Фотоновости: новинки, технологии, события


Ответов найдено: 75
по 10 / 20 / 30 / 40 / 50 / 150 / 500 ответов на страницу

Как научится фотографии??? (2 стр.) (тема закрыта)

Информация
Автор снимков: acermate2006 [3]
Информация о персоне

exp: 120
Фото: 1

Откуда: Москва
Написано: 10 августа 2009 года в 11:34

To: Akela

Полностью с тобой согласен!!! Как сказал один знакомый фотограф: "Снимать нужно все, всегда и везде!"

Информация
Автор снимков: Ежик [11]
Информация о персоне

exp: 14786
Фото: 8

Откуда: Таганрог
Написано: 10 августа 2009 года в 11:42

Перво-наперво научись писать и рисовать, как старые мастера. Потом ты сможешь писать так, как ты захочешь, все будут уважать тебя
Сальвадор Дали

С уважением Марченко Егор

Информация
Автор снимков: uurra61 [5]
Информация о персоне

exp: 763
Фото: 17

Откуда: Днепр
Написано: 10 августа 2009 года в 15:05

Можно еще так попробовать:
# Январь. Фотографировал сегодня своего котика на мыльницу. Ужасно. Нужно всё-таки покупать зеркалку. Присоветовали Nikon D300. Вот теперь-то начнётся.
# Февраль. Понял, что китовая оптика меня категорически не устраивает. Ни тебе звенящей резкости, ни размытия, да и бокэ нервное какое-то. Снимал котика, усы нечёткие, сплошное мыло по краям.
# Март. Купил Nikkor 17-55/2.8 Резкий как бритва. Снимал котика, виден каждый усик. Вот теперь-то начнётся.
# Апрель. На кроп снимают лохи. Купил полнокадровую Nikon D700 - снимаю теперь котика в темноте на ISO 25600. Кэнон сосёт. 17-55 пришлось заменить на 24-70.
# Май. Мне не хватает диапазона фокусных расстояний. Котик прячется на шкафу. Купил 14-24/2.8 и 70-200/2.8 VR Снимаю котиков на соседних крышах.
# Июнь. Понял, почему настоящие фотографы снимают фиксами. Купил портретник 85/1.4 Снимал котика - усы в фокусе, остальное приятно размывается. Вот теперь-то начнётся.
# Июль. Прочитал на форуме, что нет у современной оптики художественного рисунка. Купил по случаю старые мануальные фиксы 50/1.2 и 85/2.0 Пытаюсь поймать котика в фокус, не даётся, зараза.
# Август. На фотосайте освистали моего котика. Завален горизонт. Купил углепластиковый штатив Manfrotto с уровнем. Вот теперь-то начнётся.
# Сентябрь. Нет, что ни говорите, нет у цифры пластики. Купил профессиональную Nikon F6. Любуюсь благородным плёночным зерном. Только кошачья шерсть на сканах раздражает.
# Октябрь. В фотолаборатории запороли мне плёнку с новыми фотографиями моего котика. Купил увеличитель Durst, теперь печатаю сам. Котик научился жить при красном свете фотофонаря.
# Ноябрь. Мудрость приходит с опытом. Продал всё никоновское барахло какому-то чайнику вместе со специальным шкафом для хранения оптики, купил Leica M7. Вот это, я понимаю, рисунок. Только котик норовит съехать в край кадра, привыкаю учитывать параллакс.
# Декабрь. Понял, каким дураком я был. Продал лейку, купил Хассельблад (думал сначала взять Бронику, но решил, что хватит компромиссов). Чтобы докупить цифровой задник, хотел продать несколько фотографий котика, но фотосток их не взял. Пришлось продать машину. На цифрозадник не хватило, зато у меня теперь есть студийный свет.
# Январь. Хассельблад тяжёлый, зараза - упал на котика. Зато он теперь на трёх лапах медленнее ползает, удобнее снимать. Да и фотографии получаются драматичнее.
# Февраль. Ну наконец-то. Хассель лежит в шкафу, снимаю котика на Хольгу-пинхол. Получил лестные отзывы в фото-клубе, только почему-то все считают, что это автопортрет.
# Март. Ура!!! Только котика жалко. Принёс сегодня домой карданную камеру 4x5", показал котику, а он мяукнул жалобно так, доковылял до подоконника и сиганул с шестнадцатого этажа. Спустился, сфотографировал кровавые лохмотья на мобилу - на память. Смеху ради повесил фотку на фотосайт - а она стала фотографией дня. Теперь вот понимаю, что если б его прямо с балкона телевиком снять сквозь ветки - было бы ещё круче. Надо будет всё-таки цифрозеркалку снова прикупить - на всякий случай... И парочку котиков. Всё ещё только начинается!
shuster.livejournal.com/233164.htm...

