автофокуса (чего на объективах без встроенного ультразвукового мотора фокусировки делать нельзя), и при излишнем усилии нарушилось сцепление фокусировочного кольца с внутренним механизмом. Что, собственно, не мешает объективу автоматически фокусироваться.
Это конечно только мое предположение. Удачи Вам! ответить

Nobody/ 08-12-2007 18:35
+ отличное стекло- рисунок как у кеноновских элей
+ за свои деньги
- жужжит
- из пяти тестируемых при покупке экземпляров четыре оказались с фронт или бэк фокусом. ответить

Алексей/ 21-11-2007 11:37
Вчера приобрел этот объектив и естественно сразу организовал дуэль из того что было по рукой - Canon EF-S 17-85mm f/4.0-5.6 IS USM против Tamron 28-75mm 28-75mm F/2.8 XR Di LD в качестве боди использовался Canon 40D
Снимки обязуюсь выложить позже.
Из субъективных ощущений :
1. Резкость картинки чуть выше у Tamron. 2. На снимках сделанах Tamron откуда-то появился желтый оттенок, которого не наблюдалось при съемке объективом Canon ??????
Подскажите, пожалуйста откуда мог взяться желтый оттенок???? ответить

Am/ 17-09-2007 14:15
надо обязательно проверять на своей тушке, вероятние всего бек-фронт фокус. Трабл етот не от линзы, а от юстировки конкретной коробки.
У меня был бек фокус на шыроком угле до юстировки ответить

wetal/ 06-09-2007 13:22
вот кстати интересный тест нашел (прошу модераторов не удалять ссылку, так как вопрос выбора очень актуален для фотографов с ограниченным бюджетом) http://www.pbase.com/davejr/tamronvscanon - тут сравнивают тамрон и кенон 24-70, я склоняюсь на данный момент к тамрону - цена очень привлекательна, но если бы средства позволяли - скорее всего взял бы кенон ответить


nadavi.ru/opin/tamron/28-75mm-f-2-8-xr-di-ld/opin-...
miniclip/

masseur

[ Исправлено: 2009-01-26 22:58:17 ]
Информация
Автор снимков: alexto [18]
Информация о персоне

exp: 110588
Фото: 1646

Откуда: Israel.Tel-Aviv.
Написано: 27 января 2009 года в 09:23

"Стекло" приличное,однко при контровом свете снимать нельзя,бек-фокусы тоже присуствуют.На мой взгляд,если уж так припекло,то лучше купить Canon ef-s 17-85 IS USM или Canon 28-135 IS USM,чем брать неродное.
Кроме того в нем очень хрупкий конструктив,но опять же он в 3 раза дешевле кенонвского аналога.Если решил уж покупать "неродной",то лучше возьми от Тoкины 28-75 f/2.8.

