Фотоновости: новинки, технологии, события


Форма или содержание? (тема закрыта)

Информация
Автор снимков: SilverFox [25]
Информация о персоне

exp: 334045
Фото: 1145

Откуда: Киев
Написано: 9 июня 2008 года в 21:01

Хочу предложить подиспутировать на тему, что важнее в фотографии - "приятность" для глаза или наличие в ней того, что так или иначе затрагивает душу.
Не секрет, что при наличии современных средств можно сделать практически все. В то же время фотографии старых мастеров, сделанные даже не на пленке (ее еще не было) а на пластинках, по-прежнему притягивают внимание.

«Фотография - это объективная реальность, пропущенная через мироощущение фотографа»
Информация
Автор снимков: Capitano [11]
Информация о персоне

exp: 17265
Фото: 313

Откуда: Москва
Написано: 9 июня 2008 года в 22:19

не совсем понятна тема рассуждения. Приятность глазу может трогать душу, или наоборот.

моя жизнь - мои правила!

Информация
Автор снимков: SilverFox [25]
Информация о персоне

exp: 334045
Фото: 1145

Откуда: Киев
Написано: 11 июня 2008 года в 11:51

Нет, я к просто к тому, что много работ сделано по принципу "техника ради техники". Лет 30 назад в моде была псевдосоляризация. Прийдешь на еженедельную выставку работ клуба, так из 20-30 штук 5 обязатольно используют эту технику.
Лет 20-25 назад, когда появилась доступная (я не имею в виду материально) оптика, в частности, "Мир 20В" так чуть ли не хорошим тоном стали изуродованные сверхширокоугольниками портреты.
Так и сейчас - во многих работах присутствует техника HDR и прочие ФШ навороты, хотя в большинстве случаев она и не нужна. А без этой техники - фотография серенькая. Вот и получается, что происходит украшательство ради украшательства.
Да, эта тема плотно переплетается с другой - "ФШ или минимальное вмешательство", но, как мне кажется, гораздо шире.

«Фотография - это объективная реальность, пропущенная через мироощущение фотографа»

Информация
Автор снимков: vartal [7]
Информация о персоне

exp: 3739
Фото: 47

Откуда: Кирово-Чепецк
Написано: 4 июля 2008 года в 00:15

Интересная тема. Мне например, любопытно, кто как редактирует фотографии?
Лично сам, стараюсь не редактировать! Только если кадрирование и частенько приходится яркость в тенях добавлять. В остальном не сторонник ФШ и HDR, хотя последнее достаточно заманчиво и даже кажется, что без этого не обойтись. И на самом деле, ведь у пленочных камер разница яркости больше. Т.е. человеческий глаз воспринимает разницу яркости в 14 раз. Современный фотокамеры (пленочные) могу воспринять разницу в 5-7 яркостей. А цифровые фотокамеры всего лишь 4-5 ступеней. Спасибо!

vartal

Информация
Автор снимков: _SOL_ [11]
Информация о персоне

exp: 17137
Модератор 2-го уровня
Написано: 4 июля 2008 года в 08:07

Тоже стараюсь фообще не трогать фотошоп, т.к. более люблю живые фотографии, но когда берешься то невозможно оторваться

_____________________________________________________
... Никто не поймет фотографа так, как его фотоаппарат... You can Canon? I can... (А.Жуков)

[ Исправлено: 2008-07-04 08:07:56 ]
Информация
Автор снимков: GRAF [7]
Информация о персоне

exp: 2705
Фото: 60

Откуда: Иваново
Написано: 5 июля 2008 года в 02:10

Иногда без ФШ невозможно, просто нуна чуствовать меру, некоторые интересные моменты бывают плохо сфотаны но их мона вытащить в ФШ и таких примеров много.
Просто ФШ это инструмент: мастер сделает 2-3 касания облагораживая, а подмастерье сравняет с землей добиваясь идеальности.

___________________________________
Лучше закончить уневер с красным носом и синим дипломом, чем с синим носом и красным дипломом...

Информация
Автор снимков: vagrant [16]
Информация о персоне

exp: 63419
Фото: 356

Откуда: Питер
Написано: 5 июля 2008 года в 14:14

Фотографии и спленочных камер ретушировались, но как мне кажется, из-за большой трудоемкости, это делалось только в случае реальной необходимости и весьма ненавязчиво.

Информация
Автор снимков: CaSPeRoWiCH [3]
Информация о персоне

exp: 169
Фото: 14

Откуда: Спб
Написано: 5 июля 2008 года в 22:13

Лично я не сторонник ФШ . Но использовать ФШ или не использовать предпологают определённые требования к фотографии . Если автор считает , что некоторые изменения придадут его творению некоторую особенность , то в этом нету ничего предосудительного .

Неприятности - это ещё не самое плохое из того , что может с нами произойти . Хуже всего , когда с нами ничего не происходит .
...

Информация
Автор снимков: Чикля [6]
Информация о персоне

exp: 1742
Фото: 32

Откуда: Санкт-Петербург
Написано: 15 июля 2008 года в 14:32

практически всегда в фотографии нужна цветокорректировка.хотя бы для сравнения.но тут надо учитывать,что люди разные бывают.сколько людей-столько мнений.если уж так говорить,то ровно половина людей с этого сайта будет за ФШ и столько же против.так что говорить кто ЗА а кто против просто нету смысмла.

За всю мою жизнь не было ничего такого, о чём стоило бы написать на торте (с) к/ф "16 кварталов"

Информация
Автор снимков: gris [9]
Информация о персоне

exp: 6588
Фото: 70

Откуда: Киев
Написано: 15 июля 2008 года в 18:21

форма по моему должна акцентировать внимание на содержании

Информация
Автор снимков: SilverFox [25]
Информация о персоне

exp: 334045
Фото: 1145

Откуда: Киев
Написано: 15 июля 2008 года в 19:46

To: Чикля И что же там было написано?
И речь вообще-то шла не за ФШ или против, а за ИНОЕ.

«Фотография - это объективная реальность, пропущенная через мироощущение фотографа»

Вся информация, содержащаяся на данном сайте, является интеллектуальной собственностью своих законных авторов. При перепечатке материалов для соблюдения закона об авторских правах необходимо ставить видимую ссылку на Фотоклуб ISO100 <http://iso100.ru>