____________________
Можете себе представить зимнее сибирское застолье с пельменями и бутылочкой шардоне?

Информация
Автор снимков: Андрей27 [6]
Информация о персоне

exp: 2155
Фото: 17

Откуда: Луганск
Написано: 11 августа 2009 года в 18:50

ПОслебняя статья меня просто поразила. Все покупаю Никон Д 700 Статья просто класс

Информация
Автор снимков: valery-12a [1]
Информация о персоне

exp: 4
Фото: 1

Откуда: г.Биробиджан Еврейская АО
Написано: 14 августа 2009 года в 15:01

Если судить по рекомендациям профи, они всегда снимают в режиме RAW !!?? В каких случаях профи пользуются другими режимами?? Кто вразумительно объяснит новичку??

valery-12a

Информация
Автор снимков: Smerdov [18]
Информация о персоне

exp: 95033
Фото: 474

Откуда: Запорожье
Написано: 14 августа 2009 года в 17:39

To: valery-12a

Я не профи и если для себя, то снимаю в раве.

Но если это съемка что называется на "Дне рождения" и т.п. где нужно большое кол-во фотографий, но на качество смотреть особо не будут, то можно и в jpg поснимать. Ведь рав еще и конвертировать нужно на компьютере. А так поснимал, родственникам слил сразу же. Все быстро и четко.

____________________
Жизнь состоит из событий, а не из вещей...

Информация
Автор снимков: Rumato [6]
Информация о персоне

exp: 1759
Написано: 15 августа 2009 года в 01:02

To: valery-12a

я всегда снимаю в raw и причин несколько:
1. карточки стали большие, на 16 гиг влезает около 700 снимков в формате raw, это более чем достаточно для съемочного дня.
2. хранить фотографи лучше в tif, чтобы небыло проблем с печатью на большие форматы, а переводить из jpg в tif - это жестко (хотя опять же есть программное обеспечение которое с этим справляется на ура).
3. в raw, даже если вы что-то напутали с балансом белого или завалили экспокорректор, всегда можно все исправить, например в лайтруме.
4. и наконец разница в том, что raw - это просто файл (набор информации), а не конечная картинку как jpg.

Информация
Автор снимков: Akela [9]
Информация о персоне

exp: 8307
Фото: 60
Написано: 15 августа 2009 года в 09:11

сегодня вот тут http://club.foto.ru/school/ запись на бесплатные курсы, добро пожаловать

Информация
Автор снимков: stalker0007 [18]
Информация о персоне

exp: 93760
Фото: 233
Администратор

Откуда: Кавказ...на данном этапе..
Написано: 15 августа 2009 года в 13:53

проверочка...системки...

iso100foto.wix.com/stalker-cinem...

Информация
Автор снимков: Ежик [11]
Информация о персоне

exp: 14786
Фото: 8

Откуда: Таганрог
Написано: 15 августа 2009 года в 21:56

Мое личное мнение..в дистант фотошколах особо ничему не научат...там все на одних штампах а вы занимаетесь творчеством...Для основ композиции неплохо бы почитать Дыко. допустим..для начального уровня отличная книга..но на раннем этапе чтение книг не очень интересное и я бы сказал не совсем нужное занятие..Все таки лучше поискать знакомых которые побольше знают и разбираются

С уважением Марченко Егор

Информация
Автор снимков: ladatn [14]
Информация о персоне

exp: 39144
Написано: 16 августа 2009 года в 15:44

www.artst.ru/index.ht... Сайт фотографа Макса Макарова, у него есть неплохие видеоуроки, а также примеры о том, как снята та или иная фотография.

Информация
Автор снимков: Likho [8]
Информация о персоне

exp: 5428

Откуда: Между Ленинградом и Москвой
Написано: 16 августа 2009 года в 19:18

Фига се! Посмотрел Макарова, на первой же странице наткнулся: http://www.artst.ru/portfolio/nu/2.htm
ЭТО профессиональная фотография???

____

Информация
Автор снимков: Likho [8]
Информация о персоне

exp: 5428

Откуда: Между Ленинградом и Москвой
Написано: 16 августа 2009 года в 21:17

To: a-never

Спасиб, посмеялся. У статей есть одно несомненное достоинство - их Макс не стырил, а честно написал сам, при этом даже некоторые слова выдумал, до него их не было в русском языке...
Начинающим это читать не надо - ну если только чтоб запутаться...

____

[ Исправлено: 2009-08-16 21:24:01 ]
Информация
Автор снимков: ladatn [14]
Информация о персоне

exp: 39144
Написано: 16 августа 2009 года в 21:46

To: Likho

To: a-never

На счет его профессионализма фотографирования НЮ не знаю - не проверяла. Но уроки по свету в студии, например, вполне адекватные. Для начинающих самое то!

