Фотоновости: новинки, технологии, события


Ответов найдено: 12
по 10 / 20 / 30 / 40 / 50 / 150 / 500 ответов на страницу

Объективы с фикс фокусом (1 стр.) (тема закрыта)

Информация
Автор снимков: _SOL_ [11]
Информация о персоне

exp: 17137
Модератор 2-го уровня
Написано: 8 октября 2008 года в 17:16

Решил завести еще одну тему, про объективы с фиксированным фокусом. Есть зумы к примеру 17-85 а есть фикс 50 и вот хотелось бы побольше оних узнать собственно от людей пользующихся ними. Как бы 50мм впринципе подходит для всех типов съемки, а зумить можно и ногами, так всего то разница в том что можно рукой приблизить и всегото, так зачем тогда зум, если к примеру портреты и пейзажи можно снимать на 50м? и тем более они и дешевле и легче и компактнее, да и светосилы побольше. Вши мнения господа исовцы

_____________________________________________________
... Никто не поймет фотографа так, как его фотоаппарат... You can Canon? I can... (А.Жуков)
Информация
Автор снимков: D. Murlis [4]
Информация о персоне

exp: 381
Фото: 5

Откуда: Москва
Написано: 8 октября 2008 года в 23:40

Зум быстрее ног, иногда это важно

Информация
Автор снимков: SkinCat [8]
Информация о персоне

exp: 5021
Фото: 29

Откуда: Барнаул
Написано: 18 октября 2008 года в 13:52

У меня фикса Canon 60mm macro USM, при дыре 2,8 фотает отлично, если снимать макрушки без фанатизма, то он идеален, кроме того, фотает в масштабе 1:1, поэтому используетс мною еще и в качестве портретника, хотя, разумеется, я понимаю, тчо для этих целей лучше было бы купить какой-нибудь ПОРТРЕТНИК)) ну, над этим подумываю!) фон размазывает отличнейшим образом!

Фотография – это документ, глядя на который имеющий глаза и сердце начинает ощущать, что в мире не все благополучно.

Роберт Капа

Информация
Автор снимков: Елена фото [8]
Информация о персоне

exp: 5605
Фото: 83

Откуда: Краснодар
Написано: 12 ноября 2008 года в 00:50

Автор шутит? ) Далеко не все пейзажи можно снять на 50 мм да и портреты тоже А таскать набор фиксов не всегда оправдано да и тяжело да и менять их не всегда получаеться оперативно )

____________________
С миру по нитке - икра на батоне

Информация
Автор снимков: elfhame [12]
Информация о персоне

exp: 18332
Фото: 196

Откуда: Москва
Написано: 12 ноября 2008 года в 10:54

Кстати, далеко не все макрики можно использовать в качестве портретника...
Например мой Никон 105/2.8 - в качестве портретника не годится. Слишком резкий. Все дефекты кожи вылезают.

_________________________________________________
Все женщины - ангелы. Но когда нам ломают крылья, приходится летать на метле (с)

Информация
Автор снимков: Елена фото [8]
Информация о персоне

exp: 5605
Фото: 83

Откуда: Краснодар
Написано: 12 ноября 2008 года в 15:29

про слишком резкий - тоже бред. Макияж хороший делайте. Ну и ретушь Вам в помощь.

____________________
С миру по нитке - икра на батоне

Информация
Автор снимков: olabramov [8]
Информация о персоне

exp: 5663
Фото: 81

Откуда: Москва
Написано: 12 ноября 2008 года в 18:31

тема перешла в осуждение разновидностей и приемуществ различных фиксов, но вопрос всё же не так был поставлен...если я правильно понял.
По первой части вопроса автора могу лишь скзать, что конкретно 50мм. никак не может заменить ни17, ни 85...хоть оббегайся. 17мм.- по сути уже широкоугольник со своими плюсами и минусами, и в отличии от 50 и 85мм.,при его использовании конечно же появляется дисторсия, не допустимая при съёмке портрета или предметной съёмки(за искл.спец.случаев).
Конечно очень громоздко и не по карману многим иметь полный комплект существующих в природе фиксов, но я слышал мнение, что конструктивно фиксы выполнены так, что никакому зуму по качеству не угнаться. По этому профи и стараются только фиксами снимать.
Это моё субъективное мнение, и если я ошибаюсь- пусть меня поправят.