Информация
Автор снимков: VicM [13]
Информация о персоне

exp: 32013
Фото: 76

Откуда: Ростов-н/Д
Написано: 27 января 2009 года в 10:52

Я искал себе штатник на 350Д. Поскольку я абсолютно нейтрально отношусь к маркам и брендам, то пробовались: Кэнон 17-85IS, Сигма 17-70, Тамрон 28-75 и Тамрон 17-50.
Кэнон 17-85 - из 4-х проверенных в разных магазинах экземпляров - 2 бэк-фокус. По сравнению с Тамронами картинка - мыло-мыльное + объектив темный. И никакой IS этого никогда не исправит, увы... Имхо, это стекло, хоть и красивое на вид, стоить должно в 1,5 раза дешевле. 24-85 без стабилизатора рисует лучше и стоит 8000р... Возможно мне попались такие экземпляры, но это говорит только о том, что с этими объективами ситуация абсолютно не лучше, чем с "неродными" - точно так же надо выбирать.
Сигма 17-70 - смотрел 2 экземпляра в Фото.ру, оба лучше Кэнонов по резкости и при этом рисуют достаточно мягко. На одном очень туго ходило кольцо фокусировки. Если бы снимал в основном портреты - взял бы Сигму, но т.к. больше всего снимаю собак, а там мягкость не в чести, то отложил в сторону...
Тамрон 28-75 - резкость на 50мм и дырке 2,8 выше, чем у моего Кэнона 50 мм на той же диафрагме... Я такого от зума не ждал никак.. На полный кадр и не искал бы ничего лучше - 3 экземпляра в разных магазинах - все резкие и хорошо собранные. Останавливает, опять же, отсутствие широкого угла на кропе..
Тамрон 17-50 - 3 штуки, все резкие, никаких бэков-фронтов не отмечено. Желтизны тоже - скорее наоборот чуть холодноватые тона. По рисунку: рисует жестче Сигмы, более контрастно, очень похоже на 28-75, но побольше ХА. На 17 мм искажений хотелось бы чуток поменьше, но за эти деньги - вполне гуд! Заметные ХА - сильнее, чем у 28-75 и Сигмы, но виньетирование меньше, чем у Сигмы. Пока остановился на нем, но хочу еще Токину 16-50 посмотреть...
Что касается конструктива Тамрона - нормально собран объектив. Не нечто выдающееся, но вполне нормальное стекло. Он явно надежнее, чем Кэнон 50мм 1,8, Кэнон 24-85 и штатный кит 18-55. У этих просто линзы гуляют в оправах, а у Тамрона я ничего подобного не отметил.. Но и не уровень L-оптики, конечно. Тут тоже обольщаться не надо. Кстати, в Штатах гарантия Кэнона на обычную оптику - 3 года, гарантия Тамрона - 5 лет. Так что конструктив вполне на уровне.
Токину не пробовал - трудно ее достать в наших крях, никто не возит.
Вот такая получилась картина в моем, отдельно взятом, случае. Судя по разнообразию вариантов в интернете, бывает и наоборот. Вывод: поможет только личный опыт и тщательная проверка.

Информация
Автор снимков: Петрович [11]
Информация о персоне

exp: 14548
Фото: 125

Откуда: Мурманск-город герой
Написано: 3 февраля 2009 года в 20:21

У меня такой Тамрон,только на Никоне. Понравился сразу,уже и камеру сменил,а этот объектив оставил,сейчас фактически основной.

____________________
С уважением. Петрович.

Информация
Автор снимков: Tref [17]
Информация о персоне

exp: 71005
Фото: 1

Откуда: ННовгород
Написано: 4 февраля 2009 года в 19:32

как раз вчера гоняли несколько стекол на 350 и на 40D, камеры тестили, типа как велика разница...
были и L-ки, был и Tamron 28-75, понравился светосилой, удивил резкостью
на 350 был небольшой ФФ на 2.8, на 40 - не помню..
в отличие от родных стекол, при тесте на лицевой портрет при плохом освещении, на лице в полутонах была видна явная маджента, почти полностью удалилась в редакторе потом.
В итоге стекло понравилось, для бюджетника очень гуд
насчет широкого угла никогда не заморачиваюсь, пейзаж снимаю панорамно, снимать "групповуху" не люблю..

____________________________________________
пожуем - увидим...


Информация
Автор снимков: Sip19 [4]
Информация о персоне

exp: 480
Фото: 5

Откуда: Kiev
Написано: 11 февраля 2009 года в 16:03

когда то выбирал между 28-75 и кеноном 28-135ис в конечном результате взял 28-135ис,Тамрон какой то медленный показался Мне при светосиле 2,8....

____________________
Лучше переспать, чем не доесть

Вся информация, содержащаяся на данном сайте, является интеллектуальной собственностью своих законных авторов. При перепечатке материалов для соблюдения закона об авторских правах необходимо ставить видимую ссылку на Фотоклуб ISO100 <http://iso100.ru>