Информация
Автор снимков: Rumato [6]
Информация о персоне

exp: 1759
Написано: 19 августа 2009 года в 22:53

To: ladatn

Если вы хотите уроки по свету, попробуйте найти на торрентах уроки Сахарова и Колосова.

Информация
Автор снимков: zvezdnej [8]
Информация о персоне

exp: 4038
Фото: 7

Откуда: Пермский край, пос. Звёздный
Написано: 21 августа 2009 года в 10:41

To: Rumato

Только при съёмке в RAW скорострельность аппарата падает, а это не есть гуд при съёмке репортажной (той же свадьбы, корпоратива. Тут часть можно на "авто" отработать, а вот где до постановки дело дайдёт, то и на мануал можно переключиться с качеством RAW.
А начинающему всё же лучше начинать с изучения матчасти, т.е. знать получше особенности разных режимов самого аппарата, что в руках держиться, и теорию ( диафрагма, выдержка, баланс белого и т.д. и т.п.). А уже затем на практике начинать учиться применять теорию на практике. Тольо есть ещё один момент - кому-то трудно даётся самообучение. Я когда взял себе зеркалку, то начал с чтения инструкци к ней. Потом начал снимать в разных режимах, сравни вать полученное. Да только пока на курсы не пошёл, в голове много не наростало! А ездил на курсы в город за 40 км. Уже после обучения стал по другому всё воспринимать и применять!

zvezdnej

Информация
Автор снимков: sevenk [14]
Информация о персоне

exp: 37348
Фото: 456

Откуда: Ульяновск
Написано: 21 августа 2009 года в 14:21

To: Anvel

Согласен.
И опыт - сын ошибок трудных,
И гений - парадоксов друг,
И случай - бог изобретатель.

____________________
Ученье - свет, а неученье - армия!

Информация
Автор снимков: sevenk [14]
Информация о персоне

exp: 37348
Фото: 456

Откуда: Ульяновск
Написано: 21 августа 2009 года в 14:32

Я перестал коментировать фотки. По крайней мере делаю это редко. Люди обижаются. Ну и как не обидеться, если имеется с десяток положительных отзывов, а тут тебя разносят в пух и прах. Более того, начинаешь замечать что твои фотки после таких коментов начинают опускать без веской причины. С одного такого ресурса просто пришлось уйти.
Так что далеко не всем необходима учёба. Предлагаю ввести пункт при постинге фоток "Нужна критика".

____________________
Ученье - свет, а неученье - армия!

Информация
Автор снимков: Андрей27 [6]
Информация о персоне

exp: 2155
Фото: 17

Откуда: Луганск
Написано: 22 августа 2009 года в 12:15

To: sevenk

Всем нравиться когда их хвалят, а за пункт "Нужна критика" полностью согласен. Нужно админам предложить.

Информация
Автор снимков: Marina_  [8]
Информация о персоне

exp: 5884
Фото: 34

Откуда: Кумертау
Написано: 22 августа 2009 года в 12:42

Полностью согласна по поводу кнопки "нужна критика", лишь бы критиковали люди знающие...

Информация
Автор снимков: Ioanna [9]
Информация о персоне

exp: 7235
Фото: 33
Написано: 1 сентября 2009 года в 13:35

Мне очень помогла книга Евгении Тучкевич - Самоучитель Adobe Photoshop CS3 Поразительна проста в изложении и доходчива. Лучше не встречала. У автора дар преподавания. Смело покупайте, не раскаетесь.

Информация
Автор снимков: G_Mark [16]
Информация о персоне

exp: 57921
Фото: 445

Откуда: СПб
Написано: 14 сентября 2009 года в 10:56

To: sevenk
Тогда уж наоборот - что б в процессе постинга автор мог на фотку специальный знак ставил "Я - крутой фотограф, критики не хочу"
В качестве оного хорош будет, возможно, вот этот:



Надпись прочитали?!

[ Исправлено: 2009-09-14 11:02:04 ]
Информация
Автор снимков: makegood [22]
Информация о персоне

exp: 208718
Фото: 48

Откуда: Россия
Написано: 6 января 2010 года в 13:56

Интересная тема!!!!
И самое важное, что она относится не только к фотографии!
Итак вопрос! Как научится полезному?

1. В общении с людьми! Так как без этого не только делу научиться, а разговаривать можно разучится.
2. Привожу удобный для объяснения пример: шахматы.
а) Игровая практика и постановка конкретных задач. Без разряда, IY, III, II, I разряд разбит на три уровня, КМС и т.д.
б) Изучение достижений выдающихся мастеров. Каждый чемпион мира досконально изучал творчество предшественников.
в) Ваши шаги вперед.
Вот Вам отработанная практикой схема!

