Фотоновости: новинки, технологии, события


фотосьемка в мороз (тема закрыта)

Информация
Автор снимков: Seke [8]
Информация о персоне

exp: 4191
Фото: 157

Откуда: Астана
Написано: 16 ноября 2007 года в 20:36

Подскажите плиз!!! При какой минусовой темпиратуре можно снимать цифровой зеркалкой. И как ее лучше носить? Под одеждой или в сумке?

Я следую своему предназначению и добиваюсь успеха.
Информация
Автор снимков: ProtoPlex [17]
Информация о персоне

exp: 71080
Фото: 99

Откуда: Fribourg, Switzerland
Написано: 21 ноября 2007 года в 12:06

1. Зеркалку надо беречь
2. Знаю многих людей, кто снимал в приличный минус, например на Кольском полуострове была экспедиция - зеркалки, олени, снегоходы и т.д. Ничего с камерой не происходило. Носили под одеждой, в сумках.

Сам снимал в минус 30 с ветром - за пару кадров руки обмораживал конкретно, камеру прятал под одеждой. Обычно держу ее в сумке пока в машине, но на улице поближе к телу - дольше проживет заряд батареи.

Снимать можно при любой терпимой температуре Главное - руки не обморозить и чтобы мокрый нос не приклеился к дисплею камеры на морозе

После съемки при низких температурах камеру лучше оставить в сумке - пусть долго лежит, чтобы температура поднялась медленно - думаю час точно должна лежать. Советуютн также на крайняк в пакет ее класть и плотно заворачивать, чтобы влага не попала из теплого воздуха в камеру и конденсат не выпал внутри корпуса. Я ни разу не оборачивал, просто в сумке оставлял или в рюкзаке, там сухо вроде и воздух не циркулирует особо.

____________________
Чем больше женщину мы меньше, тем меньше больше она нам

Информация
Автор снимков: Seke [8]
Информация о персоне

exp: 4191
Фото: 157

Откуда: Астана
Написано: 21 ноября 2007 года в 15:18

Понятно. Короче, вытащил из сумки пощелкал и обратно, а сумку в машину. Спасибо!

Я следую своему предназначению и добиваюсь успеха.

Информация
Автор снимков: Leka [8]
Информация о персоне

Фото: 339

Откуда: Москва
Написано: 22 ноября 2007 года в 20:17

www.iso100.ru/show_item/952.htm...
Там в статьях ещё много интересного и полезного!!!
И постепенно все разделы увеличиваются!!!

Счастье есть, его не может не быть!!!

Информация
Автор снимков: Seke [8]
Информация о персоне

exp: 4191
Фото: 157

Откуда: Астана
Написано: 23 ноября 2007 года в 14:12

Спасибо, новые статьи уже видел.

Я следую своему предназначению и добиваюсь успеха.

Информация
Автор снимков: Leka [8]
Информация о персоне

Фото: 339

Откуда: Москва
Написано: 3 декабря 2007 года в 02:18

Можно ли снимать цифровой фотокамерой на морозе?
На морозе цифровую фотокамеру подстерегают два агрессивных фактора — собственно низкая температура и влага/конденсат.

Низкой температуры боятся аккумуляторы, особенно Li-Ion — при температуре ниже 0 градусов резко снижается их емкость (Ni-MH переносят низкие температуры лучше). Поэтому зимой следует переносить аккумуляторы отдельно от камеры в теплом месте и устанавливать их в ЦФК только на время съемки. Севший на морозе Li-Ion аккумулятор можно отогреть и получить возможность сделать еще несколько снимков. В любом случае, при съемке на морозе желательно иметь запасные батареи.
Собственно камере температуры выше порядка -15 градусов не очень страшны — в худшем случае загустеет смазка в объективе (если это произошло, то использовать камеру нельзя). При низких температурах также наблюдается "торможение" ЖК-экранчика, но этого не стоит опасаться — при плюсовой температуре все приходит в норму.

Кстати, камера при работе нагревается. А теплый аккумулятор живет дольше, чем холодный. Поэтому, если уж камеру достали из теплого места и приступили к съемке, не выключайте ее на непродолжительные перерывы в работе. И, если есть возможность, отключите дисплей и пользуйтесь оптическим видоискателем — дисплей потребляет достаточно большой ток.

Высокая влажность и образование конденсата (входили когда-нибудь в очках с мороза в теплое помещение?) вредно влияют на оптику и электронику камеры. Поэтому следует переносить ЦФК не под одеждой (там влажно), а в обычной фотосумке. После входа в теплое помещение нельзя открывать сумку с камерой в течение нескольких десятков минут (в идеале — пару часов). Иначе при резком нагреве камеры на внутренних и внешних поверхностях образуется конденсат, который будет весьма тяжело удалить.

Эти рекомендации проверены опытом многих фотографов. Но мы считаем своим долгом предупредить, что фирменная гарантия не распространяется на поломки, возникшие из-за съемки в не рекомендуемых производителем условиях.

Счастье есть, его не может не быть!!!

Информация
Автор снимков: Seke [8]
Информация о персоне

exp: 4191
Фото: 157

Откуда: Астана
Написано: 3 декабря 2007 года в 12:33

To Leka: спасибо за объемное объяснения. Я еще слышал, что минусовая темпиратура может отрицательно повлиять на работу матрицы. Что скажете?

Я следую своему предназначению и добиваюсь успеха.

Информация
Автор снимков: SilverFox [25]
Информация о персоне

exp: 334045
Фото: 1145

Откуда: Киев
Написано: 5 июня 2008 года в 20:22

Фотографировал как-то в хороший морозец на цифровую мыльницу. По принципу достал, сфотографировал, спрятал. Под пуховик теплый. К сердцу поближе. Так пока выкадровку делал она, сердешная, так замерзала, что уже и не пикала.
Вообще-то в паспорте приведен диапазон рабочих температур, который превышать не желательно. При включении происходят переходные процессы, неравномерный нагрев. И конденсат потом и внутри и снаружи появляется. А ни оптика, ни электроника (вспомните утонувшие мобилки) этого не любят. Все-таки нежелательны эти экмперименты.
А вот про пленочные скажу поконкретнее: не рекомендую их прятать. Пусть мерзнут! И отогревать их надо постепенно, к примеру, с улицы да на застекленный балкон. И аппарат брать не с матерчатыми шторками в с мелаллическими. Или вообще центральный затвор (что идеально для всего!).

«Фотография - это объективная реальность, пропущенная через мироощущение фотографа»

Вся информация, содержащаяся на данном сайте, является интеллектуальной собственностью своих законных авторов. При перепечатке материалов для соблюдения закона об авторских правах необходимо ставить видимую ссылку на Фотоклуб ISO100 <http://iso100.ru>