____________________
Фотошопофф. http://www.cc-studio.ru/forum/

Информация
Автор снимков: andreeiboss [17]
Информация о персоне

exp: 71139
Фото: 344

Откуда: уфа
Написано: 12 ноября 2008 года в 18:34

Внесу и я свою лепту в эти обсуждения, когда раньше 10-20лет назад я бегал по школам фикс подходил отлично настроился на головки и целый день щелкаешь или штатник поставил и целый день группы снимаешь никаких проблем. А сейчас самая главная проблема это ПЫЛЬ в матрице так что я считаю что при нынешних высоких технологиях никакой пленочник с фикс. не сравнится с цыфрой + зум,лучше купить один высококачественный с большой дырой зум и горя не знать по скорости и мобильности ,чем покупать 3шт тоже не дешовых фикс. и иметь неудобства по мобильности скорости и пыли в матрице которая может попасть на самый дорогой и неисправляемый участок кадра. Ну а макро это конечно отдельный объектив ,ни что не поделаешь придется пойти на жертвы. Я сейчас с зумом 24-105/4 просто счастлив очень даже удобно. Вот такое мнение человека который снимал фикс.20лет.

___________________
Съемка без фильтров бензин на ветер.

Информация
Автор снимков: _SOL_ [11]
Информация о персоне

exp: 17137
Модератор 2-го уровня
Написано: 12 ноября 2008 года в 21:19

всем спасибо
я решился на первое время мне хватит кэна 50мм 1.8 (для портретов) и сигмы 17-70мм 2.8-4.0 штатник + кит 18-55 ис для нестандартных мест
всё как бы дешиво и сердито, смотрел фоты с сигмы картинка оч понравилась

_____________________________________________________
... Никто не поймет фотографа так, как его фотоаппарат... You can Canon? I can... (А.Жуков)

[ Исправлено: 2008-11-12 21:20:43 ]
Информация
Автор снимков: andreeiboss [17]
Информация о персоне

exp: 71139
Фото: 344

Откуда: уфа
Написано: 12 ноября 2008 года в 22:06

Если сигма стоит дешевле то это не спроста ,хотя смотря для чего брать ,если для клуба то и мобильником можно ,а если для форматных серьезных работ то надо думать.

___________________
Съемка без фильтров бензин на ветер.

Информация
Автор снимков: axel_fg [1]
Информация о персоне

exp: 8

Откуда: саратов
Написано: 23 ноября 2008 года в 22:43

мне нравится полтиником в студии снимать ничего больше не надо

мы те кто мы есть!

Информация
Автор снимков: Дмитрий Елисеев [13]
Информация о персоне

exp: 29354
Фото: 184

Откуда: Новосибирск, Академгородок.
Написано: 24 ноября 2008 года в 19:31

Использую все! Обычно на съемку беру светосильный зум (типа 50-135/2.8) на одну тушку, а на вторую подходящего "фикса" (фр 70, 77, 100, 200/2,8).... А иногда еще на третью тушку надеваю "широкий" зум (16-50/2,8)

Что касается "полтинника", то пользуюсь редко, несмотря на кроп 1,5, ибо для портрета он "короток", а в качестве штатника недостаточно широк. Накручиваю его при совсем уж экстремальном свете из-за дырки 1,4.

Нам-пентаксистам хорошо! Есть у нас "лимы"...

_______________________
Фотографирую всегда!

[ Исправлено: 2008-11-24 19:33:38 ]
Информация
Автор снимков: SkinCat [8]
Информация о персоне

exp: 5021
Фото: 29

Откуда: Барнаул
Написано: 1 декабря 2008 года в 18:35

У меня Canon 60mm f 2,8 macro USM! пользуюсь давно, очень довольна. рисует прекрасную картинку. f 2,8 использую редко, в основном работаю на f 4. фон мажет прекрасно. сейчас еще взяла Тамрон 17-50. Скоро возьму Кэнон 40дэ и тогда попрет.....)))))

Фотография – это документ, глядя на который имеющий глаза и сердце начинает ощущать, что в мире не все благополучно.

Роберт Капа

← налево   направо →
1

Вся информация, содержащаяся на данном сайте, является интеллектуальной собственностью своих законных авторов. При перепечатке материалов для соблюдения закона об авторских правах необходимо ставить видимую ссылку на Фотоклуб ISO100 <http://iso100.ru>