Переводим ее на язык фотографии:
а) Вы делаете фотоработу, для оценки ее другими людьми.
б) Поставьте себе задачу сделать достойные фотографии для своих родных и близких.
в) Общяйтесь в среде специалистов к коим в частности вы уже можете себя причислить.
г) Читайте работы по специальности
д) Ставьте перед собой задачи все более высокого уровня.
е) Не забывайте, что каждый достигает определенного уровня, а чемпионы редкий продукт! Скажем, если Вы достигли уровня МС (Мастера), радуйтесь этому, а если Вы чувствуете в себе силы идите дальше!

Творческих успехов в фотоделе и вообще в жизни!

________________________________________
"На чужом несчастье- своё счастье- не построишь"

Информация
Автор снимков: makegood [22]
Информация о персоне

exp: 208718
Фото: 48

Откуда: Россия
Написано: 6 января 2010 года в 21:00

To: Rare

Вобщем-то да!
Снимать надо систематически.

________________________________________
"На чужом несчастье- своё счастье- не построишь"

Информация
Автор снимков: Toonguz [12]
Информация о персоне

exp: 24145
Фото: 100

Откуда: Байкит
Написано: 6 января 2010 года в 22:20

Подскажите как в темноте фокус наводить, решил в ночное время поснимать лес, а с уличным освишением не видать толком нечего..???

Информация
Автор снимков: makegood [22]
Информация о персоне

exp: 208718
Фото: 48

Откуда: Россия
Написано: 7 января 2010 года в 08:43

To: Toonguz

Для начала необходимо освоить съёмки при нормальном освещении и получить качественные результаты. Потом возможно Вы и сами справитесь с решением заданного вопроса.

________________________________________
"На чужом несчастье- своё счастье- не построишь"

Информация
Автор снимков: makegood [22]
Информация о персоне

exp: 208718
Фото: 48

Откуда: Россия
Написано: 7 января 2010 года в 14:33

To: Андрей27

Как научится фотографировать?
Научиться фотографировать или например играть в шахматы легко!
Давид Бронштейн в своей книге написал так:"Правила игры освоить не трудно, проблемы начинаются при борьбе между людьми, это ум и талант соперника создают трудности!"
Это работы фотографов становятся ориентирами Ваших стремлений.

Поэтому правильно вопрос звучит так:"Как правильно наладить процесс самообразования?"

Эта тема большая и поэтому просто пару подсказок!
1) Большинство изучающих, будь то фото или шахматы ждет от мастера посказки хода или рецепта, секрет заключается не в этом, а в усвоении предмета. Изучать необходимо элементы и изучать усердно. Усвоение, а не получение сведений, реально будет прибавлять Вашу силу и чем больше Вы усвоили элементов тем выше Ваш класс.
2) У любого пути должна быть конкретная цель иначе Вы будете двигатся в никуда. Поставьте перед собой конкретную цель и по ходу продвижения к ней решайте возникшие задачи.
Например: работа в агентстве, выполнение разовых заказов, победа на выставке, участие в выставке, фотографии родных и друзей.
Наверное достаточно? А то ведь большой текст и читать не станете?



________________________________________
"На чужом несчастье- своё счастье- не построишь"

Информация
Автор снимков: ladatn [14]
Информация о персоне

exp: 39144
Написано: 8 января 2010 года в 17:15

Думаю, что будет полезно почитать всем

photo.oper.ru/news/print.php?t=105160430...

photo.oper.ru/news/print.php?t=105160430...

Информация
Автор снимков: makegood [22]
Информация о персоне

exp: 208718
Фото: 48

Откуда: Россия
Написано: 9 января 2010 года в 15:22

To: ladatn

Данный материал для людей с устоявшимися взглядами!
1. Например монохромное или цветное разумно рассматривать так. В цвете будет смотреться интересней и содержательней, но гораздо сложнее при фотографирровании. Монохромное проще так как не надо согласовывать цвета! Поэтому, если с цветами неудача переводим в монохром и конечно возможны исключения.
2. Общение возможно либо дружественное или враждебное. В приведенном материале присутствуют недобрые взгляды!

________________________________________
"На чужом несчастье- своё счастье- не построишь"

Информация
Автор снимков: ladatn [14]
Информация о персоне

exp: 39144
Написано: 9 января 2010 года в 15:55

To: makegood

Я бы не сказала, что монохромное проще. Цвета там тоже надо правильно настроить и далеко не все умеют правильно цветное изображение переводить в монохром.

1 2 3

Вся информация, содержащаяся на данном сайте, является интеллектуальной собственностью своих законных авторов. При перепечатке материалов для соблюдения закона об авторских правах необходимо ставить видимую ссылку на Фотоклуб ISO100 <http://iso100.ru>